Дополнительная розетка (12В) в салоне

Тема в разделе "Ignis", создана пользователем anubissk, 20 ноя 2012.

1. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110
    Планирую установить дополнительную розетку 12В в салоне машины, а именно в консоли со стороны пасажира. Для этого задумал прикупить розетку от другого автомобиля (видел такие в багажнике Сан Йона), поставить дополнительный предохранитель и подключить. По такой же схеме планирую подключить питание видео регистратора. Подскажите куда можно подключиться к бортовому питанию, что бы при отключении двигателя выключалось?
    P.S. Связываться с разветвителями не хочу, дабы сделать всё аккуратно и без "соплей".

Добавлено через 7 минут
    Почитав разные форумы по данному вопросу пришёл к выводу, что подключаться к питанию прикуривателя крайне не желательно, т.к. он не расчитан на это и проводка может не выдержать. Знакомых авто-электриков нет(( Подскажите, куда подключиться и на сколько ампер нужно поставить предохранитель? Использовать планирую для подключения видео регистратора, зарядки для телефона/навигатора (через прикуриватель) и антирадара. Если кому то покажутся мои вопросы глупыми, то заранее прошу прощения, т.к. новичок и плохо в этом разбираюсь, а познать желаю))))Заранее благодарен за помощь.

2. Загрузка...

3. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110
    Ответ: Дополнительная розетка (12В) в салоне

Пока планирую подключится к приходящему проводу к блоку предохранителей на клемму 31 (для прикуривателя). Потом вывести два отдельных провода с предохранителями по 15А для видеорегистратора и для дополнительной розетки. Постараюсь выложить фотоотчёт по проделанной работе. Возможно на следующих выходных займусь этим вопросом, машина пока в ремонте(((Спасибо подрезавшему меня Фольсвагену...

4. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Такие потребители можно подключать используя штатный прикуриватель, или подключаяясь к его проводке, предохранителю. Но если коротнет зарядник телефона, то это не будет страховым случаем когда сгорит машина.
    Отдельную розетку необходимо делать для таких потребителей как холодильник, преобразователь 12\220В и т.д.. Подключать такую розетку к проводке прикуривателя нельзя, всяческие скрутки исключить, только пайка.

5. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110

Я указал список приборов используемых в повседневной жизни. Но расчитываю так же подключать холодильник и преобразователь напряжения 220в для при поездках на рыбалку. Поэтому и хочу сделать сразу всё нормально:)

Добавлено через 1 минуту
    Соединения буду паять газовым паяльником и сверху термоусадочную трубку. Главный вопрос куда лучше подключиться к бортовой сети автомобиля? И есть ли возможность воспользоваться свободными посадочными местами для предохранителей в блоке? Ну и настколько сложно снять и доработать блок предохранителей?:D

6. Sм.Серж
    Оффлайн

Sм.Серж we are linux

Баллы:
    208

К аккумулятору подключаться на прямую, со своим блоком предохранителей. Не забыть посчитать потребляемый ток и соотнести с мощностью аккумулятора и генератора (не касается камер, навигаторов, мобильных зарядников). При сильной стартовой нагрузке поставить ёмкости, чтоб избежать "просадки".

7. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Газовый паяльник это перебор, вполне достаточно будет 100Вт электрического.
    Термоусадка не везде прокатит, подключаться придется не разрывая штатный провод.
    Вариантов "куда?" вижу два:
    - К шине АСС. В этом случае розетка будет активирована не только когда включено зажигание, но и в первом положении ключа. короче в том же режиме что и прикуриватель.
    На момент работы стартера АСС обесточивается чтобы максимум отдать стартеру и чтобы просадка при старте пагубно не сказалась на потребителях.
    В этом случае есть шанс высадить в ноль аккумулятор слушая на природе магнитолу и забыв выключить холодильник.
    АСС это толстый синий провод идущий от замка к салонному блоку предохранителей.
    - К шине IG2. В этом случае розетка будет работать только когда включено зажигание. На момент старта тоже обесточивается.
    Шина IG2 это толстый желтый провод идущий от замка к салонному блоку предохранителей и двум отдельностоящим предохранителям в районе левой ноги.

Не надо модернизировать штатный блок предохранителей. В таких случаях установщики аудио аппаратуры пользуются уже готовым проводом, в разрыв которого уже встроена изолированная колодка с предохранителем.

1 человеку нравится это.
  8. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110

Спасибо огромное за советы!!! Заберу машину из сервиса буду делать! Думаю займусь раньше чем расчитывал, денег на полный ремонт машины нет:(. По ОСАГО получил 22 000 за разбитый бампер, капот, решётки все, радиатор кондея и прочее...

Добавлено через 1 минуту
    Паять газовым паяльником собирался т.к. нет гаража и нет розетки:(

Добавлено через 1 минуту
    подойдут ли для подключения к шине разъёмы для подключения к проводам без снятия изоляции или пайка лучше?

9. Sм.Серж
    Оффлайн

Sм.Серж we are linux

Баллы:
    208

пайка была и будет лучшим вариантом всегда.

10. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110

Постараюсь найти преобразователь напряжения для паяльника. Газовый с ebay'я заказал...

11. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110

Есть ещё такая идея, при установки розетки в консоль, хочу сделать виброизоляцию в районе подстаканников, что бы мелочь разная не так дребезжала :)

12. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110
    Праздники остались позади, появилось время доделать свою задумку:).
    Купил розетку с крышечкой 12В от Санг-Йонга Кайрон; провод монтажный двойной, сечением 1,25 мм2; гофру 7мм; предохранитель флажковый 15А; держатель предохранителя 15А.
    img.jpg 20130111_213635.jpg
    Сначала была демонтирована консоль, примерял и проделал посадочное отверстие для розетки (к розетке заранее припаял монтажный провод с запасом). Провод уложил в гофру и протянул его от кулисы до торпеды под ковром.
    20130112_155354.jpg

13. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110
    Воспользовавшись случаем, решил поставить виброзащиту на подстаканники и кармашек консоли, что бы снизить дребезжание предметов находящихся там:)
    20130110_174643.jpg
    P.S. Помогло, испытал на пустой алюминиевой баночке от коллы:D

14. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110
    Параллельно я протянул провод питания видеорегистратора, от зеркала заднего вида до блока предохранителей.
    Для этого снял панель на левой боковой стойке крыши (снимается без усилий руками).
    20130112_163359.jpg
    В образовавшуюся щель между торпедой и кузовом, пропустил вниз корд и подцепил к нему провод питания видеорегистратора. Протащив провод, протянул его по стойке (закрепив к имеющимся пистонам) и спрятал за отделкой крыши, выведя конец провода у зеркала и закрепив его стяжкой.
    20130112_163408.jpg
    Т.к. это стандартный, идущий в комплекте к видеорегистратору провод питания, на обратном конце провода была стандартная автомобильная вилка. В вилке уже был заводской предохранитель, поэтому дополнительный я не устанавливал. Просто перед прокладкой припаял к вилке монтажный провод.

15. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110
    Далее я снял пластиковую панель под рулевой колонкой, отвернув два шурупа и потянув её на себя. Снял нижнюю часть кожуха рулевой колонки (держится на одном шурупе в центре). И нашёл толстый жёлтый провод, как советовал Дмитр (отдельное человеческое и огромное спасибо за помощь, советы и консультации!!!)

Сняв левую нижнюю панель, под торпедой у педали сцепления, нашёл винт для подключения проводов к массе. Подключил отрезок провода с небольшим запасом.

Итого имеем два провода от потребителей (доп. розетка и видеорегистратор), массу и питание (шина IG2).
    Что бы убедится в том, что я нашёл нужный мне жёлтый провод, а не трос от педали сцепления:D, я проверил его мультитестором. Заодно проверил режимы его работы в соответствии с положениями ключа зажигания.

Соединил "положительные" провода от потребителей с шиной (толстый желтый провод идущий от замка к салонному блоку предохранителей), после чего соединил отрициательные провода с проводом от массы.

Потом в ход был пущен преобразовательная напряжения и паяльник, изолента и прочие мелочи, ну и конечно пару тёплый слов ожидая пока разогреется паяльник когда за бортом -12 ;) . Делал я всё это тупо перед домом, один дяденька чуть не помер увидев меня с паяльником в машинеo_O :).
    Убедившись, что всё работает, все накладки и панели установил обратно и начал радоваться своему творению)))))))))))).

Из результатов особенно показывать нечего, т.к. в этом и была задумка, убрать всё с глаз долой:rolleyes:
    20130112_200010.jpg

Тёма Местный нравится это.
  16. Hlam
    Оффлайн

Hlam

Баллы:
    182
    Насколько гиморно соорудить допрозетку в багажнике у красненького?

17. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Что собираешся питать?

18. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110
    Через пороги можно пробросить провода в гофре до багажника. Я так и сделал. Потом уже саму розетку в багажнике сделаю.

19. Hlam
    Оффлайн

Hlam

Баллы:
    182
    Точно - телефон, а в принципе ещё есть мысль про холодильник

20. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Для питания телефонного зарядника будет достаточно уже имеющегося провода идущего к плафону освещения багажника.
    Для холодильника придется тянуть дополнительно.

21. Hlam
    Оффлайн

Hlam

Баллы:
    182
    Отлично! Вариант с плафоном мне очень даже нравится!

22. Crazy Rebel
    Оффлайн

Crazy Rebel

Баллы:
    122
    А можете объяснить "для тупых" зачем нужно заряжать телефон в багажнике? По мне так для этих целей логичнее (и проще) сделать розетку между передних сидений, а вот в багажнике можно сделать розетку/плафон для освещения багажника, тк штатный реально багажник при установленной полке не освещает.

Второй вариант - подключать компрессор, но можно ли при этом пользоваться тем проводом, что идет на плафон освещения?

23. anubissk
    Оффлайн

anubissk

Баллы:
    110
    Верно подмечено!!!:) А ещё не понятно зачем столько гемороя для такой сомнительной задачки:D

24. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    Нет, уже слабовато. Чревато пожаром. Больше 2 Ампер постоянного потребления я не стал бы оттуда брать.
    Зачем, не знаю, но провод этот легко доступен за правой обшивкой багажника.

25. Crazy Rebel
    Оффлайн

Crazy Rebel

Баллы:
    122
    Ну вот и я не буду. В принципе длинны провода любого компрессора вполне себе хватает от штатного прикуривателя до любого колеса.
    Спасибо. Я уже прочитал соответствующую ветку форума (установка дополнительного плафона в багажник) взял на заметку и сейчас думаю стоит оно того или проще приклеить на суперклей, а хоть бы и к полке багажника снизу, китайский светодиодный фонарик.

26. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
    За всех Игнисоводов не скажу, но у 50% полка пылится дома на шкафу.

27. Crazy Rebel
    Оффлайн

Crazy Rebel

Баллы:
    122
    Ну а вот у меня на своем штатном месте стоит. Не буду описывать преимущества установки полки на штатное место, скажу только что это был один из примеров, фонарик (кстати я имел ввиду налобный фонарик) можно прикрепить к сиденью, сбоку куда советуют дополнительный плафон устанавливать или еще в какое нибудь удобное место. В конце концов на фонарик можно приклеить магнит, и также магнитиков наклеить внутри багажника и перемещать его в удобное место, и более в этом случае того его можно использовать снаружи (он же прекрасно будет прилипать и к корпусу автомобиля).

28. Hlam
    Оффлайн

Hlam

Баллы:
    182
    Рассказываю. Имеется старый ненужный андроид-телефон, но с НОРМАЛЬНЫМ GPS внутри (а не а-ГПС как в большинстве нонешних). Есть идея присобачить его там в багажнике на постоянку, купить дешевый планшет с одним блютусом на борту и использовать тел как внешний GPS для навигатора на планшете (проги соответствующие имеются в свободном доступе - связка в принципе проверена - работает). Плюсы - максимальная дешевизна решения с учетом имеющихся обстоятельств, ну и время работы планшета в качестве навигатора. В качестве бонуса можно из тела GPRS-маячок сделать, правда в случае моего авто думаю это неактуально.

29. Hlam
    Оффлайн

Hlam

Баллы:
    182
    Спасибо!

30. Crazy Rebel
    Оффлайн

Crazy Rebel

Баллы:
    122
    Понятно. Идея классная и правильная, и насчет маячка тоже. Но только зачем телефон убирать в багажник? Ведь как мне чтото подсказывает если вдруг чтото не работает, то лучше чтобы все было под рукой. Хотя дело конечно Ваше. А вообще пришла в голову идея что от розетки в багажнике можно еще задний видеорегистратор запитать.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. как сделать дополнительную розетку в машине

,
  2. дополнительная розетка в автомобиле

,
  3. можно ли подключать видеорегистратор через автомобильную розетку 12 в

,
  4. 95120-4X000,
  5. доп розетка в авто,
  6. места в машине где можно поставить доп. розетку