Чистка форсунок без разборки топливной системы

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
приветствую!

недавно мне на официальном сервисе предложили чистку топливных форсунок без разборки топливной системы и снятия их на стенд. кто такое делал и насколько это действие заслуживает внимания?

-куда девается грязь (отложения) вымытые из форсунок? (не получится ли это типа как промыть желудок больному и все слить в брюшную полость?)

-контролируется ли скорость и качество разбрызгивания форсунок?
 


Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Чистка форсунок без разборки топливной системы

Без снятия вся срань полетит в каталик и там догорит что плохо.Но люди чистили и так и так.Но я бы не советовал...
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Чистка форсунок без разборки топливной системы

сори за дубль темы. нашел нужную. прошу админа снести эту, если сочтет нужным.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Чистка форсунок без разборки топливной системы

приветствую!

недавно мне на официальном сервисе предложили чистку топливных форсунок без разборки топливной системы и снятия их на стенд. кто такое делал и насколько это действие заслуживает внимания?

-куда девается грязь (отложения) вымытые из форсунок? (не получится ли это типа как промыть желудок больному и все слить в брюшную полость?)

-контролируется ли скорость и качество разбрызгивания форсунок?
Как профилактическое средство, очень хорошо ! Чистит не только форсунки но и камеру сгорания, клапана , Особенно хорошо делать после зимы, с ее долгими прогревами и тд , вместе со сменой масла ! Каталик не пострадает!
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Чистка форсунок без разборки топливной системы

спасибо! то есть вся грязь вовнутрь летит раз масло нужно менять? а свечи тоже лучше воткнуть "ремонтные", только на время промывки?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Чистка форсунок без разборки топливной системы

спасибо! то есть вся грязь вовнутрь летит раз масло нужно менять? а свечи тоже лучше воткнуть "ремонтные", только на время промывки?
Все правильно, свечи лучше поставить ремонтные, Главное сразу поле промывки прокатиться по трассе с хорошей скоростью и только затем менять свечи и масло ! Я так каждый год делаю ,
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Чистка форсунок без разборки топливной системы

Чистка форсунок без снятия - плацебо.
 

Алексей Федосов

Бывает здесь
19 Февраль 2013
75
8
0
46
Самара
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New
Насколько я понимаю, чистка форсунок без снятия происходит посредством добавления присадки в топливо с последующим выжиганием оного в кратчайшие сроки?
Какую промывочную жидкость посоветуете? Есть промывка Hi-Gear... есть ли у кого опыт ее применения? Или какую другую присоветуете?
 




Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
я делал на фирменном сто пару мес назад. чем чистили не знаю, но вроде все нормуль. свечи на время чистки ставил временные, а родные чистил "туалетным утенком"
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Насколько я понимаю, чистка форсунок без снятия происходит посредством добавления присадки в топливо с последующим выжиганием оного в кратчайшие сроки?
Какую промывочную жидкость посоветуете? Есть промывка Hi-Gear... есть ли у кого опыт ее применения? Или какую другую присоветуете?
Делается не так. Отключают бензонасос и подключают вместо него аппарат из которого подается промывочная жидкость, двигатель работает на этой жидкости, пока она не закончится, подключают бензонасос на место и меняют свечи.
 



faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
не все так просто. там целая технология.
нужно отключить какую то систему автомобиля. я не знаю точно что, но догадываюсь, что это возможно лямбда-зонды или что то около этого. мастер это делал выниманием предохранителя.
потом идет работа на жидкости, потом экспозиция с остановленным движком, потом снова работа на жидкости.
при этом жидкость идет самотеком и мастер измеряет на втором этапе скорость убывания жидкости из мерного бака. думаю это для того, чтобы оценить чистоту отверстий форсунок.
на заключительном этапе запуск на родном бензине и работа примерно минуту-две на оборотах выше 4000.
на время процедуры родные свечи меняли на временные.
обязательно на свежем воздухе или с вытяжкой. так как жидкость чрезвычайно едкая и вредная.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Отключают там бензонасос. Давление там надо создавать, чтоб жидкость продавить сквозь форсунки, можно его создать компрессором, можно повесить емкость повыше.
 





Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
в "моем" случае просто подвешивалась емкость к крючку открытого капота. этого было достаточно