Объем топливного бака на Cultus

4WD driver

Проходил мимо
1 Январь 2013
2
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus 2001 1,6 4WD
Ребята,
Ситуация следующая: бензин ниже первого деления (заканчивается), заливаю 25 литров - бак полный!!!
Cultus 2000 года 1,6 литра 4WD. По всем данным бак должен быть 51 литр, а по факту не пойму сколько. Кто знает реальный объем бака - поделитесь, пожалуйста.
 


Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Не работает насос перекачки топлива в баке. Забор бензина только с одной половины бака, а во второй бензин плещиться!
 

4WD driver

Проходил мимо
1 Январь 2013
2
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus 2001 1,6 4WD
Спасибо! Проверю. Если это так, тогда понятно, почему расход казался мне велик.
 

alf

Осваивающийся
20 Апрель 2007
16
0
1
60
Курская область
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 2000 г.в.
Подскажите где насос перекачки топлива в баке на схеме авто? Раньше об это чуде не слыхал:(
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
У брата на Nissane есть такой, меняли клапан перекачки, так как для 4WD бак попалам идет, и надо перекачивать топливо. Вот беда для сузуки по схеме не могу найти. Все же думаю он есть., буду искать.
 


Migamer

Бывает здесь
11 Июнь 2012
73
3
0
Троицк Чел обл
Езжу на ...
Baleno 1999 4wd
У брата на Nissane есть такой, меняли клапан перекачки, так как для 4WD бак попалам идет, и надо перекачивать топливо. Вот беда для сузуки по схеме не могу найти. Все же думаю он есть., буду искать.
Сомневаюсь в его наличии!
К стати тоже интересует проблема!!! по моему мнению бак у меня 35 литров)))
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня на балешке 4WD 2001 было было слышно (если залезть в багажник к правой стороне) как что то работало так раз в 5-10 секунд буквально на 1-2 секунды похожим звуком на насос, сейчас под рукой нету схем, тут наверное нужен будет каталог запчастей. Бак по паспорту вроде 48 литров. Как то с семьей рванул ээээээ в соседний город на 50км а стрелка на нуле (у меня стрелка на нуле а в реале в баке было еше около 10 литров), думал доеду и заправлюсь там на Шеле, ан нет не доехал, слава богу мужики на трассе плеснули мне литров 5, через 10 км доехал до заправки и заправился ещё на 45 литров. Когда бенз заканчивается то начинаются рывки, если на трассе, то начинает падать тяга и приходилось уже самому сбрасывать скорость что бы машина ехала - говорят что на рывках машина может проехать 10-15км.
 

Migamer

Бывает здесь
11 Июнь 2012
73
3
0
Троицк Чел обл
Езжу на ...
Baleno 1999 4wd
У меня как то закончился бензин - дотащили до заправки - залил до срабатывания пистолета - 36,5 литров примерно влезло! - стрелка была на максимуме и не падала на протяжении еще получаса(работала на холостых - т.к. холодно -35 за бортом)
Не замечал никогда никаких дополнительных звуков в багажнике! Прям заинтригован - нужно слазить поменять сеточку на бензонасосе и заодно изучить устройство!
Никто не знает номерок фильтра? - того что на насосе!
 

Lex626

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
71
7
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 16v 2wd 98г
Migamer
Лови номерок fs152 это Airtex
Если кому надо в Питере отдам по 300 руб.
Хотя кто-то и десяточные ставит
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Тема для размышления. У привода 4WD кардан и задний дифференциал есть? Если есть то как крепиться? А бак как? По каталогу бак состоит из двух половинок. Вопрос: когда из одной половинки насос выкачает топливо, то как из другой перельется? Столько вопросов, а по каталогу все найти не могу. Или насоса перекачки нету, или реализовано по другому, или бак не по палам.
 




Migamer

Бывает здесь
11 Июнь 2012
73
3
0
Троицк Чел обл
Езжу на ...
Baleno 1999 4wd
Тема для размышления. У привода 4WD кардан и задний дифференциал есть? Если есть то как крепиться? А бак как? По каталогу бак состоит из двух половинок. Вопрос: когда из одной половинки насос выкачает топливо, то как из другой перельется? Столько вопросов, а по каталогу все найти не могу. Или насоса перекачки нету, или реализовано по другому, или бак не по палам.
Конструкция то не простая!
 

Вложения

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Все понял. По картинке интересует номер 4. Топливный насос полноприводной легковой машины. 1 – электрический насос; 2 – приемная сеточка с ситцевым переплетением; 3 – реостат для датчика уровня топлива; 4 – эжекторный насос (топливо с «обратки» своей струей втягивает еще и топливо с другой половины топливного бака, в результате можно использовать всего один электрический топливный насос, хотя топливный бак имеет два углубления); 5 – поплавок.
Вывод: Если есть подозрения на малый объем бака, то скорей всего забилась приемная трубка с другой половины бака, остается снять бак и все продуть. А у дизельных двигатель шланг подачи давления один и по этому у них есть насос перекачки топлива.
 

Вложения

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
И еще одна причина. У многих полноприводных (4WD) легковых автомобилей японского производства топливный бак расположен над карданным валом (под задним сиденьем). В этом случае бензобак как бы состоит из двух частей – в его днище устроен тоннель для карданного вала. Топливный насос вместе с топливоприемником находится в одной половине. Для того, чтобы выработать топливо и из другой половины, используется еще один насос, эжекторного типа. Работу этого насоса обеспечивает струя топлива с «обратки». Из топливной рейки лишнее топливо возвращается не прямо к корытцу вокруг электрического топливного насоса, а сначала идет к эжекторному насосу, там захватывает еще какое-то количество топлива из другой половины бака, и только потом подается в корытце. Когда штатный топливный насос плохой, поток в «обратке» получается слабый и эжекторный насос почти не работает. В результате бензин из одной половинки топливного бака полностью не вырабатывается.

Типовая схема подачи топлива у полноприводных седанов. Сложность этой схемы в том, что топливный бак (4) имеет выемку под карданный вал (6) и, следовательно, на его дне имеется два углубления. Поэтому чтобы использовать весь бензин, требуется устройство двух насосов. Одного электрического и одного эжекторного. Для работы эжекторного насоса используется струя топлива с линии перелива (обратки), для создания которой нужен хороший электрический насос, исправные топливные фильтры и редукционный клапан на топливной рейке.1 – линия возврата топлива («обратка»); 2 – линия подачи топлива; 3 – линия перекачки топлива; 4 – топливный бак; 5 – приемная сетка; 6 – выемка в баке под карданный вал; 7 – электрический топливный насос; 8 – эжекторный топливный насос; 9 – заливная горловина; 10 – вентиляционная линия.

Поэтому проверить давление бензина и производительность насоса, и заменить топливный фильтр
 

Вложения