поможите течь!

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Коллеги, подскажите появилась течь ОЖ, фотографий к сожалению не сделал, но течь не очень сильная, капля образуется прям под креплением компрессора кондиционера, из за защиты выхлопного коллектора ничего не видно (двигатель J20A). По всзрыв схеме посмотрел, там нет ничего кроме прокладки на на помпе нет. Вот думаю может кто чего подскажет или у кого есть наводящие вопросы для прояснения проблемы. Помогите а то не знаю чего смотреть
 


srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: поможите течь!

может из самой помпы? на тойоте было такое, что у помпы есть технологическое отверстие и если оттуда закапало, значит помпу на замену.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: поможите течь!

может из самой помпы? у помпы есть технологическое отверстие и если оттуда закапало, значит помпу на замену.
Именно так, это отверстие не дает антифризу добраться до подшипников. У себя менял .
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: поможите течь!

так чего помпу под замену? капает только машина работает, то есть когда есть давление. Я думаю сначала посмотреть не резинка ли которая соединяет помпу и блок, а потом уже думать.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: поможите течь!

так чего помпу под замену? капает только машина работает, то есть когда есть давление. Я думаю сначала посмотреть не резинка ли которая соединяет помпу и блок, а потом уже думать.
Я ответил srw про отверстие , а Вам помочь посмотреть у меня все равно не получится.:D
Вытирайте все насухо и после того как верхний патрубок напряжется - ищите. Вообще-то, штатно помпа сидит на блоке очень плотно, болты стоят на фиксаторе резьбы, про течи оттуда не слышал. Может еще капать из соединения помпа/патрубок печки...
 


sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: поможите течь!

я посмотрел по схеме, помпа прикручена к патрубку, а он в свою очередь прикручен к помпе, то есть стыки есть между этим патрубком, и блоком, между патрубком и помпой. А в этот патрубок ставится термостат, там все трогал там все сухо.

Добавлено через 1 минуту
короче помпу все равно я думаю снимать придется и патрубок отсоединять от помпы и заново все сажать...
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: поможите течь!

я посмотрел по схеме, помпа прикручена к патрубку, а он в свою очередь прикручен к помпе, то есть стыки есть между этим патрубком, и блоком, между патрубком и помпой. А в этот патрубок ставится термостат, там все трогал там все сухо.

Добавлено через 1 минуту
короче помпу все равно я думаю снимать придется и патрубок отсоединять от помпы и заново все сажать...
Я про тонкий патрубок от малого круга/печки. Он к помпе с тыла подходит.
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: поможите течь!

О кстати может быть, я просто сччас вспоминаю что уровень уходит когда пользуюсь печкой, а по скольку осень, то пользуюсь редко... и уровень падал медленно.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: поможите течь!

О кстати может быть, я просто сччас вспоминаю что уровень уходит когда пользуюсь печкой, а по скольку осень, то пользуюсь редко... и уровень падал медленно.
На J20 поток жидкости через радиатор печки идет всегда , независимо от того - пользуетесь Вы печкой или нет. Через печку проходит малый круг антифриза, краников нет . Регулировка тепло/холодно осуществляется направлением потоков воздуха ( через печку, или в обход оной).
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: поможите течь!

блин тогда не знаю, ладно погоню на СТО пусть там дифектовку делают, а там пусть начинают с резинок.
 




sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: поможите течь!

Короче сошлись на том, что помну надо ремонтировать или менять, вот теперь думаю, что делать ремонтировать или менять, одни говорят что если ремонтировать то это временно и все равно потом эменять, кто то говорит, что ремонтом все лечится. Подскажите.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: поможите течь!
Короче сошлись на том, что помну надо ремонтировать или менять, вот теперь думаю, что делать ремонтировать или менять, одни говорят что если ремонтировать то это временно и все равно потом эменять, кто то говорит, что ремонтом все лечится. Подскажите.
А как Вы хотите ее отремонтировать? Ремонтных манжет на нее нет. Опять же, насколько я знаю, еще никому не удалось снять хрупкую крыльчатку без поломки.Еще хвалят помпу GWS-36A от GMB.
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: поможите течь!Ремонт и замена пока подождут. Загнал сегодня машину к слесарям на заводе, короче течет через герметик на котором соединена половинка с крыльчаткой и патрубок. Там видны следы ремонта прежнего хозяена (ужастно намазан гермети и местами не равномерно, вообще не видно что он там есть). Все дренажные отвертвия сухие, все остальное тоже, буду просто снимать ту помпу, убирать весь старый гермтик и ставить заново, на уже специальный герметик. Вобще неизвестно что там за герметик намазан, может вообще не тот который нужен или там температуру не держит, короче буду эту снимать и ставить заново.Добавлено через 3 минуты
А как Вы хотите ее отремонтировать? Ремонтных манжет на нее нет. Опять же, насколько я знаю, еще никому не удалось снять хрупкую крыльчатку без поломки. Еще хвалят помпу GWS-36A от GMB.
Конечно её хвалят, она стоит дороже оригинальной :) я тогдяа если переустановка не удасться, то лучьше оригинал закажу.
 

sisam

Бывает здесь
15 Март 2011
70
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Джимни 0.66
Ответ: поможите течь!

Вопрос решился очень просто, поменяли герметик на котором стояла помпа и все. Он был намазан очень плохо.