Не могу завести в мороз ниже минус 20 перепробывал все!!!

AlexZot

Редкий гость
29 Август 2012
11
0
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuli Cultus Wagon 1.8 1998
Добрый день, уважаемые форумчане.
машинка следующая
Suzuki Cultus Wagon 1.8 16 кл. передний привод. АКПП 1998 гв
Вообщем дело в следующем. Купил я эту машинешку осенью, покатался в удовольствие вплоть до текущего месяца, потом начались проблемы с которыми я не могу никак разобраться. В одно прекрасное морозное утро машина просто отказалась заводиться...Судя по всему при морозах ниже минус 20 что-то блокирует катушки зажигания.
при заводе машины, включется бензонасос, горят все нужные лампочки, стартер крутит, а машина даже не схватывает..., ни единого раза! Заливает свечи и все...
Делал следующее
1)заменил аккумулятор
2) поставил новые свечи
3) проверил татчики температуры впускаемого воздуха и ОЖ(все выкручивал, мерил сопротивление все как по мануалу.)
4)заменил масло на синтетику 5W30
5) заменил все фильтра.
6) пробовал ставить вместо датчиков сопротивление на 5.6 Ком, что бы ЭБУ думало , что на улице тепло...
7) нагревал ЭБУ феном для волос.
Только все вышеперечисленное не дало никакого эффекта! НО стоит поставить машину в теплый гараж (даже после того как она "маслала" на морозе 15 минут, безрезультатно...) через 9 минут без всяких манипуляций с теми же датчиками все работает и заводиться с пол-оборота))) вообщем танцы с бубнами...
Последний эксперимент был следующим: машина стояла на улице (-18), как и ожидалось сама не завелась, загнал в теплый гараж открыл двери, и через 10 минут, о чудо! завелась..., далее выгнал из гаража прогрел движок до 40 градусов примерно, потом заглушил открыл все двери на 15 минут, что бы охладить салон, пришел через 15 минут завел с первого раза... в чем причина не понимаю...
Есть подозрение что машина реагирует на все температуры сразу :в салоне+ДТ впускаемого воздуха+ ДТОЖ, как вы думаете?
 


AlexZot

Редкий гость
29 Август 2012
11
0
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuli Cultus Wagon 1.8 1998
Добавлю..., машинка на морозе даже не схватывает..., т.е. нет искры на свечах..., ниодного "Тырка", "Пыха" и т.д.тупо маслает стартер...,
Сигналка с автозапуском., сбросил все настройки на заводские ключ с иммобилайзером положил(прикрутил ) с замком. менял тип реле блокировки..., не помогает... в гараже с автозапуска заводиться с пол-тычка))))
 

AlexZot

Редкий гость
29 Август 2012
11
0
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuli Cultus Wagon 1.8 1998
а еще..., чистил форсунки, мерил давление в рампе, проверял предохранители, чистил дроссель, заливал 92 бенз...)))
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Тогда остаеться проверить датчик абсолютного давления - зелененький такой над впускном коллекторе, почистить фильтр и продуть шланг к впусному коллектору, и проверить датчик коленвала. Искра при заводке есть? Смотреть и управляющие сигналы на катушку и с катушки на свечи. Может попробывать выкрутить датчик кислорода? Может катализатор как-то замерзает.
 


AlexZot

Редкий гость
29 Август 2012
11
0
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuli Cultus Wagon 1.8 1998
в том то и дело, что на морозе нет искры... а в теплом гараже сразу появляется...
а где датчик кислорода находиться?
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
извини, ошибся, у тебя за место датчика давления стоит датчик массового расхода воздуха, прямо перед дроссельной заслонкой. Если искры нет, то думаю надо сначало убедиться что датчик коленвала работает, а датчик кислорода даже можно и не подключать, не из-за него, а стоит он на выпускном коллекторе, за защитной крышкой. Придется все датчики проверять и массового расхода. Посмотреть хотя бы сопротивление их, у меня есть осциллограф usb, вот я им и смотрю что датчик измеряет. Проверить есть ли управляющий сигнал на катушки, это на фишки к катушкам по схеме посмотреть какой сигнал.
 
  • Нравится
Реакции: Igor Iordan

AlexZot

Редкий гость
29 Август 2012
11
0
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuli Cultus Wagon 1.8 1998
тогда такой вопрос: а как может датчик коленвала нагреться до нужной темературы, когда машина стояла 2 суток на морозе минус 20 потом через 10 минут заводиться...., такое реально?
 

AlexZot

Редкий гость
29 Август 2012
11
0
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuli Cultus Wagon 1.8 1998
и где он находиться этот датчик положения коленвала...? я так понимаю где-то снизу... рядом с поддоном.
 

MBorisovich

Осваивающийся
1 Сентябрь 2010
15
0
0
Каменск-Уральский
Езжу на ...
suzuki esteem 1,8 универсал, белая когда отмою
помоему это он, но (в качестве предположения) дело в сигналке,она блокирует зажигание, вернее некачественный контакт, который на морозе отходит. Нужен хороший диагност-электрик
 

Вложения





AlexZot

Редкий гость
29 Август 2012
11
0
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuli Cultus Wagon 1.8 1998
Если это он, то тогда где он находиться? но по-моему это датчик положения распредвала...
и ещё где можно скачать мануал по Suzuki Cultus именно по нему, потому что в мануале по баленке я не нашел месторасположение датчика коленвала..., есть где распредвал находиться а вот датчика коленвала нет...
 

AlexZot

Редкий гость
29 Август 2012
11
0
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuli Cultus Wagon 1.8 1998
Если это он то тогда где он находиться???))) но по моему больше похож на датчикраспредвала... и еще вопрос: где можно скачать мануал п култусу????
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
я бы проверил еще катушки и провода, возможно в них дело.
без датчика распредвала машина заводится и работает ровно но горит чек, и в активном режиме не поездишь сразу начинается дергаться и глохнуть.
 



Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Иммобилайзер есть? Это датчик распредвала на картинке. Датчик коленвала внизу справой стороны, где масленный поддон, измеряет пазы с шестерни коленвала. На формирование искры считаю, что основной датчик - коленвал и так же по датчику давления во впускном коллекторе, а для 1.8 по массовому расходу.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
У меня такая же хрень, пока смирился, балено 1.3 95 года, тоже ни в какую не заводится ниже -20, крутит и всё !!! Иммобилайзера нет. Тоже пробовал ставить резисторы вместо датчиков температуры ОЖ и воздуха, не помогает нифига. От второй машины прикуривал, завел с огромным трудом с десятого раза, пришлось выкручивать и протирать свечи. Стоит температуре подняться до минус 17 градусов, заводится без проблем. В чем дело хрен знает, непонятно. ВИдимо особенность машинки. Что скажут другие владельцы? Неужели у всех заводится в мороз без проблем?
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Плю, тьфу... При -25 заводится, меньше не пробывал, срашно, так как автозапуск на сигналки поставил при -25.
 

alf

Осваивающийся
20 Апрель 2007
16
0
1
60
Курская область
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 2000 г.в.
проблема этого форума основная в том , что машинки у всех разные. Точнее калтусы и болены похожи только внешне. 1.8 и 1.5 вероятно тоже очень отличаются. Но у калтуса 1.5 тоже была такая проблема где то после -25. Крутил долго, залил свечи. Завел только когда температура поднялась до - 15, уже на других свечах, прошедших 120000 км. И до -21 пока заводится (свечи новые), но чувствую, все хуже крутит. Так и не решил проблему ТС, а была она у меня в прошлом году. Один водила маслал в этом году Газель, завёл с горелкой, через час. Поменял замок зажигания, теперь заводится в - 20 без изменений оборотов вращения стартера по сравнению с -15. Может это то что надо?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Человеки!!! Ну нет чудес на свете! Нет и все тут! И решение "заведения авто при - хххх простое, как апельсин.
1. Чистые фильтра
2. Нормальное (честное, производитель не критичен) масло, при том, ну никак не ниже 5wXX (30-40-50 определяет каждый сам, исходя из пробега, состояния движка и т.д., но по умолчанию, 5w30).
3. Нормальные свечи (зазор, калильное число... по умолчанию DENSO K20PR-U11)
4. Аккумулятор.
Для начала все. И 4 года пользования баленки (ИМХО) тому подтверждение. Не буду врать, что при любых температурах заводится как часы Фаберже, но ниже -37 не приводилось сильничать машинку, а это она осиляла... правда, со 2го-3го раза... Не исключаю, что при -40 вообще будет стоять, как курган Тамерлана, без движения и признаков жизни... Все впереди, случится, будем посмотреть...
 





MAN 71

Новичок
6 Январь 2013
1
0
0
52
Езжу на ...
сузуки болено 1.6
У меня такая проблема с Сузуки болено универсал 1.6 1998г.в. В морозы машина заводилась без проблем,а в оттепель заводиться хуже.Она заводится, но оборотов не даёт,работает мотор как на холостых оборотах.Вот раза 3-4 её заведёш, тогда она начинает нормально работать. Может у кого-то была такая проблема или кто знает,как эту проблему устранить, за ранее всем благодарен.
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Я думаю что банально просто, не работает или плохо двигается датчик холостого хода( к нему еще подходят две шлангочки системы охлаждения, он регулирует прогревочные обороты, при заводке он должен быть полностью открытым, по мере нагрева ож, он закрывается, тем самым перекрывает подачу воздуха), его можно легко проверить, если на заведенной машине снять с него разъем, то обороты должны вырасти от 1500 до 1800 оборотов( у кого как настроено), если обороты изменились не значительно, значит нужна чистка, нужно снять узел дроссельной заслонки, открутить 2 винта с датчика( шляпка у них хитрая, я открутил при помощи зубила, затем поставил винты под крест), в моем случае обороты были в норме, снимал для профилактики, как оказалось не зря, шток хоть и ходил но очень туго, отмыл все ацетоном, а в подшипник просто капнул моторного масла, собрал завел, ослабил винты датчика, снял с него разъем, выставил максимальные обороты, крутя датчик (очень малый ход), затянул винты, одел разъем. Все заводится в любой мороз в плоть до -36, меньше еще не было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня если не заводится в мороз, то это только из-за АКБ или плохого масла, если двиг начинал нормально разкручиваться ( а это должно быть не менее 100 об/мин), т.е. хватало заряда либо прикуривался, то запускалась.
 

Виталий Калашников

Редкий гость
16 Март 2013
7
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki-Cultus
Всем здравствуйте у меня возникла такая проблемка. У меня suzuki cultus купил ее осенью прошлого года до зимы работала все нормально потом поставил ее в гараж зимой не стал ездить. на днях попытался ее завести а она не в какую стартер мослает и все даже не схватывает. Выкрутил свечи они были сырые почистил их проверил искру все есть но так и не заводиться. Эта машина у меня недавно до нее были одни русские так что не понимаю в ней пока нечего. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Для работы двига нужно 3 вещи: искра, бензин и воздух.
Воздух отбрасываем - поскольку двиг атмосферник и при наличии бенза и искры "чих-пых, чих-бабах" должен делать. Но воздушный фильтр проверить стоит, может там все мхом поросло.

Значит ищем бенз и искру. Говоришь искра есть? Ладно, ищем бенз - самое простое не работает бензонасос ( по причине пропажи питания (отгнил провод) и заклинивания самого бензонасоса(малоли всякой каки плавает внутри, или же прикепел)). При повороте ключа в положение ON - это когда загорается вся приборка, бензонасос уже должен включится и при запуске на старт должен постоянно молотить. Короче с другом проверяешь: один поворачивает ключ в положении ON (не запуская двиг), а другой сзади прислушивается (можно и на корточках что бы хорошо расслышать) - должно быть жужание. Ещё вариант проверки: под капотом 2 бензо шланга (для подачи топлива: он толще второго, на нем должен быть фильтр тонкой очистки и подключается к топливной рампе с форсунками(инжекторам); шланг обратки: он уже чем шланг подачи, подключается на двиге к боченку (обратному клапану)), нам нужен шланг подачи топлива, отключаем его от топливной рампы ВНИМАНИЕ!!! здесь очень и очень аккуратно, т.к. там может быть давление топлива и обольёшь себя и моторный отсек, обязательно оберни место растыковки тряпкой и снизу какую нить емкость поставь, после растыковки шланг суём в пластиковую бутыль (1-2 литра) и держим ее там, а второй заводит сначало в положение в положение ON потом старт машину скажем секунд 10 - и смотреть льётся ли бензин в положении ключа ON и START или нет. Тебе крупно повезет если не польется, так как с бензонасосом будет проще разобраться, чем искать почему мозги не открывают фосунки. Глюки бензонасоса (залипания, износа, кончины) начинают проявлятся гдето после 10 лет эксплуатации.

Давай проверяй и потом отпишись, бум дальше думать.

Виталий, внесите данные машины в подпись, поскольку машины по годам отличаются (системы зажигания). Укажите модель, год, двигатель, тип КПП.
 


Виталий Калашников

Редкий гость
16 Март 2013
7
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki-Cultus
Спасибо большое попробую в выходные потом напишу. Еще такой вопрос а если на машине поменяли насос бензиновый но поставили не родной а похожий может быть от этого.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
То что поставили не родной то проблем не должно быть. Но если все бензонасос - то возможно он либо некачественный/бракованный, либо в баке много всякой гадости плавает вот он и подклинил. Также могли окислится/подгнить контакты проводки на бензонасос - это от типа и качества насоса не особо влияет.

Небольшое опус по бензонасосу:
На рабочем Ford S-Max регулярно раз в год вылетал бензонасос - это их модельная болезнь(причем на их других моделях тоже встречается), а через раз подводящую проводку подгорала фишка на бензонасос.
Долго не могли понять в чем проблема, на четвертый ее год этих проблем начали лазить по форумам форда.
На форумах приходили к мнению что насосы работали с повыщеной нагрузкой, а контакты и проводка была занижена по наминалу, со временем из за этого подгорала проводка, точнее контакты в фишках и бензонасос выходил из строя.
В итоге помогала хорошая пропайка контактов на фишках разъёмов, в клинических случаях вскрытие шифек и замена их на более мощные.
 

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
у меня тоже не заводится больше -25 ,схватывает и все.........поставил подогрев от жигулей и забыл