Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Я вчера хабы разобрал и увидел что они заклеены во включенном положении . Разобрал оба у одного сальник порван а мембраны живые . Сальник такой не найти буду пробовать подбирать похожий по диаметру внутренний 60 внешний 75 толщина от10.
 

Вложения



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
мож просто смазка засохла? или это реально клей?
 

naan

Продвинутый новичок
23 Ноябрь 2013
37
37
18
Moscow, Russia
Езжу на ...
JB43
Может кто сталкивался с такой проблемой:
4L не выключается, т.е. РК выключает понижайку, включает повышенный ряд (можно даже на ней ехать), но приборка пищит, знак ПП и 4L моргает. После того как отморгается и отпищится повышенная (даже на ходу) скидывается в нейтраль, после выжима сцепления опять, сама, включается 4L. И так по кругу, в общем ехать долго можно только на 4L, верхний ряд подключается секунд на сорок и сбравывается в нейтраль.

У кого-нибудь было что то похожее?

ЗЫ пневма уже давно удалена.
 


mistiq

Бывает здесь
31 Декабрь 2013
88
7
0
40
Езжу на ...
Автомобиль
Господа, выручайте. Не знаю в какую тему писать, пишу в эту.
Итак ситуация, несколько раз было во время движения, машина как-будто пинается, загорается лампочка 4WD-L (как-будто на ходу понижайка врубается) взлетают обороты, тут же лампочка тухнет и все приходит в норму.
Куда думать, куда копать?
Раздатка электронная, автомобиль в подписи.
 

vitbub

Бывает здесь
28 Март 2011
89
12
8
Мурманск
Езжу на ...
jimny 2008
Здравствуйте! Всё перечитал,но так и не понял:как отключить передний привод?Полный привод включился без проблем,понижайка включается и выключается бодро,но нажатие на кнопку 2WD не отключает 4WD,индикатор 4WD горит и не мигает.Обе трубки от клапанов,снимал и всасывал - разряжение есть,клапан на впускном коллекторе тоже проверил.Хаб разбирать?
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Опишу свой опыт, т.к. на форуме не видел. Машине 10 лет. С месяц назад посидел
в грязи на брюхе, после чего перестал включаться ПП.

Вчера весь день занимался реанимацией полного привода - проверял все по цепочке,
включая имевшееся подозрение на датчик 4WD в раздатке или его проводку.
Скинул защиту, выгреб пару ведер глины, проверил датчик 4WD - цел. Стал колдовать с зажимами .
Итог плясок вокруг вакуумной системы - полная замена всех резиновых трубок вакуум-системы
на силиконовые трубки вакуум-корректора зажигания от ВАЗ.
Все снятые трубки были совершенно деревянные, с трещинами по краям.

На полную замену ушло 4 трубки - три на трубки ступиц, трубки на передний мост и все
коротенькие трубочки вокруг электромагнитных клапанов.
4я трубка ушла на замену соединения с вакуум-аккумулятором под правым крылом.
Подкрылок для этого снимать не надо, надо только в верхней точке подкрылка снять пистон,
после этого подкрылок можно отогнуть и залезть туда рукой.

Итог - после нажатия кнопки 4WD 2 секунды где-то срабатывает раздатка, потом еще за пару секунд
подключаются хабы, сначала правый, потом левый, видимо связано с длиной магистралей.
 

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Тоже нашел у себя проблему с трубками и тоже купил 4 силиконовые трубки от вакуум корректора от ВАЗ на днях буду менять .разобрал хаб нашел порваный сальник оригинал не найти решил заменить на котеко номер не помню с резиновой прокладкой в 2-3мм.
 




krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Здравствуйте! Всё перечитал,но так и не понял:как отключить передний привод?Полный привод включился без проблем,понижайка включается и выключается бодро,но нажатие на кнопку 2WD не отключает 4WD,индикатор 4WD горит и не мигает.Обе трубки от клапанов,снимал и всасывал - разряжение есть,клапан на впускном коллекторе тоже проверил.Хаб разбирать?
Если нажатие на кнопку 2WD не вызывает жужжания в раздатке - то или кнопка, или проводка, или проблема в блоке управления 4WD.
Если раздатка жужжит - то смотри, срабатывает ли атмосферный клапан (Нижний клапан под аккумулятором). ИМХО.
Слыхал я, что хабы не отключаются, но чтобы электроника не реагировала - это что-то новенькое.
 

vitbub

Бывает здесь
28 Март 2011
89
12
8
Мурманск
Езжу на ...
jimny 2008
Если провода с датчика раздатки отсоединить, то передний привод отключится?[DOUBLEPOST=1467572651,1467572186][/DOUBLEPOST]Жужание в раздатке есть когда нажимаю 4WDL ,и когда отключаю кнопкой 4WD,а кнопкой 2WD не отключается ни 4WDL ни 4WD и нет жужания.
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Тогда, как я писал, кнопка-проводка-мозги 4WD. Кнопку можно вычислить по электросхеме и замкнуть
прямо на разьеме мозгов 4WD проволочкой.
 

vitbub

Бывает здесь
28 Март 2011
89
12
8
Мурманск
Езжу на ...
jimny 2008
Понял, спасибо.А где находится мозги 4WD?[DOUBLEPOST=1467743380,1467575166][/DOUBLEPOST]Вчера отсоединил разъём с датчика раздатки и сразу же хабы и раздатка раза четыре (без нажатия на кнопки) стали "разлочиваться" и "залочиваться" и остались в 2wd.Подсоединил разъём - ничего не происходит, работает только задний привод, хорошо! Нажимаю 4wd - всё бодро срабатывает, снова полный привод, но опять,на нажатие 2wd - тишина! Отсоединил разъём с раздатки - процесс повторился.Наслаждаюсь задним приводом:(
Так где "собака порылась"?
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Понял, спасибо.А где находится мозги 4WD?[DOUBLEPOST=1467743380,1467575166][/DOUBLEPOST]Вчера отсоединил разъём с датчика раздатки и сразу же хабы и раздатка раза четыре (без нажатия на кнопки) стали "разлочиваться" и "залочиваться" и остались в 2wd.Подсоединил разъём - ничего не происходит, работает только задний привод, хорошо! Нажимаю 4wd - всё бодро срабатывает, снова полный привод, но опять,на нажатие 2wd - тишина! Отсоединил разъём с раздатки - процесс повторился.Наслаждаюсь задним приводом:(
Так где "собака порылась"?
Очевидно что в датчике 4WD. Залипает во включенном состоянии, например.
 



vitbub

Бывает здесь
28 Март 2011
89
12
8
Мурманск
Езжу на ...
jimny 2008
Да, наверное залипает.Но, когда после отсоединения разъёма и отключения п.п.,через 3-5 секунд подсоединяю разъём - п.п. не срабатывает.Датчик обесточивается и отлипает.Или от кнопки нет сигнала отключения?Короче,надо поменять и то,и то.
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Да, наверное залипает.Но, когда после отсоединения разъёма и отключения п.п.,через 3-5 секунд подсоединяю разъём - п.п. не срабатывает.Датчик обесточивается и отлипает.Или от кнопки нет сигнала отключения?Короче,надо поменять и то,и то.
Я бы проверил сначала датчик в раздатке тестером. Потому как его вполне может глючить.
 

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
48
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
Друзья... Увы я оказался слабаком и сдался.
Постоянные и регулярные весенние сношения с восстановлением системы после холодных зим меня достали до печенок.
Плюнув на это дело поставил механику AISIN. Да - менее комфортно. Но надежно..
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Первый раз не... в следующий раз пойдут санкции я все немогу победить эти хабы снимал их при включении пп слышно как идет всасывание . Да и сами хабы чистил все ок работает от руки а после сборки нихера не включает ни один !!![DOUBLEPOST=1468960187,1468960029][/DOUBLEPOST]Я так понял что если датчик раздатки плохо работает то всасывания небыло бы ???
 
Последнее редактирование модератором:

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Бля я все немогу победить эти хабы снимал их при включении пп слышно как идет всасывание . Да и сами хабы чистил все ок работает от руки а после сборки нихера не включает ни один !!!
В самой ступице есть отверстия через которые ваккум проходит - возможно они забиты! Когда много смазки туда кладут тоже самое бывает. А может не держат сальники кулака
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Возьми большой шприц, надень на трубки под капотом. И всасывай из трубки воздух. На одной трубке хабы включаются (это слышно, и можно колесо покрутить, если на подъемнике висишь - кардан закрутится или другое колесо, ну и туго, конечно)., другая трубка отключит. Так проверишь герметичность системы и проходит ли воздух. За включение вроде бы отвечает дырка по центру привода, за отключение - отверстие на внешнем радиусе, за подшипником ступицы (если в подшипник забить смазки больше, чем производитель, может не выключаться, у меня так было)
 

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Спасибо всем за ответы :). А кто там в моих сообщениях красным цветом мне угрожает ???[DOUBLEPOST=1469033217,1469033140][/DOUBLEPOST]Да забыл написать трубки все поменял .
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
А кто там в моих сообщениях красным цветом мне угрожает ???
Если воспользоваться логикой, то становится понятно, что это кто-то, кто имеет такую возможность.
Мат запрещён правилами форума, о чем вас и предупредили, просто предупредили.
 

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Если воспользоваться логикой, то становится понятно, что это кто-то, кто имеет такую возможность.
Мат запрещён правилами форума, о чем вас и предупредили, просто предупредили.
Это был сарказм "если воспользоваться логикой " :):):)
 

лео_72_лео

Осваивающийся
25 Май 2013
17
1
0
Ковров
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2007 год АКПП
Всем доброго времени суток,вчера появилась такая проблема.Включил 4WD,потом при обратном переключении в 2WD оказалось что кнопка 2WD залипла внутри как будто её нажали и она назад сама не возвращается и на включается 2WD.Я так понимаю что пришла хана кнопке.Вопрос,менять весь блок или можно как то по другому обойтись? В экзисте искал весь блок и не нашёл,у кого есть инфа поделитесь плиз.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Блок кнопок есть,но он стоит конских денег https://www.emex.ru/f?detailNum=37790-76J00&packet=-1
У меня была такая же проблемма. Причина в кнопке - ей кирдык. Он идет одним блоком,я снимал и разбирал блок. Если не дружите с паяльником,то дальше нет смысла рассказывать. Поспрашивайте здесь на разборках в местной барахолке https://suzuki-club.ru/forums/337/
ПС. если дружите с паяльником,то дайте знать - напишу что дальше)))