Отчет о великом (вторая коробка передач МКПП - тюнинг)

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Отчет о великом

зачем бурю в стакане делаешь?
да какая буря? =). Я про то, что не надо ему альтернативные идеи предлагать =). Их и так все используют. А кто, кроме него, с коробкой заморочится? =)))
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Отчет о великом

ещё не одной фуфловой идеи ему не предложили, все идеи конструктивные и опробованные...
Лакрема правильно чувствует, что карабасы не расчитанны на такие нагрузки....
я чо то то же это чувствую.....
и другие замечания , только в пользу Сергею и в копилку опыта !
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Отчет о великом

кто бы спорил, все толково говорят. Только ему на фиг это не надо =)). Он закусил удила и рвется к своей цели =)))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Отчет о великом

+ 1 АКПП слабое звено в боевой машине
Неужели никто не стоял на механике в колее, когда передача включена, а колёсики не крутятся???
А всё потому. что в колокол говнолина да жижи набилось по самое не балуйся и пока не подсох фиг куда поехал ))))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Отчет о великом

а вот кстати у меня ни разу такого не было... хотя на других машинах (не джимках) которые шли по одной с нами трассе - бывало. у джима какое-то волшебное сцепление?
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Отчет о великом

У патруля тоже есть такая тема - на ТАМовском форуме, вон, пережёвывали.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Отчет о великом

Неужели никто не стоял на механике в колее, когда передача включена, а колёсики не крутятся???
А всё потому. что в колокол говнолина да жижи набилось по самое не балуйся и пока не подсох фиг куда поехал ))))
если припрёт , то на РКПП можно тросик сменить в лесу, даже сцепление поменять.....
а оживить АКПП - наврятле :(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Отчет о великом

а вот кстати у меня ни разу такого не было... хотя на других машинах (не джимках) которые шли по одной с нами трассе - бывало. у джима какое-то волшебное сцепление?
Неа, не волшебное. Меня Крузак с колеи убрал на АК, после этого фокуса. Думали всё, сход. Пол часа постояли в размышлениях что делать, а он подсох и дальше поехал ))) Но тот АК вообще для меня просто реально нереальный получился )))

EDI, это там в пустыне у вас может прикольно сцепу менять, а там на машине пару см. грязи было, а что снизу творилось даже не знаю и сверху снег идёт мокрый )))

В такой ситуации остаётся только одно




ШУТКА
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Обещанное продолжение банкета! (установка на афту).
Итак, всё собрано и подсоединено! На момент съемки мотор ещё не работал, так что видео будет чуть позже - уже всё работает и сделана пробная пробежка, а пока...

На 1-й фотке - кронштейн для допопоры, приваренный к поперечине рамы. Опора - моторная ВАЗовская. Поперечина рамы ранее была отрезана и передвинута вперёд на 70 мм, как и опоры двигателя - так что всё встало на раму штатно.

s-240.jpg


На следующей фотке виден укороченный по самое нимагу промкардан:

s-239.jpg


Ну, а тут вся картина в сборе:

s-237.jpg


Промкардано покрупнее:

s-238.jpg



Ну, а здесь пришлось разрезать поперечину, чтобы не задевала передний кардан - ведь она уехала вперед и остававшийся после лифта маленький зазор совсем исчез:




s-236.jpg
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Наконец-то долгожданное видео! :) Прямые ссылки на Ютуп не вставляются, даю просто как адреса ниже.
Пуристам и критикам сразу оговорюсь, что "испытания" провели по-быстрому прямо за воротами ChinaAuto.ru, где, сопсна, и делали весь апгрейд, там кроме этих снежных куч испытывать не на чем :) Переднюю арбу не включали (сам не знаю почему...:)) - с ней, пожалуй, было бы зрелищнее. Но главное улавливатся - в горку примерно 30 градусов на ХХ мотор гребёт всеми 4мя лапами.
Настоящие испытания, чтобы постараться что-нибудь сломать :D (чтобы не сломать потом неожиданно на Ладоге, как это было с панарами в 2012-м), организуем через недельку где-нибудь в Ленобласти.
За рулём - Умка и Лёшка, главные соавторы, без них ничо бы не вышло, потому им и право 1-й ночи :)

Щас выявилась течь масла через задний сальник КВ, поэтому пришлось сразу загонять колобка обратно на подъемник и демонтировать весь колхоз...Спасибо Юре-ДжимниРигу за оперативно проданный выжимной подшипник (он тоже дышал на ладан, как выяснилось :)).

http://video.mail.ru/mail/svikhriev/28/29.html

http://video.mail.ru/mail/svikhriev/28/30.html

http://video.mail.ru/mail/svikhriev/28/31.html


http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Cv8RezMtdY4
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=gte0O1oHxsU
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=FAo7SgCnxbA
 




Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Крутяк. Поздравляю с мощным апгрейдом. 8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Серега, ты даже не понимаешь(пока) какое тебе щасте привалило!
Поздравляю, теперь ты поедешь качественнее!!!!!

К вопросу ремонтопригодности....
Например сменить сцепление,
или снять промкарданЧИК....
Это теперь всё превращается в танцы с бубнами?
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Неа, эппли ровно стока же! :) Не далее как вчера снимали всё хозявство для замены сальника КВ - снимаешь РК+КПП-2 вместе с промкарданом - всё как с обычной РК. Те же карданы открутить от РК (кроме прома), тот же колокол с РК-1 снять, ту же корзину открутить, тот же сальник выковырять. Добаффка - тока в салоне снять механизьм переключения КПП-2. На фотках - старое решение, работающее плохо. Сделал 2 качающихся рычага, по 1 на каждый продольный шток КПП-2.
Снимать-ставить несложно - просто открутить-прикрутить 4 самореза, ибо на тоннеле машины с кнопочной раздатке заглушка рычага РК стоит на 4-х саморезах. Вместо заглушки ставится рамка с 2мя качающимися рычажками.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
"испытания" провели по-быстрому прямо за воротами ChinaCars.ru, где, сопсна, и делали весь апгрейд
похоже там ошибочка...

интересно будет посмотреть видео ролики с испытаний приближенных к боевым условиям и обязательно по болотам :)
 



derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Съездили вчера немного поиспытывать Жымми на водохранилище в р-не Пушк. отд. свх. Шушары, там склоны крутые, градусов 35-40. Ничо не сломали, к сожалению...


 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
А здесь круть была нириальная, около 50 градусов, но снег оказался слишком глубок... Можно заехать только летом, по сухому склону. Ну или если снег сдует.

 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Я может что-то не понимаю, но ведь основная идея двух раздаток - сумасшедшее понижение? То есть возможность заехать на крутой склон внатяг? А на первых двух роликах склоны берутся сходу, на последнем - угла не видно и попытки продавить снег тоже. Или я не понимаю чего-то? Ну в смысле что такие испытания не показывают преимуществ двух раздаток?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Я может что-то не понимаю, но ведь основная идея двух раздаток - сумасшедшее понижение? То есть возможность заехать на крутой склон внатяг? А на первых двух роликах склоны берутся сходу, на последнем - угла не видно и попытки продавить снег тоже. Или я не понимаю чего-то? Ну в смысле что такие испытания не показывают преимуществ двух раздаток?
Без разгона боггера просто месят снег. Есть видео, где на этом склоне я просто стою на подножке, а Жым точит снег всеми 4-мя лапами с 2мя блокировками на самом большом понижении на холостом ходу. Ну и чо там смотреть?
По мерзлой земле или по сухой - ещё былоп чё смотреть - как я рядом иду, а он сам едет в гору.

Абисняю: тут фишка в правильном выборе сочетания передач. Вот на эту горку Жым заехал на 2-й передаче в КПП-2 и на 3-й передаче в КПП-1. Если бы понижение было больше - не хватило бы максимальных оборотов мотора (они и так были около 8 тысяч), но такое понижение тут не нужно, тут скорость нужна была для набора инерции.
А еслип понижение было поменьше, например, 2+4 или 3+3 - то уже на верхушке горки не хватило бы момента моторчика. На 1500-2000 об. момент никакой у бензомотора.

Лучше всего 1000%-е понижение показывать на болоте или камнях - но где их щас взять? Абажжите до весны - всё будет.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Я может что-то не понимаю, но ведь основная идея двух раздаток - сумасшедшее понижение? То есть возможность заехать на крутой склон внатяг? А на первых двух роликах склоны берутся сходу, на последнем - угла не видно и попытки продавить снег тоже. Или я не понимаю чего-то? Ну в смысле что такие испытания не показывают преимуществ двух раздаток?

законы физики ни кто не отменял....
если скользко - то хоть пять раздаток, всё равно нужен разгон и инерция...
а в грязи ещё надо газовать,что бы протектор очищался...
 





gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну я собственно и пытаюсь понять назначение диких понижений :)
То есть по большому счёту, применение - это в вязкой и глубокой каке быстро прокручивать колёса, чтобы они успевали очищаться?
Такк-то я могу оценить масштаб переделок и впечатлён :good3:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
самое главное предназначение понижения трансмиссии - это возможность прокручивать большие колёса
а как их крутить , быстро или медленно, зависит от рельефа и ситуации
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
По мне, супер медленная езда на холостых, по тому же льду (по горизонтали), более наглядно продемонстрировала бы кайф от 2-ой коропки. А так что? Ну подёргался в горку и чего? Гора на видео сильно теряет по сравнению с реальностью. Кароче за видео двойка с минусом ))))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А у меня чёта и нет никакой отсечки, я пробовал крутить, на 7 сам остановился, но оно и дальше шло.
А Октавию у знакомых крутил в пол, 6 тыщ и всё, тупик :)
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
А у меня чёта и нет никакой отсечки, я пробовал крутить, на 7 сам остановился, но оно и дальше шло.
ну вот у меня в районе 7000 как раз она и срабатывает... на Дюнке это очень мешало =(
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
ну там не долго крутить в таком режиме приходится, так что выживут, наверное....
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
ну вот потому и спрашиваю, может, это легендарное чисто ипонческое качество сборки ;)