Двигатель Расширительный бачок охлаждающей жидкости, антифриз

Acca82

Проходил мимо
27 Ноябрь 2012
2
1
0
41
Щелково
Езжу на ...
Suzuki SX4 хэтчбек
Друзья, проясните вопрос.

У меня Сузуки SX4 хэтчбэк.

В расширительном бачке охлаждающая жидкость упала ниже показателя Empty. В книжке сказано долить охлаждающей до показателя Full.

Внимание, вопрос: Насколько я понял, тут бачок без обратки, тогда нафига туда что-то наливать (крышку радиатора открыл - там под завязочку жидкости)?

Вопрос важный, так как я совершенно без понятия, что за охлаждающая там налита, а значит в бачок лить нечего - нужно сливать и заливать полностью. А это оказалось можно делать только в сервисе - сам фиг сольешь.

Или все-таки из этого бачка каким-то образом охлаждающая попадает в радиатор и смешивается с той, что циркулирует по конктуру? Но тогда я не понимаю физики процесса :)
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Расширительный бачок охлаждающей жидкости

Внимание, вопрос: Насколько я понял, тут бачок без обратки, тогда нафига туда что-то наливать (крышку радиатора открыл - там под завязочку жидкости)?
при недостатке в радиаторе жидкость всасывается радиатором за счет разряжения, пробка в радиаторе "умная", умеет приоткрываться при необходимости
 

Acca82

Проходил мимо
27 Ноябрь 2012
2
1
0
41
Щелково
Езжу на ...
Suzuki SX4 хэтчбек
Ответ: Расширительный бачок охлаждающей жидкости

при недостатке в радиаторе жидкость всасывается радиатором за счет разряжения, пробка в радиаторе "умная", умеет приоткрываться при необходимости
Т.е. при снижении уровня охлаждающей жидкости в контуре создается пониженное давление, а на второй трубке (которая не дает создаться избыточному давлению при закипании) стоит мембрана?

Т.о. при том что я не знаю какая охлаждающая залита, мне все равно нужно менять ее и все равно это самому не сделать, а нужно ехать в сервисный центр?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ЗЕРКАЛО

Осваивающийся
28 Март 2008
17
0
0
Петербург
Ответ: Расширительный бачок охлаждающей жидкости

Антифризы можно смешивать:
Синий с зеленым.
Красный не мешается.
Желтый -не мешается.
Уровень на холодную в расширительном бачке должен быть на отметке немного выше минимума. Далее, при прогреве движка уровень повысится.
Но, периодически нужно проверять уровень в бачке.
И самое главное:
Если при работе печки в салоне, вдруг ощутили, что воздух стал идти холодным- АХТУНГ! Есть большая вероятность, что уровень в системе понизился, а это чревато перегреом и КРД (Капитальным Ремонтом Дрезины).
 


Gostunsky

Осваивающийся
3 Май 2016
15
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki SX4 (Classic) 2012
Я второй владелец у SX4, скоро 60 тыс., предстоит 4-е ТО. От первого владельца достался документ о 3-м ТО. В нем указан антифриз Suzuki 990E0-59J44-000, 1,5 шт (синий). Подозреваю, что его полностью поменяли после 45 тыс. км. (цена за 1 шт. 2235 руб, зв 1,5 шт. - 3185 руб). Однако теперь антифриз в бачке приближается к минимуму, надо бы долить около литра, а канистры с этим антифризом продаются по 5 литров. Бывает ли такой антифриз в канистрах меньшей емкости? Если да, то какой его артикул, как его отыскать? Если нет, то можно ли долить какой-нибудь аналог и какой?