Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
В этом году приобретен автомобиль SGVN 2011 2.4 AT SE Exclusive, пробег на данный момент 7300. После безпроблемного лета появились ньюансы:
- очень часто "потеют" окна, включая лобовое. Сначала грешил на воду, оставшуюся в салоне после комплексной мойки, но по-идее печка сама уже должна была высушить салон. На 4 тыс. сам поменял салонный фильтр (Eolo E2626 с экзиста), оригинальный был здорово забит и после стирки начал расползаться;
- на 4-5 тыс. немного помутнели туманки. Обратил внимание на дорестайлинговый SGV на одной из стоянок - там туманки замутнели еще сильнее. Повод обратиться к дилеру?
- "потеют" фары в районе поворотников. Снова к дилеру?
- АКПП - чувствуется как переключаются передачи. На витару пересел с 21-го рафика - там переключения автомата были заметны только по оборотам, но к 150 тыс. с 1-ой на 2-ю передачу был заметный толчок.
- люфтят спинки задних кресел. Пока последствий нет, но неприятно.
- пищат колодки, и ,по-моему, передние.
Как что вспомню еще добавлю.
 


GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Еще много добовлять придется...увы. Изучай форум;) Хотя по фарам и автомату не характерно.
ЗЫ первым делом задние развальные болты смаж, попадос с закисанием 100%
 

Ansorro

Осваивающийся
31 Июль 2011
17
0
0
Мск
Езжу на ...
Suzuki GV 05
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Если потеют окна врубай кондиционер.
А вообще судя по описаниям, такое ощущение, что у тебя вся машина не герметична. У меня проблем с запотеванием фар и туманок не было. После того как мне один дебилойд у дома раскалол бампер и повредил крепление туманки, её начало заливать... но этот случай к вашему не относится.

по поводу переключения АКПП: у всех так. Такая коробка...старенькая для машин 12 года
 

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Туманки не потеют. Само стекло стало чуть-чуть мутным с синим отливом. Особенно заметно когда под определенным углом посмотреть. Если же взглянуть на тупанку в упор то все нормально. При получении авто стекла противотуманок были абсолютно прозрачными, неважно откуда пялиться.

Добавлено через 3 минуты
Еще момент вспомнил - при крутых поворотах под 90 градусов на небольших скоростях (например в гаражном комплексе разворачиваясь) слышен посторонний шум (почти хруст?). Сначала списывал на обкатку, но не проходит. Хотя и не усиливается. За арки ничего не цепляет. Колеса рекомендованной размерности 225/60-18 лето и 225/70-16 зима.
 

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

С приходом зимы и морозов (завтра обещают -30) возник еще один вопрос - есть смысл ставить картонку перед радиатором? Или 2.4 и так нагревается сам достаточно чтобы не заморачиваться?
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

есть смысл ставить картонку перед радиатором? Или 2.4 и так нагревается сам достаточно
И так нагревается достаточно если нужно только для разогрева. Картон имеет смысл ставить только при езде по трассе
Туманки потеют и потели с самого начала, не парюсь.
Еще момент вспомнил - при крутых поворотах под 90 градусов на небольших скоростях (например в гаражном комплексе разворачиваясь) слышен посторонний шум (почти хруст?).
На летней не слышал такого, на шипах уже и не услышал бы в гаражном комплексе.
 

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Туманки не потеют! Такое ощущение, что изнутри на стеклах пыльные разводы. Сегодня попробую зафотографировать.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Туманки не потеют...
Ждем фото(запотевших туманок)
 




Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Может быть у вас неоригинал??
Depo потеют...
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

А у меня ничего не потеет,с утра на стоянку приходишь на некоторых авто толстый слой льда,хотя и морозов нормальных ещё нет,а у меня пару раз небольшая морозь =).А противотуманки и фары да тускнеют =(...,помоешь машинку и опять светлые =)))!
 



Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Смотрел передачу по телеку про Ровер, так там в туманках стоят две трубки (вверху и внизу) для циркуляции воздуха и вентиляции.
Для того чтобы машинка не покрывалась изморозью надо охлаждать салон перед уходом.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,651
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Все фары и фонари на авто имеют сапуны вентиляции.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Муть на фарах бывает не потение, а микроцарапинки - потереть тряпкой с крупноабразивной полиролью для старых покрытий и сразу проясняются, становятся прозрачными. У себя так избавился от мути в фарах и противотуманках, купил бу год назад.
 

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

По туманкам - напоминаю, пробег авто уже 7400 км. СНАРУЖИ стекло чистое. Внешне выглядит "вроде как пыльные разводы изнутри". Или когда лампочка освещения перегорает изнутри на колбе бывают разводы от испарения вольфрама, похоже. Процесс только начался, подобное видел у витары дорестайлинговой на стоянке. Сегодня попробовал запечатлеть, но получилось не очень ...

IMAG0283.jpg
IMAG0284.jpg
IMAG0285.jpg
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Golem, а про полировку Вам правильно сказали,у меня на фарах и туманках бронь,после поездки на дальнее расстояние летом и соответственно попадания большого кол-ва различного гнуса,фары выглядели как Вы описываете,отполировал тряпочкой с полировочной пастой ивсё пришло в норму,а по фото у Вас всё нормально.
 





Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Про полировку я в курсе, дела на рафике на 120 тыс. На фото не удалось ярко запечатлеть, вживую более заметно. Ну да ладно, на ТО-15 дилеру вопросов накидаю - а вдруг что придумает ...
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Golem, а что вы хотите,время вечных автомобилей закончилось,сейчас всё временное,хотя что постояннее=).А как в целом впечатление о машине?
 

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Сложно еще сформулировать объективное и полное заключение - пробег небольшой, пока сугробы не бороздил, в горы еще не выбирался. Но однозначно - Раф (21 кузов) по багажнику и трансформации задний сидений выигрывает. Выпускался бы еще купил бы новым :)
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

По моему мнению это совершенно разные машины.
Раф,мажорить по городу.Ну а Витарыч на мехе и мудах это работяга.
По мне...
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Внешне выглядит "вроде как пыльные разводы изнутри".
На фото вообще ничего не видно. Я езжу с включенными ПТФ вместо ближнего, они у меня всегда или грязные или запыленные - не Швейцария у нас, дороги шампунем не моют. Я бы не загонялся.
 


Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

По моему мнению это совершенно разные машины.
Раф,мажорить по городу.Ну а Витарыч на мехе и мудах это работяга.
По мне...
Нуу между ними 11 лет разницы ... так что это точно разные машины. Но есть и сходства. Вот как созрею напишу отзыв и распишу что, где и как.

Добавлено через 1 минуту
На фото вообще ничего не видно. Я езжу с включенными ПТФ вместо ближнего, они у меня всегда или грязные или запыленные - не Швейцария у нас, дороги шампунем не моют. Я бы не загонялся.
Собственно вопрос появился как раз в связи с тем, что на дорестайле видел помутневшие туманки (причем помутнение хорошо заметно). И начавшийся похожий процесс у меня, но пока еще трудно фотографируемый.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

По туманкам - напоминаю, пробег авто уже 7400 км. СНАРУЖИ стекло чистое. Внешне выглядит "вроде как пыльные разводы изнутри". Или когда лампочка освещения перегорает изнутри на колбе бывают разводы от испарения вольфрама, похоже. Процесс только начался, подобное видел у витары дорестайлинговой на стоянке. Сегодня попробовал запечатлеть, но получилось не очень ...

Посмотреть вложение 40998
Посмотреть вложение 40999
Посмотреть вложение 41000
Машине исполнился год, та же самая фигня. ;)
Проявилось еще прошлой зимой, на скорость не влияет, герметичность есть и ладно. Лампы еще не перегорали - внутрь не лазил.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

очень часто "потеют" окна, включая лобовое.
Этим не только витарка страдает по осени. Баян методы, но может кому пригодится
http://www.youtube.com/watch?v=HiZia-7Utrs
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

По туманкам - напоминаю, пробег авто уже 7400 км. СНАРУЖИ стекло чистое. Внешне выглядит "вроде как пыльные разводы изнутри". Или когда лампочка освещения перегорает изнутри на колбе бывают разводы от испарения вольфрама, похоже. Процесс только начался, подобное видел у витары дорестайлинговой на стоянке. Сегодня попробовал запечатлеть, но получилось не очень ...
Чёт припоминаю темка была год назад - у чела на почти новой НСГВ пошли косые трещинки-блёстки по стеклу фары. Это заводские дефекты вроде. Вот и тут вроде косые пачки внутренних волосяных микротрещинок вроде, хотя может это отражение.
Вот темка http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=66867&highlight=%F4%E0%F0%FB+%E4%E5%F4%E5%EA%F2
 

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Ответ: Начало "жизни" NSGV SE - вопросы

Этим не только витарка страдает по осени. Баян методы, но может кому пригодится
Ну законы физики сложно отменить. Я про повышенную склонность к запотеванию. Причем растягивает более охотно справа - видимо сказывается, каким-то образом, праворукая Родина. По отзываем перед покупкой сложилось впечатление что именно Витара стойко противостоит запотеванию, чего я не замечаю.

Добавлено через 6 минут
Чёт припоминаю темка была год назад - у чела на почти новой НСГВ пошли косые трещинки-блёстки по стеклу фары. Это заводские дефекты вроде. Вот и тут вроде косые пачки внутренних волосяных микротрещинок вроде, хотя может это отражение.
Вот темка http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=66867&highlight=%F4%E0%F0%FB+%E4%E5%F4%E5%EA%F2
Прочитал. Похоже, что попадает помутнение стекла от перегрева (как версия?). На туманках езжу постоянно, вместо ДХО. Так нагреваются они отменно! Лампы родные, никуда не лазил.