Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

Andreygeo

Продвинутый новичок
31 Май 2010
27
16
3
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007, HB, 1,6, мкпп передний.
Был Suzuki Sidekick, 95 г.в. :(
Недавно обратил внимание, послушал снаружи, как будто со стороны заднего правого колеса, при движении назад, при движении на 1-2й передаче или ещё хорошо слышно при торможении двигателем (с 3 на 2-ю) возникает какой-то металлический шелест/скрип/свист.

Началось относительно недавно. Ничего с задней подвеской не делал. На вид - всё нормально. Колодки живы, масло из моста через полуось не вытекает, тормозит нормально, колесо об арки не трет. Коробка и сцепление работает нормально, передачи втыкаются. Выжимной не шумит.

Такое ощущение, что лучше слышно при движении на 1-2 передаче, особенно хорошо слышно при торможении двигателем (с 3-й на 2-ю), при движении назад.
При движении накатом в нейтрале - то ли нет шелеста, то ли он совсем не слышен.
Если добавить даже немного газу - шелест вроде как пропадает.

У кого-то было? Куда копать? Подозрение на коробку. :(
 


individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

У меня что то похожее было! Вылечил в выходные заменой крестовины!
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

Ступичный подшипник? Звук он гулять любит, долго мучился не мог понять что гудит задний мост, пришлось микрофоны навешивать и слушать в езде, на бренчание суппортов не похоже?
 

Andreygeo

Продвинутый новичок
31 Май 2010
27
16
3
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007, HB, 1,6, мкпп передний.
Был Suzuki Sidekick, 95 г.в. :(
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

У меня что то похожее было! Вылечил в выходные заменой крестовины!
Крестовина? Понимаю, что проблема, скорее всего, трансмиссионная. Но крестовина? Я на таком шелесте, наверное, километров 400 уже проехал, всё не мог понять от меня ли это доносится, пока недавно не проехал без радио и печки по пустынной улице, а товарищи со стороны не послушали.
Партнамбер не подскажите? А то экзист от 300 рублей предлагает. 2S3TD03V9S6401373, Сайдкик 5 дв, 95 г.в. Диметр 25 или 24 нужен?

Добавлено через 3 минуты
Ступичный подшипник? Звук он гулять любит, долго мучился не мог понять что гудит задний мост, пришлось микрофоны навешивать и слушать в езде, на бренчание суппортов не похоже?
Ступичный бы шелестел при любом движении, как я понимаю. А тут только на передаче. Да и звук точно не спереди. Может, конечно, подшибник полуоси ещё.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

готов был дать голову на отсечение что звук сзади он то появлялся то исчезал. Лазал под машину искал, смазывал. Крестовину шпринцевал, да не ту)))) Причем признаков смерти она не подавала. В один прекраный день все стало еще хуже. Крустовину разбило (которая ближе к коробке). При вскрытии ни одного ролика там не оказалось. Звук пропал! JO-500 я такую поставил! Может быть все что угодно... я когда машину пригнал снял барабан и оттуда высыпались (видимо лишние) пружинки тормозного механизма тоже шелестели.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

Вот подробно по характеристике звуков, за подшипники полуосей есть. Мой вариант - редуктор, 100% соответствие.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

Изношенные подшипники полуосей зачастую при накате машины не издают лишних звуков, а под нагрузкой возникает шелест или шаркающий звук или даже гудит, особенно слышно когда закладываешь машину в продолжительный поворот. Например заходишь в правый, нагрузка возрастает на левый подшипник, соответственно шума от него становится больше.
 

Andreygeo

Продвинутый новичок
31 Май 2010
27
16
3
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007, HB, 1,6, мкпп передний.
Был Suzuki Sidekick, 95 г.в. :(
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

У меня что то похожее было! Вылечил в выходные заменой крестовины!
Ну, скорее всего она родимая. Полежал под машиной, всё прослушал. Крестовина скрипит, которая к раздатке. А не слышал при накате, т.к. нагрузки не было.
Спасибо за подсказку! Крестовины уже заказаны. Будем менять! ;)
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

Да не за что))) У меня возникла проблема со стопорными кольцами они прикипели намертво. Вд-40 и через 15 минут все расковырял) снимал кардан. масло не сливал) аккуратнее с сальником в раздатке. Удачи в замене!
 

Andreygeo

Продвинутый новичок
31 Май 2010
27
16
3
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007, HB, 1,6, мкпп передний.
Был Suzuki Sidekick, 95 г.в. :(
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

Да не за что))) У меня возникла проблема со стопорными кольцами они прикипели намертво. Вд-40 и через 15 минут все расковырял) снимал кардан. масло не сливал) аккуратнее с сальником в раздатке. Удачи в замене!
Сам, скорее всего менять не буду. Негде. Зато знаю одно хорошее место. А ехать самому ковыряться в деревню, это 250 км, как-то не по себе, не знаю сколько может прожить крестовина с таким скрипом. Ехать далеко как-то боязно.
 




individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

С крестовиной ничего не случится)))она будет болтаться внутри ушей но не выпадет, я ездил пока новая крестовина путешествовала)) Тогда уж ко мне приезжай в гараж 360 км всего, поменяю в лучшем виде)))
 

Andreygeo

Продвинутый новичок
31 Май 2010
27
16
3
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007, HB, 1,6, мкпп передний.
Был Suzuki Sidekick, 95 г.в. :(
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

С крестовиной ничего не случится)))она будет болтаться внутри ушей но не выпадет, я ездил пока новая крестовина путешествовала)) Тогда уж ко мне приезжай в гараж 360 км всего, поменяю в лучшем виде)))
Хороший повод побывать в Костроме! Буду знать! ;)
Но в деревню важнее....тёща
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

С крестовиной ничего не случится)))
как-то в сервисе мне показывали последствия заклинившей крестовины. были разломаны уши фланца, на котором она крепится. что случилось с остальными агрегатами мне не ведомо.

может конечно пошутили, и фланец сами расковыряли, или там редуктор сначала заклинил, а потом уши разорвало, но как-то проверять совсем нет желания. :)

вот так ехал 600км после разговора в сервисе и очковал, а в Вологде купил и поменял крестовину.

у меня на ровном газу по прямой ровной дороге были какие-то рывки/толчки, ну и крестовина люфтила
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: Непонятный шелест со стороны заднего правого колеса

У меня гибель крестовины обозначилась "скрипом-шелестом" и вибрацией. Резко надавил газ и отпустил был звон. Можно было смело ехать через магазин за крестовиной но что то меня смутило количество вариации и пришлось лезть под машину со штангелем в руках)))