Упали обороты холостого хода

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем aless, 16 окт 2012.

1. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7
    Нужны советы в решении моей неисправности. А неисправность проста - неделю назад начала машина (2л двиг.) на холостых давать 600 оборотов, хотя раньше всегда было 750. На прогретом движке в пробках иногда даже до 400 плавает стрелка и машина вибрирует. Сначала грешил на севший аккум. Поставил с другой машины новый - та же история. Потом поставил комплект новых свечей - ничего не изменилось. На ночь отключал клеммы аккума, на утро та же история. Причем с появлением сего явления машина перестала заводиться с пульта. При заводке стартером приходится крутить секунды три, хотя раньше с двух трех оборотов стартера. Читал на форуме тему про чистку БДЗ (не знаю точно как расшифровывается, связано что-то с дроссельной заслонкой), там такой же двигатель но модель машины немного другая. Вобщем у меня немного другая схема этой БДЗ. Даже не знаю как ее откручивать то... Советуют очистителем карбюратора чистить, но опять же вопрос - как? снимать агрегат и чистить, или же очиститель просто брызгается на работающем двигле в воздухоприемник.... Вобщем не знаю, пока я в полной прострации..

2. Загрузка...

3. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363
    Ответ: Упали обороты холостого хода

Это к дилеру нужно ехать если авто гарантийное ;)

ЗЫ: Машинка - пруль? Тогда ищи спецов поблизости.

ЗЫЗЫ: После снятия и подключения клеммы аккума должна произойти калибровка дроссельной заслонки - после включения зажигания подожди секунд 5, пока моторчик прогонит ее из одного крайнего положения в другое и обратно. Потом заводи. Первые километры обороты могут быть нестабильными - потом должны устаканиться. Если не поможет, то точно к спецам.

4. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7

Живу на острове, драг дилеры к нам не заезжают :)
    Насчет 5 секунд не пробовал. Завтра попробую.
    Машина пруль.
    А вообще да, помнится что первый раз такая фигня случилась сразу после того как я сдавал машину на покраску кузовщикам (мелкие щербинки заделывали). И когда получил машину, то на штатной магнитоле горело check system, как будто аккум отсоединяли (а скорее всего так и произошло. Но потом я помню просто прогнал машину километров 20 и все стало норм. Потом через две недели началось это мракобесие. Там я уже сам аккум снимал по нескольку раз. 5 секунд зажигания не делал.

5. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

У нас не жигуль, оченно не любит машинка отключение аккума, теряет все настройки, всё что нажито непосильным трудом :). Помогает калибровка хотя бы дроссельной заслонки включением зажигания на 5-10с без заводки - обязательная процедура при сбросе клемм и некоторых чеках, описана в заводском мануале - глохнуть хотя бы не будет, хотя топливные коррекции после сброса аккума теряются и машинку всё равно полихорадит некоторое время.

6. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363
  7. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7

vovan спасибо, почитал. очень интересно.
    А по моей теме следующее: "5 секунд" не помогли.
    Купил брызгалку очиститель карбюратора Hi-Gear. Провел сеанс очищения (по инструкции, т.е. не снимая ДЗ в воздуховод со снятым фильтром.). Стало лучше, намного. Во всяком случае теперь при остановках на перекрестках машина не вибрирует, меньше 600 оборотов не падает, а это намного лучше чем раньше. Но все равно нету стабильных 750 оборотов. Подскажите, получается на этой машине отсутствуют всякие там каналы/жиклеры ХХ? т.е. если почистил заслонку, то большему там засоряться нечему? Все таки мало верится что само собой все пройдет и компутер самонастроится.

8. Marvelo
    Оффлайн

Marvelo Премиум-аккаунт

Баллы:
    267

Кхм..
    Мысли о покраски и глюков после этого навеяли две мысли..

Первая сбросьте клемму акка минусовую на 2 минуты,оденьте обратно и поверните ключ в положение старта(лампочки горят) подождите 30 секунд(под капотом будет звук,как закончится можно заводить)

Второе посматрите воздушный фильтр...мож они его загадили?...

9. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7

Фильтр воздушный менял этим летом. В принципе сейчас выглядит как новый. Да и пробовал я вообще без фильтра, все равно плохо работала.
    А так второй день уже езжу после прочистки, пока норм. Обороты каждый раз между 750 и 600. Т.е. к примеру на перекрестке остановился - обороты 700 и стоит стрелка на месте. На другом перекрестке - 600, и тоже на этих оборотах стоит. Вобще как бы и не плавает хх, но каждый раз по новому показатели. Но в принципе двигатель работает ровно. Ни одного "затухания" не происходило.
    В автомагазине мне еще посоветовали очиститель инжекторов, типа залить граммов сто в бак и ездить. Как думаете, стоит?

10. Marvelo
    Оффлайн

Marvelo Премиум-аккаунт

Баллы:
    267

А пробег т окакой?

11. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7

80 тысяч км. 2006 год рождения

12. Marvelo
    Оффлайн

Marvelo Премиум-аккаунт

Баллы:
    267

Если помогла чистка ДЗ,то стоит ее почистить со снятием.. + посматреть состояние свечей,если давно меняли..

ПРосто странно.что проблема возникла резко...

13. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7

У меня был комплект новых свечей. Я их поставил сразу в первую очередь. Не в них дело. На старых свечах нагар доброкачественный, т.е. светло-коричневый. А легко снимается ДЗ? Смотрел тут по темам, либо старую модель двигателя разборка, либо сразу показывают снятый агрегат. А что где какие гайки крутить нету, да ладно гайки,их видно, возможно что-то еще откручивать надобно...

14. Marvelo
    Оффлайн

Marvelo Премиум-аккаунт

Баллы:
    267

4 гайки,резинку воздушного фильтра,два патрубка охлаждения(надо будет заткнуть болтиком,дабы ОЖ не вытекала,разъем и все вроде.

15. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7

хм. все просто вроде бы. Попробую, спасибо.

16. Алексей504
    Оффлайн

Алексей504

Баллы:
    0

Точно такая же проблема - так же плавали обороты, так же помогла чистка дросселя, колбасить двиг на холостых перестало, но обороты при выключенном кондее - 600 (при включеном все в порядке 750) что делать не знаю, причем этих холостых часто не хватает чтобы отпустив педаль тормоза машина поехала (АКПП).

17. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Смутно помнится кто-то в мозги залезал, выгорала из-за помывки двигателя какая-то микросхема. Там в мозгах всё управление оборотами хх у нас. Но при этом надо убедиться, что топливо не переливает, давление насоса, форсунки. Чистка дросселя пустила больше воздуха на хх, раз помогло, значит перелив, богатая смесь и заливает свечи. Кстати кроме свечей за искру отвечают и катушки, они бывает того. Надо бы диагностику зажигания сделать, может просто искра слабая и заливает свечи.

18. rususb
    Оффлайн

rususb

Баллы:
    0

заезжай пуркаево 61 автоплаза
    89625806655

19. Pentagon
    Оффлайн

Pentagon Покоритель Гондураса

Баллы:
    171
    Ответ: Низкие обороты холостого хода - 600 об/мин

И на моём авто такая же пролблема с низкими оборотами ХХ.

Негативное проявление заключается в излишней вибрации корпуса авто.
    Дополнительное проявление - при отпускании педали тормоза, авто не двигается само (АКПП) - приходится нажимать на газ. Впрочем, не всегда так.

При этом мне сложно сказать, когда я обратил внимание на то, что обороты ХХ при выключенном кондиционере всего 600 об/мин.

Пару лет назаж так же была проблема с нестабильными оборотами ХХ, когда при остановках на светофорах (когда обороты падали) машина даже глохла.
    Чистка узла дроссельной заслонки (очистителем карбюраторов) тогда помогла - проблема нестабильных оборотов ХХ просто исчезла.
    Но проблема низких оборотов ХХ осталась (если 600 об это НЕ норма) :(
    В принципе, я несколько раз в год отсоединяю клемму АКБ и это никоим образом не сказывается на оборотах ХХ (впрочем, не исключаю, что именно после какого-то "сброса" обороты ХХ и стали низкими).
    Обычно езжу с включённым кондиционером, и это слегка "решает" проблему низких оборотов ХХ.

Вопрос - обороты ХХ на уровне 600 об/мин (при прогретом 2,0л двигателе с АКПП) - это норма??

20. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7

Норма все таки 750.
    Мне в принципе обороты 600 не делают особой проблемы в езде, но на холодную машина с пульта не заводится :( И причина скорее всего в этих 600.

21. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7

Стоп!!! Беру свои слова обратно.
    650 оборотов норма.
    Спасибо rususb за подсказку. Прилагаю фото таблички на капоте, там русским японским написано - 650 rpm.
    А проблема с автоподзаводом решилась передергиванием проводов и штекеров сигнализации.
    Получается по итогу машина в рабочем состоянии.

Вложения:

• IMAG0380.jpg
  22. aless
    Оффлайн

aless

Баллы:
    7

p.s.: а заслонку я все таки снял и прочистил. Так сказать для очистки совести. Делов на 15 минут, а так буду уверен что там все в порядке ближайшие тыщ 50.

23. LEXXEL
    Оффлайн

LEXXEL

Баллы:
    1
    А у меня вообще 200 и на ХХ и на D с тормозом, и колбасит несильно, но ощутимо. Я вообще не понимаю как на таких оборотах может работать двигатель. Опять-же никогда не глохнет. Да, на D при отпускании тормоза тоже не едет. Заслонку чистил - не помогло. Чешу репу - что проверить? С чего начать сначала?

24. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Очень похоже на топливоподачу, если чек не горит (топливоподача и зажигание не диагностируются чеками). Давление топлива проверь - тройник с манометром в трассу вкрячить и ещё проверь производительность насоса - надо 2л/мин на хх при снятой обратке, сунутой в канистру, так можно проверить забитость топливного фильтра, когда давить будет, а топливо будет слабо подаваться. А 200 обороты - это типа режим очень малой топливоподачи и наверно он заложен в мозги, у нас мозги очень умные.

25. LEXXEL
    Оффлайн

LEXXEL

Баллы:
    1
    Так наверное и сделаю. Только не могу понять куда именно ставить манометр и где снимать обратку для определения производительности. Если не трудно, поясните подробно.

26. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Вот схема трубок от бензобака http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...ДВИГАТЕЛЬ ([ 28 ] НАСОС ТОПЛИВНЫЙ (JB420W)) - под капот приходят две трубки - напорная и обратка. Определяешь, какая из них идёт на форсунки - туда, рассоединив трубки вставляется тройник манометра. Давление топлива сохраняется и после остановки, поэтому рассоединять надо плавно, обернув тряпкой, чтоб не забрызгать всё бензином. Вторая трубка - обратка, рассоединяешь и в канистру, меряешь расход за минуту. Все хитрости.

LEXXEL нравится это.
  27. LEXXEL
    Оффлайн

LEXXEL

Баллы:
    1
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. сузуки гранд витара снижение оборотов холостого хода

,
  2. упали обороты холостого хода гранд витара

,
  3. нет холостого хода на сузуки гранд витара