Прошу помощи. Джимни с 0,66 к6а

Серега 1977

Редкий гость
28 Декабрь 2012
9
0
0
46
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
SUZUKI Jimny, k6a. 2002 г.
Доброго времени дня.

Приобрел Джимку с 0.66 движком. Машинка прекрасная. Едем теперь там где хочется, а не там где есть дорога))). Сугробы проходит на ура.

Теперь о плохом. На момент покупки не увидел, джимка не едет. Вернее едет но натужно. Выше 50 по прямой не разгоняется. Ну не смог я этого определить на стометровке по парковке с продавцом за рулем. Машина безпробежная из Японии. Поменяли все масла и жидкости. Промыли коробку (тщательно). Заменили свечи, поставили новый аккум. Проверили топливную систему. Не разгоняется.

Комп. тестирование ошибок не нашло.

В конце-концов мне кивнули на движку. Дескать убитый. Возможно.
Было сказано - ремонтировать бессмысленно, менять нереально дорого (еще полмашины покупай). И вообще - ты глупый что купил это... В общем утомили.

Скажите пожалуйста, подлежит ли капитальному ремонту двигатель к6а? Если да, то что для этого необходимо. Ну не механик я. Я в принтерах широкоформатных разбираюсь, а не в двигателях.

Может есть тут кто с Камчатки, кто сможет помочь. Спасибо.

P.S. Измеряли компрессию в цилиндрах: 1-й - 8,27-8,23; 2-й - 6,21-6,1; 3-й - 8,96-8,96
Зазоры впускных-выпускных клапанов: в норме.
Проверка утечек по цилиндрам: 1-й 35%, 2-й 90%, 3-й 12%

P.P.S. Машину на холостых оборотах стало трясти через пару дней после покупки. Тряска снизилась после смены аккума. При движении вибрации лишней нет. Двигатель работает на ходу ровно, на нейтрали волнообразно как-то... ну вроде все.

А, да еще проверяли герметичность впускного тракта - в норме. Завтра поедем проверим выхлопную систему.
 


Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
у тебя договор есть на руках? можешь предъяву в суд кинуть за товар ненадлежащего качества. всеэтого боятся, а мой знакомый вернул деньги за Тойоту.
мотор и правда дорогой, по ремонту смотри сам,
 

Серега 1977

Редкий гость
28 Декабрь 2012
9
0
0
46
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
SUZUKI Jimny, k6a. 2002 г.
Судиться бестолку. Вернуть - нереально... тут своя ситуация ((( Предложение уже такое слышал... Да и договор уже в ГИБДД после оформления.

Что значит дорогой? У нас тут на Камчатке готовы доставить за 67 тыров, тока ставить только на их сервисе. А так по ценам помониторил... Предложили за 38 тыров плюс доставка от г. Москва, из Владивостока жду ответа счас... вроде тоже есть. В чем проблема с ремонтом? Неужели действительно не ремонтируется... ((( не верю...

Сейчас курил форум. Блин, симптомы похожи на поведение Джимок из соседней ветки (про высоковольтные катушки), завтра буду спрашивать...
 

Серега 1977

Редкий гость
28 Декабрь 2012
9
0
0
46
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
SUZUKI Jimny, k6a. 2002 г.
Блин... Как проверить турбину, если аппарат не набирает оборотов более 3000?
Как должна звучать турбина? У меня до Джима был лит-айс ноах, поэтому я даже не могу представить как себя должна вести правильно эта машинка.
 


кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Не отчаивайся так сразу, не спеши, может и не в движке дело. Катушки зажигания проверь, мож две нерабочие.
Может и турбинка.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
разброс по цилиндрам великоват. если масло добавить компрессия поднимется? может клапан прогорел во 2м цилиндре.
 

Серега 1977

Редкий гость
28 Декабрь 2012
9
0
0
46
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
SUZUKI Jimny, k6a. 2002 г.
то Самурай - вот и езжу по тем кто знаеть...

то Кокс - дда я и не отчаиваюсь. Вот сегодня поеду посмотреться к одному спецу. Дали мне один телефончик. Созвонились. Говорит приезжай. Посмотрим. Если сам ездит, значит сделать можно. По результатам отпишусь.

то Freeline - в том то и замут, что клапана говорят в порядке. Я сам не механик, привык доверять специалистам. Но видимо придется осваивать ))). Не думаю что это сильно сложнее чем печатные станки.
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Было также на джимнике, слегка потряхивало, не ехал. Было две уставших катушки. Заменил уставшие катушки и машина поехала.
 




japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
1.Машина в япии похоже очень долго стояла и была малость замучаная-сделай раскаксовку колец-помой движок обычной промывкой и поменяй масло.
2.Даже при такой компрессии мотор должен развивать обороты-смотреть как уже было сказано что за свечи стоят-работоспособность катушек и состояние фишек проводов которые к ним подходят
3.состояние турбины?проверить на гон масла и надув
 

Серега 1977

Редкий гость
28 Декабрь 2012
9
0
0
46
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
SUZUKI Jimny, k6a. 2002 г.
Фу-у-у-у-у-у-ух...

Драсти. На часах два ночи... Я дома.

В общем побывал сегодня у волшебников-механиков. Чета я совсем уже запутался...
по пунктам:

1. При первой проверке компрессии, оставил машину на СТО и мне выдали бумажку с результатами обследования... ну и напугали страшными историями про убитый движек. Сегодня сам лично смотрел на прибор (я так понимаю манометр) с данными. В общем на всех трех цилиндрах-поршнях была циферка 10, то есть компрессия в норме. Я не понял? Возникло четкое чуство что меня нае... обманывают. Зачем?
2. До выхлопной не добрались... ковырялись до часу ночи.
3. Третий цилиндр - зазор больше нормы. Из-за этого движек тарахтит (как часики щелкает). Я так понял болтает его в стакане... Два других цилиндра в норме.
4. Есть следы масла в (патрубке? впускном коллекторе?) турбины.
5. Сам движек чистенький, есть легкие следы нагара в двигателе...
6. На свечах следы нагара! Ставили во вторник (четыре дня назад) по каталогу... Завтра доберусь до бардачка, там коробки от новых свечек, скажу какие...
7. Катушки проверять ОТКАЗЫВАЮТСЯ... Вроде как я такую глупость говорю, что даже слов нет... Неужели их так сложно проверить?
8. Турбина... Вроде как работает, но вроде как и не работает... Как отличить работающую турбину?

А теперь о хорошем... Сегодня мы бодренько молотя стоковыми колесами объехали по снежной целине вставший в колее Сурф... ))). Механик покрутил чего-то в районе рычага ручного тормоза... Машинко стала бодрее, но в горку все также не тянет.

Будем думать дальше.

На этом пока все... в душ и спать.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
по турбине нужно смотреть подачу масла. и мерить давление которое она даёт.
масла в коллекторе много? или только его следы.
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
реально, мотор может начать "прос..аться" после долгого простоя.
турбина не в масле? давление турбины надо мерить по-любому. провода, катушки глянь хоть в полной темноте на работающем моторе, чтоб коронирования и пробоя небыло. на свечах нагар какого цвета? свечи сухие или макрые? при таком возрасте мотора наверняка колпачки стеклянными стали.
кстати, ты масло менял? в бензобаке смотрел что?
 



Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
ещё тормоза посмотри обязательно! клинит их на ура! у меня чуть не до красно диски грелись, как самика купил.
 

Серега 1977

Редкий гость
28 Декабрь 2012
9
0
0
46
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
SUZUKI Jimny, k6a. 2002 г.
Так... Проснулся...

1. Масло в патрубке ровным слоем сантима на четыре, потом сухо, то есть в сам коллектор не поступает и в турбину соответсвенно тоже.
2. Нагар на свечах - черный, свечи сухие.
3. Тормоза в полном порядке, никаких глюков, АБС в поряде.
4. Резинки на свечках - впечатление что новье. Мягкие, живые.
5. Масло менял, движку мыл, все фильтра поменяны, давление в топливной - норма.

Похоже, что движка реально про... в общем разрабатывается. Вчера дал 5000 оборотов по прямой. В горку (затяжной подъем) разогнали до 50, к концу - 30. По инерции с горки - слегка подтупливает, приходиться давать газу. Сейчас предстоит встреча с электриком... буду вместе с ним смотреть катушки... и видимо свечки опять под замену (((

Но движка реально практически чистая))) Про капиталку уже никто ничего не говорит...

Сейчас снова поедем... подготовка к НГ полным ходом...
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
и заедте форсунки помойте. и предварительно на стенде посмотрите обязательно чтобы знать что с ними меньше гадать потом придётся. симптомы на них похожи. незнаю как на джимниках но состояние турбины определить можно сняв патрубок с холодной части и покачав ось есть ли люфт и большой ли он?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
и есщё кислородник подаёт признаки жизни?
 

Серега 1977

Редкий гость
28 Декабрь 2012
9
0
0
46
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
SUZUKI Jimny, k6a. 2002 г.
Так...

В общем на ближайшие несколько дней ремонтные мероприятия прекращаются...
НГ, никто работать не хочет.

За советы всем огромное спасибо.
Договорился на третье число. Будем проверять катушки, всю электрику. Заодно форсунки, и турбину проверим.

Кислородник, это как я понимаю - датчик? Тоже проверим.

Вобще, джимка явно начинает бегать веселее. Хотя горки его пока тормозят, но движка работает все ровнее. Трясучка бесит. Причем пока обороты больше 1500 - тряска не чуствуется. Чуть ниже - трясет.

Видимо действительно долго стоял...

Еще раз спасибо за советы и с наступающим всех )))
 





GAS1273

Осваивающийся
5 Март 2011
23
0
0
владивосток
Езжу на ...
k6a 02
всем привет , что бы не создавать новую тему спрошу в этой : сальник лобовины потек , полетело масло из выхлопной трубы , звук работающего двигателя стал намного тише , машина едет км 30 не больше ,( буквально вчера все работало в штатном режиме не стучало , уровень масла держался стабильно 10000 км, турбина масло не кидала ) ? кольца , клапан(а) , колпачки или умерла турбина . ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГАДОМ !
 

Серега 1977

Редкий гость
28 Декабрь 2012
9
0
0
46
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
SUZUKI Jimny, k6a. 2002 г.
Всем доброго времени суток...

Ничего еще не закончилось ))) Стрижка тока начата. В связи с НГ пришлось отложить ремонтные работы над Джимкой... Механики.... В общем их не было...

По результату месяца поездок (по городу):

- Точно выяснено - Одна катушка вапще не работает... две - устали, завтра еду покупать, Меняю все свечи - одна умерла, две - устали... Свечи в нагаре... На катушках масло... В масле вобще много чего, в патрубке турбины, на кожухе воздушного фильтра капли. В коробке масло черное с хлопьями (грешу на сервисменов - не то залили). В двигателе масло чистое, уровень не падает... Не знаю чего думать... Решили пока заменить свечи и катушки... поменять масло в коробке на правильное и будем посмотреть... Духом не падаем.

При запуске мотора утром - из выхлопа копоть, последующие запуски в течение дня - копоти нет ? не понимаю...

Еще одолевают сомнения в работе пониженной передаче... Как ее проверить?

Ну пока все... Всем большое спасибо за советы... Форсунки (инжекторы?) промываем следующими после замены свечей и катушек.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Закрепил тему по 0,66-кубовым, прошу здесь обсуждать общие вопросы по эксплуатации и ремонту.

Если кто-то "родит" шапку темы, закрепим её на каждой странице. Если интересно, дерзайте.
 

Иван Павлюков

Проходил мимо
24 Январь 2013
2
0
0
41
Езжу на ...
снегоход
Ребята ткните меня пожалуста куда нужно! Вобщем у меня снегоход Артик Кет с двигателем К6А, Мне нужно Датчик положения дроссельной заслонки и клапан ХХ! Можно б\у лишь бы рабочее! Проблема такая, все работает и заводится отл, просто повышенные Холостые, и обороты падают на холостые очень долго, секунд 5-7! На снегоходных магазинах цены не реальные, а парт номера с Сузуки незнаю! вот ссылка на схему, нужен номера 2 и 9! Спасибо заранее!
http://www.megazip.ru/ru/snow_mobile/arctic+cat/view/1922/24641/328651#g328558
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
http://suzuki.epcdata.ru/jimny/

В Экзисте цены тоже просто страшные... датчик дроссельной заслонки 4,6-10,5 т.р. доставка от 4 дней до месяца.
Жесть.
Шерсти разборы.
 

Иван Павлюков

Проходил мимо
24 Январь 2013
2
0
0
41
Езжу на ...
снегоход
Спасибо за отзывчивость! думал что на авто будут цены в пределах хотяб 100 баксов))))) у меня ближайшие разборки в Питере,но думаю там мало такого((( в основном все на востоке наверно! в любом случае спасибо
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Этот движок ставится на кучу кейкаров японских, так что думаю должны быть б/у запчасти.
А вообще движок нереально дорогущий, он и сам стоит как ракета )
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
вот и я так-же попал с этим движком! за 60-70 труб нормальный, за 20 гавно на палочке чтоб до следующего лоха-покупателя доехать!
движку пытаюсь откапиталить! пришли почти все детали кроме последней позиции! ВКЛАДЫШИ МАТЬ ЕЁ! уже три месяца пытаюсь их заказать! три фирмы прошёл! на аукционах всё излазил! мастер говорит уже давно движок контрактный купил-бы! а я ему говорю чтоб он мне за закупленные запчасти деньги вернёт тогда я и закажу контрактник! короче когда я соберу эту машину я сразу от неё избавлюсь!

для тех кто может помочь вот код запчастей. но ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ ЭКСИСТ И ДРУГИЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МАГАЗИНЫ! я там уже был!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Я бы заморочился с заменой на M15, раз уж родной умер. ))) Выйдет не сильно дороже, зато эффект ;)