посторонний шум в моторном отсеке

Александр 68

Редкий гость
8 Апрель 2012
10
0
0
55
Алтайский край
Езжу на ...
Гранд витара 2001
сузуки гранд витара 2001 г. америка.двигатель 2.5.акпп.проблема: слышен монотонный зудящий звук при заведенном двигателе ,прибавляю обороты-звук увеличивается.звук этот присутствует постоянно что в движении, что на месте.подскажите пожалуйста что это может быть?корбка,гур,генератор?на ходовые качества этот звук не влияет.
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Нужно определить откуда он идет. Может это и цепи бренчат.
 

Александр 68

Редкий гость
8 Апрель 2012
10
0
0
55
Алтайский край
Езжу на ...
Гранд витара 2001
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Это точно не цепи.На предыдущем авто этой же марки имел с ними дело.Звук похож на воющий ГУР.Исходит со стороны левой головы по ходу движения.Я так понимаю что ГУР воет под нагрузкой,а в моём случае постоянно.Может ли автомат издавать подобные звуки?
 

shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

может муфта компрессора кондея?...подшипник умирает в ней? при включении кондея звук-вой меняется?
 

Александр 68

Редкий гость
8 Апрель 2012
10
0
0
55
Алтайский край
Езжу на ...
Гранд витара 2001
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Звук вроде не меняется.А как проверить эту муфту?Если ремень скинуть можно будет завести?
 


shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Можно, там ремень этот только на ГУР и кондей ...
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Ремень скидывать будете - подшипник ролика-натяжителя гляньте.
 

Александр 68

Редкий гость
8 Апрель 2012
10
0
0
55
Алтайский край
Езжу на ...
Гранд витара 2001
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Спасибо всем за советы.Времени для изучения данного трабла сейчас нет.Как что нибудь выясню,обязательно отпишусь.
 

Александр 68

Редкий гость
8 Апрель 2012
10
0
0
55
Алтайский край
Езжу на ...
Гранд витара 2001
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Продолжаю изучать проблему.Сегодня скинул ремень,что на гур и кондей(подлежал замене)-вой продолжается.Ролик в хорошем состоянии.Получается что навесное отпадает.Что же всё таки зудит?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

А точно слева то, там вроде и подшипников уже не осталось... Может генератор или помпа?
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

За помпу не скажу, но этот ремень скидывать не стал бы, все таки насос охлаждения двигателя... Тем более, что точного ответа не получите, останутся варианты. Попробуйте воспользоваться фонендоскопом.
 

Miklegerer

Бывает здесь
30 Июнь 2010
52
13
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
SGV, 2004, MT, 2.0
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Если проверить помпу нужно опять все ремни скидывать?Может она гудеть и не течь?
Может.
У меня (без ремня) при вращении рукой - скрипит, присутствует сильный продольный люфт. Но не течет. Жду второй год, она все жива.

Для чистоты эксперимента на холодном двигателе скинуть все ремни и послушать звук (будет или нет), трех минут вполне достаточно чтоб услышать, более трех минут не нужно – поскольку помпа отключена. Ошибки (если будут) потом скинуть клеммой аккумулятора. У меня ошибок не было – горела только лампочка «АКБ».
 

Александр 68

Редкий гость
8 Апрель 2012
10
0
0
55
Алтайский край
Езжу на ...
Гранд витара 2001
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Попробовал себя в роли доктора - послушал двигатель фонендоскопом.Результат - ничего особенного не уловил.Слух конечно у меня не супер.Единственно что мне показалось звук сильнее в районе маслозаливной горловины.Может всётаки это цепь так жужжит?Да тут есчо обнаружил течь масла в районе датчика давления.Датчик конечно заменил(травил масло) но что то мне подсказывает что виновен не он один.В общем очередной попандос, сижу курю форум и не знаю какую бяку поставить в первую очередь!!!
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

...Да тут есчо обнаружил течь масла в районе датчика давления.Датчик конечно заменил(травил масло) но что то мне подсказывает что виновен не он один...
Там в районе датчика, между частями (слоями) движка есть резиновая прокладка. Есть случаи ее кончины и соответственно протекания масла. Грозит, по моему, разборкой движка.
 



VipVean

Редкий гость
3 Июнь 2012
13
0
0
Йошкар Ола
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New V6 2.7
Ответ: посторонний шум в моторном отсеке

Что то похожее и у меня. Писал уже про это. менял все ролики (ГУР, помпа) , но безуспешно. Посли более тщательного осмотра диагноз - подшипник компрессора...