карбюратор или моновпрыск? делема...

nikcodim

Осваивающийся
20 Сентябрь 2012
18
4
0
41
Усть Каменогорск
Езжу на ...
SV JLX 1992гв, G16A V8 карбюратор, кабрик
Хотел бы поинтересоваться у знающих людей ну и у тех у кого руки как надо растут. На моей витаре нашими умельцами ещё до владения мной был заменен родной карбюратор (или же моновпрыск как некоторые его зовут) на карбюратор от НИВЫ. Но так как я проживаю хотя и в солнечном но далеко не тёплом казахстане, где суточные перепады температур могут достигать 30 градусов (а это немало), то работа этого самого карбюратора мне не совсем нравится. Так вот о чём я хотел спросить, реально ли установить моновпрыск вместо карбюратора, и что для этого понадобится, кроме донора и блока управления впрыском. и вообще стоит ли овчинка выделки, а то меня достало каждый раз под капот нырять
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
"Не путайте теплое с мягким."(С) Моновпрыск и карбюратор это "две большие разницы"(С). Так что вам надо определить, что стояло ранее точно. Если моновпрыск, то вернуть его "взад" проще, чем кулибничать на карб.
Читал, что при умершем монике устанавливают восьмерочный карб с "подогревом". Нормально ходят. Хотя и есть случаи обратной переделки с карба на впрыск. В нете есть отчеты (не наши квадратики, но все же). Кстати карбюратор кулибины устанавливали не только на моник, но и на распределенный впрыск, на 16кл. мотор. Точно знаю одна машинка по Крыму ездеет.
Заменой на самурайке системы впрыска GM от Шнивы и мозгов "Январь" отчитывался юзер didye с "синего" форума.
Т.е. возможность есть (если у вас карб стоял с рождения машины), но подпрыгивать много прийдется. Вам решать.
А если стоял моник, то тут гораздо проще должно быть.
Тут меняют карб яповский на отечественный, так вообще Саня Январина хвалил его, вроде как гениальнейшее изобретение японской конструкторской мысли:ninja:"Хаджимэ!"(С)
 

nikcodim

Осваивающийся
20 Сентябрь 2012
18
4
0
41
Усть Каменогорск
Езжу на ...
SV JLX 1992гв, G16A V8 карбюратор, кабрик
Goncales, спасибо за ссылки, а то я на медни искал ничего такого не нашёл в инэте чтоб с картинками нормальными было. Просто я сначала задумался над этим, а потом ещё и в инэте написали что карбы отечественные весьма ненадёжны то на склоне "переливает" то каждую высоту отстраивать надо заново. вот теперь интересуюсь на счёт этого
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Примерно 4 года катаюсь на отечественном карбюраторе (где-то здесь выкладывал отчёт по установке с фотками) Ни каких проблем не возникало. Недавно начал пропадать холостой ход и появились провалы при разгоне (это обычная болезнь ВАЗовского карбюратора после нескольких лет эксплуатации) Со временем забиваются глухие каналы которые очень проблематично почистить, в таких случаях карб. под замену. Цена ему 3 тыс. руб. Вобшим не так дорого чтоб раз в 3-5 лет купить новый. Вот и я пару раз почистил с полной разборкой свой карбюратор, помогало на пару десятков км. После решил ставить новый. Поехал в авто магазин к знакомому, он посоветовал не спешить с покупкой и дал попробовать промывочную жидкость за 200 руб. Сказал что, все очень её хвалят. Поддался я на его уговоры, хотя и не поверил т. к. имею большой опыт по нашим карбюраторам. Короче, залил я это зелье без всякого энтузиазма и поехал. Примерно через 150-200 км машина ожила, как будто поставили новый карбюратор. Вот уже месяц езжу а он работает безупречно, прям волшебное зелье.
Может кому тоже поможет: "MaxiFIush очиститель инжектор, карбюратор, бак". Производитель Хадо. Кстати продавец заверил что отлично промывает форсунки на инжекторных двигателях. Я вчера залил в супругину Пежо-206. Она правда ещё не выкатала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Вот етой жижой я и промывал когдато форсунку на монике , размешенной с бензином 1\3 ..... проперло так проперло. ПС супруге 206 купил ? как-то ты за ОКУ отписывался.....
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
ООООООО! Саньки объявились! Ик....пардон....с супругами!:D
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Саня Январина - шо, не ты хвалил яповский карб? о_О
Саня Минский - как телка у мну на аве ?:cool: Жена...........:rolleyes: ..............чья та.:hilarious:
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Поехал в авто магазин к знакомому, он посоветовал не спешить с покупкой и дал попробовать промывочную жидкость за 200 руб. Сказал что, все очень её хвалят. Поддался я на его уговоры, хотя и не поверил т. к. имею большой опыт по нашим карбюраторам. Короче, залил я это зелье без всякого энтузиазма и поехал.
Посетил 6 магазинов в поисках чудо средства. Продавцы рассказали что на полках не застаивается. Приобрел (позвонил в магазин спросил о наличии(было 2), попросил отложить, приехал, забрал последнюю. Цена 250р. Залил. Жду)))
 

nikcodim

Осваивающийся
20 Сентябрь 2012
18
4
0
41
Усть Каменогорск
Езжу на ...
SV JLX 1992гв, G16A V8 карбюратор, кабрик
Спасибо огромное за инфу про средство! буду искать и пробовать! Но мысли пока не оставляют меня... Всех с наступившим новым годом! ... У меня кстати на днях (30го числа) 2 сына родились, вот мне с женой подарок на новый год, да и за одно на мой юбилей...))
 




Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
У меня кстати на днях (30го числа) 2 сына родились, вот мне с женой подарок на новый год, да и за одно на мой юбилей
Вот подарок так подарок! Поздравляю! ...... эть Молодец!!! И с Днем Рожденья!
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Да уж, дружище, как я тебя понимаю!;) У жены 29, у старшего - 30, 31 - НГ! От чего с ума сойти можно, нипанятна:0231: , толи от беспробудного пьянства, толи от безостановочной беготни за подарками, продуктами, да еще и работа такая, что НГ - самый то! Продажи, загрузка по полной! Зато двойня - это ГУД!:thumbsup: Один раз отстрелялись и ага!:D А то мы тут с женой посчитали, у нас перманентно школа 20 лет, 10 уже прошли, еще 10 осталось. :hilarious: Ну и с ДР!
И ВСЕХ С НГ!
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Вот только до компутера добрался. Всех конечно с Новым годом!!! ricodim- просто супер, искренние поздравления:thumbsup:
А я тоже родился 1 января, тока не очень помню сей день. Но видать удался:0240:
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вот только до компутера добрался. Всех конечно с Новым годом!!! ricodim- просто супер, искренние поздравления:thumbsup:
А я тоже родился 1 января, тока не очень помню сей день. Но видать удался:0240:
Санька!!!!! С Днюхой!!!!!!! Будь нам здоров!!!!!!
 



Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Санька!!!!! С Днюхой!!!!!!! Будь нам здоров!!!!!!
Спасибо Тёзка!

Да уж, дружище, как я тебя понимаю!;) У жены 29, у старшего - 30, 31 - НГ! От чего с ума сойти можно, нипанятна:0231: , толи от беспробудного пьянства, толи от безостановочной беготни за подарками, продуктами, да еще и работа такая, что НГ - самый то! Продажи, загрузка по полной! Зато двойня - это ГУД!:thumbsup: Один раз отстрелялись и ага!:D А то мы тут с женой посчитали, у нас перманентно школа 20 лет, 10 уже прошли, еще 10 осталось. :hilarious: Ну и с ДР!
И ВСЕХ С НГ!
У тебя тоже похоже весело было. С ПРАЗДНИКАМИ!!!
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Поздравляю ! Вот и вспомнил Yanvar'ьский ты у нас. Счастья в новом году!
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Спасибо Тёзка!


У тебя тоже похоже весело было. С ПРАЗДНИКАМИ!!!
И не говори! Офф: Опсобенно когда с 31на 01 у мАлога Т 39,3 и сбить не можем! Ну и все сопутствующие при этом......:( "Весело" было аж подпрыгивал. Вчера только попустило тьфу, тьфу, тьфу. Дети пусть у всех здоровые будут круглый год.
 

nikcodim

Осваивающийся
20 Сентябрь 2012
18
4
0
41
Усть Каменогорск
Езжу на ...
SV JLX 1992гв, G16A V8 карбюратор, кабрик
Привет! Всем спасибо огромное!
Yanvarina, немного с запозданием, но всё таки, тебя С Днём Рождения!
И всех конечно же, С новым годом!
 





nikcodim

Осваивающийся
20 Сентябрь 2012
18
4
0
41
Усть Каменогорск
Езжу на ...
SV JLX 1992гв, G16A V8 карбюратор, кабрик
И не говори! Офф: Опсобенно когда с 31на 01 у мАлога Т 39,3 и сбить не можем! Ну и все сопутствующие при этом......:( "Весело" было аж подпрыгивал. Вчера только попустило тьфу, тьфу, тьфу. Дети пусть у всех здоровые будут круглый год.
Я это тоже поддерживаю! вчера к жене ездил дежурить, тёщу подменял, один спокойно а второй не дал ночь поспать, выматался, а жена вообще с 29го как схватки начались в час ночи так почти и не спит там... Всем здоровья, терпения и взаимопонимания!
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Вот етой жижой я и промывал когдато форсунку на монике , размешенной с бензином 1\3 ..... проперло так проперло. ПС супруге 206 купил ? как-то ты за ОКУ отписывался.....
Промылся и на Пыжике движок. Классная жидкость.
Супруга теперь на этом Пыжике катается. ОКУ продали в идеальном состоянии, её трёх цилиндровый двигатель заслуживает уважения, хоть и Китайский. Только вот с запчастями стало трудно и дорого.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
На ОКУ? вот дожились....
Та не с обычной ОКОЙ всё в поряде:) Я имел в виду на ОКУ-1116 с трёх цилиндровым инжекторным двигателем. Эти моторчики делали Китайцы для ОКИ, и эти модели выпускали всего около трёх лет, потом завод встал и всё похерилось. А жаль вобще движок очень удачный для нашей ОКИ.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Трех котловые моторы это вообще хорошо забытое старое , сейчас и WV и опель , и еще наверное много кто делает новые машины на 3х котлах.... свифты тоже были и сейчас вроди есть..
 


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Трех котловые моторы это вообще хорошо забытое старое , сейчас и WV и опель , и еще наверное много кто делает новые машины на 3х котлах.... свифты тоже были и сейчас вроди есть..
Ну да, и этот моторчик для ОКИ был создан Китайцами- точная копия Дайхатсу Шарада С-90. Двигатель просто бомба. Как мы с женой всех злили на трассе, ведь только ленивый не обгонял ОКУ. а эта примерно за 15 секунд сотню набирала, причём в любую горку, и догнать её даже не все иномарки могли.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
У меня была похожая ситуация - на бездорожье все хотят обогнать ДжЫп , особенно на мелкой трясучке , где я быстро ехать не могу. зимой пару раз видел этих "обгонял" после обгона в сугробе , и как то даже не возникло желания остановится .... хотя я добрый , недавно 3 часа убил на вытаскивание БМВ за просто так , скучно было.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Знакомая история! Зима для наших машин лучшее время года. А летом на песчаных пляжах ;)
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Посетил 6 магазинов в поисках чудо средства. Продавцы рассказали что на полках не застаивается. Приобрел (позвонил в магазин спросил о наличии(было 2), попросил отложить, приехал, забрал последнюю. Цена 250р. Залил. Жду)))
Произошло чудо, искатал почти целый бак))) Расход с этим чудом в баке 12,7 литров (260 км-33 литра). Не сказал бы что в процессе езды на этом топливе были какие то изменения. Сейчас залил целый бак 92 и...вот он режим турбо(о котором ранее писал). Советую чудо средство!!! На 8 января записан к чудо мастеру на разбор моновпрыска, полной чисткой и настройкой, уж отказываться не буду (ХХ ведь все равно то 850 то 1000))).