Салонный фильтр - цена выросла в 5 раз



Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
я, поставил угольной стороной к забору воздуха :scratch_one-s_head:
как один из двух вариантов - принято! у меня светлая сторона наверх :) но интуиция мне подсказывает, что разницы в этом нет... хотя может есть что то такое, о чем я не догадываюсь... кто бы конкретно сказал или разъеснил?
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
как один из двух вариантов - принято! у меня светлая сторона наверх :) но интуиция мне подсказывает, что разницы в этом нет... хотя может есть что то такое, о чем я не догадываюсь... кто бы конкретно сказал или разъеснил?
а стрелки или надписи на боковине нету чтоли?, скока фильтров было , все с метками были
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
а стрелки или надписи на боковине нету чтоли?, скока фильтров было , все с метками были
там стрелок не бывает, т.к. ставятся любой стороной и будет правильно, всегда, т олько угольный, задает вопросы, а меток нет
 


PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
там стрелок не бывает, т.к. ставятся любой стороной и будет правильно, всегда, т олько угольный, задает вопросы, а меток нет
Очень категоричное заявление.На всех фильтрах,которые использовал,были надписи:"AIR FLOW",либо "UP" с стрелками направления подачи воздуха...
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
я еще раз внимательно осмотрел фильтр и упаковку. у меня один нераспечатанный еще есть. MFCK0073. никаких стрелок и надписей нет. совсем. а чем обуславливается необходимость постановки угольной стороной к потоку воздуха? имхо в любом случае воздух проходит одну и ту же толщину угольного слоя...
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
я еще раз внимательно осмотрел фильтр и упаковку. у меня один нераспечатанный еще есть. MFCK0073. никаких стрелок и надписей нет. совсем. а чем обуславливается необходимость постановки угольной стороной к потоку воздуха? имхо в любом случае воздух проходит одну и ту же толщину угольного слоя...
может чтобы уголь в печку не сыпался;)
 




ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
я еще раз внимательно осмотрел фильтр и упаковку. у меня один нераспечатанный еще есть. MFCK0073. никаких стрелок и надписей нет. совсем. а чем обуславливается необходимость постановки угольной стороной к потоку воздуха? имхо в любом случае воздух проходит одну и ту же толщину угольного слоя...
я не знаю как правильно, НО, про многоуровневую очистку не слышал?
при этом очень важно через что в первую очередь пропускать воздух или воду для очистки. а поскольку в фильтре две стороны из разных материалов - это и есть многоуровневая очистка.
кроме того, у современных материалов может использоваться свойства материалов при котором направление очень важно.
так что смысл скорей всего есть, для хорошего фильтра и его эффективного применения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
я еще раз внимательно осмотрел фильтр и упаковку. у меня один нераспечатанный еще есть. MFCK0073. никаких стрелок и надписей нет. совсем. а чем обуславливается необходимость постановки угольной стороной к потоку воздуха? имхо в любом случае воздух проходит одну и ту же толщину угольного слоя...
когда ставил угольный и тоже не нашел, то исходил из аналогии водного, почему и ставил "углем" к забору, а светлой на "выход"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
я не знаю как правильно, НО, про многоуровневую очистку не слышал?
при этом очень важно через что в первую очередь пропускать воздух или воду для очистки. а поскольку в фильтре две стороны из разных материалов - это и есть многоуровневая очистка.
кроме того, у современных материалов может использоваться свойства материалов при котором направление очень важно.
так что смысл скорей всего есть, для хорошего фильтра и его эффективного применения.
Согласен.Иллюстрация есть http://www.shibato.ru/site.xp/057054.html
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
спасибо. возможно смысл "черной" стороной лицом к потоку ставить есть...

хотя у меня водяной фильтр(мембрана - обратный осмос) и в нем сначала идут префильтры обычные, механические, от грубых и мелких частиц потом мембрана, а потом, в конце на самом выходе, - угольный фильтр... так что прямо наоборот с вашим вариантом.

вот по этой ссылке смотрите третью картинку GSAF: там угольная сторона последняя в потоке воздуха...
 
Последнее редактирование модератором:



Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
ради "спортивного интереса" я написал корейскому производителю фильтра MFCK0073 (MKFilter) вопрос о правильной постановке их изделия. спустя 3 недели получил ответ, что направление потока воздуха сквозь фильтр MFCK0073 не имеет значения:


Dear valued Customer,

Herewith we inform you that an airflow direction through MFCK0073 doesn't matter.

Faithfully yours,

The project and research team
MKFilter



так что вопрос решен: как хотим так и устанавливаем :)
 

smart__

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2013
39
5
0
41
Vladimir, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 5d 2012
Подниму тему - кто какие угольные фильтры салонные заказывает?

Того самого MFCK0073 на exist.ru уже нет, но есть куча аналогов, с разбросом цен от 180 рублей до 1500 рублей.
 





smart__

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2013
39
5
0
41
Vladimir, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 5d 2012
Хм, а в Exist-то его нет. У вас он в городе продаётся свободно?
 

smart__

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2013
39
5
0
41
Vladimir, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 5d 2012
Написал им на почту - молчат(

Может, есть какой-то неплохой аналог из Exist?
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
купите что-либо корейское из того, что предлагает экзист. из среднего ценового ряда. я вот таким был весьма удовлетворен: MFCK0073
 


gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
В emex он есть. Сейчас у меня именно такой стоит.
Нету, раньше был. Есть 6335, это вроде не угольный.

В нашем деле важна жесткая рамка, в
3F Quality 626 она тоже есть, в emex.ru он в наличии.
 

gusenkovd

Продвинутый новичок
7 Сентябрь 2015
37
0
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Здравствуйте!Я из Саратова.Покупаю в Automarte угольные фильтры уже второй год.Прошлый год он стоил 350,в этом году 400 р.На вид не отличим от оригинала.
P.S.Установка у официалов почти 1500 р....:wideyed:
 

~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
Здравствуйте!Я из Саратова.Покупаю в Automarte угольные фильтры уже второй год.Прошлый год он стоил 350,в этом году 400 р.На вид не отличим от оригинала.
P.S.Установка у официалов почти 1500 р....:wideyed:
...ппц, какие фильтры... номера, адреса, явки?