Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Andreygeo, 7 ноя 2012.

1. Andreygeo
    Оффлайн

Andreygeo

Баллы:
    7
    Недавно обратил внимание, послушал снаружи, как будто со стороны заднего правого колеса, при движении назад, при движении на 1-2й передаче или ещё хорошо слышно при торможении двигателем (с 3 на 2-ю) возникает какой-то металлический шелест/скрип/свист.

Началось относительно недавно. Ничего с задней подвеской не делал. На вид - всё нормально. Колодки живы, масло из моста через полуось не вытекает, тормозит нормально, колесо об арки не трет. Коробка и сцепление работает нормально, передачи втыкаются. Выжимной не шумит.

Такое ощущение, что лучше слышно при движении на 1-2 передаче, особенно хорошо слышно при торможении двигателем (с 3-й на 2-ю), при движении назад.
    При движении накатом в нейтрале - то ли нет шелеста, то ли он совсем не слышен.
    Если добавить даже немного газу - шелест вроде как пропадает.

У кого-то было? Куда копать? Подозрение на коробку. :(

2. Загрузка...

3. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

У меня что то похожее было! Вылечил в выходные заменой крестовины!

4. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301

Ступичный подшипник? Звук он гулять любит, долго мучился не мог понять что гудит задний мост, пришлось микрофоны навешивать и слушать в езде, на бренчание суппортов не похоже?

5. Andreygeo
    Оффлайн

Andreygeo

Баллы:
    7

Крестовина? Понимаю, что проблема, скорее всего, трансмиссионная. Но крестовина? Я на таком шелесте, наверное, километров 400 уже проехал, всё не мог понять от меня ли это доносится, пока недавно не проехал без радио и печки по пустынной улице, а товарищи со стороны не послушали.
    Партнамбер не подскажите? А то экзист от 300 рублей предлагает. 2S3TD03V9S6401373, Сайдкик 5 дв, 95 г.в. Диметр 25 или 24 нужен?

Добавлено через 3 минуты
    Ступичный бы шелестел при любом движении, как я понимаю. А тут только на передаче. Да и звук точно не спереди. Может, конечно, подшибник полуоси ещё.

6. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299

готов был дать голову на отсечение что звук сзади он то появлялся то исчезал. Лазал под машину искал, смазывал. Крестовину шпринцевал, да не ту)))) Причем признаков смерти она не подавала. В один прекраный день все стало еще хуже. Крустовину разбило (которая ближе к коробке). При вскрытии ни одного ролика там не оказалось. Звук пропал! JO-500 я такую поставил! Может быть все что угодно... я когда машину пригнал снял барабан и оттуда высыпались (видимо лишние) пружинки тормозного механизма тоже шелестели.

7. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301

Вот подробно по характеристике звуков, за подшипники полуосей есть. Мой вариант - редуктор, 100% соответствие.

8. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Изношенные подшипники полуосей зачастую при накате машины не издают лишних звуков, а под нагрузкой возникает шелест или шаркающий звук или даже гудит, особенно слышно когда закладываешь машину в продолжительный поворот. Например заходишь в правый, нагрузка возрастает на левый подшипник, соответственно шума от него становится больше.

9. Andreygeo
    Оффлайн

Andreygeo

Баллы:
    7

Ну, скорее всего она родимая. Полежал под машиной, всё прослушал. Крестовина скрипит, которая к раздатке. А не слышал при накате, т.к. нагрузки не было.
    Спасибо за подсказку! Крестовины уже заказаны. Будем менять! ;)

10. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299

Да не за что))) У меня возникла проблема со стопорными кольцами они прикипели намертво. Вд-40 и через 15 минут все расковырял) снимал кардан. масло не сливал) аккуратнее с сальником в раздатке. Удачи в замене!

11. Andreygeo
    Оффлайн

Andreygeo

Баллы:
    7

Сам, скорее всего менять не буду. Негде. Зато знаю одно хорошее место. А ехать самому ковыряться в деревню, это 250 км, как-то не по себе, не знаю сколько может прожить крестовина с таким скрипом. Ехать далеко как-то боязно.

12. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299

С крестовиной ничего не случится)))она будет болтаться внутри ушей но не выпадет, я ездил пока новая крестовина путешествовала)) Тогда уж ко мне приезжай в гараж 360 км всего, поменяю в лучшем виде)))

13. Andreygeo
    Оффлайн

Andreygeo

Баллы:
    7

Хороший повод побывать в Костроме! Буду знать! ;)
    Но в деревню важнее....тёща

14. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198

как-то в сервисе мне показывали последствия заклинившей крестовины. были разломаны уши фланца, на котором она крепится. что случилось с остальными агрегатами мне не ведомо.

может конечно пошутили, и фланец сами расковыряли, или там редуктор сначала заклинил, а потом уши разорвало, но как-то проверять совсем нет желания. :)

вот так ехал 600км после разговора в сервисе и очковал, а в Вологде купил и поменял крестовину.

у меня на ровном газу по прямой ровной дороге были какие-то рывки/толчки, ну и крестовина люфтила

15. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299

У меня гибель крестовины обозначилась "скрипом-шелестом" и вибрацией. Резко надавил газ и отпустил был звон. Можно было смело ехать через магазин за крестовиной но что то меня смутило количество вариации и пришлось лезть под машину со штангелем в руках)))

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. шуршание в заднем колесе при движении

,
  2. при повороте головы слышен шелест

,
  3. шелест вышедших задних колес

,
  4. может ли подшипник полуоси на ваз издавать шаркающий звук