Переобувка на R13 - мысли вслух.

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Состояние колес - что шин, что дисков - у купленной машинки так себе, в связи с этим решил изучить детально вопрос переобувки. Вариант литых дисков не рассматриваю. Рассмотренный вариант покупки родных шин 165/60 R14 оттолкнул целой кучей подводных камней.
Шины неоправданно дороги, а самое главное - в условия российских реалий низкопрофильная резина на откровенно слабой японской штамповке есть прямой путь в прокатку дисков регулярно, да и комфорта от тряски маловато. Единственные два преимущества штатного варианта - это меньший расход топлива и большая устойчивость в поворотах. В остальном похоже, одни минусы.
Заранее также решил отказаться от вариантов со слишком широкими шинами, и с шинами иного внешнего диаметра нежели штатные.
В конечном итоге, выбор пал на такую вот комбинацию.
Диски от "Калины" 5 x13 дюймов с отверстиями 4 x 98 с вылетом 40 мм и центральным отверстием 58,6 мм ;
шины типоразмера 165 x 70 - R13 у которых рекомендованная ширина колесного диска те же 5 дюймов, а внешний диаметр с точностью около 1 процента тот же что у наших родных.
Да, я в курсе что нужно будет покупать или заказывать у токаря проставки. Разность в 2 мм в диаметрах посадочных окружностей шпилек у Калины и Вагонатоже понятна, вопрос будет решаться по факту... возможно небольшой перефрезеровкой крепежных отверстий под гайки. А может и так сядет.
У кого какие комментарии по делу? Увеличение валкости планирую скомпенсировать чуть более сильной подкачкой колес либо заказать проставки толщиной не 5 мм (у Вагона вылет диска 45, и Калины 40) а побольше, раздвинув (равномерно) колеса для Большей устойчивости.

Добавлено через 9 минут
У Калины, мы видим, колеса крепятся не гайками, а болтами такого вот вида:

Однако диаметр и шаг резьбы тот же - М12 х 1,25 . Стало быть и конусы посадочных отверстий для них не сильно отличаются от наших.

А вот и диск для Калины.
1-1.png

По крайней мере это можно уже купить даже в супермаркете, и раза в три дешевле при даже бОльшей прочности.
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Состояние колес - что шин, что дисков - у купленной машинки так себе, в связи с этим решил изучить детально вопрос переобувки. Вариант литых дисков не рассматриваю. Рассмотренный вариант покупки родных шин 165/60 R14 оттолкнул целой кучей подводных камней.
Шины неоправданно дороги, а самое главное - в условия российских реалий низкопрофильная резина на откровенно слабой японской штамповке есть прямой путь в прокатку дисков регулярно, да и комфорта от тряски маловато. Единственные два преимущества штатного варианта - это меньший расход топлива и большая устойчивость в поворотах. В остальном похоже, одни минусы.
Заранее также решил отказаться от вариантов со слишком широкими шинами, и с шинами иного внешнего диаметра нежели штатные.
В конечном итоге, выбор пал на такую вот комбинацию.
Диски от "Калины" 5 x13 дюймов с отверстиями 4 x 98 с вылетом 40 мм и центральным отверстием 58,6 мм ;
шины типоразмера 165 x 70 - R13 у которых рекомендованная ширина колесного диска те же 5 дюймов, а внешний диаметр с точностью около 1 процента тот же что у наших родных.
Да, я в курсе что нужно будет покупать или заказывать у токаря проставки. Разность в 2 мм в диаметрах посадочных окружностей шпилек у Калины и Вагонатоже понятна, вопрос будет решаться по факту... возможно небольшой перефрезеровкой крепежных отверстий под гайки. А может и так сядет.
У кого какие комментарии по делу? Увеличение валкости планирую скомпенсировать чуть более сильной подкачкой колес либо заказать проставки толщиной не 5 мм (у Вагона вылет диска 45, и Калины 40) а побольше, раздвинув (равномерно) колеса для Большей устойчивости.

Добавлено через 9 минут
У Калины, мы видим, колеса крепятся не гайками, а болтами такого вот вида:

Однако диаметр и шаг резьбы тот же - М12 х 1,25 . Стало быть и конусы посадочных отверстий для них не сильно отличаются от наших.

А вот и диск для Калины.
1-1.png

По крайней мере это можно уже купить даже в супермаркете, и раза в три дешевле при даже бОльшей прочности.
Перефрезеровать отверстия диска под шпильки не получится - это я как бывший станочник пишу.
Знакомый ставил такие диски на Тойоту (у нее размерность такая же как у нас) проставки - на диск в натяг, на ступицу скользящую; гайки затягивать равномерно.
Он ездил на большие растояния, я бы не рискнул.
У Калины стандартные диски на 14".
На ступицу диск наденется, т.к. отверстия под шпильки 13мм.
Еще раз повторюсь - Я БЫ НЕ РИСКНУЛ НА НИХ ЕЗДИТЬ -лучше уж поискать б/у диски от Хюндая Акцент (они один в один с нашими).
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Я БЫ НЕ РИСКНУЛ НА НИХ ЕЗДИТЬ -лучше уж поискать б/у диски от Хюндая Акцент (они один в один с нашими).
Это точно, лучше не рисковать... Ставил я штамповку тазовскую с зимней резиной на сузуку - не понравилось. Как не пытайся поровнее натянуть колесо на шпильки, все одно чувствуется биение... С опеля кадетт колеса нормально встают, кстати могу поменяться 13 опелевские штампы на сузучье литье 14;)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

В конечном итоге, выбор пал на такую вот комбинацию.
Диски от "Калины" 5 x13 дюймов с отверстиями 4 x 98
У кого какие комментарии по делу?
Хороший выбор , сразу на кладбище , быстро и недорого . А почему ? подумай сам . :D
Критерий выбора видимо был следующим : размер 13" , ну и круглые , значит подходят .:hilarious:
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Состояние колес - что шин, что дисков - у купленной машинки так себе, в связи с этим решил изучить детально вопрос переобувки. Вариант литых дисков не рассматриваю. Рассмотренный вариант покупки родных шин 165/60 R14 оттолкнул целой кучей подводных камней.
Шины неоправданно дороги, а самое главное - в условия российских реалий низкопрофильная резина на откровенно слабой японской штамповке есть прямой путь в прокатку дисков регулярно, да и комфорта от тряски маловато. Единственные два преимущества штатного варианта - это меньший расход топлива и большая устойчивость в поворотах. В остальном похоже, одни минусы.
Кто-то внимательно роя посты изучает ситуацию и делает выводы, а "кто-то" не внимая многолетним суждениям форума пытается выудить из кого нибудь нужный ему ответ - чтобы переложить ответственность. Повзрослее надо быть.
 


Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

не знаю как у кого, а у меня 13 диски с разболтовкой 4х100 (от акцента) на передние ступицы не встали - мешают тормозные суппорта. на зад встают отлично. а на счёт резины - езжу на 175/65/R14 мишлен.
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Рассмотренный вариант покупки родных шин 165/60 R14 оттолкнул целой кучей подводных камней.
Шины неоправданно дороги, а самое главное - в условия российских реалий низкопрофильная резина на откровенно слабой японской штамповке есть прямой путь в прокатку дисков регулярно..... выбор пал на такую вот комбинацию.
Диски от "Калины" 5 x13 дюймов ..... покупать или заказывать у токаря проставки. Разность ...шпилек у Калины и Вагонатоже понятна, .......(у Вагона вылет диска 45, и Калины 40....У Калины, мы видим, колеса крепятся не гайками, а болтами такого вот вида
А вот и диск для Калины. По крайней мере это можно уже купить даже в супермаркете, и раза в три дешевле при даже бОльшей прочности.
У кого какие комментарии по делу?
На хрен ты брал Вагона?. Надо было брать сразу Калину, чтоб не мыслить вслух...))
По крайней мере это можно купить даже в супермаркете, и раза в три дешевле.....:whistling:
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

не знаю как у кого, а у меня 13 диски с разболтовкой 4х100 (от акцента) на передние ступицы не встали - мешают тормозные суппорта. на зад встают отлично. а на счёт резины - езжу на 175/65/R14 мишлен.
Если у Вас тормозные диски под 14" диски, то 13" не встанут ни как, а задние барабаны под 13", поэтому и подходит.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

1. Ничто не мешает попробовать - на авторынках, а у нас их два, продавцы дисков люди совершенно вменяемые, оставил залог, взял диск, пошел к машине, снял колесо и примерил.
2. Я постараюсь найти в настройках учетной записи функцию "в игнор" и думаю, ничего не потеряю от "потери" одного человека.
3. Могу предположить, что кому-то не подошли диски на 13 из-за сильной разности в вылете диска. Этот фактор учтён. Будут точиться не просто проставки, а проставки толстые, чтобы центр беговой поверхности шины был там же ,что и у оригинала.
4. При внешнем диаметре с точностью бОльшей, чем дает разброс шин от износа, и ровно точно той же ширине колеса, внешние его габариты будут идентичны оригинальному. Это если кто не понял для приведенной комбинации резина - диск в заглавии темы.
5. Изменится грубо говоря, толщина надутого слоя между асфальтом дороги и металлом диска. Причины, побуждающие пойти на такой шаг описаны выше - в основном, ямы. Ну естественно, придется ездить чуть аккуратнее - "ход" этой резины при кренах будет больше. Но это все равно не сравнить с мерседесовским "смартом" - у того вообще шин нету, до того они жесткие, прокатили как-то - весь зад отбил. Плата за высоту кузова при смешных размерах расстояний между колесами. Ну и есть надежда что Калиновские диски будут попрочнее.
6. Натягивать "точно на глаз" 58 мм дырку на 54 мм посадочное место на машине не собираюсь - это точно дорога на кладбище.
7. А в чем проблема на 1 мм перефрезеровать отверстия вбок? Они там все равно конические, ну будет просто конус чуть "глубже" и шире.
8. На 14 диски штатные только у новой калины, калина первых годов шла на 13 с указанным размером диска.
9. Выписал с мануальной таблицы специализированной фирмы Хавека те машины, с которых диски - как у нас штатно. Список ограниченный.
ВНИМАНИЕ, в силу отсутствия потребности в параметрах вылета диска и его диаметра для изделий (балансировочных адаптеров) этой фирмы, вылет диска и его диаметре приводился, может быть очень разный, надо уточнять. В списке в основном японцы.
Буду писать по-русски, ибо проверять правописание облом.
Итак, колесные диски с центральным отверстием 54 мм и креплением колес 4 x 100 имеют:

Судзуки - Вагон Эр, Балено, Игниус, Лиана.
Опель - Агила, конечно же
Тойота - Королла, Карина, Ярис
Дайхатсу - Куоре, Муве, Сирион
Киа - Сепия, Лео, Кларис
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

1. Ничто не мешает попробовать...
На венгра меряли - не лезет 13" вперёд. Все остальные пункты,соответственно, отваливаются, если конечно не перефрезеровать суппорт и что-то там ещё. И что хочется получить? На 1,25см меньший радиус диска? Можно взять резину на 14 чуть повыше - 1см можно без особых проблем выиграть.

Если вопрос в стоимости резины... Резина одинакового качества весьма мало отличается по цене, а дешёвая - она и есть дешёвка.
 




anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

7. А в чем проблема на 1 мм перефрезеровать отверстия вбок? Они там все равно конические, ну будет просто конус чуть "глубже" и шире.
Перефрезеровать отверстия на штампованном диске не получится, т.к. они и называются штампованными из-за того, что его выдавливают на штампе (в отличии от литых), я бы хотел посмотреть на того человека, который возьмется за это дело и даст Вам хоть какую-то гарантию.
Можно только сделать проставку, одевающуюся на ступицу (в отверстиях, сделанных под шпильки, фрезеруются конуса под гайки) в ней сверлятся отверстия (с фрезеровкой под патайной болт, который в последствии приваривается и стачивается сварка) под новый диск.
Есть правда одно НО: проставка получается массивная (изготавливал давным-давно знакомому на мерс) и необходимо будет спиливать шпитьки после установки проставки (чтобы все было за подлицо).
Так что хотите кулибничать, вперед!

Добавлено через 6 минут
На венгра меряли - не лезет 13" вперёд.
На мою действительно 13" на перед не подходит (хотел обойтись малой кровью и сделать докатку из штамповки 2108) мешает тормозной цилиндр, т.к. тормозной диск под 14" и никакая проставка это не изменит (если только толщиной 30 мм).
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

2. Я постараюсь найти в настройках учетной записи функцию "в игнор" и думаю, ничего не потеряю от "потери" одного человека.
Да уж постарайся , будь так любезен , правда есть одно НО , ума тебе это не добавит , вот что меня несколько удивляет , так это серьёзное обсуждение бреда порождённого твоим воспалённым сознанием и то , что твои оппоненты не хотят потрудится объяснить такому как ты ( тут можешь вставить оскорбление на свой выбор ) , что 4х100 и 4х98 это совсем не одно и тоже и "колхоз" не катит .

Ветер в ха
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Состояние колес - что шин, что дисков - у купленной машинки так себе,
По Сеньке и шапка , как говориться , долго выбирал наверно , вот и купил кусок дерьма , похоже там всё не очень ,теперь японцев хаишь вместо себя . молотком смолотком смолотком с
Продолжай плодить темы , благо есть о чём , "правильное" завинчивание гаек "правильным" ключом и т.д . и т.п. Не тормози -- сникерсни !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Г-н через пост выше отправлен в игнор - больше я его художества не увижу.
 



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Г-н через пост выше отправлен в игнор - больше я его художества не увижу.
В силу присутствия на этом форуме и вообще в жизни некоторых человеков- интересные идеи пресекаются на корню. Не стоит так реагировать...Говорят, что Эйнштейн в свое время сделал две дверки, одну для собаки-большую, а другую для кошки-маленькую. Он исходил из количества голов. Хотя как известно кошка в собачью всегда пролезет.... Тот, кто боится идеи, теряет под конец и понятие. (Иоганн Вольфганг Гёте)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

В силу присутствия на этом форуме и вообще в жизни некоторых человеков- интересные идеи пресекаются на корню. Не стоит так реагировать...Говорят, что Эйнштейн в свое время сделал две дверки, одну для собаки-большую, а другую для кошки-маленькую. Он исходил из количества голов. Хотя как известно кошка в собачью всегда пролезет.... Тот, кто боится идеи, теряет под конец и понятие. (Иоганн Вольфганг Гёте)
Ну добрая душа , дай тебе бог ремонтёра с такими идеями , по другому тогда запоёшь , не до Эйнштейна тебе будет . ;)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Г-н через пост выше отправлен в игнор - больше я его художества не увижу.
Я полон скорби , понёс невосполнимую утрату Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю! Как теперь дальше жить :(:(:(
Совсем башкой ослаб ростовчанин , думает что решил проблему , зуб даю , ты их почувствуешь . :hilarious:
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Я полон скорби , понёс невосполнимую утрату Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю! Как теперь дальше жить :(:(:(
Совсем башкой ослаб ростовчанин , думает что решил проблему , зуб даю , ты их почувствуешь . :hilarious:
:hilarious::hilarious::hilarious:
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Ну добрая душа , дай тебе бог ремонтёра с такими идеями , по другому тогда запоёшь , не до Эйнштейна тебе будет . ;)
"Бог" -пишется с большой буквы,,, Если, конечно, Вам это не безразлично.. .
dolf_ru_087.gif
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

1.
7. А в чем проблема на 1 мм перефрезеровать отверстия вбок? Они там все равно конические, ну будет просто конус чуть "глубже" и шире.
:hilarious: Такое предложение можно было высказать в начале восьмидесятых, из за повальной нехватки запчастей !! Но на дворе 21 век !! Нет денег на новые диски -- купи БУ или неоригинал !! Интересно туалетную бумагу вы один раз используете ???:hilarious:
 

SETWagon

Проходил мимо
1 Ноябрь 2012
4
0
0
42
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2002 г.в., 1.3 i
Здравствуйте уважаемые Wводы Подскажите по зимней резине...

Уважаемые Wagonоводы, подскажите плиз: имеются колеса "ЛИПУЧКА" 175/65/14 чиркают по аркам........подсоветуйте плиз...что лучше на зиму по резине... спасибо.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

165/70 R13.... у меня такие...

Добавлено через 42 секунды
И, все равно, иногда задевают
 


Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

Да шо у вас за кузова такие, или диски с минусовым вылетом? У мя 185/60/14 ниде не щоркают...
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

на 98-ом годе R13 и стояли
только размер шин другой..

Добавлено через 1 минуту
Да шо у вас за кузова такие, или диски с минусовым вылетом? У мя 185/60/14 ниде не щоркают...
Такие мне предлагали... Побоялась...
 

ставрополь736

Редкий гость
7 Апрель 2012
11
0
0
ставрополь
Езжу на ...
suzuki wagon-r solio MA-64S K10A
Ответ: Переобувка на R13 - мысли вслух.

На моем вагоне родные 14-е ,на них поставил мишлен альпайн А-3 165/65R14 не шиповка (зимние),учитывая её стоимость (3200 р за штуку в прошлом 2011 году)проходимость-не АЙС. на лето ставлю литьё 13-го размера IJITSU 6.5 д. ЕТ35 шпильки -4х114.3 резина ёкохама А-539 185/60R13. (.На ВАГОНАХ межценровое расстояние 114.3, а не 98, как у ВАЗОВ и не 100 как у многих европейцев ,поэтому как ни старайся диски с отверстиями 4х100 или 4х98 на ВАГОН не напялишь.) На широкой резине машина стала устойчивей на высокой для него скорости(120-140) и даже в сильный ветер.расход не увеличился.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D