Шипы или липучка?

Дольче Вита

Бывает здесь
14 Февраль 2009
53
16
8
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара
2002 г.в., 128 л.с., АКПП, мотор 2,0
темно-зеленый металлик
очень милая ;-)
Собственно вот и вопрос, на что меняете летнюю резину. Был опыт с шипами и с всесезонкой, вот теперь думаю попробовать липучку на зиму. Кто уже ездит - поделитесь опытом, а заодно плюсами и минусами.
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Шипы или липучка?

Лет восемь уже на липучке MICHELIN X-ICE. Сейчас у меня второе поколение, а в продаже появилось третье - ещё лучше.
+ тихие,мягкие, управляемость на снегу и льду, нет износа шипов
- аккуратнее при торможении по льду (тормозит хорошо, но надо сохранять дистанцию)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Шипы или липучка?

Я шипы не люблю - зуд, шум, да и вываливаются они...
Конечно, шипованая резина лучше себя ведет на чистом льду , но в московских условиях приходится ездить и по промерзшему асфальту. Шип не может вгрызться в асфальт , еще и скользит по нему . Вокруг каждого шипа получается изрядный такой пятачок резины , недостающей до асфальта - сцепление получается ещё то! :D Двое моих "шипованных" приятелей в прошлую зиму уже не рассчитали тормозной путь именно на асфальте.
На Трекере использовал всесезонно DUNLOP Grandtrek AT3 . С Джипом досталась зимняя Nokian Hakkapeliitta R SUV , откатал прошлые ползимы - по снегу очень прилично, на чистом льду (где его взять?) тоже не корова ...
 

suXL7

Проходил мимо
28 Октябрь 2012
4
0
0
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL7, 2.7 А
Ответ: Шипы или липучка?

Уже третий год катаюсь на липучке "Dunlop" (В Мурманске те еще зимы!).
Отличная резина! И в гололед и в глубоком снегу показала себя на 5 баллов!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Шипы или липучка?

Уже третий год катаюсь на липучке "Dunlop" (В Мурманске те еще зимы!).
Отличная резина! И в гололед и в глубоком снегу показала себя на 5 баллов!
Неплохо было бы указать модель шины - просто "Dunlop" как-то неинформативно...
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Шипы или липучка?

Кстати да, на шипах по асфальту ещё тот экстрим. Попадал разок без последствий, но перепугался не на шутку.
 

DoctorE

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
32
3
0
40
Орел
Езжу на ...
Grand Vitara III 2.0 2007
Ответ: Шипы или липучка?

Третий сезон катаюсь на липучке Dunlop GRANDTREK SJ6 235 ширина. тормозит отлично,
Одни плюсы. Никаких проблем с переобувкой, можно раньше переобуться и не париться про потерю шипов и очереди. Не шумит, очень мягкая, не плохо капает снег, слабо изнашивается (на киномонтаже ни кто не поверил, что ей 3 года). По голому льду удалось всего один раз ехать, но правда 300 км по трассе М4-Дон попал на новогодние праздники. Выезжал в -20 приехал в +10, вот на границе температур при дожде который замерзает на асфальте так, что при торможении машина не понимает, что ты вообще едешь ))) резина показала себя довольно уверенно. Ехал со скоростью 40-50км/ч автобусы с туристами обгоняли как стоячего. Не знаю, что у них за резина ))) некоторых, правда, позже встречал в кювете.
 

AlexVP

Редкий гость
1 Ноябрь 2012
6
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4AT, 2008г.
Ответ: Шипы или липучка?

Если ездить по трассе и чищиным городским улицам, то липучка. Если проулки, экс-грунтовки и дороги с нечищенным льдом, то однозначно шипы.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: Шипы или липучка?

Я на всесезонках 4 года на американце ездил и вообще не парился! Одна и та же резина что летом что зимой)) По льду если особо не гнать то нормально тормозит, а во всех остальных случаях просто супер
P.S резина MICHELIN X-ICE
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Шипы или липучка?

Задаю глупый вопрос: как по маркировке отличить липучку от зимы, лета, универсальной? Не считая М, S и M+S???
 




Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Шипы или липучка?

Я на всесезонках 4 года на американце ездил и вообще не парился! Одна и та же резина что летом что зимой)) По льду если особо не гнать то нормально тормозит, а во всех остальных случаях просто супер
P.S резина MICHELIN X-ICE
Это не всесезонка (если только от нехватки денег)! Это липучка!

Добавлено через 3 минуты
Задаю глупый вопрос: как по маркировке отличить липучку от зимы, лета, универсальной? Не считая М, S и M+S???
По маркировке не знаю, а по внешнему виду очень много мелких ламелей. Да и есть интернет. В любом журнале тест зимней резины http://www.zr.ru/content/articles/483502-test_zimnih_shin_r15_r16_sredi_torosov_i_ajsbergov/
А здесь классификация - http://www.zr.ru/content/articles/486701-tipy_zimnih_shin_jest_kontakt/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дольче Вита

Бывает здесь
14 Февраль 2009
53
16
8
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара
2002 г.в., 128 л.с., АКПП, мотор 2,0
темно-зеленый металлик
очень милая ;-)
Ответ: Шипы или липучка?

Всем спасибо за мнения. В итоге выбрали шипы Пирелли. Продавец и муж сошлись во мнениях, что женщине липучку доверять нельзя... Апофеозом продажи стала фраза продавца - " Да я бы вообще женщину за руль не пускал..."
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Ответ: Шипы или липучка?

Это не всесезонка (если только от нехватки денег)! Это липучка!

Добавлено через 3 минуты


Мож и липучка, но написано All season!
 



Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Ответ: Шипы или липучка?

всесезонки не бывает)
Всесезонка бывает, вот только всесезоны везде разные! В японии прокатит. Резину выбирают по условиям эксплуатации в данное время года. В маркировке М+S это грязь и снег, а не для зимы. Снежинка нарисована это для зимы.
 

snowball

Осваивающийся
24 Сентябрь 2012
17
2
3
37
Зеленоград
Езжу на ...
SNGV 2.0AT
Ответ: Шипы или липучка?

Липучка по сравнению с нормальной шипованной резиной резиной - +5-7м. тормозного пути при торможении с 50км\ч по каше\льду. На снегу не так уж критично. Я взял шипы.