Вопрос по поводу электрики!

Миха84

Бывает здесь
27 Январь 2008
61
0
6
Россия
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, Венгрия, 2003г., АКПП, кондей, 1.3л, 76л.с.
У меня не работает переключатель света.отгорел контакт(((может кто сказать как сделать так чтоб при включении зажигания загорался свет (габариты и фары)переключатель уж стоит очень прилично((((
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

У меня не работает переключатель света.отгорел контакт(((может кто сказать как сделать так чтоб при включении зажигания загорался свет (габариты и фары)переключатель уж стоит очень прилично((((
Все возможно, но мое мнение - муторно больно, т.к. переключатель разрывает "-", а не "+" (если я не ошибаюсь); вот если бы на оборот, то без проблем.
Да, не так уж и дорого, за новый переключатель - 1700 руб и это в exist, в других конторах можно найти дешевле (или взять от Жопеля - ждать долго), если у Вас авто, как у меня.
 

Миха84

Бывает здесь
27 Январь 2008
61
0
6
Россия
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, Венгрия, 2003г., АКПП, кондей, 1.3л, 76л.с.
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

я хочу сделать всё на автомате!
:thumbsup:
Может есть у кого схема!???
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Все возможно, но мое мнение - муторно больно, т.к. переключатель разрывает "-", а не "+" (если я не ошибаюсь); вот если бы на оборот, то без проблем.
А если заглянуть под капот , то будет ясно что - всегда на кузове и все переключатели рвут + . Ну по крайней мере у всех остальных именно так . :D
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

я хочу сделать всё на автомате!
:thumbsup:
Может есть у кого схема!???
Схемы есть, не жалко. Спорить я не собираюсь ни с кем, на счет того, какой провод, у кого и где разрывается. Если ШРАЙБИКУС прав, то бери два провода от выключателя (третий - масса), скручивай их и подсоединяй у замка к тому проводу, на котором, при включенном зажигании есть постоянный "+". Если я хоть немного понимаю в электрике, то согласно схеме на первом рисунке рвется "-".

НО сначала посмотри схемы, просто так эксперементировать не стоит!!!!!
 

Вложения



anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

А если заглянуть под капот , то будет ясно что - всегда на кузове и все переключатели рвут + . Ну по крайней мере у всех остальных именно так . :D
На фото 1, которое я выложил, какой провод идет в разрав? И почему же, тогда от задних стопорей "масса" на прямую к кузову?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

На фото 1, которое я выложил, какой провод идет в разрав? И почему же, тогда от задних стопорей "масса" на прямую к кузову?
Да потому что масса и минус это одно и тоже , а по проводке разводится только + , где негде взять массу туда отдельным проводом кидается сопля с кузова . Так было и будет всегда . :whistling:
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Да потому что масса и минус это одно и тоже , а по проводке разводится только + , где негде взять массу туда отдельным проводом кидается сопля с кузова . Так было и будет всегда . :whistling:
Надо же - умный - "масса и минус - это одно и тоже", а я то думал "масса" - это масса, а "минус" - это минус. Низкий Вам поклон, ШРАЙБИКУС!!!!!

Задний фонарь на массу, а потом отдельным выключателем и разрывается масса. Ура! Эврика! Нобелевка - сто пудов!

Так может на рисунке, все-таки покажешь, где там выключатель и где "плюс" и где "минус" и как они подсоединяются к аккумулятору.
А то только одни умные слова!!!!! Показываю:hilarious:
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Надо же - умный - "масса и минус - это одно и тоже", а я то думал "
Тебе вредно думать , голова будет болеть , показывать очевидное не вижу смысла , укол в протез , проще обезьяну курить научить Не-не-не:(:(
Язык почаще высовывай , голова не будет перегреваться .
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Тебе вредно думать , голова будет болеть , показывать очевидное не вижу смысла , укол в протез , проще обезьяну курить научить Не-не-не:(:(
Язык почаще высовывай , голова не будет перегреваться .
Что ж, язвить тебя мама научила. А вот признавать свои ошибки нет.
Прежде чем чушь написать, поганяй свои ролики в своей просветленной головке, а то от тебя одни язвы, а нормальных ответов на вопрос проктически нет (посмотри все свои посты и убедись сам).

ТАК ЧТО СО СХЕМОЙ 1? СЛАБО?:thumbsdown:
 




Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

У меня не работает переключатель света.отгорел контакт(((может кто сказать как сделать так чтоб при включении зажигания загорался свет (габариты и фары)переключатель уж стоит очень прилично((((
Закажи на е-бее или на другой интернет-барахолке там уж этого говна полно.
В поисковике е-бея оригинальный номер деталюхи вводишь и дальше выбираешь.
А то понаскручиваеш провода, еще че погорит;)

Добавлено через 32 секунды
проще обезьяну курить научить Не-не-не:(:(
сцал кипятком :hilarious:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Он тоже самое делает и уже давно, ошибки свои признавать не умеет - вот и хамит, как всегда.
Не ввязывайтесь... :thumbsup: Просто не читайте офф-топов от любителей сего дела: не реагируйте на них. Совсем. И будет на форуме на одного дельного человека больше - на Вас. Всё равно Ваша самооценка не изменится, надеюсь, от их постов, так чего себе нервы закручивать :)
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Не ввязывайтесь... :thumbsup: Просто не читайте офф-топов от любителей сего дела: не реагируйте на них. Совсем. И будет на форуме на одного дельного человека больше - на Вас. Всё равно Ваша самооценка не изменится, надеюсь, от их постов, так чего себе нервы закручивать :)
Честно говоря, надоело уже его хамство. Прикалываться я тоже люблю, когда человек задает вопрос по ремонту, но при этом не знает из чего состоит двигатель, но оно не долно переходить в хамство, когда выискиваются орфографические ошибки, когда слово "русский" написанное с большой буквы "Р" вызывает у него смех, когда идет прямое оскарбление и этот список можно продолжать до бесконечности; вот здесь это уже совсем не смешно.

Скажет глупость и сам над ней смеется.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Вы ещё сопли начните друг другу прилюдно подтирать , этакий союз безграмотного торговца с вечно сомневающимся .
Снятся людям иногда
голубые города
у которых названия нет .
Классика для вас . Дарю цветы:hilarious:
Пы.Сы. За что кукушка хвалит петуха
За то , что хвалит он кукушку (Крылов)
 



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Не ввязывайтесь...
Пожалей своего нового корефана КиииисаКиииисаКииииса, шоколадку ему купи или чупа-чупс , не видишь разве , совсем ему плохо , даже язык перестал показывать . :thumbsup:

Добавлено через 4 минуты
Честно говоря, надоело уже его хамство. Прикалываться я тоже люблю, когда человек задает вопрос по ремонту, но при этом не знает из чего состоит двигатель, но оно не долно переходить в хамство, когда выискиваются орфографические ошибки, когда слово "русский" написанное с большой буквы "Р" вызывает у него смех, когда идет прямое оскарбление и этот список можно продолжать до бесконечности; вот здесь это уже совсем не смешно.

Скажет глупость и сам над ней смеется.
Деточка , тебе сколько лет то , почитай чего сам написал то . А теперь давай вытрем слёзки , дядя больше не будет обижать блаженных и юродивых , грех это . :(
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

короче тупой вопрос: включение фар у нас плюсом или минусом происходит?
пы.сы. машины нет рядом определить не могу....
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

короче тупой вопрос: включение фар у нас плюсом или минусом происходит?
пы.сы. машины нет рядом определить не могу....
Согласно схеме 1 (пост 5), в разрыв идет "минус"; проще сделать - не надо тащить в салон еще один пучек, чтобы разорвать "плюс".
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

короче тупой вопрос: включение фар у нас плюсом или минусом происходит?
пы.сы. машины нет рядом определить не могу....
Согласно схеме 1 (пост 5), в разрыв идет "минус"; проще сделать - не надо тащить в салон еще один пучек, чтобы разорвать "плюс".
Учтите, что машинки у вас разные.;)

Честно говоря, надоело уже его хамство. Прикалываться я тоже люблю,
Да проще надо подойти: взрослого человека не переделать - не перевоспитаь, а по интернету прививать хорошие манеры - вообще дохлый номер. Это как среднестатистический процент быдла в целом по стране - школа воспитывает, родители воспитывают (иногда), а процент приблизительно постоянен. На общедоступном форуме вообще подразумевается полный плюрализм вплоть до мата и оскорблений (это на усмотрение модератора): принять как медицинский факт и перепрыгивать через посты.:thumbsup:
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Эта схема от моей машинки, вся цветовая схема совпадает и находится на тех же местах.
А у Timon_54 японец с движком 0,6л.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

А у Timon_54 японец с движком 0,6л.
На счет этого я спорить не буду, может там все и по другому. Вопрос задал человек с машиной 1.3, производителя нет.
Я недавно искал КЗ на габаритах, нашел; потерял ближний - поэтому я знаю, что у меня именно так.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

короче тупой вопрос: включение фар у нас плюсом или минусом происходит?
пы.сы. машины нет рядом определить не могу....
Не слушай этих двоих , ничего умного они тебе не скажут , даже если сильно захотят , они всю жизнь будут искать этот минус на схеме и не найдут , потому что его там нет . Всё что они могут , это друг другу в "дупло" заглядывать . Про разные машинки , это просто шедевр , хотя удивляться особо нечему .

" На автомобилях применяется однопроводная схема включения приборов электрооборудования, т.е. ко всем потребителям электроэнергии подходит только один провод. Вторым «проводом», соединяющим потребителей с источниками электроэнергии, является кузов автомобиля, или «масса».

Такая схема позволяет значительно уменьшить количество проводов и упростить их монтаж. С массой соединяются отрицательные выводы источников электроэнергии. При таком соединении уменьшается разъедание металлических деталей кузова из-за электрохимической коррозии.

Источниками электроэнергии на автомобиле являются генератор и аккумуляторная батарея, включаемые параллельно. Номинальное рабочее напряжение источников и потребителей электроэнергии – 12 В. Однако напряжение в системе электрооборудования в зависимости от конкретных условий может колебаться от 11 до 14,5 В, и в этих пределах потребители сохраняют свою работоспособность. " :thumbsup:
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Верно! И разрывают в основном + поскольку все потребители сидят на массе. Но если вы к примеру подключаете ходовые с отдельным включением то всёравно в разрыв какого (красного или чёрного) провода ставить выключатель, так как ходовые пластиковые и не имеют массы. Хотя разумнее красный(+)подключить к релюхе на которой появляется питание после запуска а в салон протащить чёрный(-) с выключателем и массу найти поблизости. А выключатель можно и не выключать.:thumbsup:
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Верно! И разрывают в основном + поскольку все потребители сидят на массе. Но если вы к примеру подключаете ходовые с отдельным включением то всёравно в разрыв какого (красного или чёрного) провода ставить выключатель, так как ходовые пластиковые и не имеют массы. Хотя разумнее красный(+)подключить к релюхе на которой появляется питание после запуска а в салон протащить чёрный(-) с выключателем и массу найти поблизости. А выключатель можно и не выключать.:thumbsup:
Я писал выше , что при необходимости масса кидается отдельным проводом , только речь в теме идёт о фарах .:thumbsup:
 


Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

" На автомобилях применяется однопроводная схема включения приборов электрооборудования, т.е. ко всем потребителям электроэнергии подходит только один провод. Вторым «проводом», соединяющим потребителей с источниками электроэнергии, является кузов автомобиля, или «масса».
да это и так понятно;)
просто столкнулись на тойоте и вот не давно на хонде джаз(она же фит) фары управляются минусом....
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

да это и так понятно;)
просто столкнулись на тойоте и вот не давно на хонде джаз(она же фит) фары управляются минусом....
Вот и я про тоже.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

да это и так понятно;)
просто столкнулись на тойоте и вот не давно на хонде джаз(она же фит) фары управляются минусом....
Вы все как-то каждый про своё :) Общий провод у легковушек - "-", он же "земля" и берётся от любого ближайшего места кузова и очень редко тянется в кабеле к потребителю, у которого нет близко "корпуса". В кабеле всегда тянется "+", поскольку больше его взять негде у потребителя. Это одна сторона дискуссии :D Вторая сторона - какой конкретно провод (+/-) коммутируется на включателе-переключателе-релюхе: тут может быть по одинаковому и "+" и "-". В итоге "... и вы тоже правы" (с).;)

Бывают выдающиеся случаи, когда действительно делается "-" коммутация, но для этого надо тянуть два провода в кабеле или помещать релюшку прямо у потребителя и тянуть к ней ещё сигнальный провод. Ну очень редко так делают - в этом случае предохранитель будет неизвестно что защищать.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Вы все как-то каждый про своё :) Общий провод у легковушек - "-", он же "земля" и берётся от любого ближайшего места кузова и очень редко тянется в кабеле к потребителю, у которого нет близко "корпуса". В кабеле всегда тянется "+", поскольку больше его взять негде у потребителя. Это одна сторона дискуссии :D Вторая сторона - какой конкретно провод (+/-) коммутируется на включателе-переключателе-релюхе: тут может быть по одинаковому и "+" и "-". В итоге "... и вы тоже правы" (с).;)

Бывают выдающиеся случаи, когда действительно делается "-" коммутация, но для этого надо тянуть два провода в кабеле или помещать релюшку прямо у потребителя и тянуть к ней ещё сигнальный провод. Ну очень редко так делают - в этом случае предохранитель будет неизвестно что защищать.
Так ведь разговор об этом и идет, что в разрыв идет "-" (и нет никаких реле).
На Тойоте делал делал сигнал, там тоже в разрыв идет "-".
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Вопрос по поводу электрики!

Я писал выше , что при необходимости масса кидается отдельным проводом , только речь в теме идёт о фарах .:thumbsup:
Фары лучше через реле подключать. Ток большой. На один из нормально разомкнутых контактов и на контакт обмотки подкл. + а 2-й нормально разомкнутый- на фару(если она на массе- бывают и с двумя проводами) а второй конец обмотки- в салон на выключатель у которого один конец на массу.
а что разрывать (+) или (-) безосновный спор. Разрывают электрическую цепь и не важно в каком месте- где удобней там и рвите. Результат будет один и тот же.