руль

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем polunochnikkk, 7 окт 2012.

1. polunochnikkk
    Оффлайн

polunochnikkk

Баллы:
    21
    ситуация следующая: в прошлом году когда купил машину (хб 07 год) обратил внимание на то, что руль при езде по прямой дороге немного застывает (как будто фиксируется в центральном положении для удобства езды) потом начинаешь поворачивать или совершать манёвр - руль снова легко крутится, сейчас почему то такого эффекта нет, не могли бы подсказать должно ли быть так или нет, какие устройства за этот эффект отвечают???

2. Загрузка...

3. Luka
    Оффлайн

Luka

Баллы:
    514
    Ответ: руль

Уклон, колейность дороги, состояние резины и подвески, сход/развал, давление в пмневматиках-все влияет на устойчивость и управляемость автомобиля.

4. polunochnikkk
    Оффлайн

polunochnikkk

Баллы:
    21

это понятно, но хотелось бы узнать, есть ли ещё у кого то такой эффект (застывания руля)?? заложено ли это конструкцией авто (гидроусилителем, подвеской, может датчики какие стоят) ?

Добавлено через 9 минут
    я почему задался этим вопросом, просто раньше было удобно - едешь по прямой, руль немного затвердевает в центральном положении и хоть кочки, небольшая колейность машина идёт стабильно (руками почти не подруливаешь) можно газету читать)))

5. user1975
    Оффлайн

user1975

Баллы:
    369

Так может быть там новый асфальт положили?

6. polunochnikkk
    Оффлайн

polunochnikkk

Баллы:
    21

асфальт конечно новый, который как всегда весной со снегом уплывёт))

Меня интересует конкретный вопрос, есть ли ещё у кого то такой эффект (застывания руля)?? заложено ли это конструкцией авто (гидроусилителем, подвеской, может датчики какие стоят) ?

7. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301

такого не замечал

8. ноwый
    Оффлайн

ноwый Наивный,но обучаемый сузукофил

Баллы:
    317

чёта новенькое ,интересный симптом.Позже отпишите ,пожалуйста. что же ЭТО было !

9. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408

polunochnikkk, Может "закусывать" рулевую рейку. На диагностику.

10. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

Этот эффект заложен в конструкцию подвески-- так называемый кастер --стойка наклонена немного назад , При изменении наклона кузова , усадка пружин или установка проставок, меняется кастер, вот вы и заметили этот эффект !!

2 пользователям это понравилось.
  11. KASiK
    Онлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

Я после установки проставок не заметил никакой разницы. А вот при смене резины, в частности поставил более широкую (не 195, а 205) упругость руля в центральном положении увеличилась. Думаю, что sanich72 все же прав, что с износом подвески или изменением конструкции (проставки и пр.) все же могут ощущаться изменения. Есть и другой момент - привыкание: просто после смены машины вы явно могли заметить разницу, а теперь привыкли и меньше ее ощущаете. Я пересел на Киа Сид, а недавно опять прокатился на Лиане из Москвы в Питер, так многие свои первые ощущения от Лианы вновь ярко ощутил, хотя за 4 года привык к ним настолько, что и не замечал, казалось, что в машине что-то изменилось.
    Еще может сильно влиять развал-схождение. Может и в подвеске что-то разбито (шаровые, сайленты), все это тоже существенно влияет на устойчивость авто и управляемость. Попробуйте на сервисе проверить подвеску, заменить все неисправные узлы, отрегулировать подвеску (сделать развал-схождение колес) и вы явно заметите другое поведение машины.

12. lsdes
    Оффлайн

lsdes

Баллы:
    48

У меня ситуация немного другая: С утра или после стоянки - руль крутится одним пальцем, возвращается быстро и легко. После непродолжительной езды руль становиться тугим и плохо возвращается назад.
    1. Развал-схождение делал весной
    2. Диагносты говорят что подвеска нормальная
    3. Приводные ремни поменял три дня назад вместе с передним сальником коленвала (отчет в соответствующей теме будет чуть позже) - не помогло.
    4. Присутствует стук-щелчок (одиночный) при повороте руля почти до упора на небольшой скорости или на большой при входе в поворот через рельсы. Диагносты проблему не нашли..
    5. Жижку ГУР не менял.
    Думаю сделать ревизию насоса ГУР (ремкомплект 49114-64G10 стоит 900 руб), поменять жижку. Но вот не знаю поможет ли это? И все же стуки-щелчки напрягают...

13. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458

Не мешай машине ездить, стуки идут от рулевого вала - там карданчики и шлицевое соединение.

14. polunochnikkk
    Оффлайн

polunochnikkk

Баллы:
    21

с подвеской всё хорошо, управляемость и поведение авто в норме и нет никаких приреканий, просто раньше такой эффект был, а сейчас нет)) почитав немного теории, думаю что sanich72 всё таки прав.

15. vazden
    Оффлайн

vazden

Баллы:
    241

У меня такая фигня была.Это не карданчики, это рейка. Началось пол года назад. Постепенно усиливалось, щёлкать стало чаще и уже про повороте в обе стороны.Сегодня ездил на ремонт рейки . Короче рейку сняли, почистили, ремкомплект поставили, жидкость поменяли . Руль стал правда по жёстче.

16. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Помимо замены жижи, надо промыть бачек и главное сетку в ней (если она имеется). Со временем она может забиваться и не такая хороша получается проходимость, так же жижи со временем теряют свои свойства.

17. Михаил Нечаянный
    Оффлайн

Михаил Нечаянный

Баллы:
    7
    а у меня на морозе пока машина греется первый поворот рулнвого колеса происходит с натугой и свистом из под капота ... что зе херня не пойму ...меняли мне перед зимой жидкость ГУРа и потом давило из бочка она же ... не навижу сервис этих мэнов походу напортачили опять !

18. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    То же с осени щелкает, ждемс, хороший стук наружу вылезет.
    А как прогреется - нормально?

19. Михаил Нечаянный
    Оффлайн

Михаил Нечаянный

Баллы:
    7
    дак стоит только руль через усилие и свист провернуть до конца в обе стороны как всё свист пропадает . Грешу на воздушную пробку

20. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    Поищи тему про замену Жидкости, там расписано, как воздух выпустиьт

21. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    http://suzuki-club.ru/threads/28851/page-6, последний пост

Михаил Нечаянный нравится это.
  22. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Нет там пробки воздушной ! После запуска в сильный мороз медленно поверните руль от упора до упора , тем самым вы прогреете всю жидкость в рейке , а не только в насосе и регуляторе !

23. Михаил Нечаянный
    Оффлайн

Михаил Нечаянный

Баллы:
    7
    А это нормально что он свистит как милиционер на перекрёстке и крутится как без ГУРа ? Я так то не обламываюсь просто не было бы это предвестником большого гемороя ?

24. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Проверьте натяжение ремня , может он проскальзывает .

25. BETEP
    Оффлайн

BETEP

Баллы:
    94
    Может соотношение разбавления антифриза водой больше в сторону воды? По-этому и тяжело?
    У меня самого в морозы пищит (или гудит, или воет), но секунд 20 от силы, а потом обороты уже становятся 1700-1800 и свист пропадает, а через минуту или две доходят до положенных 1500 и продолжается прогрев.

26. KASiK
    Онлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649
    А при чем тут антифриз и вода, когда речь о ГУРе?
    Там же не антифриз залит.

niral и Змей Потапыч нравится это.
  27. BETEP
    Оффлайн

BETEP

Баллы:
    94
    Да, Володя извиняюсь. Всё перепутал напрочь. :mosking:

Подумал про то, что если долго не меняли жидкость, то в ней влага могла накопиться. вот про это и хотел написать. :D

28. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392
    свистят ремни, воют подшипники
    Я для облегчения работы ГУРа залил в него синтетику Кастрол Transmax Z, также обязательно при замене жижи промывать бачек от отложений на сетке. А то уже слышал о таком, что жижа (особенно в холод) в бачке может затормаживаться, а потом руль становится тугим (жижа не поступает) и кстати из-за этого может вливаться из бачка.

Михаил Нечаянный нравится это.
  29. Михаил Нечаянный
    Оффлайн

Михаил Нечаянный

Баллы:
    7
    спасибо ... видимо червисмены на эту процедуру забили при смене жидкости... а есть ли какая инструкция по чистке жтой самой сетки и как и откуда ее извлечь ?

30. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    Бачек снять нужно, там все ясно будет.

31. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392
    Сетку не извлечь, она внутри впаяна. я промывал бензином: сначало взбалтывал а потом выливал в обратную сторону. У бачка будет 3 отверстия, а руки всего лишь 2 - я на отверстие обратки (по середин маленькое) одевал напальчник, покупал в аптеке, что бы через него не выливался бенз - единственное НО, напальчник разъело через несколько минут, но мне хватило что бы промыть.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. подруливает руль на сузуки лиана