руль

polunochnikkk

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
37
5
0
40
калуга
Езжу на ...
Liana
ситуация следующая: в прошлом году когда купил машину (хб 07 год) обратил внимание на то, что руль при езде по прямой дороге немного застывает (как будто фиксируется в центральном положении для удобства езды) потом начинаешь поворачивать или совершать манёвр - руль снова легко крутится, сейчас почему то такого эффекта нет, не могли бы подсказать должно ли быть так или нет, какие устройства за этот эффект отвечают???
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: руль

Уклон, колейность дороги, состояние резины и подвески, сход/развал, давление в пмневматиках-все влияет на устойчивость и управляемость автомобиля.
 

polunochnikkk

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
37
5
0
40
калуга
Езжу на ...
Liana
Ответ: руль

это понятно, но хотелось бы узнать, есть ли ещё у кого то такой эффект (застывания руля)?? заложено ли это конструкцией авто (гидроусилителем, подвеской, может датчики какие стоят) ?

Добавлено через 9 минут
я почему задался этим вопросом, просто раньше было удобно - едешь по прямой, руль немного затвердевает в центральном положении и хоть кочки, небольшая колейность машина идёт стабильно (руками почти не подруливаешь) можно газету читать)))
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: руль

это понятно, но хотелось бы узнать, есть ли ещё у кого то такой эффект (застывания руля)?? заложено ли это конструкцией авто (гидроусилителем, подвеской, может датчики какие стоят) ?

Добавлено через 9 минут
я почему задался этим вопросом, просто раньше было удобно - едешь по прямой, руль немного затвердевает в центральном положении и хоть кочки, небольшая колейность машина идёт стабильно (руками почти не подруливаешь) можно газету читать)))
Так может быть там новый асфальт положили?
 

polunochnikkk

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
37
5
0
40
калуга
Езжу на ...
Liana
Ответ: руль

асфальт конечно новый, который как всегда весной со снегом уплывёт))

Меня интересует конкретный вопрос, есть ли ещё у кого то такой эффект (застывания руля)?? заложено ли это конструкцией авто (гидроусилителем, подвеской, может датчики какие стоят) ?
 


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: руль

чёта новенькое ,интересный симптом.Позже отпишите ,пожалуйста. что же ЭТО было !
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: руль

Меня интересует конкретный вопрос, есть ли ещё у кого то такой эффект (застывания руля)?? заложено ли это конструкцией авто (гидроусилителем, подвеской, может датчики какие стоят) ?
Этот эффект заложен в конструкцию подвески-- так называемый кастер --стойка наклонена немного назад , При изменении наклона кузова , усадка пружин или установка проставок, меняется кастер, вот вы и заметили этот эффект !!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: руль

Я после установки проставок не заметил никакой разницы. А вот при смене резины, в частности поставил более широкую (не 195, а 205) упругость руля в центральном положении увеличилась. Думаю, что sanich72 все же прав, что с износом подвески или изменением конструкции (проставки и пр.) все же могут ощущаться изменения. Есть и другой момент - привыкание: просто после смены машины вы явно могли заметить разницу, а теперь привыкли и меньше ее ощущаете. Я пересел на Киа Сид, а недавно опять прокатился на Лиане из Москвы в Питер, так многие свои первые ощущения от Лианы вновь ярко ощутил, хотя за 4 года привык к ним настолько, что и не замечал, казалось, что в машине что-то изменилось.
Еще может сильно влиять развал-схождение. Может и в подвеске что-то разбито (шаровые, сайленты), все это тоже существенно влияет на устойчивость авто и управляемость. Попробуйте на сервисе проверить подвеску, заменить все неисправные узлы, отрегулировать подвеску (сделать развал-схождение колес) и вы явно заметите другое поведение машины.
 




lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Ответ: руль

У меня ситуация немного другая: С утра или после стоянки - руль крутится одним пальцем, возвращается быстро и легко. После непродолжительной езды руль становиться тугим и плохо возвращается назад.
1. Развал-схождение делал весной
2. Диагносты говорят что подвеска нормальная
3. Приводные ремни поменял три дня назад вместе с передним сальником коленвала (отчет в соответствующей теме будет чуть позже) - не помогло.
4. Присутствует стук-щелчок (одиночный) при повороте руля почти до упора на небольшой скорости или на большой при входе в поворот через рельсы. Диагносты проблему не нашли..
5. Жижку ГУР не менял.
Думаю сделать ревизию насоса ГУР (ремкомплект 49114-64G10 стоит 900 руб), поменять жижку. Но вот не знаю поможет ли это? И все же стуки-щелчки напрягают...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: руль

У меня ситуация немного другая: С утра или после стоянки - руль крутится одним пальцем, возвращается быстро и легко. После непродолжительной езды руль становиться тугим и плохо возвращается назад.
1. Развал-схождение делал весной
2. Диагносты говорят что подвеска нормальная
3. Приводные ремни поменял три дня назад вместе с передним сальником коленвала (отчет в соответствующей теме будет чуть позже) - не помогло.
4. Присутствует стук-щелчок (одиночный) при повороте руля почти до упора на небольшой скорости или на большой при входе в поворот через рельсы. Диагносты проблему не нашли..
5. Жижку ГУР не менял.
Думаю сделать ревизию насоса ГУР (ремкомплект 49114-64G10 стоит 900 руб), поменять жижку. Но вот не знаю поможет ли это? И все же стуки-щелчки напрягают...
Не мешай машине ездить, стуки идут от рулевого вала - там карданчики и шлицевое соединение.
 

polunochnikkk

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
37
5
0
40
калуга
Езжу на ...
Liana
Ответ: руль

Попробуйте на сервисе проверить подвеску, заменить все неисправные узлы, отрегулировать подвеску (сделать развал-схождение колес) и вы явно заметите другое поведение машины.
с подвеской всё хорошо, управляемость и поведение авто в норме и нет никаких приреканий, просто раньше такой эффект был, а сейчас нет)) почитав немного теории, думаю что sanich72 всё таки прав.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: руль

4. Присутствует стук-щелчок (одиночный) при повороте руля почти до упора на небольшой скорости или на большой при входе в поворот через рельсы..
У меня такая фигня была.Это не карданчики, это рейка. Началось пол года назад. Постепенно усиливалось, щёлкать стало чаще и уже про повороте в обе стороны.Сегодня ездил на ремонт рейки . Короче рейку сняли, почистили, ремкомплект поставили, жидкость поменяли . Руль стал правда по жёстче.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: руль

У меня ситуация немного другая: С утра или после стоянки - руль крутится одним пальцем, возвращается быстро и легко. После непродолжительной езды руль становиться тугим и плохо возвращается назад.
5. Жижку ГУР не менял.
Думаю сделать ревизию насоса ГУР (ремкомплект 49114-64G10 стоит 900 руб), поменять жижку. Но вот не знаю поможет ли это? И все же стуки-щелчки напрягают...
Помимо замены жижи, надо промыть бачек и главное сетку в ней (если она имеется). Со временем она может забиваться и не такая хороша получается проходимость, так же жижи со временем теряют свои свойства.
 



Михаил Нечаянный

Осваивающийся
13 Декабрь 2013
23
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
а у меня на морозе пока машина греется первый поворот рулнвого колеса происходит с натугой и свистом из под капота ... что зе херня не пойму ...меняли мне перед зимой жидкость ГУРа и потом давило из бочка она же ... не навижу сервис этих мэнов походу напортачили опять !
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Присутствует стук-щелчок (одиночный) при повороте руля почти до упора на небольшой скорости или на большой при входе в поворот через рельсы. Диагносты проблему не нашли..
То же с осени щелкает, ждемс, хороший стук наружу вылезет.
а у меня на морозе пока машина греется первый поворот рулнвого колеса происходит с натугой и свистом из под капота ... что зе херня не пойму ...меняли мне перед зимой жидкость ГУРа и потом давило из бочка она же ... не навижу сервис этих мэнов походу напортачили опять !
А как прогреется - нормально?
 

Михаил Нечаянный

Осваивающийся
13 Декабрь 2013
23
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
То же с осени щелкает, ждемс, хороший стук наружу вылезет.
А как прогреется - нормально?
дак стоит только руль через усилие и свист провернуть до конца в обе стороны как всё свист пропадает . Грешу на воздушную пробку
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
дак стоит только руль через усилие и свист провернуть до конца в обе стороны как всё свист пропадает . Грешу на воздушную пробку
Нет там пробки воздушной ! После запуска в сильный мороз медленно поверните руль от упора до упора , тем самым вы прогреете всю жидкость в рейке , а не только в насосе и регуляторе !
 

Михаил Нечаянный

Осваивающийся
13 Декабрь 2013
23
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
Нет там пробки воздушной ! После запуска в сильный мороз медленно поверните руль от упора до упора , тем самым вы прогреете всю жидкость в рейке , а не только в насосе и регуляторе !
А это нормально что он свистит как милиционер на перекрёстке и крутится как без ГУРа ? Я так то не обламываюсь просто не было бы это предвестником большого гемороя ?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А это нормально что он свистит как милиционер на перекрёстке и крутится как без ГУРа ? Я так то не обламываюсь просто не было бы это предвестником большого гемороя ?
Проверьте натяжение ремня , может он проскальзывает .
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Может соотношение разбавления антифриза водой больше в сторону воды? По-этому и тяжело?
У меня самого в морозы пищит (или гудит, или воет), но секунд 20 от силы, а потом обороты уже становятся 1700-1800 и свист пропадает, а через минуту или две доходят до положенных 1500 и продолжается прогрев.
 


BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
А при чем тут антифриз и вода, когда речь о ГУРе?
Там же не антифриз залит.
Да, Володя извиняюсь. Всё перепутал напрочь. :mosking:

Подумал про то, что если долго не меняли жидкость, то в ней влага могла накопиться. вот про это и хотел написать. :D
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
свистят ремни, воют подшипники
Я для облегчения работы ГУРа залил в него синтетику Кастрол Transmax Z, также обязательно при замене жижи промывать бачек от отложений на сетке. А то уже слышал о таком, что жижа (особенно в холод) в бачке может затормаживаться, а потом руль становится тугим (жижа не поступает) и кстати из-за этого может вливаться из бачка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Михаил Нечаянный

Осваивающийся
13 Декабрь 2013
23
0
0
43
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
свистят ремни, воют подшипники
Я для облегчения работы ГУРа залил в него синтетику Кастрол Transmax Z, также обязательно при замене жижи промывать бачек от отложений на сетке. А то уже слышал о таком, что жижа (особенно в холод) в бачке может затормаживаться, а потом руль становится тугим (жижа не поступает) и кстати из-за этого может вливаться из бачка.
спасибо ... видимо червисмены на эту процедуру забили при смене жидкости... а есть ли какая инструкция по чистке жтой самой сетки и как и откуда ее извлечь ?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Сетку не извлечь, она внутри впаяна. я промывал бензином: сначало взбалтывал а потом выливал в обратную сторону. У бачка будет 3 отверстия, а руки всего лишь 2 - я на отверстие обратки (по середин маленькое) одевал напальчник, покупал в аптеке, что бы через него не выливался бенз - единственное НО, напальчник разъело через несколько минут, но мне хватило что бы промыть.