Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Где купить датчики включения 4WD ?

Ну вот, приходится самому отвечать на свои же вопросы...;)
Итак, в один из дней перестал у меня включаться полный привод. Что самое обидное, никакой сигнализации о том что он не работает нет. Т.е. лампочка не мигала. При заводке исправно загоралась и гасла. Я в полной уверенности что у меня все ОК, давлю на кнопку, и ничего не происходит ни в движении, ни при остановке машины. Поначалу решил - конденсат замерз в пневмосистеме. Хотя температура плюсовая...Думаю покатаюсь немного, может заработает...:) Покатался, и еще покатался - и ничего. Пришлось ехать на эстакаду...Там сразу обнаружилось, что не смотря на установленную защиту от Sprinter-a, провода датчика включения полного привода срезаны "под корень"...:(. Помню видел темку на форуме о том что можно датчик от восьмерки приколхозить...Пишу вопрос, и тишина...:( Поехал в магазин и купил этот самый датчик заднего хода от ВАЗ2108, благо цена 30-40 рублей и есть во всех магазинах. Опять на эстакаду, выкручиваю датчик...и понимаю, что подходит только резьба...:(


Значит прийдется дорабатывать "напильником"...;) Но чтобы выкрутить датчик, надо поставить какую-то заглушку. Еду к токарям и прошу выточить болт длиной 10мм с резьбой как на датчике от "восьмерки", т.к. резьба там дюймовая и просто подобрать и обрезать болт не получилось.
Выкручиваю старый датчик, ставлю заглушку, и еду домой разбираться со всем этим хозяйством...:)
Вначале решил попробовать обрезать резьбу на "восьмерочном" датчике до необходимой длины...Увы, это была не лучшая мысль...:) Датчик просто развалился.


Ехать за вторым было лень, и я решил попробовать реставрировать старый датчик. Взял в руки дремель и раскуречил верхнюю часть старого датчика. Оказалось он очень даже ремонтопригоден! :)


Подпаял новые провода, и залепил все это, оказавшейся под рукой, "холодной сваркой".


Получилось довольно неплохо:


Поставил датчик на место - все отлично работает.
Но все же решил сделать себе в запас еще и датчик из "восьмерочного". Купил еще один,:)...Обрезал подвижный штырь до нужной длины ножевкой и пошел к токарям. Там они выточили гайку нужной толщины, накрутили на датчик и сделали проточку под уплотнительную резинку. Получился вполне рабюочий датчик:


Для тех, кто захочет повторить, чертежик с размерами(диаметр и резьба - как на датчике ВАЗ2108):


И еще немного справочной информации:
код датчика(по крайней мере на машину 2006 года с МКПП):37680-76J01
цена в exist - 670-1900руб при поставке за 16-7 рабочих дней.
 
  • Нравится
Реакции: 13 человек


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Где купить датчики включения 4WD ?

Поплнил ряды 2wd, отгнил датчик 4wd.

Может имеет смысл купить защиту раздатки?
Провод отгнил под корень у датчика, здесь защита не спасает, гниет от зимней поливки дорог химией.

Да, уточните пожалуйста, всем запасаться датчиком и бежать к Спринтеру или только самым "веездеходным " форумчанам?
Если у вас на дороги льют химию - запасаться !!!
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Где купить датчики включения 4WD ?

а существует ли в природе антикор или еще какие-нибудь варианты защиты проводов, идущих под днищем, от воздействия влаги и химии? Ведь это проблема не только Джимни, на Опеле Кадете когда-то давно у меня также отгнил провод от датчика уровня топлива, у Нивы - датчика включения блокировки раздатки.
 

ooogh

Редкий гость
29 Январь 2008
12
0
0
марс
такая печальная картина - перестала включаться пониженная. мигает и пищит. коробка автомат. колеса ровно, 4wd включается и отключается четко. включаю 4wd, жму тормоз , ставлю нейтралку, жму кнопку 4L. пищит и мигает... очень долго и не перестает. если в это время переключиться в D, звук такой как будто включилась пониженная, но писк и мигание продолжаются. чуть чуть медленно проехался вперед писк прекратился и 4L погасло. повторил все тоже самое но газанул посильнее - что-то очень неприятно скрипнуло. тут же остановился - 4L перестала мигать и пищать. раньше никогда такого не было. кто-то может что-то подсказать?
 

Verba

Осваивающийся
21 Май 2007
16
1
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007г, M13A
Ответ: 4L трабл

Чтобы включить пониженную, нужно на кнопку 4L, нажимать при выжатом сцеплении. Агналогично и обратно, чтобы переключиться обратно на 4W и снять 4L, опять же надо нажимать на кнопку 4L, при выжатом сцеплении.
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: 4L трабл

Чето с раздаткой, датчики надо посмотреть, бывает провода отрываются или отгнивают
 

ooogh

Редкий гость
29 Январь 2008
12
0
0
марс
Ответ: 4L трабл

тоесть дело скорее всего в электронике? я тоже сначала подумал что провод оторвал какой-то, позаглядывал вроде все жмуты на месте, явно вырваных проводов нет...
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: 4L трабл

Год авто укажи, руль с какой стороны, так тебе быстрее помогут, провод на вид может целым быть, я бы в сервис съездил, но боюсь у тебя на марсе сузучьих сервисов нет.
 




ooogh

Редкий гость
29 Январь 2008
12
0
0
марс
Ответ: 4L трабл

2007, руль левый. после дня езды загорелась лампочка 4L, через несколько минут погасла сама по себе. но это было уже после того как обнаружил что понижайка не включается. думал или влага попала или глюкнуло просто случайно, постоит день просохнет все нормально будет... а нифига. как у бортового компа спрашивать?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4L трабл

2007, руль левый. после дня езды загорелась лампочка 4L, через несколько минут погасла сама по себе. но это было уже после того как обнаружил что понижайка не включается. думал или влага попала или глюкнуло просто случайно, постоит день просохнет все нормально будет... а нифига. как у бортового компа спрашивать?
Ничего ни у кого не спрашивать. У тебя стоит 2 одинаковых датчика: включения ПП и 4L. Они похожи на датчик включения заднего хода на ВАЗ-2108. У тебя 100% отгнил или оборвался провод на датчике включения пониженного ряда. А произошло от того, что защиты раздатки не стояло, а провода там оголенные всем ветрам и солям. Сначала меняешь по гарантии датчик или покупаешь его сам, или ставишь от ВАЗ-2108, потом ставишь мою защиту раздатки и катаешься. Тел: +7-962-9275586. Роман
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: 4L трабл

Ничего ни у кого не спрашивать. У тебя стоит 2 одинаковых датчика: включения ПП и 4L. Они похожи на датчик включения заднего хода на ВАЗ-2108. У тебя 100% отгнил или оборвался провод на датчике включения пониженного ряда. А произошло от того, что защиты раздатки не стояло, а провода там оголенные всем ветрам и солям. Сначала меняешь по гарантии датчик или покупаешь его сам, или ставишь от ВАЗ-2108, потом ставишь мою защиту раздатки и катаешься. Тел: +7-962-9275586. Роман
Ром, а твоя защита закрывает от попадания "ветров-солей"??? Просто я тоже думаю поставить, а то провода от раздатки неприятно висят... Т.е. от обрыва понятно защищает... А вот от коррозии тоже что ли?
И почем стоит? Установка сложная? И отличается ли у старого и нового джимника?
 

ooogh

Редкий гость
29 Январь 2008
12
0
0
марс
Ответ: 4L трабл

огромное спасибо за нормальный толковый ответ. залезу под машину поищу повнимательнее обрыв. а просто запаять нельзя, обязательно датчик менять? в мануалах есть где-то картинки как там эти датчики расположены? где какой?
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4L трабл

огромное спасибо за нормальный толковый ответ. залезу под машину поищу повнимательнее обрыв. а просто запаять нельзя, обязательно датчик менять? в мануалах есть где-то картинки как там эти датчики расположены? где какой?
Сзади есть датчик скорости, такая колодка к нему подходит. Рядом с ней чуть выше шестигранник, к которому подходят 2 провода. Это 4WDL и есть. Отсоединяешь колодку, ключ на 21 или 22 (не помню), выкручиваешь; за ним шарик, не потеряй. Сразу заткни тряпкой, чтоб масло не текло. Датчик не паяется, он залит, гниет у основания. Надо смолу рассверливать. Если датчик стОит для тебя негуманно, берешь лягушку от ВАЗ-2108, шарик выкидываешь, покупаешь 3 шайбы-проставки под резьбу, перепаиваешь колодку, вставляешь на место, все работает. Вазовский датчик стоит 45 рублей. Замена также, как и родного - раз в 2 года, дольше они не служат в Москве.

Защита из последней партии имеет приподнятый выступ, закрывающий датчик ПП от соли и грязи. Контакты меньше окисляются. Все же рекомендую обильно смазать основание датчика густой смазкой-консервантом, желательно диэлектриком. Установка 3 минуты. Стоит с установкой или без таковой - 2000 рублей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ooogh

Редкий гость
29 Январь 2008
12
0
0
марс
Ответ: 4L трабл

датчик один нашел. тот который один шестигранник и к нему два провода? это 4L? а второй где? визуально нигде ни обрывов ни зацепов нет. провода подергал все вроде нормально. прогнить врядли могло, 10 тысяч всего. странно как-то... сфоткал все, но файлы прикреплять не могу.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: 4L трабл

датчик один нашел. тот который один шестигранник и к нему два провода? это 4L? а второй где? визуально нигде ни обрывов ни зацепов нет. провода подергал все вроде нормально. прогнить врядли могло, 10 тысяч всего. странно как-то... сфоткал все, но файлы прикреплять не могу.
Полагаю речь идет о датчике поз.11(4WD-L). Датчик поз.10 отвечает за включение 4WD.



Добавлено через 1 минуту
Еще посмотрите состояние большого разъема в задней части раздатки(можно попробовать вытащить/вставить его.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
ВНИМАНИЕ

Поплнил ряды 2wd, отгнил датчик 4wd.
Провод отгнил под корень у датчика, здесь защита не спасает, гниет от зимней поливки дорог химией.
Если у вас на дороги льют химию - запасаться !!!
Я снова с вами 4WD исправлен.:thumbsup:

ВНИМАНИЕ!!! Всем , кто пойдет по пути замены на датчик заднего хода от ВАЗ2108!!!
В магазинах есть датчики Итальянского производства, типа они лучше, круче и все такое, так вот:
1. Может они и кручи, не знаю, НО ОНИ НЕПОДХОДЯТ ДЛЯ НАШИХ ЦЕЛЕЙ В ПРИНЦИПЕ!!!
Контакт (шарик на пружинке) который необходимо обрезать до нужной длины у них внутри полый, обрезаем и получаем фактически

, те пружинка выскакивает и датчик можно выбросить.
2. Он дороже, стоит 150-180 руб., по этому параметру их можно отличить, наш стоит не дороже 60 рублей, я купил за 40.


ЗЫ Будте бдительны, товары Итальянского автопрома к Японским машинкам не подходят. Россия рулит! :hilarious:
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: 4L трабл

ВНИМАНИЕ!!! Всем , кто пойдет по пути замены на датчик заднего хода от ВАЗ2108!!!
В магазинах есть датчики Итальянского производства, типа они лучше, круче и все такое, так вот:
1. Может они и кручи, не знаю, НО ОНИ НЕПОДХОДЯТ ДЛЯ НАШИХ ЦЕЛЕЙ В ПРИНЦИПЕ!!!
Контакт (шарик на пружинке) который необходимо обрезать до нужной длины у них внутри полый, обрезаем и получаем фактически

, те пружинка выскакивает и датчик можно выбросить.
2. Он дороже, стоит 150-180 руб., по этому параметру их можно отличить, наш стоит не дороже 60 рублей, я купил за 40.


ЗЫ Будте бдительны, товары Итальянского автопрома к Японским машинкам не подходят. Россия рулит
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Где купить датчики включения 4WD ?

Поплнил ряды 2wd, отгнил датчик 4wd.
Провод отгнил под корень у датчика, здесь защита не спасает, гниет от зимней поливки дорог химией.
Если у вас на дороги льют химию - запасаться !!!
Я же говорил, что 2 зимы он не выдержит. На эстакаде в Твери летом показывал, что процесс пошел. Защита продлевает его срок немного, но это конструктивная херня. Посмотрите мои посты, всем говорил: смазывайте места подхода проводов сразу. Еще лучше для профилактики на новой машине залить поксиполом или эпоксидкой торец датчика. Ну не живут они, не живут! Восьмерочные тоже говно. Если нет токаря рядом, возьмите 3 или 4 медные шайбы от сливной пробки масляного картера. Наденьте на шток, вытащите шарик из-под родного датчика - и вперед! Удобство у восьмерочного - в замене датчика. Снимаешь разъем с торца, меняешь датчик, одеваешь разъем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4L трабл

Полагаю речь идет о датчике поз.11(4WD-L). Датчик поз.10 отвечает за включение 4WD.
Еще посмотрите состояние большого разъема в задней части раздатки(можно попробовать вытащить/вставить его.
Это он, больной зуб!
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4L трабл

Рома, а я не уверен, что при наличии защиты Sprinter ТМ, вместо датчика 4L можно поставить 08-ой, он не упрется в защиту?
Не должен, я же ставил себе временно. Поправь меня, но по-моему, он торчит вбок и вверх, а не вниз. Если упирается - снимай защиту, рассверливай датчик и делай, как у Виктора. У меня то же самое. Я платил 290 рублей за 2 датчика (коньяк) электрику ТВЗ. Делаешь 1 раз, больше не отгниет.

И правда, датчик - дефицит. Предлагают за 900 и 1800 рублей более-менее гарантированно. Охренеть!

Скоро будет: датчик от ВАЗ-2108, тормоза от Оки или Нивы, подкрылки от Нивы.....
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: 4L трабл

Не должен, я же ставил себе временно. Поправь меня, но по-моему, он торчит вбок и вверх, а не вниз. Если упирается - снимай защиту, рассверливай датчик и делай, как у Виктора. У меня то же самое. Я платил 290 рублей за 2 датчика (коньяк) электрику ТВЗ. Делаешь 1 раз, больше не отгниет.

И правда, датчик - дефицит. Предлагают за 900 и 1800 рублей более-менее гарантированно. Охренеть!
Дык прелесть 08 - после переделки электрики их можно менять за пять минут ;)
Ты ставил 4WD или 4L? 4WD смотрит вбок там места много и стоит он паралельно защите, с ним все понятно, беспокоит 4L, он стоит под углом к защите примерно 45 градусов, в общем хз. Я так понимаю с ним тоже вопрос времени, хотелось бы заранее подготовить 08 ;)
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4L трабл

Дык прелесть 08 - после переделки электрики их можно менять за пять минут ;)
Ты ставил 4WD или 4L? 4WD смотрит вбок там места много и стоит он паралельно защите, с ним все понятно, беспокоит 4L, он стоит под углом к защите примерно 45 градусов, в общем хз. Я так понимаю с ним тоже вопрос времени, хотелось бы заранее подготовить 08 ;)
Нет, 4WDL не ставил, каюсь. Но вопрос времени, факт. Сбрызни вдшкой, смажь обильно литолом или антикором густым, прослужит еще год. А вообще - это гарантийный случай.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: 4L трабл

Нет, 4WDL не ставил, каюсь. Но вопрос времени, факт. Сбрызни вдшкой, смажь обильно литолом или антикором густым, прослужит еще год. А вообще - это гарантийный случай.
Бу га га, по гарантии ты ждать будешь ХЗ времени, а дорога ложка к обеду ;)
В общем, я понял, надо пробовать Чешу репу.

Господа, домашнее задание :hilarious:
Датчик4L стоит под углом к защите, 08-ой по длине получается больше родного - будет торчать, может и не упрется в защиту, но при сильном ударе и деформации защиты его не сломает? вот в чем вопрос Чешу репу.
 

Magoga

Наш человек
15 Март 2007
124
26
0
Красноярский край Шарыпово
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide_2000_MКПП_JB43W_М13А_правый руль
Тупит включение 4ВД на ходу

Проблемка с включением 4ВД на ходу, включение рычагом( не кнопкой!).
Иногда включается "легким движением руки", а иногда упрется - и ни в какую: и двигателем пытаюсь тормозить(ускоряться), и перегазовку делаю.
В скачанном, по наводке форума, мануале - включение 4ВД кнопкой происходит(как я понял) не в раздатке, там другие заморочки.
Может кто-нибудь решал такую проблему, или есть какие-то хитрости(регулировки) без разборки раздатки?
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

Тоже изредка бывает такое. Главное не усердствовать. Дело, как мне кажется, в положении руля. В мануале по моему написано, что руль при подключении на ходу должен быть прямо. Я обычно в таких случаях чуть шевелю рулем из стороны в сторону, снова ставлю прямо и все включается на отлично.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Тупит включение 4ВД на ходу

у меня при минус 10- минус 15 такое было, даже несмотря на то,что в мостах синтетика.

а у тебя что?
по-моему, тугое включение из-за густого масла.
если, коенчно, всё остальное в норме