Исчез визг при торможении

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем gorst, 22 ноя 2012.

1. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Авто 2л с задними барабанными тормозами. Летом и осенью стал донимать визг при торможении. Колодки перед и зад поставил новые Кашияма год назад. Сначала думал на передние колодки. При открытой двери при торможении на малой скорости услышал, что сзади визжит. Вспомнил, что там регулятор-храповичок должен автоматически подводить колодки. Резко подёргал ручник и резко понажимал на тормоз, как написано в азбуке - и о чудо - визг совсем пропал. Просто этот регулятор срабатывает похоже только при резком торможении, а я всегда плавно тормозил.

Ещё и ручник стал потуже сам собой, колодки поближе стали к барабану.

Так что у кого завизжали тормоза, не грешите сразу на колодки, возможно задние колодки просто далековато от барабана, при торможении слабо касаются и визжит там всё противно.

2. Загрузка...

3. КВД
    Онлайн

КВД Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....

Баллы:
    291
    Ответ: Исчез визг при торможении

Твои доводы не совсем верны!!!
    Такие проблемы возникают у многих авто с задними барабанами.
    В процессе износа металическая пыль да или просто грязь вьедаются в колодки.
    При плавном торможении и идёт этот визг.При резком -часто эти вкрапления стираются и звук исчезает.
    Так же как и песок с дороги летит на ремни приводных агрегатов,перемалывается и вкрапления в ремне начинают пищать.Лечиться снятием ремней и прочисткой их.Так же и колодки можно потереть мелкой шкуркой.Иногда сколько не тормози резко -звук не исчезает...Не-не-не.

4. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Может и поверхность колодок нехороша, фиг знает. Но всяко, если резкими воздействиями на тормоз или ручник на стоячей машине регулятор перещёлкнется, колодки будут поближе и при плавном торможении будет сильное трение без писка-визга. Типа проверено на себе, пропал визг-писк при лёгком торможении и ручник потуже стал. Но регулятор почему-то очень неохотно перещёлкивается, наверно шаг крупноват. Как вариант можно подтянуть гайку ручника в салоне, но лучше добиться перещёлкивания регулятора, он как бы для этого и придуман, чтобы самоподводить колодки по мере износа.

5. КВД
    Онлайн

Баллы:
    291

Ну тут по разному бывает.Такая система с трещёткой и флажком стоит практически на всех иномарках ,у кого задние тормоза барабанные.Исключение составляют тока ТАЗы-у которых задние цилиндры саморазводящиеся и очень часто закисают и перестают работать!!
    На америкосах-типа Крайслер и Додж ваще стоит по два регулятора на колесо что обеспечивает более полный прижим колодок к барабану,вернее равномерный,по всей площади колодок.Поскоку весь механизм закрывается барабаном-то в отличие от дисковых там скапливается много грязи в виде продуктов износа от колодок и это гавно часто забивает резьбу регулятора и он перестаёт работать.
    Моё мнение надо хотя бы раз в год-два снимать барабан и очищать и смазывать механизм регулятора...

6. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Уж япы могли бы придумать электронный блочок вместо этих глупых простеньких регуляторов. Систему автоматической регулировки давления в шинах же придумали. И здесь бы нажал на тормоз - сработал бы маленький соленоид, подвёл колодки. А то зарастает там всё и киснет действительно - флажки, колёсики.

7. КВД
    Онлайн

Баллы:
    291

Про япов не знаю но гансы такую систему придумали 8 лет назад,например на ауди а6 задними колодками управляют электромоторы.
    Увы поменять колодки самому без сканера или VAG COMa -не получится!!!

8. gulfstream kosta
    Оффлайн

gulfstream kosta

Баллы:
    21

в барабане 2 регулятора колодок. верхний саморазводящийся /трещётка, флажок/. и нижний- регулируется руками.

Ежачок нравится это.
  9. Glovych
    Оффлайн

Glovych

Баллы:
    106

У мну таже проблема была. Причем даже не визг, а вой груженого МАЗа.
    Разбирал, и чистил, не помогло нисколько! А сейчас звук сам собой ушел. Возможно что и после резких торможений, с этим не связывал однако...

10. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    а какой ориентир правильной регулировки нижним регулятором задних тормозных колодок? какой то шаблон должен быть или по зазору, но тогда между чем и чем и какой зазор должен быть? пожалуйста, научите!

11. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Чёт вроде один верхний у нас регулятор в барабане. Если не получается его перещёлкнуть на одно деление, можно попробовать снять барабан и руками перещёлкнуть колёсико храповичка, пока барабан не будет налезать с трудом, я так делал, когда менял колодки. Потом гайкой ручника настроить ручник - это тонкая регулировка прижима колодок, может это назвали нижним регулятором? Не помню сколько надо щелчков ручника по книжке, я до 4-5 ставил перед техосмотром.

12. gulfstream kosta
    Оффлайн

gulfstream kosta

Баллы:
    21
    честно, не знаю.
    на заведённой машине с одетым барабаном сильно понажимал тормоз, потягал за ручник. т.е. верхний регулятор самоподвёлся. снял барабан и открутил немного нижний регулятор. так несколько раз. когда барабан стал плохо налазить на колодки немного вкрутил регулятор.
    блин, попытался найти картинку задних тормозов со снятым барабаном- не нашёл.
    выглядит этот регулятор примерно - металл. втулка с юбочкой /типа звёздочка/, отверстие внутри сквозное, с одной стороны резьба. со стороны с резьбой вкручен болтик /шляпка как у тормозного поршня, с прорезью/, с другой стороны типа грибок с такой-же шляпкой.
    на месте это выглядит- в прорези на шляпках упёрты колодки, звезда втулки стопорится об пружину.
    завтра наверное фото сделаю, у меня барабанные тормоза в деревне лежат разобранные/дисковые поставил/

13. gulfstream kosta
    Оффлайн

gulfstream kosta

Баллы:
    21
    извините джентльмены!!! видать склероз наступает.
    хотел сделать фото, подошёл к разобранным тормозам..... и понял, что я лошара. то, что описано мной, это регулировка ручника на задних дисковых тормозах.
    на "барабанах" действительно только верхний регулятор.

14. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    попробую поискать в мануале по ремонту

15. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    В азбуке нет ничего про подводку регулятора руками перед одеванием барабана. Я как раз по азбуке собирал при полностью скрученном регуляторе и осталсяпотом без ручника вообще, на горке вдруг стал сползать блин, пришлось педалью держать на горках и второй раз снимать барабаны, подкручивать регулятор руками. Никакими резкими нажатиями на тормоз или ручник не подогнать сильно скрученный регулятор, только ручками.

Хотя в заводском мануале на англ. помнится есть намёк про расстояние между колодками, рекомендуемое при одевании барабана.

16. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    раздел мануала 4C-3. там есть диапазон внешнего диаметра колодок, как его регулировать и указано, что перед этой регулировкой нужно прослабить гайку натяжителя троса ручного тормоза в консоли. только после регулировки диаметра, установки барабана и прокачки педалью вновь следует натянуть трос ручника.
    возможно только в такой последовательности регулировка будет правильной. на днях я этим займусь.

ps при недавней разборке и чистке барабанов я обратил внимание, что износ колодок не равномерен по их длине: в нижней части обеих колодок поверхность шероховатая, не отполированная. видимо нижняя часть колодок не работала...

gorst нравится это.
  17. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    вопрос по разделу мануала 9Н-4. подскажите, пожалуйста, для регулировки натяжения ручника нужно снять задний короб консоли (2). требуется ли для этого поднимать панель рычага коробки передач (3) и снимать заднюю панель консоли (4) ? или достаточно открутить два винта заднего короба консоли?

18. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Не, достаточно открутить два винта сзади, приподнять короб и нащупать гайку ручника. Потом длинная головка и удлинитель на трещотку. По первости снимал и всю конструкцию, второй раз не захотелось совсем :).

19. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    прошелся я полностью так, как написано в мануале. зазоры отрегулировал. натяг ручника тоже. визга нет, заметнее стало, что машина лучше тормозит.

20. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    съездил в болгарию и обратно. только вернулся. тормоза работают хорошо, но при транзите через румынскую горную трансильванию, на серпантинах, снова появился визг задних барабанных тормозов. видимо от перегрева, хотя, естесственно, на серпантинах 99% тормозил акпп, а не тормозом.

несмотря на то, что тощина слоя еще достаточная, хочу сменить задние колодки барабанных тормозов. кто что посоветует? покупать оригинальные на "экстазе" или у официалов или сэкономить и покупать от другого производителя?

21. sherhan
    Оффлайн

sherhan

Баллы:
    94
    Вот такое нашел:

Колодки: размер накладки - 4,5мм, предел - 1мм.
    Барабаны: диаметр внутренний - 254мм, предел - 256мм
    Наружный диаметр по накладкам колодок - 253,3 -253,7мм, если не равен этим показателям, нужна регулировка.

Вложения:

• барабан.jpg
    Ежачок нравится это.
  22. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    да это все прописано в азбуке по ремонту. я делал регулировку, но помогло не надолго, хотя толщина слоя еще порядка 3.5 мм. наверное поверхность накладки уже растрескалась или иным способом повредилась. буду менять. заказал на "экстазе" и уже жду вот такие накладки: NK (2752783). кто что знает про них хорошего или плохого?

23. sherhan
    Оффлайн

sherhan

Баллы:
    94
    Накладки? или колодки...

24. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    речь о тормозящей подошве тормозных колодок для барабанных тормозов. их называют накладками иногда, чтобы не путать с колодками для дисковых тормозов.
    я заказал колодки (накладки) именно для барабанных тормозов. про них и спрашиваю