После замены масла появился "цокот" в двигателе

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
а поменял с 5w 40 кастрол на 0w 40 мобил из-за аномальных холодов, да и смена масла была на подходе... :) - проехал около 600км - улучшений нет...
менять масло ?
Вот она ключевая фраза-аномальные холода! Масло в мостах и коробке застывает-вот и едет тяжелее, завелся со второго раза- масло не при чем, т.к. новое масло "жиже" чем старое, ты же не 10W40 залил? И что плохого в том , что холостые чуть снизились? По-моему ты гонишь :)
 


kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Тем более, этот шум, как вы говорите, появился не сразу после замены моторного масла, а через какое-то время.
Или на бензин грешить, т.к. двигатель на другой день запустился со 2 раза.
симптомы появились после смены масла почти сразу ,а через 20-30км. совсем "устоялись"

почти сразу - это после прогрева на новом масле, а через 20-30 км он уже зазвучал...
запустился со 2 раза вчера
- а всего на мобил прошёл почти 700км. т.к. позитивных изменений не произошло - отписался только вчера на форуме - доконало то, что запустился со 2 раза - впервые !!! :(

в двигатель заливаете новое 5-40 (как было ранее)
кастрол или мобил 5-40? до мобила 2 смены масла был кастрол - мож гидрокрекинг по износу движка лучше синтетики ??
посоветуй чё лить в данной ситуёвине, плз, исходя из вышеперечисленных факторов
 

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Вот она ключевая фраза-аномальные холода! Масло в мостах и коробке застывает-вот и едет тяжелее, завелся со второго раза- масло не при чем, т.к. новое масло "жиже" чем старое,
По-моему ты гонишь :)
Уважаемый , читай внимательней посты ...
аномальные холода закончились 2 недели назад и почти 700км.пробега - щас нормальная, даж чуть тёплая зима, до замены в -25 на старом масле пуск с первого раза был и тянул лучше чем щас, при потеплении ...
а симптомы остались, даж прогрессируют потихоньку
лучше подскажи чё лить ??? пока не поздно :(
Зы.на автомасло в подборе масла по маркам рекомендуют :
- http://www.avtomaslo.org/podbor-motornyx-masel-castrol кастрол предлагают такой
: EDGE 5W-40 C3
: EDGE 10W-60
: Magnatec 5W-40 A3/B4
: Magnatec 5W-30 A3/B4
: Magnatec 10W-40 A3/B4
а мобил такой

- http://www.avtomaslo.org/podbor-masla-mobil-1
Mobil 1 x1 5W-30
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
... до замены в -25 на старом масле пуск с первого раза был и тянул лучше ...
а симптомы остались, даже прогрессируют потихоньку
Очень похоже, что дело не просто в масле. Если, конечно, оно не фальш.
Город какой у вас?
Подойдите в хорошую СТО и ребята вам накачают из бочки к банку. 5-40 я бы взял какое-нибудь для лета, даже Пентосин и проч.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FILINnvkz

Наш человек
27 Июль 2013
121
49
0
42rus
Езжу на ...
Jimny
У меня после замены масла начался похожий звук. Как будто гидрики трещат, только под нагрузкой и 2500-3000 об/мин. Не на ходу хоть загазуйся - звука нет. Залили кастрюль, и он появился. Кастрюль не люблю, поменял на оригинал, звук стал тише но не ушел. Сам в раздумьях что это такое... некоторые говорят что ввти такие звуки издовать может. Пока забил на это дело
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Полковник, мобил обычный - не лонглайф - про фальш - в юлмарте взял (мож разбодяжено чем, хотя упак вроде фирма) , кастролы заливались из экзиста - ну как , довериться экзисту?

поменял на оригинал, звук стал тише но не ушел
оригинал - это чё ??? - от судзуки масло?

ввти такие звуки издовать может
за счёт чего? там возвратно поступательных двиг нет ... и чё с этим делать?
и сколько на кастроле прошёл до обратной замены?

Пока забил на это дело
если ни на чё не влияет то вроде и забить не страшно ;)
Полковник, маленький вопрос - если на кастроле было всё классс а оно крекинговое - под износ движка оно не лучше будет, или вообще полусинтетику ??? и чё такое
Пентосин и проч.
?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
мобил обычный - не лонглайф - про фальш - в юлмарте взял (мож разбодяжено чем, хотя упак вроде фирма) , кастролы заливались из экзиста - ну как , довериться экзисту?
оригинал - это чё ??? - от судзуки масло?
1. Про Юлмарт не знаю. Могут торгаши любую партию из любой страны перекупить и в продажу пустить.
2. Можно и Сузуки, Идемитсу называется. Попробуйте его, если хотите, отзывы хорошие.
... маленький вопрос - если на кастроле было всё классс а оно крекинговое - под износ движка оно не лучше будет, или вообще полусинтетику ??? и чё такое
?
Если 5-40, то они гидрокряк все, считайте, что это и есть полусинт. Но 5-40 Кастрол бельгийский, на мой взгляд, не очень. Почему Пентосин посоветовал, считают качественное и "тихое" (даже по такому признаку можно подразделять)). Шелл, где-то указывали, что в 5-40 есть ПАО, но не уверен. Мотюль 5-30 -тот же гидрокряк,но вдруг немного больше эстеров туда налили. Износ будет в норме на любом, менять почаще.
P.S.Я покупал 0-40 МОБИЛ, не шумели движки, всё было ОК.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FILINnvkz

Наш человек
27 Июль 2013
121
49
0
42rus
Езжу на ...
Jimny
kril.off, Оригинал - это сузучье в баночках железных. http://www.suzuki-motor.ru/sp-parts/oil/ 0-20 на кастрюле проехал 11 тысяч. Забил потому что машина на гарантии, вскрывать крышку и искать причину никто не даст, а диллер ничего вразумительного по поводу звука не сказал. Вот я и решил, что нервы дороже
З.Ы. причем тут ввти - опытные люди подсказали. По эксплуатации других авто знаю, если залить откровенную каку, или масло не регламентированной вязкости, ввти начинает греметь с похожим звуком только гораздо громче. Так или нет - точно не знаю, я не моторист
 

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
будь добр вот это глянь http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/3020993D по классу sl ближе к sj ...
Я бы не взял. Интересно, может стоить не в оптовой закупке большая банка хорошего масла 1300-1400 руб? Посмотрел сейчас 60 страниц масел в экзисте, есть интересные. Например, Идемитсу Зепро в жести, и масла Тойота, Ниссан.
Кстати, не держа банку в руках сложно что-то сказать. Может быть отовсюду, заводы разные, например, вроде не подделка, но г.
 
Последнее редактирование модератором:

FILINnvkz

Наш человек
27 Июль 2013
121
49
0
42rus
Езжу на ...
Jimny

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
что у вас нет такого?
нет...
не знаю как на Сузуки но в Хонде плескалось на ура
до какой температуры зимой? к тому-ж пока привезут )))

Я бы не взял. Интересно, может стоить не в оптовой закупке большая банка хорошего масла 1300-1400 руб? Посмотрел сейчас 60 страниц масел в экзисте, есть интересные. Например, Идемитсу Зепро в жести
http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/0970A304 тож странно - синтетика за 1000 с копейками - идемитцу ??? но ни в жести ...
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
ага у нас сг класс рулит по руководству. поглядел на него в экзисте живьём - из малазии (стоимость понятно почему 1000/4 литра :) ).
жестянки - из японии , но не известно - будут ещё возить или нет - а то опять менять производителя - сие не есть хор. постоянно возятся только кастрол , мобил и др. брэнды
чё взять из брэндов экзиста ?????
и кто что скажет о маслах митацу для подношенного движка м13а
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
жестянки - из японии , но неизвестно - будут ещё возить или нет - а то опять менять производителя - сие не есть хор. постоянно возятся только кастрол , мобил и др. брэнды
чё взять из брэндов?
Разве жестянки из Японии? Пишут: Japan, читать: made in Republic of Singapore, производство огромнейшее, весь мир снабжает маслом и базой. Можно смело покупать.
Почему вы считаете смену производителя "не есть хорошо"? У хороших производителей хорошие моющие присадки, зальёте одно масло - одни поработают, другое масло - немного другая формула поработает. Вот и будет чистый двигатель всегда.
Из указанных вами можете купить бельгийский Кастрол( продукция ВР), но я бы лучше в каком-нибудь сервисе отлил из бочки 0-30, считаю этого бренда единственно нормальное масло (с неб. натяжкой). Если Мобил хотите, то из Гравеншона или финский любой Мобил1 подбирайте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Почему вы считаете смену производителя "не есть хорошо"
потому что основы делают по разному, совместимость неизвестна... здесь интересность http://avtomaslo.info/sinteticheskoe-ili-mineral/mozhno-li-smeshivat-sintetiku-i-mineralku.html

можете купить бельгийский Кастрол
как узнать бельгийский ???

но я бы лучше в каком-нибудь сервисе отлил из бочки 0-30, считаю этого бренда единственно нормальное масло
попробую договориться ...

Если Мобил хотите, то из Гравеншона или финский любой Мобил1 подбирайте.
как определить откуда в экзисте , если не всё возможно полапать , а под заказ - привезут и отказываться ?
к тому-ж ВР и др. бренды заботятся чтоб на всех их заводах было отл. кач-во???

и чё скажите по маслам митацу?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
потому что основы делают по разному, совместимость неизвестна... здесь интересность http://avtomaslo.info/sinteticheskoe-ili-mineral/mozhno-li-smeshivat-sintetiku-i-mineralku.html
При замене масла+фильтр не имеет значения, только при доливе.
как узнать бельгийский ???
Дилерам российским бельгийский привозят, немецкого завода к нам не приходит. Хотя есть вариант: в оригинальных канистрах БМВ Кастрол отменного качества. Кстати и по другим маслам, если брать оригинал Ниссан, Тойота, Сузуки, то там будет хорошее масло.
как определить откуда в экзисте , а под заказ - привезут и отказываться ?
Подойти в офис и спросить у кладовщиков, возможно у них есть заказанные банки. На коде канистры первая буква G - Франция, N - Финляндия.
и чё скажите по маслам митацу?
http://www.drive2.ru/communities/kokshetau/blog/578220
Концовочка здесь хорошая:"Еще одно примечание: переработка горюче смазочных материалов в Японии запрещена, потому все эти компании имеют заводы в Сингапуре, Малайзии, Корее. В Японии масла не делают)".
 





охотовед

Наш человек
18 Февраль 2013
184
96
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki JIMNY, 2012, АТ, FL сток, нирфи в зад, адакт в мозги
Хороший сайт для вдумчивого чтения про автомасла, вязкость, ресурс, применяемость, периодичность замены, оригинальность и т.д. oil-club.ru
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Автор, вы скажите какой у вас год и пробег автомобиля, это очень важно! Масло уходит/жрётся? Как часто меняете?
По мере увеличения пробега, а соответственно и износа двигателя, начинают лить масло с большей вязкостью, чтобы масляная плёнка была толще. Вы же, наоборот, после использования густого масла, налили пожиже.
Моё мнение, если не было проблем с 5в40, которое вы пользовали до Ликвимоли, то его и нужно лить, и незачем эксперементировать с другой вязкостью и производителем.
А в клапана думаю не стоит лезть, а то нарегулируют там...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
только при доливе
часть старого масла остаётся - до 1/5 объема :)

возможно у них есть заказанные банки. На коде канистры первая буква G - Франция, N - Финляндия.
класная мысля - спасиб за инфу и за митасу :)
охотовед, спасиб - пороюсь.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
часть старого масла остаётся - до 1/5 объема :)
Меньше. Есть справочники по сервисному обслуживанию автомобилей на каждую модель, где приведены данные по объёму заливаемого моторного масла в чистый двигатель и при замене на ТО.
Выглядит это для Джимни, например, так:
Марка Suzuki
Модель Jimny (1998 - )
Тип Jimny 1.3 4WD (2005 - 2010)
Oбъём 4 литр Сервисный
Oбъём 4,3 литр Общий объём
Объем фильтра: 0,2 литр
 
Последнее редактирование модератором:

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
год и пробег автомобиля, это очень важно! Масло уходит/жрётся? Как часто меняете?
2006 в эксплуатации фактически с 2007 пробег 70т.км. с копейками масло не кушала замена 10-15т.км
зы . залил не ликвимоли а мобил 0в 40 -уже 700км на нём :(
на счёт клапанов - сам не хочу лезть
Полковник, смена+заливка в фильтр < 4л. => ~ 400гр. масла все равно остаётся а это 10% :)
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
смена+заливка в фильтр < 4л. => ~ 400гр. масла все равно остаётся а это 10% :)
Фильтр выбрасываем.
И что ещё важно: когда масло меняем, руку вверх поднимаем, говорим "ну и ...", и радуемся жизни;).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Leser

Бывает здесь
16 Январь 2014
90
28
18
44
Езжу на ...
Jimny АТ 2013
Кстати и по другим маслам, если брать оригинал Ниссан, Тойота, Сузуки, то там будет хорошее масло.
Кстати вот по маслу Сузуки, что можно сказать, оно GF4, а везде уже давно GF5.
Недавно на статью наткнулся
http://suzuki-nn.org/dilers/item/38
"Во-первых, в классификации по API и ILSAC. У Suzuki Oil API SM/ILSAC GF-4, а у Idemitsu Zepro API SN/ILSAC GF-5. Масла классификации GF-5 характеризуются возможностью работы с биотопливом, улучшенной защитой от износа и коррозии, большей топливной экономичностью, улучшенной совместимостью с уплотнительными материалами и улучшенной защитой от шламообразования.
Во-вторых, у масла Suzuki ниже щелочное число (5, а не 7), которое указывает на потенциал масла в плане ресурса, а также ниже температура вспышки, что прямым образом влияет на расход масла на угар.
Создаётся впечатление, что в настоящее время в канистры с лейблом Suzuki заливают нереализованные партии масла Идемитсу прошлого поколения."

Скоро на ТО ехать, у одного официала льют только оригинал, у другого на выбор Мобил или оригинал, вот я и решил что лучше Мобилом кормить, во вторую машину тоже Мобил всегда лью.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Создаётся впечатление, что в настоящее время в канистры с лейблом Suzuki заливают нереализованные партии масла Идемитсу прошлого поколения."
Ага, а в допусках ( в мануале) по апи к движку машины выпущенной в конце 2006г. указаны sj , sg и более ранние...
Вывод - движок не требователен к маслу :) как из "прошлого поколения."
зы. в мануале на задней обложке указанно что "допустимо использование 5в 40 , 0в 40 и 0в 50"
лучшие по показателям масла допустимы, а худшие по температурным характеристикам - рекомендованы... :D