Печка - проблемы. Течь. Не греет. Слабый напор воздуха.

Mustlive

Редкий гость
23 Сентябрь 2008
5
0
0
34
Москва
Ответ: Re: Не работает печка...

Егор Спасибо )))
я то же так думаю....
диметр, что в результате оказалось, а то у меня только что такое-же произошло, потом заработало, колёса проверил все ок
P.S. случилось после мойки в мороз
 


Эйджи

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
24 Август 2011
79
21
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 г.в.. Экспедиционник от Sprinter'а. В планах многое...
Suzuki GSR600 2007 г.в..
Блок управления отопителем.

Здравствуйте! Возникла проблема с блоком управления отопителем. Изначально все было хорошо, но спустя какое-то время стал клинить переключатель режимов обдува, не переключается в крайнее правое положение, обдув стекла. Сначала переключался, но очень туго. Потом совсем перестал переключаться. При попытке посильнее его повернуть раздался щелчок, после чего перестало включаться крайнее левое положение, режим обдува как бы "съехал" на одно положение, а тумблер переключения теперь не фиксируется в крайнем левом и крайнем правом положениях. То есть если тумблер выставить в эти положения, то он пружинит на половину положения назад. С чем может быть связано заклинивание? Как снимается блок управления отопителем и обязательно ли его снимать чтобы исправить данную проблему? Проблема возникает уже второй раз.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Блок управления отопителем.

до того как разбирать, я бы залез под торпеду и проверил тросики печки на предмет свободности...
а для того что бы получить помощь в разборке панели, необходимо указать год выпуска машины.....
панели то разные
 


кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Блок управления отопителем.

У меня в блоке как то лампочки перегорели.Электрик без особо напряга снял его, Так что это не проблема. Только сам процесс не подскажу Не следил
 

Эйджи

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
24 Август 2011
79
21
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 г.в.. Экспедиционник от Sprinter'а. В планах многое...
Suzuki GSR600 2007 г.в..
Ответ: Блок управления отопителем.

У меня авто 2005 года. Я узнавал в Катане, они говорят, что дело как раз в тросиках. Где-то цепляют. Приближаясь к зиме, проблема становится все актуальнее.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Блок управления отопителем.

под пепельницей есть 2 шурупа, откручиваем их,снимаем квадратную рамку ,
под ней остальные шурупы которые крепят панель
надо вытащить пепельницу,там ещё один шуруп
 

Эйджи

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
24 Август 2011
79
21
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 г.в.. Экспедиционник от Sprinter'а. В планах многое...
Suzuki GSR600 2007 г.в..
Ответ: Блок управления отопителем.

Надо будет попробовать открутить. Надеюсь, что получится исправить ситуацию.
 




Эйджи

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
24 Август 2011
79
21
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 г.в.. Экспедиционник от Sprinter'а. В планах многое...
Suzuki GSR600 2007 г.в..

SE

Новичок
26 Июнь 2012
1
0
0
36
Езжу на ...
Jimny 1.3
Ответ: Блок управления отопителем.

если тумблер выставить в эти положения, то он пружинит на половину положения назад. С чем может быть связано заклинивание? Как снимается блок управления отопителем и обязательно ли его снимать чтобы исправить данную проблему? Проблема возникает уже второй раз.
у меня та же фигня! только дело не в тросике!
сегодня залез, проверил все тросы и тяги - все в порядке... попытался руками подвигать заслонки- двигаются во все положения, кроме положения "на лобовое стекло". по-ходу придется корпус отопителя половинить (((
 

Эйджи

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
24 Август 2011
79
21
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 г.в.. Экспедиционник от Sprinter'а. В планах многое...
Suzuki GSR600 2007 г.в..
Ответ: Блок управления отопителем.

у меня та же фигня! только дело не в тросике!
сегодня залез, проверил все тросы и тяги - все в порядке... попытался руками подвигать заслонки- двигаются во все положения, кроме положения "на лобовое стекло". по-ходу придется корпус отопителя половинить (((
Если нужны будут какие-нибудь запчасти к нему, то может быть смогу помочь. У меня первый раз когда проблема такая возникла, я тогда ручку переключения режимов вообще отломал. Потом заменил блок управления, а старый у меня остался со всеми внутренностями.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Сегодня получил по почте мотрчик б/у. Попробовал сам поменять , понял, что вроде ерунда, но на улице крайне неудобно откручивать пару шурупов. Доехал до электрика он , быстренько все снял ( не снимая подрулевой обшивки , поставил, попутно подпаял блок ( реле ) переключения скоростей) т.к . Из- за перегрева осталась только 3-я скорость. Все поставили включили, Звук супер. Печка работает но в салон ничего не дует. Мастер сказал, что печка крутит в другую сторону, что- то там внутри перекинул, все заработало , задуло, но при работе печки появился слабо слышимый звук, которого раньше не было
Он не мешает вообще, если не прислушиваться то и не заметишь.
Волнует только правильно ли все сделал электрик? Может, надо было как- то по другому. Или этот новый звук в пределах допустимого?
Не может же печка на левый и правый руль отличаться вращением, что- то тут не так

Для тех кому это будет интересно. Сегодня разобрались - моторчики от машин с левым и правым рулем отличаются направлением вращения и направлением лопастей крыльчатки. Чтобы подходило изменяем полярность ( направление вращения) и перекидываем крыльчатку и Все работает. Кстати, у кого есть опыт - меняют моторчик минут за10 , у кого нет- можно часа два мучиться с неудобными болтами.
На ПР - вращение против час. стр. На ЛР - по часовой (
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Anandy

Осваивающийся
25 Сентябрь 2012
22
0
0
46
Кызыл
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, 2001г. JB43W
Здравствуйте! плохо дует маленькие боковые которые на боковые окна, в чем может причина? фильтр менял, осталные работают нормально
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Сегодня получил по почте мотрчик б/у. Попробовал сам поменять , понял, что вроде ерунда, но на улице крайне неудобно откручивать пару шурупов. Доехал до электрика он , быстренько все снял ( не снимая подрулевой обшивки , поставил, попутно подпаял блок ( реле ) переключения скоростей) т.к . Из- за перегрева осталась только 3-я скорость. Все поставили включили, Звук супер. Печка работает но в салон ничего не дует. Мастер сказал, что печка крутит в другую сторону, что- то там внутри перекинул, все заработало , задуло, но при работе печки появился слабо слышимый звук, которого раньше не было
Он не мешает вообще, если не прислушиваться то и не заметишь.
Волнует только правильно ли все сделал электрик? Может, надо было как- то по другому. Или этот новый звук в пределах допустимого?
Не может же печка на левый и правый руль отличаться вращением, что- то тут не так

Для тех кому это будет интересно. Сегодня разобрались - моторчики от машин с левым и правым рулем отличаются направлением вращения и направлением лопастей крыльчатки. Чтобы подходило изменяем полярность ( направление вращения) и перекидываем крыльчатку и Все работает. Кстати, у кого есть опыт - меняют моторчик минут за10 , у кого нет- можно часа два мучиться с неудобными болтами.
На ПР - вращение против час. стр. На ЛР - по часовой (


я так понял мотор печки от другого руля..ну соответственно щетки на моторе были притерты в одну сторону вращения а теперь он заработал в другую..соотвественно и шум...
плохо это или нет не скажу..время покажет..но думаю все притрется и будет Ок!)
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
да тут выше я видел меня спрашивали по поводу моей проблемы с мотором печки..
отвечаю
я ничего так и не решил.... проблема больше не появлялась
но появляется раз в год однозначно причем только в холодный период времени!!!
я для меня это загадка..
если кто узнает причину пишите мне пожалуйста!!
 

la2w

Продвинутый новичок
8 Август 2013
38
11
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Джимни ЗЕЛЕНЫЙ
Уважаемый,вы случаем раздел или форум не перепутали?!
-Судя по аватару одного и второго,наличию подписей-никаких сходств с Suzuki Jimny не вижу!Если они скрыты или в душе и разговор о Джимни,то читаем правила,используем "поиск".
la2w и Baribas -стоят на заметке,почему?!-ответ в подобной теме и ещё одной.
Тема закрыта.

С Уважением,модератор.

В ссылках,есть темы,связанные с вашим вопросом!
Раз вы достаточно разбираетесь в авто,то что вам мешает выбрать наиболее преемлимую тему и там задать вопрос?!
-Необходима для вашего,уникального случая,отдельная тема?!

С наступлением осени начал замечать что печка еле греет и слабовато дует, надо заранее устранить эту проблему пока холода не грянули. Термостат работает, картонка перед радиатором установлена, а тепла мало?! куда копать? Антифриз поменял, как мог воздушную пробку выгнал(снимал шланги с радиатора и с печки, поднимал нос авто домкратом, заводил, жал на шланги), но есть вероятность что не полностью... заслонка горячего воздуха открыта на 100%, воздушного фильтра не обнаружил. Воздух еле теплый(((
 





la2w

Продвинутый новичок
8 Август 2013
38
11
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Джимни ЗЕЛЕНЫЙ
Сколько лет машине ? И по фильтру - необнаружил сам фильтр или место установки
авто 98г. Как я понимаю фильтр под заглушкой в ногах у пассажира? Заглушку снял, там пусто...
 

Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Приблизительно так и думал , скорей всего забился внешне радиатор кондея внутри корпуса печки , из-за этого снижается воздушный поток и нагрев воздуха . После прочистки фильтр все же лучше поставить .
 

la2w

Продвинутый новичок
8 Август 2013
38
11
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Джимни ЗЕЛЕНЫЙ
Приблизительно так и думал , скорей всего забился внешне радиатор кондея внутри корпуса печки , из-за этого снижается воздушный поток и нагрев воздуха . После прочистки фильтр все же лучше поставить .
Кондея нет. Возможно радиатор печки и забился, но как туда подлезть?
 

la2w

Продвинутый новичок
8 Август 2013
38
11
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Джимни ЗЕЛЕНЫЙ
Как правильно удалить воздушную пробку? и как можно подлезть к радиатору печки для его проверки и прочистки?
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
моторчики от машин с левым и правым рулем отличаются направлением вращения и направлением лопастей крыльчатки. Чтобы подходило изменяем полярность ( направление вращения) и перекидываем крыльчатку и Все работает.(
У меня та же проблема: купил где-то мотор от ЛР, он отличается направлением крыльчатки и направлением вращения.
Вопрос: если я поменяю полярность, чтобы заставить двигатель крутиться в обратную сторону, не приведет ли это к каким-нибудь "отложенным" проблемам? Не умрёт ли вентилятор в скором времени?
 


Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Пожалуйста, посоветуйте, как снять крыльчатку с вентилятора печки! Сидит намертво! Шкив двигателя металлический, крыльчатка пластиковая. Может, туда кислоты какой капнуть? Боюсь сломать :(
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Пожалуйста, посоветуйте, как снять крыльчатку с вентилятора печки! Сидит намертво! Шкив двигателя металлический, крыльчатка пластиковая. Может, туда кислоты какой капнуть? Боюсь сломать :(
Хочешь перекинуть крыльчатки с одного на другой?Неплохо задумано.А может перемены полярности достаточно.Крылатки могут быть и одинаковые-диаметр,количество лопастей,их шаг и угол атаки.Если это все одинаковое,нафига заморачиваться.
Насчет плохого дутья в боковые дюзы.Я у себя заткнул поролоном обе центральные и все стало намного веселее.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Гнать будет, но слабо и будет небольшой гул. Поэтому меняем полярность и крыльчатку. Я же это пережил. единственное при снятии родной крыльчатки с правого руля мастер чего повредил при снятии, (неаакуратно долбил по шкиву) но крыльчатка была целая , она только и была нужна, поэтому особо не парились. Ее и посадили на б\у моторчик от левого руля. Старый моторчс треснутой деталькой можно при желании было отремонтировать- я просто выбросил.
вот как люди снимали-
. сначало выприсовываем сам двигатель(он плотно запресован в пластиковый кожух)для этого с противоположной стороны крыльчатки откручиваем два болтика, и со стороны крыльчатки отверточкой (по кругу)оттягиваем двигатель. И по моему с тыла, в центре, есть отверстие (наверно, так как я все это делал на морозе, и короче ...раздолбал , пластмасса треснула...и возможно она появилась, потом пришлось клеить суперклеем, ну вроде она есть, а все это из-за того что я начал сперва снимать крыльчатку путем ее выбивания и конечно я ее выпресовал и заодно ось двигателя "вышла с другой стороны" короче учтите на будущее мой не удачный опыт и галавно не спешите) и если там есть отверстие то возните гвоздик или штырек с острым кончиком (он сядет в центрующее углубление вала) и легким постукиванием двиг выедет как по маслу.
2. снимаем крыльчатку (держим за крыльчатку и легким постукиванием по валу двига) ее снимаем.
затем со стороны крыльчатки снимаем конусный колпачек.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Короче, 5 минут нагрева феном - и крыльчатка сошла легко безо всякого разбора двигателя! Правда, прыснул силиконовой смазки после нагрева.