Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не включается 4WD....

ilya@джимник написал(а):
да, жесть батенька... Скорее всего мертвы^ и сальник хаба (несмотря то, что на вид "резинка цела"), и сальники внутри ступицы (при таком раскладе). Колесо не улетит, но переборка ступиц с заменой всех сальников и с чисткой внутренности кулака (там полно ржавчины и грязи), и с шлифивкой внешней поверзности - крайне рекомендована. Причем я бы не надеялся на возможность восстановления вакуумного подключения хабов, велика вероятность что сильно выработаны посадочные места вакуумных салтьников внутри ступицы. Go for manual, bro :)

ЗЫ Я планирую покупать в самое ближайшее время, пока выбираю. Хочу superwinch, но че-та меня на соседнем форуме отговаривают... Беспроигрышный вариант - хабы aisin от самурая (взять у green-а, но уж больно они негломурные за почти такую же цену как новые Superwinch или AVM.
мдя. про сальники я так и подумал ,потому что снимал трубки и так сказать вдул. и дул как дышал. все сифонит в никуда.
 


Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не включается 4WD....

меня сейчас больше волнует ,то что , что то гудит при езде. и судя по виду и по люфту - это может быть какой то подшипник в этом колесе да?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: не включается 4WD....

А, так еще и колесо люфтит? Тогда еще и подшипники смотреть, конечно.

ЗЫ А насчет трубок - я осенью тодже так "вдул", потом подтянул недавно поменянные сальники (новые), почистил их посадочные места - вроде ступица "сквозить" перестала... Этим летом снова можно "вдувать". Жопа этот вакуумный привод.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не включается 4WD....

вот чего напрягаюсь. сегодня ехать на дачу. а при езде слышно как потшипник гудит. не сильно но все же. чего может случится?
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Re: не включается 4WD....

To Giraffe
Да не боись ты так. Джимник вообще на редкость живучая машинка (особенно если судить по твоим фото). Но на "переборку" ты - уж извини!- явно "попал"... Дача-то далеко?
 


Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не включается 4WD....

ewgeen написал(а):
To Giraffe
Да не боись ты так. Джимник вообще на редкость живучая машинка (особенно если судить по твоим фото). Но на "переборку" ты - уж извини!- явно "попал"... Дача-то далеко?
попал то попал. не отверчусь. просто по мимо переборки еще явно на потшипники попал, а эта сумма пока не укладывается в моей голове. дача в 160 км.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не включается 4WD....

ilya@джимник: а где ты говорил ручные хабы взять можно? а то задумываюсь уже.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: не включается 4WD....

Giraffe, можно в нескольких местах:
- новые aftermarket - типа AVM или Superwinch продают многие (почти все) оффроад конторы. Тут правда проблема, что как правило это хабы для самика и под джимник надо вытачивать проставку стальную, но это не очень сложно должно быть если есть контакт нормального токаря. У меня кстати нету, так что буду друзей / соконфетников напрягать :)
Плюсы - новые и красивые, и цена более-менее хорошая (около $200 за пару)
- БУшные от самурая фирмы AISIN, купить можно у того же Андроея (green) из Владика, у него сейчас как раз пара комплектов есть. Тоже проставку делать.
Плюсы - почти вечные, стоят у него от 4 до 4,5 тыр + доставка к нам оклоо 300 ре (тока сцуко грузовозофф едет долго, около месяца). Минусы - внешний вид.

ЗЫ А насчет суммы переборки не нервничай, все должно быть вполне бюджетно. Подшипники неоригинал недорогие, сальники тоже. Думается баксов в 150-200 уложишься на (обе стороны) если менять вообще все сальники и пару подшипников (за детали, без работы).
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
на счет красоты ксати

у двух моих знакомых супервинчи с эскуд свинтили, причем успели по одному хабу скрутить подонки... а как же, железяка такая блястучая, красивая, болтики открытые опять же. ну как тут не свинтишь? пионэры мля... понятно, что куда ему этот один хаб? однако вот.
AISIN выглядят серенько и не заметно, кроме того, чтобы скрутить надо либо крышку откручивать (6 болтов) и потом сам хаб, либо иметь хитрый ключ с карданчиком.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: на счет красоты ксати

g r e e n написал(а):
у двух моих знакомых супервинчи с эскуд свинтили, причем успели по одному хабу скрутить подонки... а как же, железяка такая блястучая, красивая, болтики открытые опять же. ну как тут не свинтишь? пионэры мля... понятно, что куда ему этот один хаб? однако вот.
AISIN выглядят серенько и не заметно, кроме того, чтобы скрутить надо либо крышку откручивать (6 болтов) и потом сам хаб, либо иметь хитрый ключ с карданчиком.
Думал об этом уже... гребаная страна, нах.
Вот кабы ты свои хабы с проставками сразу продавал, взял бы у тебя комплектик (тех, что поновее) не раздумывая :)) А то еще геморрой точить эту шнягу.
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: на счет красоты ксати

ilya@джимник написал(а):
Думал об этом уже... гребаная страна, нах.
Вот кабы ты свои хабы с проставками сразу продавал, взял бы у тебя комплектик (тех, что поновее) не раздумывая :)) А то еще геморрой точить эту шнягу.

Проставки сделаю и тебе и себе. Давай AISIN возьмем. пока остались еще
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: на счет красоты ксати

Rockfire написал(а):
Проставки сделаю и тебе и себе. Давай AISIN возьмем. пока остались еще
прям тотальный переход на ручные хабыОх ёёё, не . ипонцам незачет.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: на счет красоты ксати

объясните мне лоху следущее плз. по поводу ремонта. ибо те мастера, которые были ,после замены сцепления отпали. вот приезжаю я в серсис неофициальный. говорю так и так. мастер разбирает, зырит. допустим будет нужет потшипник( поворотный например) и что? типа я заказываю а машина стоит ждет запчастей? так? или как?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: на счет красоты ксати

Giraffe написал(а):
объясните мне лоху следущее плз. по поводу ремонта. ибо те мастера, которые были ,после замены сцепления отпали. вот приезжаю я в серсис неофициальный. говорю так и так. мастер разбирает, зырит. допустим будет нужет потшипник( поворотный например) и что? типа я заказываю а машина стоит ждет запчастей? так? или как?
Вывеси машину на домкрате и покачай каждое переднее колеса, взявшись за верх и низ. Если люфт есть - сначала покупай шкворневые подшибники, а потом уже к мастеру.
 



Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: на счет красоты ксати

Zook написал(а):
Вывеси машину на домкрате и покачай каждое переднее колеса, взявшись за верх и низ. Если люфт есть - сначала покупай шкворневые подшибники, а потом уже к мастеру.
а люфт должен быть только вертикальный? а горизонтальный?
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: на счет красоты ксати

люфт есть в одном колесе. в том в котором хаб конченный.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: на счет красоты ксати

Giraffe написал(а):
а люфт должен быть только вертикальный? а горизонтальный?
Горизонтальный люфт - признак конченого подшибника ступицы.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: на счет красоты ксати

люфт вертикальный. и только на одном колесе. короче.. ..с этим все понятно. поеду чиниться. вот теперь однозначно ручные хабы хочу. у меня такой вопрос - насколько они больше(всмысле толще) чем родные? у меня диски ленсо с колпаками закрывающими все это дело(как они правильно называются не знаю), так встанут ли.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: на счет красоты ксати

Giraffe написал(а):
люфт вертикальный. и только на одном колесе. короче.. ..с этим все понятно. поеду чиниться. вот теперь однозначно ручные хабы хочу. у меня такой вопрос - насколько они больше(всмысле толще) чем родные? у меня диски ленсо с колпаками закрывающими все это дело(как они правильно называются не знаю), так встанут ли.
Надо попросить Грина сделать обмеры.
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: на счет красоты ксати

Giraffe написал(а):
люфт вертикальный. и только на одном колесе. короче.. ..с этим все понятно. поеду чиниться. вот теперь однозначно ручные хабы хочу. у меня такой вопрос - насколько они больше(всмысле толще) чем родные? у меня диски ленсо с колпаками закрывающими все это дело(как они правильно называются не знаю), так встанут ли.
Эээ, брат, какие колпаки??? У тебя на хабе ручка будет - вкл/выкл. Ты чего, колесо собираешься снимать каждый раз, когда переключить надо :hilarious: ?
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не включается 4WD....

ilya@джимник написал(а):
Эээ, брат, какие колпаки??? У тебя на хабе ручка будет - вкл/выкл. Ты чего, колесо собираешься снимать каждый раз, когда переключить надо :hilarious: ?
спокуха. колпак который в центре закрывает шпильки и собственно сам хаб (на двух шестигранниках- это раз, диски летние(зимние штамповка родная) ,а летом по городу мне полный привод нах не нужен. а в говны во первых редко ,во вторых предсказуемо, снял крышки и поехал - это два. и собственно нарыл картинке своего карапуза с дисками. зырим в центр диска.
 

Вложения

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: не включается 4WD....

Не могу понять, спереди у тебя так же хаб закрыт, как и сзади? Просто сзади там и закрывать-то выпуклого нечего(у меня родные стоят на штамповке), а вот спереди не могу поверить, что есть колпак, закрывающий хаб, пусть даже тот автоматический...
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не включается 4WD....

дык а чего такого то. колпак есть ибо все четыре диска одинаковые.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: на счет красоты ксати

чот поздно прочтиал... ну хочешь я тебе тут выточку проставки и положу в коробку? сколько это стоить будет пока сказать не могу, надо найти материал.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: не включается 4WD....

длина хаба ручного 59 мм + проставка 6 мм итого 65 мм.
обысняю чо делать, бирешь крышку от литья и идешь к токарю, говоришь "вырежи мне дыкру по центру диаметром хх мм.
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Re: не включается 4WD....

да это я все понял. спасибо. дырку если надо я и сам сделаю, мне нужно было размеры. и судя по ним он не на много больше выступает чем родной. проставку сделаю и сам. спасибо.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: не включается 4WD....

Giraffe написал(а):
да это я все понял. спасибо. дырку если надо я и сам сделаю, мне нужно было размеры. и судя по ним он не на много больше выступает чем родной. проставку сделаю и сам. спасибо.
Вот как выглядят мои ручные аисиновские хабы на штамповке.
DSC00152.JPG DSC00153.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Уже где-то было но подскажите еще раз. Несколько вопросов
1. На месте на заведенной машине можно включать 4 ВД? 2001 год ручка
2. При скорости я так понял до 80 км/ч?
3. При включении 4 ВД загорается лампочка, далее что бы включить понижайку надо остановиться, встать на нейтраль (АКПП) и включить? Выключать так же остановившись. Кто-то писал что выключает на скорости просто переставив рычаг на нейтралку - это не вредно?
4. При понижайке должна ли лампочка 4 ВД мигать? У меня просто горит.
5. Влияет ли на понижайке включение 2, L? Или все равно?