Нейтраль!

Jeka

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2006
46
1
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift 2001г. V 1328 AT HT51S
mr.Wolf написал(а):
Чешу репу. Интересно, что же в ручнике растягивается?
В ручнике растягивается тросик!................если растянется тросик - это приветдёт к тому, что ручник выводите на максисальное верхние положение, а машину всё равно с горки катиться!..........отсюда и пошло выражение - "ручник не держит"!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


T34

Продвинутый новичок
12 Май 2006
30
0
0
Москва
Прогрев коробки рекомендуется делать так

1. механика и роботизированая - прогревается только на ходу, первые 5 минут поездки без резких ускорений и скорость не больше 50. При остановках лучше переводить в нетраль, т.к. изнашивается сцепление. Роботизированая коробка, при полной остановке машины выключает сцепление самостоятельно, через 5-8 сек., но если вы перейдете в N , хуже не будет.

Для экономии сцепления можно еще отключить экономный режим или переключать вручную

2. автоматические коробки (гидравлика)- можно прогревать установив селектор в положение D и удерживая машину ручным тормозом. Тросик ручного тормоза не растянется, т.к. обороты маленькие.

3. вариатор - точно не знаю, но наверно как и механику во время движения.
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
У меня тут вопросик организовался к знатокам фламандской живописи: Чешу репу.
Если по каким-то причинам я сейчас не езжу на машинке, следует ли её прогревать, а если следует, то с какой периодичностью?
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Смотря на какой период вы решили оставить машину без своего присутствия. А ваапче-то если не собираетесь ехать неделю месяц или два можно и не трогать авто. Другое дело если вы задумали оставить машину на два года, на 3 или ваапче на неопределенный срок, реагенты присутствующие в авто могут его испортить. В этом случае надо бы провести консервацию. Помыть кузов, ну много чего поделать с машиной.... интересно? ;)
Но это уже как бы к нейтрали не относится :))))
 


Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Makcaz написал(а):
Смотря на какой период вы решили оставить машину без своего присутствия. А ваапче-то если не собираетесь ехать неделю месяц или два можно и не трогать авто. Другое дело если вы задумали оставить машину на два года, на 3 или ваапче на неопределенный срок, реагенты присутствующие в авто могут его испортить. В этом случае надо бы провести консервацию. Помыть кузов, ну много чего поделать с машиной.... интересно? ;)
Но это уже как бы к нейтрали не относится :))))
Нет ,я говорю про срок 5-7 дней в морозы. Пусть стоит и мёрзнет и прогревать её не надо, да?
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ну если всего на 5-7 дней, то греть ее постоянно не надо, вы лишь тем самым спровоцируете смену тепловых режимов, а это не очень приятно автомобилю. Да и заледеневшие сосульки на кузове не красиво совсем. Пусть подождет когда захочется покататься снова, и потом грейтесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

folgat

Бывает здесь
13 Май 2006
81
1
0
ukraine
Svet написал(а):
Очень смешно и остроумно, а главное свежо ;)
Я на механике училась, поэтому ручник поднимала как в автошколе - при остановке...
Извините,не хотел Вас обидетьДарю цветы Торт! Выпьем
 




GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
2Лариса
Так с вопросом про «нейтраль» Вы разобрались?

Я вот прочел следующую фразу в мануале "Система плавного начала движения отключается при нажатии педали тормоза или при подъеме рычага ручного тормоза"
Получается, что и ручник тоже выключает сцепление? и действие педали и ручника идентичны? До этого я так не думал, хотя вполне логично. Или я что-то недопонял?

Но прогревать все равно надо при положении рычага в "N"

Касательно прогрева авто при длительной? (5-7 дней) стоянке.
Я считаю, что это не только ненужно делать, но даже в какой-то степени и вредно
Во-первых, прогреть Вы сможете только двигатель, а все остальное греется на ходу.
В-вторых, прогрев двигателя не идет на пользу самому двигателю. Для него короткая пробежка в 10-30 км - экстрим, а 15-ти минутный прогрев еще больший экстрим с резким перепадом температур.
В-третьих, толку от этого прогрева, когда машина (двигатель) через полчала остынут?
В- четвертых, трата бензина, времени да и аккумулятор больше разряжается чем подзаряжается...

Так что, на мой взгляд, в таком прогреве больше больших "-", чем пользы.
Если я в чем-то неправ, то готов выслушать конструктивную критику без эмоциональных эпитетов типа "бред", "ерунда" и т.д.
Лариса, эту тему (прогрев во время стоянки) я бы в общем разделе отдельной темой разместил для расширения, так сказать, аудитории :)
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
GIG написал(а):
Лариса, эту тему (прогрев во время стоянки) я бы в общем разделе отдельной темой разместил для расширения, так сказать, аудитории :)
Выноси, я тебе доверяю, и с твоей лёгкой руки наша общая тема стала очень даже популярной и весёлой!