Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Лобовое трескается из за разницы температур, в случае направления горячего потока воздуха на секло от прогретой машины в сильный мороз!
Вот честно.... я не знаю что у вас с машинами... я постоянно слышу подобные истории (как пример приводят) но ни разу, ни на одной машине у меня такого небыло.
Хотя я всегда грею машину и салон включив отопление только вверх...

Наверно потому что воздух в печке нагревается постепенно, как и во всей системе авто.... или вы полагаете наоборот?
 


ser198087

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
10 Февраль 2012
29
4
0
Стрежевой
Езжу на ...
СГВ 2007г. АКПП
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Есть любители сначала прогревают машину, потом включает печку,отсюда результат - лопнутое лобовое.
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Помой хорошенько все стекла изнутри каким-либо хорошим моющим средством, должно помочь
Или на мойке попросить, чтобы обработали специальным составом.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

на мойке дороговато, лучше самому протереть этим составом
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

на мойке дороговато, лучше самому протереть этим составом
Можно и самому. КМК приобрести такой состав не проблема.
 


tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

цена вопроса 300-400р. НО не все время же тереть стекла, да и состав у этих средств ядовитейший - детям не полезно дышать этим. Дилемма :-/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

НО не все время же тереть стекла, да и состав у этих средств ядовитейший - детям не полезно дышать этим. Дилемма :-/
А вот насчёт этого не знал, спасибо!!!
 

Artem D

Бывает здесь
27 Декабрь 2011
83
8
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 AT, 2008, бежевый металик.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

;)
ИМХО, я ещё по осени обработал немного лобовое стекло и боковые изнутри Антизапотевайкой, взял в Ленте, и лобовое не потеет,это гуд! :thumbsup:
а вот "уши" всё равно запотевают, даже при обработке. хоть и немного. но есть,
обогрев не сильно спасает, но стало лучше :)
в пробке потеет, когда едешь ровно и умеренно, - всё путём ...:)
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

тест нашел тут.

примерный состав этих средств такой:
пропан-2ол,
ПАВ меньше 5%,
влагопоглощающий компонент,
умягченная вода,
ароматизатор менее 5%

когда вся эта красота будет снова увлажняться она будет "отдавать" такие "полезные" ароматы что и не описать. Для взрослого - окно открыл запах вышел и т.д. А вот ребенок... думай потом отчего глаза слезятся или рвота или еще что.. Я бы не рискнул.

Я сейчас все экспериментирую с режимами. Все как в первом посте на фото, только Т 21.5, заслонка открыта (закрываю только за камазом или когда ветровое поливаю незамерзайкой). Воздух в салоне прохладнее (не холодно). Пока не запотевало ни разу. Буду продолжать наблюдение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Максим87

Редкий гость
9 Октябрь 2011
6
0
0
36
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 5d 2 литра автомат,синий.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Круглый год катаю на Auto, направление в лоб и в ноги, мозги не дадут работать кондею при запрещенной температуре.При чем зачастую выезжаю из теплого бокса на холод,все отлично было всегда. У нас же климат,а не тупой кондей,всю работу делает за нас)
Потеют только задние стекла и то когда разница температур приличная и в машине больше чем 1 чел, но это было у меня на всех машинах,а зачем водителю в них смотреть ?:) Запотевание заднего стекла и зеркал лечится обогревом на ура. Фильтр салонный раз в полгода менять и будет счастье.
 




V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Ещё при прогреве авто зимой лучше в салоне не тусоваться, ибо из-за разницы температур стёкла потеют только в путь. И прежде чем поставить авто на ночь желательно напустить
холодного воздуха внутрь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Максим87

Редкий гость
9 Октябрь 2011
6
0
0
36
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 5d 2 литра автомат,синий.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Лобовое стекло страдает от печки в момент когда стекло холодное,а двигатель уже теплый. Включам печку на полную мощь на лобовое и вот она,трещина.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Да, тоже слышал, что перед ночевкой желательно проветрить салон.
 

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Если система вентиляции работает штатно, т.е все регулируется заслонки открываются-закрываются, кондер включается то Однозначно надо смотреть фильтр салона. У меня потеют стекла во влажную погоду в настоящее время при температуре за бортом от 0 и выше включаю реж авто и все гуд кондер высасывает влагу на раз При минусе кондер не нужен и так нормально ну а при -5 и ниже он и не включится Так что смотрите фильтр салона
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Я, конечно, не спец по кондеям- климат-контролям, но всегда езжу с А/С (когда не нужно, он сам отключается) и АВТО. Может, это и чревато, конечно, но пока проблем за 1,5 года замечено не было. Прогреваю машину всегда с одновременно включенным обдувом. На ночь ВСЕГДА оставляю передние стекла чуть приоткрытыми, чтобы циркуляция воздуха была - этому меня еще отец научил- шофер с 60-летним стажем. А стекла начинают потеть только, если заслонка закрыта и циркуляция внутренняя (когда стоишь за каким-нить пазиком, дышать становится нечем в салоне). Уши отогреваются моментально, также как и заднее стекло, при включенной кнопке. А вот задние боковые стекла - да, потеют. И как с этим бороться, не представляю. Обрабатывать химией в салоне желания нет.
 



ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Первую зиму жутко все потело, постоянно выливал по литру воды из корытц ковриков, зашел как-то в ОК, и в автоотделе надыбал коврики влага-впитывающие, превращающие воду в гель, после этого потеть практически перестало, вся лишняя влага сидит в них, потеет только когда с улицы люди в салон набиваются мокрые, и начинают в теплой машине подсыхать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

А я уже много лет, на зиму газетки складываю под ноги :D
Пусть не очень эстетично, зато и влагу лишнюю собирают, и менять легко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Максим87

Редкий гость
9 Октябрь 2011
6
0
0
36
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 5d 2 литра автомат,синий.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Газетки помимо всего - вредно ,вся типография в воздухе.
 

NGK

Свой в доску
26 Май 2011
599
23
0
Гранд Петровъ
Езжу на ...
SGVN 2.0 МТ, 2010(11), круиз, Phantom 3004 HDI tv+navi+dvd+bluetooth+tpms+камера-парктроник, Hertz, распорка, подсветка дверей, руль кожа, моторчик ом. Mitsubishi: улучшайзинг GO.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Есть любители сначала прогревают машину, потом включает печку,отсюда результат - лопнутое лобовое.
+1
Трещина только если вы на прогретой машина неожиданно направите горячий поток на лобовое.
1.Начните с того, что нужно поменять салонный фильтр, сильно удивитесь как ситуация улучшится.
2.Я на всех машинах езжу с направленным потоком на лобовое и в ноги принудительно, никогда лобовое не трескалось, потому как прогревается оно одновременно с салоном, несмотря на разницу в температуре с забортным воздухом .
Климат на многих авто работает по своим далеко не логичным алгоритмам. (кнопку АВТО нужно закрасить или просто забыть про нее).
Если потеют задние стекла, добавляю скорость печки с 3 до 4, на небольшой промежуток времени. Салон должен хорошо "продуваться". А/С-кнопка, он же кондей включен постоянно, именно он подсушивает влагу в салоне. После прогрева салона с Hi переставляю на 20-22 градуса. При низких температурах кондей просто не включится электроникой.
Всякая химическая обработка стекол изнутри, газетки там всякие - пустое это.
 





vituten

Продвинутый новичок
17 Май 2011
28
1
3
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л 2011г.
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

Прошлой зимой тоже озаботился запотеванием. Потом собрал силикагель по мешочкам и рассувал по свободным нишам. Вроде не так сильно потеет. Кем-то упоминалось уже об этом.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Ответ: Запотевают стёкла. Кто как справляется?

+1
Климат на многих авто работает по своим далеко не логичным алгоритмам. (кнопку АВТО нужно закрасить или просто забыть про нее).
Странно... У меня стекла не потеют. Климат стоит на авто. При прогреве он сам включает маленькуя скорость , направление на лобовое. Потом подключает ноги. Когда прогрелся движок - прибавляет скорость. По моему все логично.
Сегодня после мойки все запотело... Завел, пока курил минут 5 лобовое и передняя треть передних стекол оттаяла/высохла (обогрев заднего стекла включен). Еще минуты 2 и видимость пригодна для езды :) , остались запотевшими только стекла задних дверей и отдельные небольшие пятна сверху на остальных стеклах.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
ребят скажите почему у нас кодиционер сам не выключается при температуре за бортом -5 и ниже. тоесть он включается. просто на всех придыдущих машинах такого небыло. как похолодало кондэйшен не включается даже принудительно!
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
ребят скажите почему у нас кодиционер сам не выключается при температуре за бортом -5 и ниже. тоесть он включается. просто на всех придыдущих машинах такого небыло. как похолодало кондэйшен не включается даже принудительно!
а он вроде при минусе работает наоборот, двиг ещё холодный а на лобовик тепло идёт
 


V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
а он вроде при минусе работает наоборот, двиг ещё холодный а на лобовик тепло идёт
А это как возможно? При минусе его включение вообще электроника должна блокировать. Сам зимой включал,
но только на отапливаемых парковках дабы дать поработать.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
А это как возможно? При минусе его включение вообще электроника должна блокировать.
воооот! а у меня не блокирует!! в прошлую зиму блокировала, а в эту работает сюка..... хотя тачка на улице стоит и за окном -15.
на все тачках которые были при минусе он сам не включался!
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
А это как возможно? При минусе его включение вообще электроника должна блокировать. Сам зимой включал,
но только на отапливаемых парковках дабы дать поработать.
ну както наверно возможно, проверь сам, ножми большую кнопку, будет воздух только вверх и тёплый
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
воооот! а у меня не блокирует!! в прошлую зиму блокировала, а в эту работает сюка..... хотя тачка на улице стоит и за окном -15.
Надо будет проверить, правда сейчас на улице плюс. o_O