Проблема со ШРУСами... :(

никифоров

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
80
1
0
57
москва
Ответ: Нужна помощь по шрусам

Посмотрите на auto.ru в сузуки балено там недели три тому назад продавали оба привода б/у в сборе за 4500

Добавлено через 2 минуты
извините не внимательно прочёл на авто ру от 1,6
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Нужна помощь по шрусам

от 1600 вал промежуточный есть у меня.....но номера разные экзист выдает.ваш номер 27800-60G43,на 1600 другой.
 

s5serg

Осваивающийся
22 Февраль 2009
22
0
0
54
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна помощь по шрусам

В том то и дело что 1600 с горем пополам можно найти а от 1800 никак. хотя один раз нашол от 1600. но она окозалась длинная хотя по шлицам подходит. мне сказали что на 1600 идут две одна длинная другая как у меня с подвесным валом.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Нужна помощь по шрусам

попробуй поставить вал промежуточный в месте с внутренней гранатой(только без сепаратора)от 1600,а сепаратор свой в сборе вместе с наружным шрусом и палкой.
 

s5serg

Осваивающийся
22 Февраль 2009
22
0
0
54
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна помощь по шрусам

Спасибо за совет. Но есть маленькая проблема. Чтобы попробовать нужно купить а стоит это все нетак дешево и нет гарантии что подойдет а потом дело все у меня упирается толко в эту железную палку со шлицами. и промежуточный вал стоит новый незнаю сколько стоит на 1600 но на 1800 брал новый 16000руб весной
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Нужна помощь по шрусам

можно просто померять линейкой длину,диаметр,количество шлицов,и.т.д.,у себя,а потом сравнить прежде чем покупать.

Добавлено через 53 секунды
на 1600 я размеры могу дать
 

s5serg

Осваивающийся
22 Февраль 2009
22
0
0
54
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна помощь по шрусам

Спасибо.Сейчас немного приболел а в конце недели попробую снять и сездить на разборку потом напишу что получилось. К стати шлицы можно померить по гранатам у меня есть две наружная и внутриннея и подвесной только пока незнаю дллинну палки приблизительно см 50
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Нужна помощь по шрусам

менял недавно внутреннию правую гранату она там трипоид вроде называется так там 21-зуб,а длинна палки 35-40 см,подошло все от кузова №GC21W.Заказывал контрактный привод полностью по отдельности не продают,привезли за 2700-тыр вместе с доставкой.
 

s5serg

Осваивающийся
22 Февраль 2009
22
0
0
54
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна помощь по шрусам

В принципе это интересно у меня на болено 1800 на внутр... гранате тоже 21 . А вот палка всетаки длиннее чем 40 см ( а дело именно в палки )
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Нужна помощь по шрусам

я говорил примерно, а так не замерял нужды не было.ты закажи контрактную там полностью привод приходит,вот и будет тебе палка.
 




s5serg

Осваивающийся
22 Февраль 2009
22
0
0
54
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна помощь по шрусам

Я полку мерил на весу и сколько она точно не знаю. А что значит контрактная , мне неочень понятно. А потом если по каким либо причинам она не подойдет что мне сней делать ?
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Нужна помощь по шрусам

контрактная это значит б\у из Японии,как она не подойдет если ты №двигла и кузова укажеш,мне еще ни разу фуфло не двигали,тьфу-тьфу.
 

s5serg

Осваивающийся
22 Февраль 2009
22
0
0
54
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна помощь по шрусам

Понял. Тут нашел разборку обещали к концу недели от 1600 привести из белорусии , сегодня прокотился по разборкам оказалось и от 1600 короткую палку найти проблема. как привезут напишу.
 



никифоров

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
80
1
0
57
москва
Ответ: Нужна помощь по шрусам

Извините, стал не вольным свидетелем вашей переписки. Подскажите где в Москве можно купить контрактные запчасти например кардан на 4вд, вискомуфту, рул рейку. И еще читаю что запчасть должны привезти из Белорусии я сам неделями сижу в смоленске до белорусии 50 км до минска 300км всё хочу доехать но не знаю куда и не очень верю что там всё на шару
 

s5serg

Осваивающийся
22 Февраль 2009
22
0
0
54
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна помощь по шрусам

Привет. Насчет белорусии я толком нечего не знаю мне так сказали по телефону на разборки. А насчет контрактных диталий от японцев я набрал в поиске (контрактные б.у автозапчасти) и там нашол московский и питерский сайт уже пришол ответ обещают подобрать.http://www.ferio.ru/ это ссылка сайта. Удачи. :thumbsup:
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Нужна помощь по шрусам

вот смотри есть вот такие палки какая тебе нужна сам определяйся, длинная это от 21-го кузова двигло 1.5i,а короткая как у меня от 41-го кузовадвигло 1,8i.
 

s5serg

Осваивающийся
22 Февраль 2009
22
0
0
54
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна помощь по шрусам

Привет. Это конечно интересно но надо сравнивать. Я тут прикинул а левая палка не точно такаяже как правая в принципе они могут быть взаимозаменяемые только гранаты разные . В выходные поеду померию . Потом напишу.
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Определение: что такое шрус

Просто может кому пригодится ;)

Шарнир Равных Угловых Скоростей


Принцип действия шарикового ШРУСа типа «Рцеппа»



Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с ШРУС)

Принцип действия шарикового ШРУСа типа «Рцеппа»

Шарнир равных угловых скоростей (сокращённо ШРУС, в просторечьи — «граната») обеспечивает передачу большого крутящего момента при углах поворота до 70 градусов относительно оси. Также ШРУС’ы изредка называют «гомокинетическими шарнирами», так как природными аналогами подобного шарнира являются суставы человеческого тела.

Используется в системах переднего привода колёс легковых автомобилей и, реже, в системах заднего привода.

Первые попытки реализовать передний привод осуществлялись при помощи обычных карданных шарниров.

Однако, если колесо перемещается в вертикальной плоскости и одновременно является поворотным, обычному наружному шарниру полуоси приходится работать в исключительно тяжелых условиях — с углами 30-35°. Но при углах больших, чем 10-12°, в карданной передаче резко увеличиваются потери мощности, к тому же, вращение передаётся неравномерно, растёт износ шарнира, быстро изнашиваются шины, а шестерни и валы трансмиссии начинают работать с большими перегрузками. Таким образом, требовался особый шарнир — шарнир равных угловых скоростей — лишенный таких недостатков, передающий вращение равномерно вне зависимости от угла между соединяемыми валами.

Существуют различные конструкции ШРУСов. Различают обычно:

шариковые (наиболее распространены сегодня, были разработаны фирмой «Рцеппа» в 1920-е годы);
сухариковые (были разработаны французом Грегуаром и запатентованы как «Тракта» в начале 1920-х, в наше время применяются в основном на грузовиках);
спаренные карданные (представляют собой состыкованные друг с другом два карданных шарнира, которые взаимно компенсируют неравномерность вращения друг друга; применялись редко, например, на ряде американских автомобилей 1920-х годов, вроде Miller 91 или Cord L29, имели низкую живучесть).

Наиболее распространённый сегодня шариковый ШРУС состоит из шести шариков, внешнего кольца с прорезями под шарики, внутреннего кольца с прорезями для шариков, которое соединяется с приводным валом шлицевым соединением, и сепаратора, удерживающего шарики.

Эта система требует обильной и постоянной смазки, не терпит грязи и становится более хрупкой при больших углах поворота.
 





shiva

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Ответ: Проблема со ШРУСами... :(

ШРУСы менял оба прошел год и 15 тыс. км пробега при активном старте при вывернутых колёсах хруст... Чё за барахло нам продают?:thumbsdown:
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Проблема со ШРУСами... :(

ШРУСы менял оба прошел год и 15 тыс. км пробега при активном старте при вывернутых колёсах хруст... Чё за барахло нам продают?:thumbsdown:
У тебя хоть после 15 тыш в поворотах захрустел, а у меня почти сразу после установки! Шрусы HDK, вроде не левые. Но грешу на то что машина приподнята (на проставках), отсюда и шрус работает при не правильном угле. Хорошо хоть старые срезать не пришлось, шас оставил на всякий случай, если что местами левый и правый поменяю и все!
 

shiva

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Ответ: Проблема со ШРУСами... :(

Ставил SU-21 то-же вроде не левые. Хруст был после замены. Снял пыльники, добил смазки. Хруст прошел. Грешу на смазку, видно не везде попала поскольку менял зимой...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Проблема со ШРУСами... :(

Ставил SU-21 то-же вроде не левые. Хруст был после замены. Снял пыльники, добил смазки. Хруст прошел. Грешу на смазку, видно не везде попала поскольку менял зимой...
На будущее: при замене стоек стабилизатора, шаровых, шрусов и т.п. в обязательном порядке из "разработать", т.е. покрутить-провернуть, чтобы смазка разошлась по всей поверхности, если она там конечно есть. т.е. и проверить ее наличие то же не мешает. Это же касается стоек. В обязательном порядке раза 3-4 продавить/вытянуть шток до упора.
И тогда будет все ок и не попадешь на время (это в самом лайт варианте).
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Помогите плиз! Шрусы...

1. А каковы признаки умирающего внутреннего ШРУСа?
2. Интересно, а у всех ли так... Если пробывать стартовать с визгом (много газа и резкое отпускание сцепления), то не получается, а перёд колбасит... (покрытие - сухой асфальт без песочка, резина КУМХО не новая, зад приподнят).

Просто думаю, что это взаимосвязано....
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Помогите плиз! Шрусы...

1. Очень характерное постукивание. Именно постукивание, а не хруст, при знакопеременном движении кузова (вертикальная раскачка кузова, в движении).
2. А этот способ скорее приведет к лечению КПП, чем ШРУСов.
Ну нет чудес на свете!!! Кстати, сузучья коробка на баленках очень не любит именно жесткие старты. Ремонт не дорогой, тыс в 20 уложиться можно (по сравнению скажем, с митсу эво, там под 300 вылезает), но время, нервы и опять же, те самые денежки...
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Помогите плиз! Шрусы...

вибрация по кузову и постукивание при наборе скорости,вот так умирает внутринний шрус,но не путать с дисбалансиравкой колес.Показываю
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Помогите плиз! Шрусы...

вибрация по кузову и постукивание при наборе скорости,вот так умирает внутринний шрус,но не путать с дисбалансиравкой колес.Показываю
Я бы еще добавил, и подвесной подшипник промежуточного вала...
 

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
ШРУСы

Добрый день! Господа, подскажите, пожалуйста, могут ли ШРУСы от износа - очень жестко стучать(именно стучать, а не хрустеть)???

Дело в том, что я купил 2 года назад Балено с легким стуком при поворотах! И с каждым месяцем этот стук усиливался - я был как минимум на 10 разных диагностиках, проверили ВСЕ, просто все, единственное это ШРУСЫ, но насколько я знаю они хрустят, но у меня хруста нет вообще... Я в шоке:thumbsdown:. Дайте совет, плиз....