Цепи

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Геннадьич, 19 сен 2012.

1. Геннадьич
    Оффлайн

Геннадьич

Баллы:
    0
    Друзья. привет.Подошло время менять цепи на движке Н25А, продавец сказал что их несколько модификаций. У меня америкос-на него,грит.надо токо свои.Спецы вразумите.

2. Загрузка...

3. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Ответ: Цепи

Ввел в заблуждение, движки для америки и европы в механической части не отличаются. На американках только лишнее отверстие в лобовине двигателя присутствует под датчик коленвала, но для Вас это не имеет значения. А что касается цепей, то они не только на H25 одинаковые. а даже на H27 такие же.
    Тема по замене цепей

alg нравится это.
  4. Геннадьич
    Оффлайн

Геннадьич

Баллы:
    0

Благодарю!

5. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Ну а каталожные номера деталей можете например здесь посмотреть, раз продавец не в курсе.
    А здесь после регистрации можете по своему VIN детали смотреть.

6. kollos
    Оффлайн

kollos

Баллы:
    48

Я свой набор цепей, звездочек, масляный насос и помпу заказал на Ebay, пока в пути.
    На форуме ребята уже ставили, говорят нормально ходят. Стоят втрое дешевле оригинала. Если интересно, то вотhttp://www.ebay.com/itm/261043421396?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

7. Геннадьич
    Оффлайн

Геннадьич

Баллы:
    0

Спасибо,ДРУГИ.за информацию.

8. kollos
    Оффлайн

kollos

Баллы:
    48

Сегодня забрал машину после установки этого комплекта. Пока все отлично. Движок просто мурлыкает. Посмотрим на сколько хватит.

9. Геннадьич
    Оффлайн

Геннадьич

Баллы:
    0

А цепи каким цветом были,а то я смотрел в нескольких магазинах,говорят-оригинал,а они сырые,даже следов закалки не видно.А надфилем пробовать не дают.

10. kollos
    Оффлайн

kollos

Баллы:
    48

Ну вы Геннадьич даете, натфелем. ))))
    Оригинальные, на сколько я понял черные с желтыми метками-звеньями. Такие стояли у меня. Сравнивал на длину, одинаковые с новыми, можно было не менять.
    С Америки без покраски, обычный стальной цвет с черными метками.

11. Геннадьич
    Оффлайн

Геннадьич

Баллы:
    0

У меня родные чёрные с одной жёлтой и двумя серебристыми.В сравнении с новыми в магазине по длине родные чуть короче.Оставил их и заменил натяжители-шелестит радуя слух.Удачи ВСЕМ.

12. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

:D при замене цепей тоже сложилось впечатление, что хватило бы вполне замены натяжителей и подтяжки цепи маслонасоса... ну и помыть-почистить конечно. Но я не спец, да и куплено уже всё было.

13. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

Вообще по ходовке, да и по цепям обращался в info@detalis.ru - они единственные из всех экзистов и прочих масум ответили на мой "колхозный" вопрос - типа у меня машина такая, хочу поменять то-то и то-то, без указания каталожных номеров и правильных названий деталей, а в одном случае просто по характеру дефекта. Остальные промолчали или послали в... каталоги искать номера. Конечно, цены у них повыше. Как-то был в Москве, по телефонам прозванивал, сравнивал. Но поджимали сроки. Кому не лень - попробуйте. Поменял цепи со всеми натяжителями-башмаками-звездочками и т.д. и т.п. Поддерживаю dimserta, скорее всего нужно заниматься цепью маслонасоса, она, зараза, без натяжителя. Впрочем, тоже не спец.

14. CALIBER
    Оффлайн

CALIBER

Баллы:
    0

Коллеги, много прочитал о замене цепей, и уж коли завелась новая тема, хотелось бы услышать мнение тех, кто уже прошел через эту процедуру. Собственно вопрос- а надо ли менять сами цепи, или достаточно замены успокоителей и натяжителей? И вопрос не денег, а именно необходимости.У меня XL-7 американка, 2,7, пробег 250000.

15. kollos
    Оффлайн

kollos

Баллы:
    48

Пробег достойный. Если нет уверенности когда все меняли последний раз, лучше купить полный комплект. Были отчеты с указанием износа и звездочек в том числе. Сама процедура замены тоже стоит не дешево, так что я перестраховался, но как выяснилось зря.
    Решать только вам.

16. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229

Как говорят, если машина работает, то не мешай ей.
    Сам прошёл через эту процедуру 3 раза.http://suzukovod.ru/showthread.php?t=20457 и сделал вывод, что износ цепей как правило минимальный. Все проблемы от забитости каналов в движке и в успокоителях. Если человек рукастый, то мои рекомендации - замерить давление масла, вскрыть, дефектовать и прочишать.
    Прокачать каналы (успокоители сняты):
    - возможно воздухом (есть вероятность забивки канала ещё сильнее),
    - возможно спец жидкостью через вход маслофильтра.
    Разобрать и прочистить успокоители, при необходимости заменить (самый геморойный в правой голове)
    Правильно собрать и наслаждаться от правильно сделанной работы.

Обращение в сервисы часто усугубляет проблему и добавляет седых волос.:D

17. CALIBER
    Оффлайн

CALIBER

Баллы:
    0

Да, пробег нормальный, причём половина моя, я думаю что цепи не менялись никогда, шумок есть конечно, но не очень критичный и проявляется не всегда. Я задал такой вопрос потому, что по работе приходится сталкиваться с моторами тоёты ( 3RZ)- так там цепи и звёздочки ходят почти весь срок службы двигателя- а это 700- 800 тыщ км. всё-таки родная цепь понадёжнее чем купленная в запчастях, даже у надёжных поставщиков.

18. kollos
    Оффлайн

kollos

Баллы:
    48

А еще говорят движок у нас не надежный. Послушай как гремел мой движок, на деле оказалось, что заменить следовало только цепь масляного насоса и натяжители.[ame="http://www.youtube.com/watch?v=KVPPu__qmFI"]http://www.youtube.com/watch?v=KVPPu__qmFI
    Если у тебя все проще, может и не надо пока лезть.

19. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229

А у тебя она разве не подтягивается, у себя просто подтянул и всё :thumbsup:

20. kollos
    Оффлайн

kollos

Баллы:
    48

Растянулась до предела. Болталась будь здоров, хорошо хоть не слетела.

21. CALIBER
    Оффлайн

CALIBER

Баллы:
    0

У меня, реально, намного тише, а после длинной поездки или чуть прибавить оборотов, то почти и не слышно. Сразу лезть не собираюсь, но всё-таки звук имеет место быть и к ремонту надо готовиться.

22. Pete
    Оффлайн

Pete

Баллы:
    58

Тоже думаю заказать этот комплект. Вот только нужно ли все это, типа помпа, насос... Тот же продавец предлагает другие копплекты. Что Вам понадобилось на практике? Или все-таки перестраховаться и не экономить? И вот опять услышал мнение, что на 2.5 и на 2.7 есть какие-то отличия. Пробег у меня 164 т. миль, чего-то уже не спокойно!

23. kollos
    Оффлайн

kollos

Баллы:
    48

Про отличия лучше у продавца спросить.
    Помпа мне пришла сломанной, продавец за нее вернул деньги, родная была в порядке, да и цепи по длине точно такие же были, кроме цепи масляного насоса. Про износ звездочек мастера тоже ничего не сказали, да и визуально они были в порядке. Тут многие склоняются к тому, что достаточно поменять натяжители. Я бы сейчас так и поступил.

24. Pete
    Оффлайн

Pete

Баллы:
    58

Спасибо за ответ.

25. Tevgen
    Оффлайн

Tevgen

Баллы:
    110

Если у Вас шум не постоянный советую не спешить с заменой. Растянутая цепь шумит постоянно, не может она временами становиться короче. Судзук7 прав причиной чаще бывает плохая работа гидравлики в ГРМ.

Добавлено через 9 минут
    Кстати Collos, может акустика у меня х…я, но цепи я неслышу, а рокот этот дизельный не что иное как шум гидрокомпенсаторов ГРМ. Может и в вашем случае помогла не замена исправных деталей, а проведенная при ремонте чистка каналов маслопривода и замена масла. Цепь болтается пока ее не натянет натяжитель, т.е. пока не заведешь. 200000 для цепи Н25А не предел, у меня 230000 шелест.Браво! Ай

26. kollos
    Оффлайн

kollos

Баллы:
    48

Возможно вы и правы, т.к. гидрокомпенсаторы я тоже заменил все, одновременно с цепями.

27. Pete
    Оффлайн

Pete

Баллы:
    58

Понадобится ли при замене цепей сальник коленвала? Может прокладки еще какие-нибудь?

28. Vitamin73
    Оффлайн

Vitamin73

Баллы:
    1

Я, по совету бывалого..., взял прокладки крышек голов и впускного коллектора + сальник коленвала.
    Готовимся к устранению лишних звуков от цепи.

29. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Прокладка БДЗ ещё не у всех выживает при разборке.

30. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

Зайдите на detalis.ru, посмотрите телефон, позвоните, они нормальные ребята, подскажут. Хотя бы с перечнем определитесь, если не с ценой. Брал все по их наводке в апреле, оказалось все в тему, хотя, как тут уже неоднократно отмечалось, просится на замену цепь маслонасоса, остальное ходит неизвестно сколько.

31. Pete
    Оффлайн

Pete

Баллы:
    58

Спасибо! Буду собирать.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. замена натяжителя ремня грм suzuki gsf 1250

,
  2. замена цепи gsf 1250