неоригинальные задние пружины СГВ 98-05 г. 5дв.

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем коксохим, 25 дек 2012.

1. коксохим
    Оффлайн

коксохим

Баллы:
    21
    Здравствуйте, собираюсь менять задние пружины на СГВ 98-05 г. 5 дв. лифт не планируется пока.Кто менял на неоригинал- поделитесь ощущениями,каких производителей рассматривать?

2. Загрузка...

3. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    У меня одного поиск не работает и ссылки не вставляются!!!!! :mad:
    Вот мой выбор : перед пружины Lesiofors 4088909 (для дизельных версий) , амы KYB 634089/90 (масло, Япония)
    зад пружины 4288908 ,амы Tokico E 2916 (с подпором, Япония).
    За несколько лет ни разу не пожалел!

4. коксохим
    Оффлайн

коксохим

Баллы:
    21
    TOKICO 2872(масло) задние не рассматривал? На перед же масло поставил? ДЛЯ-Ptizelov

5. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    А у TOKICO этот амортизатор звучит как E2872. Буква E означает, что амортизатор с газовым подпором.
    На мой взгляд , E2872 (использовались на более легких "квадратах") слабоваты...

6. коксохим
    Оффлайн

коксохим

Баллы:
    21
    Сейчас стоят E2916 , куплены новые 2872(без Е) буду выбирать по езде ,что покомфортней будет на гравийке. Осталось с пружинами определиться.

7. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Вы же пружины от "квадрата" ставить не будете ?
    С нашими более мощными пружинами эти амортизаторы могут не справиться . Будете из каждой ямки как кузнечик выпрыгивать.:)

8. коксохим
    Оффлайн

коксохим

Баллы:
    21
    Про "квадраты" речи быть не может-http://exist.ru/price.aspx?pid=3E80463D&sr=-4

9. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Блин, вроде в одном месте смотрим...
    TOKICO 2872 - аналог сузучьих 41700-60A01 , 41700-77E00 - применимость : Sidekick , Sidekick Sport , Vitara SE (вес от 900кг до тонны)
    Мне кажется, на прыжке наши пружины могут вырвать шток.
    Кстати, а присоединительные размеры/ход штока с нашими совпадает?

10. коксохим
    Оффлайн

коксохим

Баллы:
    21
    в гараже лежат "мертвые" родные аморты. При замене на Е2916 все сравнивалось с оригиналом(ход,диаметр),купленные 2872 так-же промеряны,проверены. Уверенно заявляю,что разница между оригиналом=Е2916=2872 только в ходе штока( масло не возвращается,как газо-масло).

11. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    То что размеры совпадают - это хорошо.
    Но амортизатор, заточенный своими характеристиками отбоя (на сжатие они практически все одинаковые) под слабую пружину , с более жесткой пружиной работает очень некомфортно. Из-за более высокой скорости перемещения штока при отбое появляется риск разрушения внутреннего стопора , далее - стук на полном отбое и (если вовремя не спохватится) вырыв штока. Эта ситуация часто встречается , когда люди приобретают усиленные пружины и оставляют штатные амортизаторы.

12. коксохим
    Оффлайн

коксохим

Баллы:
    21
    буду пробовать так- Lesiofors 4288908 =Е2916 или 2872 . В любом случае ,если 2872 не очень проявят себя (обошлись меньше 1000р),то не так жалко денег. Собственные ощущения не обманут.

13. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Это правильно! Надо самому пробовать.
    Я на Чероки вперед тоже себе поставил пружины от дизельной (более тяжелой) версии и амортизаторы Koni. Жена говорит стало жестковато, а мне нравится. А уж точность рулежки и уверенность на скоростях ...;)
    Сейчас сходил на "Новостную ленту" этого форума , почитал тему "Конец света отменяется...". Оказывается администрация не считает этот форум техническим - так, "Вконтактики...".
    Отсюда и "лайки" какие-то , гламурность оформления , поиск находит только темы после 21.12 , ссылки нифига не вставляются ...
    Вы на "синем" зарегены? Там я tracker99. Надо потихоньку сваливать отсюда.
    Жалко, конечно, много мыслей/фото здесь выложил, да и сам ума набрался ...
    Как говорят "вконтактиках" - пичалька.:(

14. коксохим
    Оффлайн

коксохим

Баллы:
    21
    "синем" это каком?

15. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Что характерно, сейчас и ссылки не вставляются.
    Наберите в Яндексе латиницей сузуковод.ру.

16. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Да, что то подташнивать начало от этих улучшений..."белый" стал голубым... с вытекающими...
    Lesiofors 4288908 и Tokico E2916 по моему достойная замена без лифта.
    А это "синий"

17. Zenka
    Оффлайн

Zenka

Баллы:
    24
    Все добрый вечер,у меня стоит от нивы передние жестковато не много а так все хорошо с копейки подойдут

18. Dimi
    Оффлайн

Dimi

Баллы:
    7
    Доброй ночи. Ptizelov, а как такой набор встанет на "коротыша" 2005 года (до рестайл)?
    Долгое время думал сделать "гражданский лифт"... 2 раза перечитал всю тему про лифт от eLos и в Вашей дискуссии, аргументы по поводу ненадобности такого лифта мне кажутся более убедительны.
    Есть в планах лебёдка в штатный бампер, потому имеются некие сомнения по передним пружинам :unsure-99: не просядут ли быстро с доп нагрузкой?

19. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Привет !
    По моему , набор встанет нормально и передок будет выше стока - мотор же легче моего J20 , а тем более - дизельного . Думаю , под задние пружины придется ставить проставку толще моей , иначе визуально будет "на взлёт!" . :mosking:
    Правда , лебедка (она аж в переднем свесе , т.е. за осью) существенно подгрузит пружины . Опять же , в такой ситуации (ИМХО) понадобится распорка как у пятидверок . С лебедкой вообще все не так уж и просто , ну а просадку в конечном итоге дают все пружины . Только штатные "сядут" быстрее , а рассчитанные на большую нагрузку будут сопротивляться дольше .

20. nikon
    Оффлайн

nikon Премиум-аккаунт

Баллы:
    247
    По-моему, у Dimi Ньюшка:

Ptizelov нравится это.
  21. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Точно ! Тогда - всему отбой , я писал про СГВ Олд . У Ньюшек спереди чистый Макферсон .

22. Dimi
    Оффлайн

Dimi

Баллы:
    7
    Ptizelov, nikon, добрый вечер.
    Фотка что-то не вставляется...
    У меня кругляш, кузов SQ416.
    Разве это ньюшка? Чё т в сметении...

Последнее редактирование: 13 апр 2016
  23. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    С рамой и мост сзади ? Это СГВ Олд .
    А. тогда каким образом авто 2005 года может ДОрестайлом ?

24. nikon
    Оффлайн

nikon Премиум-аккаунт

Баллы:
    247
    Тогда подпись не мешало бы оформить, лишние вопросы отпадут сами.

25. Dimi
    Оффлайн

Dimi

Баллы:
    7
    Ptizelov, Возможно что-то путаю в названиях "дорестайл", так как не так давно стал обладателем сие чуда, но выпуска она у меня 2005 года (VIN- JSAFTB03V0***9 рамой и мостом сзади) и в том то наверное и путаница, что с 2005 года пошла уже новая версия СГВ на Макферсоне.
    Подпись откорректирую сейчас)
    Таким образом, возвращаясь к теме, данный набор очевидно мне подходит, но остаётся пару непоняток:
    1. Думал вместе с пружинами заменить и штатные проставки, а то после пробега в 150 тыс. непонятно в каком они состоянии, но тут решил сравнить пружины lesjofors со стоковыми. Нашёл данные что по каталогу lesjofors штатные для 1,6 имеют след параметры: ПЕРЕД Vitara 1.6|113|15:00|287, ЗАД Vitara 1.6|107|11,25|318, в то время как у новых параметры ПЕРЕД 4088909 114-15-324 (C I - Верх цилиндрический конец, Низ конец косичкой), ЗАД 4288908 106-11,5-344 (C I - Верх цилиндрический конец, Низ конец косичкой).
    Таким образом разница в высоте составляет: ПЕРЕД - 37 мм, ЗАД - 26 мм. При таком варианте, под задние пружины проставка конечно обязательна, иначе, на самом деле "визуально будет "на взлёт!" . "
    Или всё таки штатные данные пружин я нашёл не от своей СГВ? И не будет ли перед тогда задран "вдвойне" из-за рычага, т.к. проставки под задние пружины, как правило, вдвое меньше передних???
    2. Лебёдка планируется несколько позже после замены пружин и одновременно с ней конечно же буду внедрять распрорку)
    Поправьте пожалуйста, где неправ(

Последнее редактирование: 14 апр 2016
  26. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    СГВ Олд (кругляш) выпускалась с 98-го по 05-й . Причем до 03-го это был "дорестайл" , с 03-го по 05-й эту машину называли "рестайлом" . В 2005-м произошла смена модельного ряда , появилась Ньюшка (вот она в трехдверном варианте) сузука.jpg : отказались от рамы , сзади не мост , а независимая подвеска , совершенно другая внешность и все такое ...
    Так что давайте все-таки определимся - какая у Вас подвеска . Вот то , про что я писал http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...f=12&gr=4&page=102&pagetitle=FRONT+SUSPENSION т.е. пружина опирается на рычаг .
    А вот классический Макферсон (пружина одета на стойку) для Ньюшки http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...if=02&gr=4&page=88&pagetitle=FRONT+SUSPENSION

27. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
  28. nikon
    Оффлайн

nikon Премиум-аккаунт

Баллы:
    247
    Подпись оформляется: курсор на <выделено зеленым>, далее <выделено красным>...
    0.jpg

Dimi нравится это.
  29. Dimi
    Оффлайн

Dimi

Баллы:
    7
    Ptizelov, у меня предыдущая версия, относительно фото) и как написал уже, на раме и мостом сзади. Вариант без рамы вообще не рассматривался при покупке, так как имеется Skoda Octavia A7 для передвижения по более ровным дорогам.
    Странно, но почему то фотка не добавляется ни с компа, ни с телефона... возможно глюк.
    Aleksandr MI, спасибо за ответ. А информации по пружинам кругляшей нет?
    nikon, спасибо за подсказку, всё понял.

30. nikon
    Оффлайн

nikon Премиум-аккаунт

Баллы:
    247
    Фото можно добавить только после 10 сообщений на форуме.
    Для "спасибо" клац сюда:
    IMG_20160415_091619.jpg

31. Ptizelov
    Онлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Заходите сюдой ( Lesjofors , они же Kilen , практически полностью повторяют размеры стока) - http://zameni.ru/Catalogs/lesjofors_coil_2013_id527.pdf
    На стр №120 находите номер (год выпуска 98 - 05 !) , а на страницах 172/183 находите их размеры перед/зад .

Dimi нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. 4088909 сузуки размеры

,
  2. купить проставки под пружины для лифта на СГВ 2002гв двигатель 2.0л дизель

,
  3. пружины 4288908