Цепи

Геннадьич

Редкий гость
19 Сентябрь 2012
9
0
0
Бердск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара v2.5
Друзья. привет.Подошло время менять цепи на движке Н25А, продавец сказал что их несколько модификаций. У меня америкос-на него,грит.надо токо свои.Спецы вразумите.
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Цепи

Ввел в заблуждение, движки для америки и европы в механической части не отличаются. На американках только лишнее отверстие в лобовине двигателя присутствует под датчик коленвала, но для Вас это не имеет значения. А что касается цепей, то они не только на H25 одинаковые. а даже на H27 такие же.
Тема по замене цепей
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Цепи

Ну а каталожные номера деталей можете например здесь посмотреть, раз продавец не в курсе.
А здесь после регистрации можете по своему VIN детали смотреть.
 

kollos

Бывает здесь
22 Август 2011
60
1
0
42
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD62W H25A 1998
Kia Ceed 2.0 AT
Ответ: Цепи

Я свой набор цепей, звездочек, масляный насос и помпу заказал на Ebay, пока в пути.
На форуме ребята уже ставили, говорят нормально ходят. Стоят втрое дешевле оригинала. Если интересно, то вотhttp://www.ebay.com/itm/261043421396?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
 


kollos

Бывает здесь
22 Август 2011
60
1
0
42
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD62W H25A 1998
Kia Ceed 2.0 AT
Ответ: Цепи

Сегодня забрал машину после установки этого комплекта. Пока все отлично. Движок просто мурлыкает. Посмотрим на сколько хватит.
 

Геннадьич

Редкий гость
19 Сентябрь 2012
9
0
0
Бердск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара v2.5
Ответ: Цепи

А цепи каким цветом были,а то я смотрел в нескольких магазинах,говорят-оригинал,а они сырые,даже следов закалки не видно.А надфилем пробовать не дают.
 

kollos

Бывает здесь
22 Август 2011
60
1
0
42
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD62W H25A 1998
Kia Ceed 2.0 AT
Ответ: Цепи

Ну вы Геннадьич даете, натфелем. ))))
Оригинальные, на сколько я понял черные с желтыми метками-звеньями. Такие стояли у меня. Сравнивал на длину, одинаковые с новыми, можно было не менять.
С Америки без покраски, обычный стальной цвет с черными метками.
 

Геннадьич

Редкий гость
19 Сентябрь 2012
9
0
0
Бердск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара v2.5
Ответ: Цепи

У меня родные чёрные с одной жёлтой и двумя серебристыми.В сравнении с новыми в магазине по длине родные чуть короче.Оставил их и заменил натяжители-шелестит радуя слух.Удачи ВСЕМ.
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Цепи

:D при замене цепей тоже сложилось впечатление, что хватило бы вполне замены натяжителей и подтяжки цепи маслонасоса... ну и помыть-почистить конечно. Но я не спец, да и куплено уже всё было.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Цепи

Вообще по ходовке, да и по цепям обращался в info@detalis.ru - они единственные из всех экзистов и прочих масум ответили на мой "колхозный" вопрос - типа у меня машина такая, хочу поменять то-то и то-то, без указания каталожных номеров и правильных названий деталей, а в одном случае просто по характеру дефекта. Остальные промолчали или послали в... каталоги искать номера. Конечно, цены у них повыше. Как-то был в Москве, по телефонам прозванивал, сравнивал. Но поджимали сроки. Кому не лень - попробуйте. Поменял цепи со всеми натяжителями-башмаками-звездочками и т.д. и т.п. Поддерживаю dimserta, скорее всего нужно заниматься цепью маслонасоса, она, зараза, без натяжителя. Впрочем, тоже не спец.
 

CALIBER

Бывает здесь
13 Декабрь 2008
73
5
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7 V6 12.2002 USA
Ответ: Цепи

Коллеги, много прочитал о замене цепей, и уж коли завелась новая тема, хотелось бы услышать мнение тех, кто уже прошел через эту процедуру. Собственно вопрос- а надо ли менять сами цепи, или достаточно замены успокоителей и натяжителей? И вопрос не денег, а именно необходимости.У меня XL-7 американка, 2,7, пробег 250000.
 

kollos

Бывает здесь
22 Август 2011
60
1
0
42
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD62W H25A 1998
Kia Ceed 2.0 AT
Ответ: Цепи

Коллеги, много прочитал о замене цепей, и уж коли завелась новая тема, хотелось бы услышать мнение тех, кто уже прошел через эту процедуру. Собственно вопрос- а надо ли менять сами цепи, или достаточно замены успокоителей и натяжителей? И вопрос не денег, а именно необходимости.У меня XL-7 американка, 2,7, пробег 250000.
Пробег достойный. Если нет уверенности когда все меняли последний раз, лучше купить полный комплект. Были отчеты с указанием износа и звездочек в том числе. Сама процедура замены тоже стоит не дешево, так что я перестраховался, но как выяснилось зря.
Решать только вам.
 

CALIBER

Бывает здесь
13 Декабрь 2008
73
5
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7 V6 12.2002 USA
Ответ: Цепи

Да, пробег нормальный, причём половина моя, я думаю что цепи не менялись никогда, шумок есть конечно, но не очень критичный и проявляется не всегда. Я задал такой вопрос потому, что по работе приходится сталкиваться с моторами тоёты ( 3RZ)- так там цепи и звёздочки ходят почти весь срок службы двигателя- а это 700- 800 тыщ км. всё-таки родная цепь понадёжнее чем купленная в запчастях, даже у надёжных поставщиков.
 



kollos

Бывает здесь
22 Август 2011
60
1
0
42
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD62W H25A 1998
Kia Ceed 2.0 AT
Ответ: Цепи

Да, пробег нормальный, причём половина моя, я думаю что цепи не менялись никогда, шумок есть конечно, но не очень критичный и проявляется не всегда.
А еще говорят движок у нас не надежный. Послушай как гремел мой движок, на деле оказалось, что заменить следовало только цепь масляного насоса и натяжители.[ame="http://www.youtube.com/watch?v=KVPPu__qmFI"]http://www.youtube.com/watch?v=KVPPu__qmFI
Если у тебя все проще, может и не надо пока лезть.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Цепи

...оказалось, что заменить следовало только цепь масляного насоса...
А у тебя она разве не подтягивается, у себя просто подтянул и всё :thumbsup:
 

kollos

Бывает здесь
22 Август 2011
60
1
0
42
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD62W H25A 1998
Kia Ceed 2.0 AT

CALIBER

Бывает здесь
13 Декабрь 2008
73
5
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7 V6 12.2002 USA
Ответ: Цепи

У меня, реально, намного тише, а после длинной поездки или чуть прибавить оборотов, то почти и не слышно. Сразу лезть не собираюсь, но всё-таки звук имеет место быть и к ремонту надо готовиться.
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Цепи

Я свой набор цепей, звездочек, масляный насос и помпу заказал на Ebay, пока в пути.
На форуме ребята уже ставили, говорят нормально ходят. Стоят втрое дешевле оригинала. Если интересно, то вотhttp://www.ebay.com/itm/261043421396?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Тоже думаю заказать этот комплект. Вот только нужно ли все это, типа помпа, насос... Тот же продавец предлагает другие копплекты. Что Вам понадобилось на практике? Или все-таки перестраховаться и не экономить? И вот опять услышал мнение, что на 2.5 и на 2.7 есть какие-то отличия. Пробег у меня 164 т. миль, чего-то уже не спокойно!
 





kollos

Бывает здесь
22 Август 2011
60
1
0
42
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD62W H25A 1998
Kia Ceed 2.0 AT
Ответ: Цепи

Про отличия лучше у продавца спросить.
Помпа мне пришла сломанной, продавец за нее вернул деньги, родная была в порядке, да и цепи по длине точно такие же были, кроме цепи масляного насоса. Про износ звездочек мастера тоже ничего не сказали, да и визуально они были в порядке. Тут многие склоняются к тому, что достаточно поменять натяжители. Я бы сейчас так и поступил.
 

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Ответ: Цепи

Да, пробег нормальный, причём половина моя, я думаю что цепи не менялись никогда, шумок есть конечно, но не очень критичный и проявляется не всегда. Я задал такой вопрос потому, что по работе приходится сталкиваться с моторами тоёты ( 3RZ)- так там цепи и звёздочки ходят почти весь срок службы двигателя- а это 700- 800 тыщ км. всё-таки родная цепь понадёжнее чем купленная в запчастях, даже у надёжных поставщиков.
Если у Вас шум не постоянный советую не спешить с заменой. Растянутая цепь шумит постоянно, не может она временами становиться короче. Судзук7 прав причиной чаще бывает плохая работа гидравлики в ГРМ.

Добавлено через 9 минут
А еще говорят движок у нас не надежный. Послушай как гремел мой движок, на деле оказалось, что заменить следовало только цепь масляного насоса и натяжители.http://www.youtube.com/watch?v=KVPPu__qmFI
Если у тебя все проще, может и не надо пока лезть.
Кстати Collos, может акустика у меня х…я, но цепи я неслышу, а рокот этот дизельный не что иное как шум гидрокомпенсаторов ГРМ. Может и в вашем случае помогла не замена исправных деталей, а проведенная при ремонте чистка каналов маслопривода и замена масла. Цепь болтается пока ее не натянет натяжитель, т.е. пока не заведешь. 200000 для цепи Н25А не предел, у меня 230000 шелест.Браво! Ай
 

kollos

Бывает здесь
22 Август 2011
60
1
0
42
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD62W H25A 1998
Kia Ceed 2.0 AT
Ответ: Цепи

Добавлено через 9 минут


Кстати Collos, может акустика у меня х…я, но цепи я неслышу, а рокот этот дизельный не что иное как шум гидрокомпенсаторов ГРМ. Может и в вашем случае помогла не замена исправных деталей, а проведенная при ремонте чистка каналов маслопривода и замена масла. Цепь болтается пока ее не натянет натяжитель, т.е. пока не заведешь. 200000 для цепи Н25А не предел, у меня 230000 шелест.Браво! Ай
Возможно вы и правы, т.к. гидрокомпенсаторы я тоже заменил все, одновременно с цепями.
 


Vitamin73

Проходил мимо
8 Ноябрь 2012
2
5
0
50
Раменское
Езжу на ...
SGV 2.5AT 2001 Canada
Ответ: Цепи

Понадобится ли при замене цепей сальник коленвала? Может прокладки еще какие-нибудь?
Я, по совету бывалого..., взял прокладки крышек голов и впускного коллектора + сальник коленвала.
Готовимся к устранению лишних звуков от цепи.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Цепи

Прокладка БДЗ ещё не у всех выживает при разборке.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Цепи

Понадобится ли при замене цепей сальник коленвала? Может прокладки еще какие-нибудь?
Зайдите на detalis.ru, посмотрите телефон, позвоните, они нормальные ребята, подскажут. Хотя бы с перечнем определитесь, если не с ценой. Брал все по их наводке в апреле, оказалось все в тему, хотя, как тут уже неоднократно отмечалось, просится на замену цепь маслонасоса, остальное ходит неизвестно сколько.
 

sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: Цепи

У меня точно такой же звук, правда на холодную сначала слышны гидрики, но как прогреется до 70 их не слышно, хотелось бы услышать как работает движок после замены комплекта, Будем премного благодарны если выложите хотя бы звук.