Свистит...

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Всем доброго дня!!! Требуется помощь уважаемые соклубники, проблема вот в чем, при включение доп. электрооборудования, свет, печка, начинает свистеть из под капота, ремни поменял, но свист остался, ремень генератора подтягивать уже больше некуда, в чем еще может быть проблема, если в ролике, то дайте пожалуйста номер детальки. Заранее спасибо за помощь!
p.s. прошу прощения, если создал похожую тему, но поиск ничего не дал по моей проблеме.
 


OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Свистит...

Если ремни подтянуты,то свистят ролики по любому!Советую пере прессовать в них подшипники.Снимаем,идём в магазин подшипников и подбираем - всё просто.
 

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Ответ: Свистит...

OGVL, а в сборе ролики продаются? если продаются, то можно номерок?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Свистит...

Всем доброго дня!!! Требуется помощь уважаемые соклубники, проблема вот в чем, при включение доп. электрооборудования, свет, печка, начинает свистеть из под капота, ремни поменял, но свист остался, ремень генератора подтягивать уже больше некуда, в чем еще может быть проблема, если в ролике, то дайте пожалуйста номер детальки. Заранее спасибо за помощь!
p.s. прошу прощения, если создал похожую тему, но поиск ничего не дал по моей проблеме.
Ремни есть разной длины.
...подтягивать уже больше некуда... - из-за крайнего положения натяжителя или натяг ремня максимальный?
 

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Ответ: Свистит...

nikon, из-за почти крайнего положения натяжителя и максимального натяга ремня, хотя ремень новый.
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Свистит...

Производитель ремня?
На генераторе подшипник проверяли?
 

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Ответ: Свистит...

если честно, затрудняю ответить производителя ремня, Дайкон по моему, но могу ошибаться. Подшипник не проверял, как его проверить. При замене, покрутил его туда сюда, звуков посторонних нет, вращается вроде как без проблем.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Свистит...

Номеров не знаю.Но стоять они дорого,проще поменять подшипники.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Свистит...

Я в свое время намучился с поиском проблемы свиста ремня генератора, поменял ролик, помпу, подшипники генератора, несколько ремней. Я всё менял сам кроме подшипников генератора, их мне меняли в сервисе, не знаю что да как, но после всех замен грешить было уже не на что и я начал "по второму кругу". Второй круг я начал естественно с генератора. При разборке обнаружил там новые подшипники, отсутствие пыльников на щеточном узле и трещину в передней части корпуса (трещина от посадочного места подшипника). Передняя часть отдельно сопоставима по цене с новым генератором, поэтому я приобрел генератор на разборке, сам поменял в нем подшипники. После установки гены на место проблема со свистом пропала совсем. Не обязательно конечно, что это Ваш случай, но вдруг.
Для информации: из нескольких поменянных ремней Contitech свистел меньше всех, Dayco гораздо чаще.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Свистит...

На днях тоже заметил свист. Очень поход на свист ролика-натяжителя ремня Гура.
Причем свист исчезает и появляется только на холодном двигателе, и полностью прекращается, когда двигатель прогреется градусов до 60-70, на горячую не свистит никогда. Логично бы было подумать на ролик-натяжитель, но я его менял этим летом, поставил СКФ.

Подскажите пожалуйста, что может свистеть на холодный двигатель, какие узлы в какой последоватеьности проверять?
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Свистит...

Если свист точно "ременной"(громкий визг), то, при появлении его на холодном двигателе открываете капот, ждете секунд 10 и глушите двигатель. После этого сразу проверяете рукой температуру всех шкивов-роликов. За 10-20 секунд трения ремня о шкив или ролик температура "виноватого" на не прогретом двигателе значительно отличается от остальных.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Свистит...

Если свист точно "ременной"(громкий визг), то, при появлении его на холодном двигателе открываете капот, ждете секунд 10 и глушите двигатель. После этого сразу проверяете рукой температуру всех шкивов-роликов. За 10-20 секунд трения ремня о шкив или ролик температура "виноватого" на не прогретом двигателе значительно отличается от остальных.
Не "громкий визг", как свистит ремень генератора, я точно знаю, не раз сталкивался со свистящем ремнем на холодном авто, это не ремень генератора...

Добавлено через 1 минуту
Заметил течь жидкости Гура, долил, свистеть стало меньше, не знаю может совпадение, а может и есть какая-то связь...
 

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Ответ: Свистит...

У меня свистит на холодную, при прогреве свист пропадает, если не включать доп. электроприборы, то и на холодную свистеть не будет. Знаю что точно не ГУР. Больше грешу на ролик натяжителя, если кто знает, дайте номерок детальки этой.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Свистит...

У меня свистит на холодную, при прогреве свист пропадает, если не включать доп. электроприборы, то и на холодную свистеть не будет. Знаю что точно не ГУР. Больше грешу на ролик натяжителя, если кто знает, дайте номерок детальки этой.
Долго копался в каталогах разыскивая ролик натяжителя ремня навесных агрегатов двигателя G16. Много думал. Чешу репу.
Вы, наверное имеете ввиду ролик натяжителя ремня ГРМ ( 12810-71C02) ?
В ветке, где превалируют цепные приводы ГРМ, надо конкретизировать вопрос...:D
Хотя, причем тут привод ГРМ ,если свист появляется с нагрузкой на генератор?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Свистит...

Долго копался в каталогах разыскивая ролик натяжителя ремня навесных агрегатов двигателя G16. Много думал. Чешу репу.
Вы, наверное имеете ввиду ролик натяжителя ремня ГРМ ( 12810-71C02) ?
В ветке, где превалируют цепные приводы ГРМ, надо конкретизировать вопрос...:D
Хотя, причем тут привод ГРМ ,если свист появляется с нагрузкой на генератор?
Тож не нашел ни обводного, ни натяжного ролика на G16. Ремень натягивается генератором, походу. Значит или подшипники гены, или ремень великоват. ИМХО.
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Свистит...


Тож не нашел ни обводного, ни натяжного ролика на G16. Ремень натягивается генератором, походу. Значит или подшипники гены, или ремень великоват. ИМХО.
Ну да.
Один ремень натягивается генератором , второй - кондиционером .
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Свистит...

У меня свистит на холодную, при прогреве свист пропадает, если не включать доп. электроприборы, то и на холодную свистеть не будет. Знаю что точно не ГУР. Больше грешу на ролик натяжителя, если кто знает, дайте номерок детальки этой.
Ролика у Вас нет, а в остальном пост №11 Вам подходит.

Добавлено через 4 минуты
Не "громкий визг", как свистит ремень генератора, я точно знаю, не раз сталкивался со свистящем ремнем на холодном авто, это не ремень генератора...

Добавлено через 1 минуту
Заметил течь жидкости Гура, долил, свистеть стало меньше, не знаю может совпадение, а может и есть какая-то связь...
Вам тогда фонендоскопом слушать надо, раз не ремень.
 

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Ответ: Свистит...

Спасибо всем за помощь, буду копать в сторону ремня, т.к. при замене ремня генератора, шкив самого генератора проверял, посторонних звуков не было, вращался легко. Скорее всего косяк в ремне у меня. Может подскажите хорошего производителя, какой лучше ремень поставить?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Свистит...

dimsert, фонендоскопом обычным медицинским, или есть адаптированные для автомобилей варианты? Подскажи, где его можно купить?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв





Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Свистит...

Спасибо всем за помощь, буду копать в сторону ремня, т.к. при замене ремня генератора, шкив самого генератора проверял, посторонних звуков не было, вращался легко. Скорее всего косяк в ремне у меня. Может подскажите хорошего производителя, какой лучше ремень поставить?
у меня периодически тоже появлялся свист и некрасивый шум. Сегодня сделал ревизию натяжного ролика - аккуратно снял все пыльники (может как-то и по-другому они называются) на самом ролике и подшипнике - внутри было практически сухо, за исключением кусочков спекшейся смазки, при вращении в руках был шелестящий шум. Промыл все в бензине, набил смазкой ШРУС и собрал обратно. Вроде исчез шелестящий шум.
Попробуй сначала сделать ревизию ролика
 

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Ответ: Свистит...

Serega 75
дело в том что на моем G16B нет натяжного ролика, у меня натяжение ремня регулируется генератором. Подскажите, как проверить натяжение ремня, вернее какое оно должно быть.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Свистит...

dimsert, фонендоскопом обычным медицинским, или есть адаптированные для автомобилей варианты? Подскажи, где его можно купить?
Ptizelov уже ответил. Можно у меня взять попользоваться.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
... Подскажите, как проверить натяжение ремня, вернее какое оно должно быть.
В мурзилке есть описание проверки натяжения ремней, типа нужно приложить к ремню силу в 10кг по середине (между шкивами) и прогиб ремня генератора должен быть 6-8 мм, а ремня гидроусилителя 6-9 мм.
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: Свистит...

А подскажите как ремень,неснимая купить. Двиг.Н25,2001г.Ремень привода гидроусилителя и кондиционера.Какой фирмы взять чтоб получше, а то что то на СТО напугали,типа на морозе если лопнет ,то при ручном кручении руля,можно что-то раздавить.Но ремень правда плохой,потресканый весь.Или где модели ремней (коды) посмотреть?
 


srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Свистит...

Двиг.Н25,2001г.Ремень привода гидроусилителя и кондиционера.Какой фирмы взять чтоб получше
...
Или где модели ремней (коды) посмотреть?
фирмы лучше сузуки.
еще вроде gates не плохие раньше были.

посмотреть на exist.ru там по VIN номеру найти в каталоге

вроде вот этот 17521-85090 обозначается как ремень компрессора и гидрача
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Свистит...

фирмы лучше сузуки.
еще вроде gates не плохие раньше были.

посмотреть на exist.ru там по VIN номеру найти в каталоге

вроде вот этот 17521-85090 обозначается как ремень компрессора и гидрача
Фраза "фирмы лучше сузуки" не очень понятна...
Если учесть ,что Сузуки не делает резинотехнических изделий, а размещает заказы на NOK, Masuma, Maruichi и тд , наверное, эту фразу надо трактовать как : лучше проверенная фирма, нежели переплачивать за надпись Сузуки ?
Про Gates согласен.:thumbsup:
Очень неплохие ремни выпускает Dayco.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Свистит...

наверное, эту фразу надо трактовать как : лучше проверенная фирма, нежели переплачивать за надпись Сузуки ?
Про Gates согласен.:thumbsup:
Очень неплохие ремни выпускает Dayco.
как раз наоборот. имел ввиду - оригинал, чтобы не греть голову, что лучше, что хуже. а то, на том СТО ещё что-нибудь скажут про фирму Gates или Dayco и мы тут крайними окажемся. поэтому брать оригинал или на другое СТО ехать, где не будут пугать про "порванный ремень=что-то раздавить" :)

в Новосибирске даже есть эскудо-сервис у дяди Толи :) вроде к нему многие ездят. контакты где-то на дроме
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Свистит...

как раз наоборот. имел ввиду - оригинал, чтобы не греть голову, что лучше, что хуже. а то, на том СТО ещё что-нибудь скажут про фирму Gates или Dayco и мы тут крайними окажемся. поэтому брать оригинал или на другое СТО ехать, где не будут пугать про "порванный ремень=что-то раздавить" :)
А-а-а...
Так Вы из тех, кто СТО кормит.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Свистит...

А-а-а...
Так Вы из тех, кто СТО кормит.
как раз наоборот. :) я купил ремешок gates, он у меня один на всё навесное и спокойно поменял сам за 10 минут :) правда вот не знаю как поменять ремень вентилятора кондиционера. тоже gates прикуплен.

про СТО сделал предположение, раз Ракета не знает с какой стороны подойди, то будет проще с оригиналом на СТО подъехать, чтобы лишних вопросов не было

кстати номер я правильно нашел? такой ремень нужен? 17521-85090