Набирает обороты без участия педали

antropolog

Свой в доску
11 Февраль 2007
506
80
28
43
Протвино, Подольск, Москва
Езжу на ...
Suzuka SWIFT 2007 1,3 МТ GLХ Оранж
обрела папку 25.03.2007
Вторую неделю езжу на в прямом смысле самодвижующимся авто.
до этого- загорелся чек двигателя, обороты дергаются при запуске - разобрались, либо лямбда, либо катализатор - к 150 000 нормальное дело.
а тут:
едешь так едешь, не подозреваешь,все нормально, выжимаешь сцепление для переключения - обороты до 5-7 000 резко подскакивают, включаешь передачу, немного газа - и о чудо! машина едет сама! в смысле на газ ты уже не жмешь, а она набирает скорость, да еще так активно, как будто на заменили на дизель и лошадей подбавили. или тянет кто. интересные ощущения. чуть менее интересными они стали, когда начинаешь думать, сможешь ли контролировать скорость. ибо после отпускания газа она набирает скорость и контролировать можно только тормозом.
сегодня чуть не уткнувшись в фуру сзади,чуть ли не вдавив тормоз - скорость снизилась только до 80 - понял. что не смешн все это.

спасибо Катане на Рябиновой.
давно собирался туда съездить, а тут и повод такой. чутко отнеслись ко всем проблемам, поменяли то, это за вполне адекватные цены, а проблему ускорения решили эмпирическим путем.
99% - примерзает тросик газа. почистили,побрызгали - все вроде стало нормально.
я второй с такой проблемой - у них там еще лиана стоит.
но даже немножко жаль прекращения такого аттракциона - разнообразило повседневность за рулем.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Костя, эмпирическую проблему с самодвижущимся авто я уже имею года как 2 точно ))) Резко обнаруживается она чаще всего действительно при минусовых температурах, но бывало и осенью/весной. Откопал и решил я эту проблему самостоятельно - действительно тросику газа не хватает смазки и он начинает чудить, бывает крайне не вовремя ) Видимо заводская смазка (кстати она жила достаточно долго) со временем всё-таки исчезает, и тросику необходим доппинг в виде новой смазки. Я вышел из положения обычной WD-40. Причем прыскал её как со стороны педального узла, так и со стороны подвода к дросселю. Но реально помогает только пропрыскивание в двигательном отсеке. Причем делаю я это периодически один-два раза в месяц (при сильных морозах) и максимум один раз в месяц при температуре больше 0 по Цельсию. Главное, снять резиновый колпачок и запрыскать внутрь металлического обода (направлением вверх) на сам тросик как можно больше смазки - дольше не будет проблем. Но вообще, WD-40 это конечно не выход, нужна какая-то более густая и долговечная смазка. Кстати, может кто что посоветует?

По поводу лампы "выкинь двигатель". У меня последнее время также горит, причем иногда пропадает (видимо когда считает, что бензин хороший). Нужно менять катализатор. У тебя-то в итоге что поменяли и за какую сумму?
 

antropolog

Свой в доску
11 Февраль 2007
506
80
28
43
Протвино, Подольск, Москва
Езжу на ...
Suzuka SWIFT 2007 1,3 МТ GLХ Оранж
обрела папку 25.03.2007
жду вторника. навскидку, что предлагают - для начала промыть инжектор (1260). потом поставить обманку (2000) на лямбду. можно вырезать катализатор и что-то нашаманить. ну или купить новый (тысяч 18 только деталь?) - самый надежный вариант.