Заменили свечи NGK IR silfr6a11 на простые Denso k16hpr-u11. Можно ли так делать?

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем saenko, 30 ноя 2012.

1. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    Это сделал Дилер в своем сервисе на ТО 30 тысяч.

Машина: Витара 10 года, 5 дверей, с мотором 2,4.

Я спросил почему так?

Сервис менеджер ответил, что они взимно заменяемые и ходят одинаково.

Не верю.

Решил вот узнать у бывалых врет мне дилер или нет.

З.Ы. Сейчас, судя по компьютеру, с новыми свечами расход топлива вырос с 17 до 22 литров.

Еще прочитал из темы про расход топлива одни пост, согласно которому неправильные свечи могут повлечь за собой увеличение расход топлива. Вот цитата:

"Да диллер поставил неправильные свечи, и после того как я приехал и предъявил им это, они проверили заказ наряд на мое ТО 90 000 и увидели что даже в компе записаны на меня эти неправильные свечи.........................но мастера приемки отличаются высоким професионализмом. и честно признали вину, и мне компенсировали перерасход 300 литров бензина, за 30 000км. И все остались довольны.
    Я этот текст написал про свечи, как один из вариантов увеличевшегося расхода топлива, вдруг кому поможет".

2. Загрузка...

3. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597
    Ответ: Заменили свечи NGK IR silfr6a11 на простые Denso k16hpr-u11. Можно ли так делать?

я спрошу только одно. Почему Иридиевые свечи сменили на пробеге в два раза меньшем чем положено по регламенту ТО ?

По сабжу: Можно. Только глупо. Иридиевые свечи ходят по 50минимум тыщ. Простые не более 20

Добавлено через 1 минуту
    К слову стоит обратить внимание на ценники обеих свечек. Иридиевые примерно в три- четыре раза дороже.

Добавлено через 1 минуту
    Это неудивительно, плохой поджог смеси - увеличивает ее расход

1 человеку нравится это.
  4. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    Ответ: Заменили свечи NGK IR silfr6a11 на простые Denso k16hpr-u11. Можно ли так делать?

мне в сервисе сказали, что на ТО 30 тысяч надо менять свечи.
    я книжку не проверял, честно говоря. подумал надо, значит надо...

поставили свечи не спрашивая меня, какие ставить.

в итоге простые свечи, которые стоят у нас 140 рублей, продали по 480, то есть почти по цене иридиевых.
    ...а за сколько они поставили бы иридиевые... боюсь думать.

И ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ сервис Сузуки во Владивостоке.

а почему? вы же написали, что можно так делать, то есть свеча подходящая. а если свеча подходящая и рабочая, почему она будет вдруг плохо поджигать смесь?

5. ssa
    Оффлайн

ssa

Баллы:
    241

У Витары вроде только иридиевые прописаны в мануале.

В Джимнике я помню был так: если мотор с VVT-i (изменяемые фазы ГРМ) то допустимы только иридиевые. Если же мотор без VVT, то можно ставить как никелевые, так и иридиевые.

6. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293

а как точно можно узнать, какие допустимо ставить свечи по мануалу на мотор 2,4?

7. ssa
    Оффлайн

ssa

Баллы:
    241

машина новая, официально продана в РФ? - Берём мануал и смотрим маркировку свечей, рекомендуемых к замене, ваш КО.

з.ы. вечером доберусь до инструкции - посмотрю..

8. Wert
    Оффлайн

Wert

Баллы:
    198

Когда мне делали ТО-30000, со стороны дилера была попытка убедить меня в необходимости замены свечей.Я их послал в сервисную книжку....
    Их аргументы,- якобы могут быть установлены как иридиевые так и обыкновенные свечи. То есть если стоят обыкновенные надо менять через 30 000 км. Убедительно попросил не проверять!!!

9. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293

Заглянул в сервисную книжку...

Однако, справедливости ради надо заметить, что согласно сервисной книжке никелевые свечи надо менять не реже раз в 15 тысяч, а иридиевые раз в 30 тысяч.
    То есть дилер, получается, поступил правильно.

10. PKV64
    Оффлайн

PKV64

Баллы:
    182

Рекомендованы только иридиевые NGK( у них есть и аналог от Denso),но дилеры ставят часто простые от DENSO,которые в свою очередь рекомендованы для стран Латинской Америки и т.п.Вообще рекомендую смотреть каталоги NGK и DENSO,тогда многое пряснится.
    P.S.Иридиевые NGK(в коробочке SUZUKI) у дилеров стоят поболее 1300руб,в коробочке NGK около 400руб.;)

STERX нравится это.
  11. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Не то чоо б плохо...просто немного хуже чем иридиевая. Но это мое мнеие

Добавлено через 1 минуту
    Не стану утверждать... но помоему простые там так же прописаны

12. vertebron
    Оффлайн

vertebron

Баллы:
    166

Должен заметить, что у Denso для двигателя 2.4 рекомендованы свечи VKH 20( платиновые) и IKH 20 (иридиевые). Указанные вами свечи SK16PR-A11 являются также иридиевыми, но рекомендованы для двигателя 2.0. В принципе, они взаимозаменяемы, но по калильному ваши меньше, поэтому и расход больше.

1 человеку нравится это.
  13. PKV64
    Оффлайн

PKV64

Баллы:
    182

VKH 20 все же иридиево-платиновые,как и родные NGK SILFR6A11,но с более тонким центральным электродом.;)

14. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293

На сегодня уже точно могу сказать, что расход из за других свечей вырос с 17 до 19 литров.
    Что же делать? Проесть плешь официалу, что они не те свечи поставили?
    Потребовать поставить другие?
    Или тупо купить те же, что и были, то есть иридиевые ngk и поставить самому?

15. HEAD
    Оффлайн

HEAD

Баллы:
    301

может кому пригодится на 2.4 мотор

http://ngk.lacars.ru/5468.html

NGK SILFR6A11 Свеча зажигания 4 х 401,51 = 1 606,04 руб (по цене на 11 год, октябрь)

как самому поменять читать тут

1 человеку нравится это.
  16. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293

Друзья, все значительно печальнее.
    Расход не 19, а больше...

Мерил от заливки (до выливания из бака) до такой же заливки. То есть точно мерил как положено.

Итого 100 км - 21.7 литров.

Пробок особых не было, мороза тоже (-5), короткие поездки, прогревов тоже почти не было. Короче, обычная езда по городу.

... и 21,7 литров на 100. Ё моё! У меня Паджеро с мотором 3,5 и весом в 2150 кг. жрал летом 21 литр с кондеем. А тут вес 1650 и расход в 21,7. НЕ ПОРЯДОК!

Короче что-то не так.

Первое свечи. Второе - другие проблемы.

Но бляха, два дня такого не было. после ТО началось.

Что же может быть? Свечи? ИЛИ ИНОЕ ВЫЛЕЗЛО?

17. Golem
    Оффлайн

Golem

Баллы:
    21

Расход на 2.4 более 18 литров? Охренеть ... У меня на данный момент при -23 расход в среднем 12.5 Видимо что-то не так ...

18. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Расскажу такую фишку. У меня после первого ТО на свифте расход поднялся на 1.5 литра... Конечно в наших расходах смешное увеличение, но когда 15 тыщ расход держался 7 литров, расход 8.5 весьма режет глаз.
    В общем откатал до следующего ТО. Сменили масло в два и расход упал обратно.

В общем от качества масла так же зависит показатель расхода. Я помимо масла у тот раз и дилера сменил.

Я рассказал притчу. А вы выводы сами делкйте

19. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293

кстати дилер сменил и мало на другое. было Enious стало Motul.

сегодня вкручу назад старые свечи. попробую поездить с ними. если расход не упадет, то остается масло и датчики.

20. ssa
    Оффлайн

ssa

Баллы:
    241

У меня щас при средней t -20 расход около 16,5 л/100км.
    Может в настройках БК выбрано не l/km а наоборот?

21. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293

Сегодня был контрольный тестдрайв.
    В целом проблем НЕ В СВЕЧАХ!!!

Я просто не привык к машине и не привык к левому рулю (первая "леворульная" машина) и поэтому я ездил в режиме «газ-тормоз».
    Вот и был расход 22 литра.

ДУмаю, что на самом деле свечи не повлияли на расход. Или повлияли но совсем незначительно.

Как выяснил это:
    Тут у нас циклон, снег, воскресенье и медленное движение но без пробок.

Ездил в городе днем и вечером в режиме «пенсионер» по хозяйству и просто так: медленно разгонялся и мало тормозил, тапку не давил. Проехал 109 км.
    Итог 13,3 литра на 100 км. :thumbsup:

Ездить на этом моторе не получается «сбалансированно»: либо едешь медленно и экономично или быстро и с конским расходом.

Получается у этой машины два недостатка, о которых уже говорили: фултайм и отсутствие ТНВД, экономящего топливо. Отсюда и проблема - большой расход для большой машины.

Думаю, что если не топить, то в город реальный зимний расход будет 18-19. Летний 16-17.

22. Golem
    Оффлайн

Golem

Баллы:
    21

Да нет, все верно. Я и по заправкам сам веду учет. Летом в режиме 70город/30дача получается расход 11.5-12, сейчас с наступлением зимы 12.5-13.

23. faust
    Оффлайн

faust

Баллы:
    248

У меня наоборот по городу. Еду около 40 - расход выше 18 на сотню, еду в пределах допустимого 65-69 км/ч - расход тут же падает до 13 с хвостиком

24. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293

Согласен. Я сегодня тоже это заметил. При движении 30-40 км большой расход, при движении быстрее на 60-70 сильно падает, примерно до 13,5.

Я думаю это из-за того, что на скорости 60 автомат переходит на свою четвертую скорость, самую экономичную. А на 35-40 автомат идёт на 2 или 3 скорости.

25. ssa
    Оффлайн

ssa

Баллы:
    241

А я год уже наблюдаю картину на БК - средняя скорость 28 км/ч... Пробки, млин :thumbsdown:

Поэтому летом, если гладить - 12,8...13,1
    Зимой - 15...18 (машину грею всегда, чтобы стрелка "отклеилась")

Ну а если из города выезжать, то ессно сразу 10,5 расход по трассе (например до Туапсе от нас и обратно)

з.ы. кнопка AT/Power реально роняет расход на литр.

26. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

вот тебе и первый вариант. лично я выбираю Eneos - беру напрямую у офицального дистрибьютера. - мне нравиться машине тоже, жаль поздновато о нем узнал, всего 50тык из 90 что я накатал :(
    В мосты тоже настоятельно рекомендую Энеос
    ты просто не умеешь ;)... попробуй покататься в режиме моментального расхода, педалируй так, чтоб расход не превышал при разгоне 25-27 литров, а при постоянной скоросе не выше 11литров. Ты сильно удивишься.
    Особенно посмотри перед этим (на моментальном расходе) сколько ты сейчас давишь при поддержании ровной скорости (думаю литров 15-18), и приотпусти слегка, что б упало до 12... и что самое забавное, расход упадет, а скорость будет в норме.
    Для более детального изучения как поддерживать скорость не превышая расход, в том же моментальном показателе включи круиз - и смотри как он "поддает".

Добавлено через 1 минуту
    многократный плюс!!!
    уже второй год не выключаю эту функцию.
    расход по москве (50км в день) по пробкам, почти без ускорений примерно в пределах 12-13, чаще 12.

27. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    Уже 3 года и 49 тысяч км машина отъездила на свечах NGK IR silfr6a11.
    А простые Denso k16hpr-u11, о которых ничего не знает мануал от машины, и у которых не правильное калийное число (и из-за которых возникал эта тема) так и валяются в багажнике. И уже пора бы их выбросить...

Но тут вдруг научился я пользоваться каталогами Exist. И что я вижу!

Каталог Exist пишет, что на Витару 2,4 литра подходят обе свечи!

Вот фото.

Поэтому вопрос: а кому верить?

1. Каталогу экзист и дилеру, которые считают, что машине подходят оба вида свечей, в том числе простая Denso k16hpr-u11 ?

2. Или Мануалу (Сузучей книжке от машины), который считает, что мотору 2,4 подходит только свечи NGK IR silfr6a11?

P/S/ Может быть тема появилась не обоснованно?

28. Hlam
    Оффлайн

Hlam

Баллы:
    182
    А Вы в основном по Владику рассекаете когда расход меряете?

29. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    да. мониторинг ведется постоянный. всегда заправляю бак до полного и считаю расход.
    на трассе не было возможности толком проверить свечи от Денсо.

30. STERX
    Оффлайн

STERX

Баллы:
    7
    Сам поменял свечи SILFR6A11 на пробеге 50000 км, 4-е года эксплуатации. Поставил те-же. Старые не имеют следов пробоев искры, центральный изолятор чистый. Средний расход по городу в теплое время года 10,9 л/100 км, в холодную 12,4/100 км.
    На сколько мне известно, дилеры рекомендуют замену на 30000 км, если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях эксплуатации, таких как: частые короткие поездки, движение по неровным и грязным дорогам, по пыльным дорогам, короткие частые поездки в очень холодную погоду, при буксировке прицепа.

31. Hlam
    Оффлайн

Hlam

Баллы:
    182
    Просто насколько я понимаю профиль местности в городе далеко не горизонтальный - может это ещё влияет?

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. silfr6a11

,
  2. ngk silfr6a11

,
  3. silfr6a-11

,
  4. иридиевая NGK SILZFR6А11,
  5. свечи ngk SILFR 6A11,
  6. silfrg6a11,
  7. ngk IR Япония свечи стоимость,
  8. denso k16hpr-u11 характеристики