Упали обороты холостого хода

aless

Редкий гость
16 Январь 2012
10
1
0
44
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Нужны советы в решении моей неисправности. А неисправность проста - неделю назад начала машина (2л двиг.) на холостых давать 600 оборотов, хотя раньше всегда было 750. На прогретом движке в пробках иногда даже до 400 плавает стрелка и машина вибрирует. Сначала грешил на севший аккум. Поставил с другой машины новый - та же история. Потом поставил комплект новых свечей - ничего не изменилось. На ночь отключал клеммы аккума, на утро та же история. Причем с появлением сего явления машина перестала заводиться с пульта. При заводке стартером приходится крутить секунды три, хотя раньше с двух трех оборотов стартера. Читал на форуме тему про чистку БДЗ (не знаю точно как расшифровывается, связано что-то с дроссельной заслонкой), там такой же двигатель но модель машины немного другая. Вобщем у меня немного другая схема этой БДЗ. Даже не знаю как ее откручивать то... Советуют очистителем карбюратора чистить, но опять же вопрос - как? снимать агрегат и чистить, или же очиститель просто брызгается на работающем двигле в воздухоприемник.... Вобщем не знаю, пока я в полной прострации..
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Упали обороты холостого хода

Читал на форуме тему про чистку БДЗ (не знаю точно как расшифровывается, связано что-то с дроссельной заслонкой) ... Даже не знаю как ее откручивать то... Советуют очистителем карбюратора чистить, но опять же вопрос - как? снимать агрегат и чистить, или же очиститель просто брызгается на работающем двигле в воздухоприемник.... Вобщем не знаю, пока я в полной прострации..
Это к дилеру нужно ехать если авто гарантийное ;)


ЗЫ: Машинка - пруль? Тогда ищи спецов поблизости.

ЗЫЗЫ: После снятия и подключения клеммы аккума должна произойти калибровка дроссельной заслонки - после включения зажигания подожди секунд 5, пока моторчик прогонит ее из одного крайнего положения в другое и обратно. Потом заводи. Первые километры обороты могут быть нестабильными - потом должны устаканиться. Если не поможет, то точно к спецам.
 

aless

Редкий гость
16 Январь 2012
10
1
0
44
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Упали обороты холостого хода

Живу на острове, драг дилеры к нам не заезжают :)
Насчет 5 секунд не пробовал. Завтра попробую.
Машина пруль.
А вообще да, помнится что первый раз такая фигня случилась сразу после того как я сдавал машину на покраску кузовщикам (мелкие щербинки заделывали). И когда получил машину, то на штатной магнитоле горело check system, как будто аккум отсоединяли (а скорее всего так и произошло. Но потом я помню просто прогнал машину километров 20 и все стало норм. Потом через две недели началось это мракобесие. Там я уже сам аккум снимал по нескольку раз. 5 секунд зажигания не делал.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Упали обороты холостого хода

У нас не жигуль, оченно не любит машинка отключение аккума, теряет все настройки, всё что нажито непосильным трудом :). Помогает калибровка хотя бы дроссельной заслонки включением зажигания на 5-10с без заводки - обязательная процедура при сбросе клемм и некоторых чеках, описана в заводском мануале - глохнуть хотя бы не будет, хотя топливные коррекции после сброса аккума теряются и машинку всё равно полихорадит некоторое время.
 


aless

Редкий гость
16 Январь 2012
10
1
0
44
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Упали обороты холостого хода

vovan спасибо, почитал. очень интересно.
А по моей теме следующее: "5 секунд" не помогли.
Купил брызгалку очиститель карбюратора Hi-Gear. Провел сеанс очищения (по инструкции, т.е. не снимая ДЗ в воздуховод со снятым фильтром.). Стало лучше, намного. Во всяком случае теперь при остановках на перекрестках машина не вибрирует, меньше 600 оборотов не падает, а это намного лучше чем раньше. Но все равно нету стабильных 750 оборотов. Подскажите, получается на этой машине отсутствуют всякие там каналы/жиклеры ХХ? т.е. если почистил заслонку, то большему там засоряться нечему? Все таки мало верится что само собой все пройдет и компутер самонастроится.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Упали обороты холостого хода

vovan спасибо, почитал. очень интересно.
А по моей теме следующее: "5 секунд" не помогли.
Купил брызгалку очиститель карбюратора Hi-Gear. Провел сеанс очищения (по инструкции, т.е. не снимая ДЗ в воздуховод со снятым фильтром.). Стало лучше, намного. Во всяком случае теперь при остановках на перекрестках машина не вибрирует, меньше 600 оборотов не падает, а это намного лучше чем раньше. Но все равно нету стабильных 750 оборотов. Подскажите, получается на этой машине отсутствуют всякие там каналы/жиклеры ХХ? т.е. если почистил заслонку, то большему там засоряться нечему? Все таки мало верится что само собой все пройдет и компутер самонастроится.
Кхм..
Мысли о покраски и глюков после этого навеяли две мысли..

Первая сбросьте клемму акка минусовую на 2 минуты,оденьте обратно и поверните ключ в положение старта(лампочки горят) подождите 30 секунд(под капотом будет звук,как закончится можно заводить)

Второе посматрите воздушный фильтр...мож они его загадили?...
 

aless

Редкий гость
16 Январь 2012
10
1
0
44
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Упали обороты холостого хода

Кхм..
Второе посматрите воздушный фильтр...мож они его загадили?...
Фильтр воздушный менял этим летом. В принципе сейчас выглядит как новый. Да и пробовал я вообще без фильтра, все равно плохо работала.
А так второй день уже езжу после прочистки, пока норм. Обороты каждый раз между 750 и 600. Т.е. к примеру на перекрестке остановился - обороты 700 и стоит стрелка на месте. На другом перекрестке - 600, и тоже на этих оборотах стоит. Вобще как бы и не плавает хх, но каждый раз по новому показатели. Но в принципе двигатель работает ровно. Ни одного "затухания" не происходило.
В автомагазине мне еще посоветовали очиститель инжекторов, типа залить граммов сто в бак и ездить. Как думаете, стоит?
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Упали обороты холостого хода

Фильтр воздушный менял этим летом. В принципе сейчас выглядит как новый. Да и пробовал я вообще без фильтра, все равно плохо работала.
А так второй день уже езжу после прочистки, пока норм. Обороты каждый раз между 750 и 600. Т.е. к примеру на перекрестке остановился - обороты 700 и стоит стрелка на месте. На другом перекрестке - 600, и тоже на этих оборотах стоит. Вобще как бы и не плавает хх, но каждый раз по новому показатели. Но в принципе двигатель работает ровно. Ни одного "затухания" не происходило.
В автомагазине мне еще посоветовали очиститель инжекторов, типа залить граммов сто в бак и ездить. Как думаете, стоит?
А пробег т окакой?
 




Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Упали обороты холостого хода

80 тысяч км. 2006 год рождения
Если помогла чистка ДЗ,то стоит ее почистить со снятием.. + посматреть состояние свечей,если давно меняли..

ПРосто странно.что проблема возникла резко...
 

aless

Редкий гость
16 Январь 2012
10
1
0
44
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Упали обороты холостого хода

У меня был комплект новых свечей. Я их поставил сразу в первую очередь. Не в них дело. На старых свечах нагар доброкачественный, т.е. светло-коричневый. А легко снимается ДЗ? Смотрел тут по темам, либо старую модель двигателя разборка, либо сразу показывают снятый агрегат. А что где какие гайки крутить нету, да ладно гайки,их видно, возможно что-то еще откручивать надобно...
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Упали обороты холостого хода

У меня был комплект новых свечей. Я их поставил сразу в первую очередь. Не в них дело. На старых свечах нагар доброкачественный, т.е. светло-коричневый. А легко снимается ДЗ? Смотрел тут по темам, либо старую модель двигателя разборка, либо сразу показывают снятый агрегат. А что где какие гайки крутить нету, да ладно гайки,их видно, возможно что-то еще откручивать надобно...
4 гайки,резинку воздушного фильтра,два патрубка охлаждения(надо будет заткнуть болтиком,дабы ОЖ не вытекала,разъем и все вроде.
 

Алексей504

Осваивающийся
30 Сентябрь 2011
23
0
0
39
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0 АКПП
Ответ: Упали обороты холостого хода

Точно такая же проблема - так же плавали обороты, так же помогла чистка дросселя, колбасить двиг на холостых перестало, но обороты при выключенном кондее - 600 (при включеном все в порядке 750) что делать не знаю, причем этих холостых часто не хватает чтобы отпустив педаль тормоза машина поехала (АКПП).
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Упали обороты холостого хода

Смутно помнится кто-то в мозги залезал, выгорала из-за помывки двигателя какая-то микросхема. Там в мозгах всё управление оборотами хх у нас. Но при этом надо убедиться, что топливо не переливает, давление насоса, форсунки. Чистка дросселя пустила больше воздуха на хх, раз помогло, значит перелив, богатая смесь и заливает свечи. Кстати кроме свечей за искру отвечают и катушки, они бывает того. Надо бы диагностику зажигания сделать, может просто искра слабая и заливает свечи.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Низкие обороты холостого хода - 600 об/мин

Точно такая же проблема - так же плавали обороты, так же помогла чистка дросселя, колбасить двиг на холостых перестало, но обороты при выключенном кондее - 600 (при включеном все в порядке 750)
что делать не знаю, причем этих холостых часто не хватает чтобы отпустив педаль тормоза машина поехала (АКПП).
И на моём авто такая же пролблема с низкими оборотами ХХ.

Негативное проявление заключается в излишней вибрации корпуса авто.
Дополнительное проявление - при отпускании педали тормоза, авто не двигается само (АКПП) - приходится нажимать на газ. Впрочем, не всегда так.

При этом мне сложно сказать, когда я обратил внимание на то, что обороты ХХ при выключенном кондиционере всего 600 об/мин.

Пару лет назаж так же была проблема с нестабильными оборотами ХХ, когда при остановках на светофорах (когда обороты падали) машина даже глохла.
Чистка узла дроссельной заслонки (очистителем карбюраторов) тогда помогла - проблема нестабильных оборотов ХХ просто исчезла.
Но проблема низких оборотов ХХ осталась (если 600 об это НЕ норма) :(
В принципе, я несколько раз в год отсоединяю клемму АКБ и это никоим образом не сказывается на оборотах ХХ (впрочем, не исключаю, что именно после какого-то "сброса" обороты ХХ и стали низкими).
Обычно езжу с включённым кондиционером, и это слегка "решает" проблему низких оборотов ХХ.

Вопрос - обороты ХХ на уровне 600 об/мин (при прогретом 2,0л двигателе с АКПП) - это норма??
 

aless

Редкий гость
16 Январь 2012
10
1
0
44
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Упали обороты холостого хода

Норма все таки 750.
Мне в принципе обороты 600 не делают особой проблемы в езде, но на холодную машина с пульта не заводится :( И причина скорее всего в этих 600.
 

aless

Редкий гость
16 Январь 2012
10
1
0
44
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Упали обороты холостого хода

Стоп!!! Беру свои слова обратно.
650 оборотов норма.
Спасибо rususb за подсказку. Прилагаю фото таблички на капоте, там русским японским написано - 650 rpm.
А проблема с автоподзаводом решилась передергиванием проводов и штекеров сигнализации.
Получается по итогу машина в рабочем состоянии.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек





aless

Редкий гость
16 Январь 2012
10
1
0
44
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Упали обороты холостого хода

p.s.: а заслонку я все таки снял и прочистил. Так сказать для очистки совести. Делов на 15 минут, а так буду уверен что там все в порядке ближайшие тыщ 50.
 

LEXXEL

Редкий гость
7 Май 2015
7
0
0
45
Томск
Езжу на ...
Escudo, 2005, J20A
А у меня вообще 200 и на ХХ и на D с тормозом, и колбасит несильно, но ощутимо. Я вообще не понимаю как на таких оборотах может работать двигатель. Опять-же никогда не глохнет. Да, на D при отпускании тормоза тоже не едет. Заслонку чистил - не помогло. Чешу репу - что проверить? С чего начать сначала?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Очень похоже на топливоподачу, если чек не горит (топливоподача и зажигание не диагностируются чеками). Давление топлива проверь - тройник с манометром в трассу вкрячить и ещё проверь производительность насоса - надо 2л/мин на хх при снятой обратке, сунутой в канистру, так можно проверить забитость топливного фильтра, когда давить будет, а топливо будет слабо подаваться. А 200 обороты - это типа режим очень малой топливоподачи и наверно он заложен в мозги, у нас мозги очень умные.
 

LEXXEL

Редкий гость
7 Май 2015
7
0
0
45
Томск
Езжу на ...
Escudo, 2005, J20A
Очень похоже на топливоподачу, если чек не горит (топливоподача и зажигание не диагностируются чеками). Давление топлива проверь - тройник с манометром в трассу вкрячить и ещё проверь производительность насоса - надо 2л/мин на хх при снятой обратке, сунутой в канистру, так можно проверить забитость топливного фильтра, когда давить будет, а топливо будет слабо подаваться. А 200 обороты - это типа режим очень малой топливоподачи и наверно он заложен в мозги, у нас мозги очень умные.
Так наверное и сделаю. Только не могу понять куда именно ставить манометр и где снимать обратку для определения производительности. Если не трудно, поясните подробно.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Вот схема трубок от бензобака http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...ДВИГАТЕЛЬ ([ 28 ] НАСОС ТОПЛИВНЫЙ (JB420W)) - под капот приходят две трубки - напорная и обратка. Определяешь, какая из них идёт на форсунки - туда, рассоединив трубки вставляется тройник манометра. Давление топлива сохраняется и после остановки, поэтому рассоединять надо плавно, обернув тряпкой, чтоб не забрызгать всё бензином. Вторая трубка - обратка, рассоединяешь и в канистру, меряешь расход за минуту. Все хитрости.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
А у меня вообще 200 и на ХХ и на D с тормозом, и колбасит несильно, но ощутимо. Я вообще не понимаю как на таких оборотах может работать двигатель. Опять-же никогда не глохнет. Да, на D при отпускании тормоза тоже не едет. Заслонку чистил - не помогло. Чешу репу - что проверить? С чего начать сначала?
странные обороты. это ниже минимально-устойчивых. может с датчиком оборотов не лады?