Втулки стабилизатора

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем Katerinka, 22 янв 2007.

1. Katerinka
    Оффлайн

Katerinka

Баллы:
    241
    В субботу была на Ярославке - ТО-15000. Оставили машину на ТО, пошли пообедать, позвонил мастер и сказал, что подлежат замене воздушный фильтр и втулки стабилизатора. Особо не вдаваясь в подробности, мастеру было разрешено поменять фильтр, а втулки не трогать. Когда пришла забирать машину, спросила, а что собственно такое втулки стабилизатора, как определили, что их надо заменить, на что они влияют и как проявляется их плохое состояние (вопросы были связаны с тем, что я понятия не имею, что это такое). Ответ мастера: ну... могут быть стуки, скрипы. Уточняю: а на управление влияет? Мастер: безусловно, ведь лютф...- сказал он задумчиво. И все. Практически никакой информации не получено. К машине никаких нареканий нет, скрипов, стуков (ттт) нет. Подскажите, насколько срочно их менять, стоит ли менять!
    Возможно вопрос наивный, судя по реакции и ответам мастера, но хотелось бы понять, что это такое и когда эти втулки меняются....Чешу репу.

2. Загрузка...

3. Sean
    Оффлайн

Sean

Баллы:
    0
    Я тоже не знаю что такое втулки стабилизатора, но мне говорили, что менять их надо совсем не к 15000 км., они ходят гораздо дольше. У Лианы вообще подвеска деревянная, т.е. не доставляющая особых хлопот. Сдается мне развести Вас хотели. Втулки оставять, а деньгу здеруть...

4. Katerinka
    Оффлайн

Katerinka

Баллы:
    241
    Рассказала ситуацию на работе, многие тоже говорят, что похоже на развод:( А я как-то привыкла верить людям... Как все-таки понять - нужно ли менять и насколько критично ездить так как есть?

5. Phil
    Оффлайн

Phil

Баллы:
    0
    Не думаю, что это развод. Несмотря на дубовость лиановской подвески, у нее есть слабое место - как раз эти втулки. Рекомендую посоветоваться с tehdirom - это быстрее будет сделать через автодиновскую ветку на новом форуме.

1 человеку нравится это.
  6. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    Через стабилизатор передается крутящий / тормозящий момент от колес на кузов. При высокой степени износа этих втулок может проявляться рыскание при резком разгоне / торможении. Плюс наверное стабильность на высокой скорости будет невалом.
    Но при таком износе втулок стук в подвеске должен уже настораживать…

1 человеку нравится это.
  7. Sean
    Оффлайн

Sean

Баллы:
    0
    Рысканье это что? Это когда при резком разгоне руль норовит в сторону резко повернуть, если его не держать?

8. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    Три вопроса. 1. А деньги то за это все взяли? 2. Зачем менять фильтр на 15 000? Дунул пылесосом - он чистый. Летом приблизительно при таком же пробеге вынимал на даче. Времени на все про все - 5 минут. Он же у них по плану ТО меняется позднее. 3. Вытекает из первого - если забесплатно - пусть хоть все втулки поменяют. А так -развод чистой воды.

9. Katerinka
    Оффлайн

Katerinka

Баллы:
    241
    1. Деньги взяли за ТО +за фильтр 1200р.+хотели и за втулки
    2. Про фильтр и пылесос в голову не пришло (спасибо за идею), а фильтр правда был пыльно-грязный с кучей сухой травы и листочков, поездили летом по пыльным дорогам, почти бездорожью России...
    3. Втулки, объяснили, бесплатно не меняют, это расходный материал, гарантия не распостраняется. За втулки хотели 1 500р.

10. FireDragon
    Оффлайн

FireDragon

Баллы:
    0
    степень износа всяких резинок - штука довольно субъективная.
    Можно ездить, а можно и поменять...
    Скорее всего там начинаются проблемы, которые были обнаружены, но сколько еще можно с этим вполне комфортно проездить - никто не скажет.

11. Глобик
    Оффлайн

Глобик

Баллы:
    21
    втулки стабилизатора эти в подвески. грубо говоря стоят они на распорке в подвеске. чтобы металл не портить там резинки. Туда очень сильно набиваеться грязь. В автомире мне открутили 4 гайки, прочистили, чем-то намазали. и денег взяли 150 рублей. За эти деньги мне машину вымали и всё сделали. А менять их... ну это просто разводка полная

12. Lelik
    Оффлайн

Lelik

Баллы:
    0
    Я на прошлой машине Опель Вектра А как-то приехал в сервис глушитель менять. Пока машина была на подъемнике мастер мимоходом заметил, что у меня оторваны ОБЕ втулки стабилизатора. ОЙ Блиииин На управляемости машины это никак не сказывалось, ну или скажем так - я этого не замечал. После замены также ничего не заметил. Своими глазами видел, что они оторваны. Можете даже назвать меня чайником Показываю После замены пропал легкий стук на скорости больше 120 в передней подвеске, который донимал меня три года. По поводу этого стука я неоднократно обращался в различные сервисы, но безрезультатно, в итоге забил. Да и стук признаться был настолько слабым, что его никто кроме меня не слышал. Вот я и думаю, сколько я проездил с оторванными втулками, день, месяц или три года? :D

Так что я бы вам рекомендовал не менять. Я бы подождал пока стучать начнет. Ну а если вы уж очень боитесь, то съездите в другой сервис. Как говориться, одна голова хорошо, а две лучше, хотя и не красиво ;)

13. Katerinka
    Оффлайн

Katerinka

Баллы:
    241
    Вообще-то я не сильно боюсь, просто хотелось посоветоваться. Если рекомендуют замену, то хотелось бы понять делать или нет. Обращусь, наверное, в СИМ. И не вижу в этом, честно говоря, ничего не красивого. Если мне в одном сервисе не смогли нормально объяснить что к чему, то я буду обращаться к другим специалистам, тем более там и стоит замена по-дешевле (как сказали по телефону).... конкуренция....

14. tenerife
    Оффлайн

tenerife

Баллы:
    48
    Посмотрите в сервисной книжке, может Вам обязаны бесплатно втулки заменить!

15. Katerinka
    Оффлайн

Katerinka

Баллы:
    241
    Да я сразу посмотрела (я юрист, поэтому люблю копаться в бумажках;) ). Там написано, что гарантия не распостраняется на.....нормальную замену расходуемых деталей, таких как..... втулки (за исключением сальников)... Чешу репу. Ведь втулки стабилизатора это не сальники? Да?

16. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    да, втулки не сальники. а еще там написано что на детали подвески гарантия не распространяется...Рыдаю!
    так что вряд ли их заменят по гарантии.

17. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    Ключевое слово - "нормальное". А замена через 15 тысяч - не нормальное. По-моему. Нет, ну я могу предположить, что Вы возите спирт из Ю.Осетии в С.Осетию через перевалы по булыжникам.... Где-то тут эта тема обсуждалась, Автодина говорила 15000 за деньги - нормально, а нашелся чел которому в Редеги на 75000 поменяли "за спасибо".

18. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    Я не нашелся, я всегда есть... и буду есть:)
    И тему про замену втулок стабилизатора я поднял. В Редеги такая политика, менять постоянным клиентам втулки стабилизатора бесплатно.
    Я тоже считаю, что это не естественный износ. И не понятно как это не распространяется гарантия на детали подвески? На аммы тоже? А колесо на дороге отвалится?

19. tenerife
    Оффлайн

tenerife

Баллы:
    48
    Понятно просто у меня машина 2004, и в сервисной книжке не слова про втулки, значит у меня по гарантий поменять должны!:D

20. Katerinka
    Оффлайн

Katerinka

Баллы:
    241
    А зачем всем рассказывать, что я вожу спирт по горным перевалам? Это ж был боольшой секрет:D !
    Да уж, в Автодине не видят ничего странного и ненормального в том, что в 15000 меняют втулки. В СИМе это показалась странным. Может в Редеги и еще куда-нибудь позвонить для экперимента? Машина одна, а мнений...:D

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. на что влияют втулки стабилизатора

,
  2. втулки стабилизатора на что влияют

,
  3. на что влияют втулки стабилизатора в машине

,
  4. втулка стабилизатора на что влияет,
  5. что такое втулка стабилизатора,
  6. на что влияет втулки стабилизатора,
  7. втулка стабилизатора что это,
  8. suzuki liana замена втулок стабилизатора,