Двигатель не тянет коробку. Есть ли смысл в этом утверждении?



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Мозг переводит коробку в аварийный режим при недопустимых отклонениях. А допустимые отклонения мозг не считает ошибкой. Этого достаточно для разных косяков. Тем более не у всех коробок Айсин мозги впадают в аварийку.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Мозг переводит коробку в аварийный режим при недопустимых отклонениях. А допустимые отклонения мозг не считает ошибкой. Этого достаточно для разных косяков. Тем более не у всех коробок Айсин мозги впадают в аварийку.
Но у тя впадает ето раз, во вторых при отклонениях (даже при "рабочем" датчике) ошибку бы прописало...
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Да не впадает сейчас. "Надо учитывать, что блок управления (ECU) в машинах – не «думающее чудо», а обыкновенное запрограммированное устройство, которое сравнивает полученную информацию с той, что имеется в Памяти и на основе своего алгоритма работы подбирает «исходники» и выдает исполнительные команды на те же форсунки в виде электрических импульсов определенной величины. В случае же, если полученная от датчиков информация «неправильная», то есть «не лезет ни в какие ворота» или же в течении определенного времени от какого-то датчика информация не поступает вообще – блок управления начинает «действовать по умолчанию» : зажигает на панели приборов лампочку «CHEK» и «выдает» на исполнительные механизмы «усредненные» значения, позволяющие машине «просто двигаться»."
 


nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Повышеный расход топлива, затрудненый пуск двигателя, повышеные обороты холостого хода - вот что сопутствует дерганью при переключении передач... А зачастую просто - "аварийка"...
 

ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
На холостом ходу обороты у двигателя в моей машинке плавают около 1000.

На двигателе G13ВВ была похожая проблема с оборотами плавали в районе 950-1100. Вылечил заменой МАР сенсора (датчик абсолютного давления во впускном коллекторе) Поставил китайский аналог без маркировки (22USD), купил на алибабе. Чек не горел. Эти датчики не полностью выходят из строя, а частично (износ пьезорезистивной мембраны) и дают неверные данные ЭБУ двигателя.
ПРОВЕРКА. Датчик имеет 3 вывода. слева-направо: корпус, питание датчика +5V, выход. На заглушенном двигателе при атм.давлении 760 мм.рт.ст. на выходе 3,8-4,2V. На ХХ около 1,0V. Если погазовать напряжение будет повышаться
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Перед тем, как приступить к тестированию АКПП, убедитесь, что нет проблем по ДВС! Если ДВС не развивает крутящий момент или не тянет там, где по мнению электроники управления АКПП он должен тянуть, то вы можете получить пинки, колчки в АКПП и затянутые переключения передач. Поэтому, покупать авто с явными проблемами по ДВС, значит не иметь возможности в полной мере протестировать АКПП. https://www.drive2.ru/l/724643/
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Перед тем, как приступить к тестированию АКПП, убедитесь, что нет проблем по ДВС! Если ДВС не развивает крутящий момент или не тянет там, где по мнению электроники управления АКПП он должен тянуть,
Твоя способность принимать на веру и цитировать подобный бред не перестаёт удивлять. Что значит "не развивает крутящий момент" и "не тянет" да ещё и "по мнению электроники". Куда и как он должен тянуть эту несчастную коробку. Представь что я вааще тупой и попробуй мне объяснить всё это по-русски так чтобы я понял о чём это написано. Если не сможешь, значит ты и сама не понимаешь о чём идёт речь и каким боком оно к тебе.
 
Последнее редактирование модератором:

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Твоя способность принимать на веру и цитировать подобный бред не перестаёт удивлять. Что значит "не развивает крутящий момент" и "не тянет" да ещё и "по мнению электроники". Куда и как он должен тянуть эту несчастную коробку. Представь что я вааще тупой и попробуй мне объяснить всё это по-русски так чтобы я понял о чём это написано. Если не сможешь, значит ты и сама не понимаешь о чём идёт речь.
Вот смотри. На машинке плохо работал топливный насос, давление на топливной рампе было ниже, чем 1,8, но машинка ехала, как-то. А если бы давление было, как положено по букварю. Машинка бы тоже ехала. А ЭБУ двигателя программно в обоих случаях одинаково работает? В смысле он не пытается (в программном смысле) подстроиться под качество смеси и т.п. А ЭБУ двигателя связан с ЭБУ коробки. На моей машинке мне помнится сигналы от датчиков на коробе идут параллельно на ЭБУ двигателя или двигателя на ЭБУ коробки (где-то я даже схему выкладывала), вспоминать сейчас лень где. ...Корпус насоса отремонтировали, теперь даже после простоя насос не включается, нет смысла подпитывать систему, обороты перестали плавать, двигатель ровно работает, тянет лучше... и тормоза даже совсем другие стали, а то как сопля педаль была...Я уверена, что и пинки меньше станут, уже ощущается, потому что нет провалов в работе двигателя. Я считаю, что эти два агрегата друг от друга очень зависят.[DOUBLEPOST=1524154989,1524154957][/DOUBLEPOST]Это просто очевидно.
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Я примерно так и думал что ты сама ни в зуб ногой в том что цитируешь. Я задал совсем простой вопрос и в ответ ..... Ты мне всё больше напоминаешь maestro116, тот тоже большой любитель всякий порожняк погонять.с умным видом

Это просто очевидно.
Что именно то ? Что ни в зуб ногой ? Ясен пень.
 
Последнее редактирование модератором:

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Я примерно так и думал что ты сама ни в зуб ногой в том что цитируешь. Я задал совсем простой вопрос и в ответ ..... Ты мне всё больше напоминаешь maestro116, тот тоже большой любитель всякий порожняк погонять.с умным видом


Что именно то ?
Я считаю, что эти два агрегата друг от друга очень зависят.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Речь шла о "моменте" и "не тянет" а не о том кто от кого зависит.
Вот схема. Сигнал по каналу "к" от датчика ПДЗ идет на мозг коробки через мозг двигателя. Допустим заслонка открыта полностью, а двигатель на больших оборотах не тянет (я думаю это не надо объяснять, да?) т.е. не "докручивает" коробку, а мозг коробки видит, что заслонка полностью открыта и соответсвенно управляет коробкой.. Дальше надо пытаться объяснить? Автор просто выразился доступными словами. Вот и все. А ты зацепился..
 

Вложения

hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
а тормоза то там каким боком к насосу.....
 



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Допустим заслонка открыта полностью, а двигатель на больших оборотах не тянет (я думаю это не надо объяснять, да?) т.е. не "докручивает" коробку
Правильно думаешь, не надо объяснять чего сама не понимаешь.

Дальше надо пытаться объяснить?
Достаточно. Побереги силы для другого.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Устройство вакуумного усилителя тормозов
Через обратный клапан усилителя вакуумная камера соединена с источником разряжения (вакуума), в качестве которого на автомобилях с бензиновым двигателем используется впускной коллектор перед подачей топлива в цилиндры. Я фигею с вас мужики!!! Все в машине работает по отдельности и ничего друг от друга не зависит![DOUBLEPOST=1524161675,1524161602][/DOUBLEPOST]
Правильно думаешь, не надо объяснять чего сама не понимаешь.


Достаточно. Побереги силы для другого.
Нормальный ответ. Когда не можешь оспорить.
 





hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
Nefirtitty,
а что, до запайки корпуса насоса вакуум был какой то не такой, что аж педаль как сопля болталась? (каким вообще это боком?)
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Что оспорить то ? Вот это твоё "не тянет" и "не докручивает" ? Ты сначала расскажи что этот бред значит, а уж обосрать то это я всегда легко.
Я тебе выше объяснила. См. схему. Как еще объяснить?
 

hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
Nefirtitty, если двигатель не тянет, то он не разовьет большие обороты впринципе. а мозговитые коробки они такие, за оборотами смотрят и смотрят больше чем за какой то там заслонкой.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
См. схему. Как еще объяснить?
И чё там на твоей схеме видно когда докручивает а когда нет ? Или может на ней видно как тянет и как не тянет ?[DOUBLEPOST=1524162943,1524162632][/DOUBLEPOST]
если двигатель не тянет, то он не разовьет большие обороты впринципе.
Это зависит от его состояния и нагрузки.
 


Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Nefirtitty,
а что, до запайки корпуса насоса вакуум был какой то не такой, что аж педаль как сопля болталась? (каким вообще это боком?)
У Шрайбикуса надо спросить. Он знает.[DOUBLEPOST=1524163102,1524163066][/DOUBLEPOST]
Nefirtitty,
а что, до запайки корпуса насоса вакуум был какой то не такой, что аж педаль как сопля болталась? (каким вообще это боком?)
Бензин обратно в бак выливался..
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
А это ещё нафига ? Тоже не докручивает ? :hilarious:
А это про то, что тормоза зависят от скорости, для этого и нужен ваккуумный усилитель...ОБъясни ему, что мы не только колодками тормозим..А то он думает, что он только предними колодками Вагон в тонну весом на скорости больше ста км останавливает....[DOUBLEPOST=1524163670,1524163571][/DOUBLEPOST]
А это про то, что тормоза зависят от скорости, для этого и нужен ваккуумный усилитель...ОБъясни ему, что мы не только колодками тормозим..А то он думает, что он только предними колодками Вагон в тонну весом на скорости больше ста км останавливает....
Хотя и сам ты наверное так думаешь с некоторых пор. Несмотря на то, что другое раньше мне объяснял. Чего не сделаешь за компанию...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
А это про то, что тормоза зависят от скорости,
Практически нет наверно.

для этого и нужен ваккуумный усилитель..
Усилитель делает тормоза более эффективными при простом нажатии. Вот на Запоре например вакуумного усилителя не было и приходилось очень сильно топтать педаль чтобы затормозить.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Практически нет.


Усилитель делает тормоза более эффективными при простом нажатии. Вот на Запоре например вакуумного усилителя не было и приходилось очень сильно топтать педаль чтобы затормозить.
Аллилуя. А работа усилителя от чего зависит?