Холостой ход - глохнет и всё такое

mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Здравствуйте всем!

Уже три года на машине такая проблема -
Иногда начинают постепенно падать обороты ХХ, ну и потом совсем не держит ХХ, глохнет. Холодная обычно не глохнет, но обороты на холодную низкие.

Обороты могут просесть как за одну поездку, так и за неделю-месяц.

Ездил на сервис Нева на Дунайском по рекомендации форумчанина, "там типа норм мастер".
Мастер ничего не сделал, сказал что-то типа "у вас сигнализация компьютер выключает, потому проблема". :rolleyes: Ага, до этого 4 года ездил, всё было ок.

Никаких кодов ошибок комп не выдает.

Проблема лечится просто - скидываю клемму на 5мин, и полетели.
Но увы, проблема вылезает опять. Может вернуться в тотже день, может и через месяц.

Менял РХХ - бестолку. Кстати, если РХХ заставить втянуть шток(несколько импульсов ШИМ), всё становится ок, какбудто скинул клемму.

Частота появления проблемы коррелирует с окружающей температурой - чем теплее или холоднее, тем чаше глючит.

Проводку от РХХ до компа прозванивал, вроде ок.

Есть идеи?
 


Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Была такая ерунда после замены аккума (непонятно почему) и заправки плохим топливом (теоретически забился РХХ или что-то в этом роде). Некогда было заняться и просто вытянул ХХ тросиком, тоже ездил по СТО - мнения разные - от ошибки компьютера до засорения РХХ, полечилось само, что было - не знаю, но, на всякий случай, промывал систему.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Была такая ерунда после замены аккума (непонятно почему) и заправки плохим топливом (теоретически забился РХХ или что-то в этом роде).
РХХ никак на соприкасается с топливом : где он и где форсунки...
Он дозирует подачу воздуха в обход ДЗ.
А вот замена аккумулятора , точнее - связанное с этим обесточивание ЭБУ , обычно доставляет хлопот владельцам неновых авто. Дело в том, что в энергонезависимую память ЭБУ внесена программа управления свежим (абсолютно исправным ) двигателем. Все поправки (коррекции) на уход состояния двигателя от идеала вносятся в энергозависимую память ЭБУ и после обесточивания пропадают. Потом ЭБУ снова учтет состояние двигателя и снова внесет поправки, но для этого необходим некоторый пробег...
Чем хуже себя ведет двигатель после сброса клеммы - тем хуже состояние двигателя.
Эта особенность сильно нервирует зимой владельцев ушатанных моторов, уносящих аккумулятор на обогрев/подзарядку.
Кстати, при покупке авто б/у лучше отказаться от приобретения сомнительного экземпляра, хозяин которого против кратковременного обесточивания прогретого двигателя.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
ЕГР и подсос с вот этим не очень вяжется:
... если РХХ заставить втянуть шток(несколько импульсов ШИМ), всё становится ок, какбудто скинул клемму...
Может проводка к КХХ всё таки:thumbsdown:, хотя скорей всего "душение" двигателя клапаном - это следствие, может причина кроется в искажении действительности каким то датчиком, например температуры, или ДПДЗ.
БК не стоит у Вас случаем?
 


Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ну не знаю, по поводу аккума - сколько раз уезжал надолго (больше недели), снимал клеммы, проблем не было. Вообще такое было один раз, и то интересно - заводится прекрасно, но при отпускании ключа из положения стартер - глохла, пока не догадался "подхватить" газом, потом пропало, потом снова на дороге проявилось, отпустил газ при подъезде к парковке - она и заглохла (где-то здесь есть мои вопросы по этому поводу), так и ехал - как в американких видиках - одной ногой на газ, второй на тормоз, народ, наверное, угорал со смеху. Потом вытянул ХХ тросом, поездил по СТО, никто ничего не сказал, попробовал отпустить трос, все пропало и уже больше пол-года все ОК.
 

d-ev-il

Наш человек
6 Февраль 2006
233
6
0
38
ДОНЕЦК, Украина
Езжу на ...
SGV XL-7 2005
тоже мучался с этой проблемой, РХХ выставил вручную где-то на 1000 об/мин, откинул от него электику, катаюсь так 9 месяцев....
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
так вот что и интересно )))....запускается - без проблем , прогрев идёт - без проблем , начало движения - без проблем ...и только через 500-600 метров при выезде на светофор , перекрёсток (когда отпускаешь педаль газа) - глохнет..........после движения с прижатой педалью газа (1000 об.) 1-3 км. вся эта хрень пропадает...и вообще нет проблем хоть месяц , хоть полгода - до очередного снятия аккомулятора...всё повторяется....................при чём здесь "убитый" двигатель ?...движок журчит тихо в "межсьёмный период аккомулятора"...мастера в растерянности и не знают на какой датчик ткнуть пальцем )))))
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
.и вообще нет проблем хоть месяц , хоть полгода - до очередного снятия аккомулятора
Ну а я Вам о чем толкую ? После того как мозги подстроились (хватает небольшого пробега на прогретом моторе) , годами авто нормально работает . Проблемы начнутся , когда нужные коррекции выйдут за пределы возможности мозгов . Пока мозги могут скомпенсировать , скажем , небольшую просадку давления топлива , или небольшую потерю компресии , или "сопливящие" форсунки , грязный РХХ и т.п. - все будет в пределах дозволенного . Но при каждом сбрасывании АКБ мозги "забывают" набранную информацию , после небольшого пробега они обучаются и все продолжается .
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
)))) так я ж с Вами и не спорю ни о чём....просто - всё это понятно , но когда эта хрень случается . обычно машина стоит возле дома ))..- прогрел - заглушил ...без проблем( комп запомнил новые данные) , но вот где разогнаться и проехать 2-3 км.( что бы комп считал эти данные) если вокруг дома светофоры и перекрёстки - вот тут то и гемморой и напряг.....да и сам по себе этот факт малёк напрягает ))))
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
да и сам по себе этот факт малёк напрягает
Так прекратите питание сбрасывать (кстати , это ведь обычно всего разок в несколько лет приходится делать) , или приведите авто в нормальное состояние .
Я после покупки Трекера музыку приличную ставил , приходилось часто АКБ отбрасывать , а с АКПП тяжело подгазовывать на светофоре .:)
Задолбало это : почистил БДЗ/РХХ , форсунки , свечи приличные поставил , лямбду верхнюю сменил . После этого плевать машине было на снятие клеммы .
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
Дружище )))..уж за чем чем , а за "жучком" я слежу...свечи - месяц назад поменял , лямбду - поеду во вторник поменяю...а вот - на регулятор х\хода и форсунки как-то не обращал внимания ((((...а что скрывается за - БДЗ ? Простите уж за серость ))))
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
Спасибо ))...попытаюсь озадачить своего мастера
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Было:
1. Глючил клапан ХХ - глох на ХХ независимо от времени, то при запуске, то в движении, то на перекрестке. Сначала лечил вытягиванием троса газа, потом пропадало. Промыл клапан - пока пару лет уже все пропало.
2. По индикации ошибки (не помню номер) разобрал и промыл клапан ЕГР. Ох и нелегкая эта работа без опыта. По работе двигателя особых изменений не заметил.
3. Несмотря на ежегодную замену топливного фильтра - пару раз промывал форсунки. Один раз ультразвуком, один раз промывку со снятием. Результат очевиден и очень положительный.
 



Arailym86

Редкий гость
2 Апрель 2019
6
0
1
37
Езжу на ...
Автомобиль
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Автомобиль Suzuki Ignis 2004 года глохнет на холостых ходах. Вначале глохла только по утрам при прогревании на холостых ходах. Теперь же на перекрестках на красном свете светофора когда на тормоз нажимаешь, падают обороты и машина глохнет. Проверяла машину в сто, промыли дроссельную заслонку, не помогло. Потом поменяли регулятор холостого хода, тоже обороты не поднялись. Потом мастер вернул старый регулятор холостого хода, потому что новый нагревался сильно при тестировании машины нажатием газа на парковке. В общем проблема осталась, машина глохнет еще чаще. Раньше через день глохла, терерь в день по два-три раза. При всем при этом чек не горит. Компьютерная диагностика показывает, что все нормально. Подкажите что делать.
 

Chosenval

Проходил мимо
30 Май 2017
2
12
0
40
Езжу на ...
Grand Vitara H25Y 2000
Добрый день. Такая же беда SGW FT H25A . Авто глохнет при трогании или в пробках на D, под нагрузкой (с кондеем или поворотах руля на месте) глохнет быстрее. Пару раз было, что после запуска сразу глох, не успевал даже подгазануть, но после снятия клемы с РХХ само проходило. Сегодня был у "грамотного" (свиду) электрика, машину почитал, много умных слов наговорил, обещал во вторник найти первопричину. До него другой, тоже "грамотный" 2 дня машину колупал, взял 3500р и отпустил с богом. Месяца черерз 3 вся ситуация возобновилась. Вообще неоднократно замечено, что неисправность сильнее проявляется на жаре. Если разберемся в чем дело, отпишусь.[DOUBLEPOST=1561063281,1560543508][/DOUBLEPOST]Добрый день ! Похоже, что все было банально просто, мастер почистил шаговый регулятор ХХ , почистил дроссель, почистил форсунки УЗ, все собрал как должно быть (прошлый мастер, как водится, оказался неумехой и плохо подсоединил патрубок впуска к дросселю) и машина пока работает отлично, не глохнет, обороты не скачут, вроде чуть поприемистей стала, ну и вроде как должен был упасть расход, но не замерял. Буду посмотреть.
Цена вопроса 4900 руб. за работу мастера.
 

Vales

Новичок
10 Декабрь 2016
1
12
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Вероятней всего датчик распредвала, проблема описывалась много раз и на мой взгляд это первое с чего нужно начинать.
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Банальный подсос воздуха в районе дроссельной заслонки( вероятнее всего патрубки отсоса из крышек клапанов)
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Может проводка к КХХ всё таки:thumbsdown:, хотя скорей всего "душение" двигателя клапаном - это следствие, может причина кроется в искажении действительности каким то датчиком, например температуры, или ДПДЗ.
БК не стоит у Вас случаем?
У меня как раз проводка один раз так повредилась, что холостой ход пропадал через раз.