Тестируем сервис Феникс-Моторса

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Добрый день всем.

Сдал сегодня своего зверика в сервис Феникса, что на Бумажной 18. В заявке:
  • мойка (стоит меньше, чем везде, где я мою машину)... почему бы нет :D
  • замена сайлентблоков переднего рычага
  • замена шаровых
  • замена стоек стабилизатора
  • замена втулок стабилизатора
  • замена крестовин
  • замена сайлентблоков задних продольных тяг
  • диагностика (после всех замен) ходовой
  • регулировка схождения
Обещали сделать к вечеру. Насчитали предварительно (без запчастей, запчасти мои) около 10 000 р. Баксы-бакс Ценник не самый дешёвый из того, что нашёл, но дело не в деньгах, а в любопытстве преимущества официального сервиса перед неофициальным.

По результатам отпишу. Предварительно впечатление положительное. Правда перепутали фамилию при оформлении (с кем не бывает) и смутил пункт "Ответственности за вещи, оставленные в машине, не несём" - это всё с неё выгребать чтоль перед сервисом? ;)
 


GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Oz написал(а):
Добрый день всем.


Ценник не самый дешёвый из того, что нашёл, но дело не в деньгах, а в любопытстве преимущества официального сервиса перед неофициальным.

По результатам отпишу. Предварительно впечатление положительное. Правда перепутали фамилию при оформлении (с кем не бывает) и смутил пункт "Ответственности за вещи, оставленные в машине, не несём" - это всё с неё выгребать чтоль перед сервисом? ;)
Они вместо фамилии,твой ник написали? ;) Дружище,всенеприменнейши отпишись по результатам!
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Oz написал(а):
Правда перепутали фамилию при оформлении (с кем не бывает) и смутил пункт "Ответственности за вещи, оставленные в машине, не несём" - это всё с неё выгребать чтоль перед сервисом? ;)

А это специально, чтобы ты потом не сказал, что у тебя в машине ноут лежал или цепура золотая.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Датчанин написал(а):
А это специально, чтобы ты потом не сказал, что у тебя в машине ноут лежал или цепура золотая.
А если у меня там просто всякая мелочь лежит в бардачках и багажнике? И вдруг (я к людям вообще отношусь достаточно доверчиво) что-то не найдётся на привычном месте? Мне куда обращатсья? В ООН? Или рекомендуется всё-таки всё выгребать из машины перед сервисом?

На самом деле уверен, что всё будет на своих местах, но пункт, по своему звучанию, чудесный. :D
 


Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
6 часов 40 минут от момента как машина заехала в мойку.
Позвонил только что для вентилирования ситуации.
Остались крестовины, одна продольная тяга сзади, диагностика рулёвки и схождение.
Сказали, что все болты пришлось срезать ибо не откручивались даже с помощью русских народных приговорок. Так что работа немного подорожала. Обещали позвонить в районе 18-ти.
 
Е

Еленка

Guest
Oz написал(а):
Сказали, что все болты пришлось срезать ....... Так что работа немного подорожала.
Прошу прощения за свою серость, но я что-то не поняла какая тут связь вообще. На мой взгляд никакой. Мало того, что любимую машинку родных болтов лишили изверги, так еще и деньги дополнительные возьмут за это?! странно как-то....
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Еленка написал(а):
Прошу прощения за свою серость, но я что-то не поняла какая тут связь вообще. На мой взгляд никакой. Мало того, что любимую машинку родных болтов лишили изверги, так еще и деньги дополнительные возьмут за это?! странно как-то....
На любую работу (замену чего-либо, ремонт, диагностику и т.д.) у официалов есть раскладка по нормочасам. Нормочас имеет стоимость. Для каждой работы перечислены действия, которые в неё входят. Все дополнительные действия так же оплачиваются. Т.к. спиливание болтов - это слесарные работы, которые не входят в стандартную технологию, то они считаются отдельно по стоимости нормочаса для слесарных работ.
 
G

Gricha

Guest
Oz написал(а):
На любую работу (замену чего-либо, ремонт, диагностику и т.д.) у официалов есть раскладка по нормочасам. Нормочас имеет стоимость. Для каждой работы перечислены действия, которые в неё входят. Все дополнительные действия так же оплачиваются. Т.к. спиливание болтов - это слесарные работы, которые не входят в стандартную технологию, то они считаются отдельно по стоимости нормочаса для слесарных работ.
Совсем недавно кто-то жаловался, что в Автомире всё это будет стоить 15600. А тут уже примерно 18000, а ещё часть работ не доделана. Отпишитесь по результатам, плиз, очень ждём. Спасибо.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Gricha написал(а):
Совсем недавно кто-то жаловался, что в Автомире всё это будет стоить 15600. А тут уже примерно 18000, а ещё часть работ не доделана. Отпишитесь по результатам, плиз, очень ждём. Спасибо.
Откуда 18000? Человек 10000 озвучил. За срезку болтов еще 8 тыс. насчитали? ;-)
Когда мы глушитель на старушке-Вольве в Москве ремонтировали у официалов - ничего не срезали. Все болты честно отмачивали, никаких доп.денег не взяли. Машину взяли в 21:00 в ночную смену. На след. утро в 9:00 уже была готова. Для справки: глушак там не откручивался с рождения. Так что болты не то что приржавели, приросли уже.
 




Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Gricha написал(а):
Совсем недавно кто-то жаловался, что в Автомире всё это будет стоить 15600. А тут уже примерно 18000, а ещё часть работ не доделана. Отпишитесь по результатам, плиз, очень ждём. Спасибо.
Про 18000 первый раз слышу, а на Автомир бочка была в основном на придумывание ценников из головы, а не на сумму. Внимательно перечитываем ещё раз. Всё-равно дешевле Автомира получилось. Подробно в следующем посте. :D
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Промежуточный (пока) итог

Для тех, кому не терпится - 16287 рублей 90 копеек.

Для тех, кому не терпится сказать что-то типа "Ага! Я же говорил!", я напоминаю, что это был эксперимент по общению с официалами. Появилось немного "лишних" денег, времени и любопытства.

Для Датчанина - Гаага может спать спокойно.

А теперь подробно и по порядку.

Мне обещали позвонить в районе 18-ти, я дотерпел до 18.30 и позвонил сам. Просили подождать 10 минут обратного звонка. Через 10 минут отзвонились, сказали окончательный ценник (который почему-то похудел на почти 500 рублей, пока я ехал к ним).

В 19.35 я приехал за машиной. По дороге вспомнил одну интересную вещь, но об этом чуть позже. Меня встретил Игорь, который утром оформлял машину и озвучил мне результат работ ("Всё сделали") и указанную в самом начале поста сумму (16287.90).

Раскладка по работам. Разбиваю на две части, чтобы было понятно за счёт чего сумма так существенно увеличилась:
1. Сайлентблоки продольных рычагов - 1250 рублей за 4 штуки.
2. Шаровые опоры - 2125 рублей за 2 штуки.
3. Стойка переднего стабилизатора - 1000 рублей за 2 штуки.
4. Крестовины - 4000 за 4 штуки.
5. Сайлентблоки передних рычагов - 2125 рублей за 4 штуки.
6. Развал-схождение - 1500 рублей.

Итого (по тому, на что был озвучен ценник 10000) - 12000, что уже на 2000 отличается от заранее озвученного.

Плюс к этому:
1. Осмотр подвески перед регулировкой развала-схождения (на предмет живости рулевой трапеции, сам попросил) - 625 рублей.
2. Замена втулки переднего стабилизатора (я про неё, когда делали проценку, забыл) - 375 рублей за 2 штуки.
3. Мойка "с шампунькой" (© менеджер, который принимал машину) - 190 рублей - я только за, у меня у гаражей это стоит 250.
4. Слесарные работы - 2500 рублей за 2 нормочаса.
5. Болты-гайки взамен спиленых - 597 рублей 10 копеек за 9 болтов и 5 гаек.

Итого ещё 4287 рублей 90 копеек.

Теперь та самая вещь, которую вспомнил по дороге за машиной. Когда я собирал запчасти, я забыл в гараже стойки стабилизатора... банально... в другом месте лежали.

Я поинтересовался у менеджера как прошёл ремонт, всё ли удалось заменить. Получив утвердительный ответ я поинтересовался как обстоят дела со стойками стабилизатора. Получив ответ, что всё великолепно, я уточнил, как им удалось их заменить, если я их не привёз. Менеджер связался с ремонтной зоной, выяснил, что ничего не менялось, но про это благополучно умолчалось, долго извинялся, предложил оплатить как есть и поменять потом "бесплатно" в удобное для меня время, правда только когда работает эта же бригада ("в качестве наказания"). Наверное заеду завтра.

Итог по сервису:
1. Обходительно
2. Не знаю, что теперь у машины снизу, т.к. не видел. Волнует срезание гаек и болтов. Завтра попробую попасть в ремзону, посмотреть на машинку снизу.
3. Расстроила история со стойками стабилизатора.
4. Удивила разница показаний менеджера оформлявшего машину и менеджера, который загонял её в сервис. Второй озвучил нормочас как 850 рублей, первый как 1250.
5. Удивительная разница в предварительном - 10000, и окончательном ценнике - 12000 на те работы, которые проценивались.
6. В заказ-наряде подписываешься под словами "Автомобиль из ремонта принял, претензий к объёму и качеству выполненых работ, комплектации и внешнему виду автомобиля не имею", причём автомобиль выгоняют из ремзоны только после этого.
7. Мойка за 190 рублей - это приятно (приятней только бесплатная моделью в купальнике), но отпечатки рук мастеров везде - это противно. Машина белая, на крыльях, на задней двери, на капоте - ладошки. "Мойка шампунькой" не отмыла подтёк под лючком бензобака. Хотя на каждой мойке это устраняют за 20 секунд.
8. Зажали 10 копеек сдачи Баксы-бакс
9. Выгнав машину на улицу щёлкнули сигналкой и всё. У меня активаторы только на передних дверях. Задние и багажник остались открыты. Багажник ещё понятно - там запчасти лежали, но задние двери то нафик открывали? Теперь понятно, почему Феникс-Моторс ответственности за оставленные в машине вещи не несёт.
10. Неужто нельзя было позвонить, когда не обнаружили стоек? Я бы привёз, время было.
11. В пакете с запчастями присутствовали такие резиновые толстые шайбочки от этих самых стоек в количестве 4-х штук. В пакете со старыми деталями, который любезно положили в багажник (за что реально спасибо, хоть посмотреть на чём катался) я нашёл 2 старые... т.е. стойки всё-таки пытались открутить. Но где ещё 2 старые или 2 новые? Особенно пугает, если на стойках так же срезали болты, не нашли новых стоек и...? Может там вообще щас всё откручено?

Ещё вспомню - проапдейтю.

По состоянию машины:
Если с Нарвской площади поехать к Фениксу не хитрым зигзагом через Нарвский проспект, а повернуть с неё в следующий переулок - там клёвая дорога, которой нет, то есть направление есть, а дороги в её ровном понимании нет. Утром я по этим колдобинам и горкам подобрался к сервису, вечером по ним же выезжал обратно, чтобы сравнить впечатления. Машина стала не такая резиновая, подвеска очень упругая, даже в чём-то жёсткая. Значит не зря. На дороге ровнее, водит по волнам меньше.

Завтра будет вторая серия по замене стоек, вопросах с проценкой, небольшому количеству претензий (или попытке их протолкнуть) и т.п.

Задачу считаю на 80% выполненой. Оценка пока на три.

Критиковать меня бесполезно. Я уже откритикован вдоль и поперёк финальной цифрой в счёте ;)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Промежуточный (пока) итог

Oz написал(а):
Для тех, кому не терпится -
Oz, огромное человеческое спасибо:D
Это не прикол - действительно очень ценная информация.
"Предупрежден - значит вооружен" (с)
Ещё раз спасибо.
 



Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Финал

Всем доброго времени суток.

Приехал из сервиса.

Я ценю умение людей не допускать ошибок. Но людям свойственно их допускать по своей природе - люди не роботы. Но ещё больше я ценю умение признавать совершённые ошибки и старание их устранить. Феникс-Моторс умеет. :thumbsup:

Забегая вперёд скажу, что финальная оценка работы сервиса - пять с минусом. Минус за лишнее потраченое мной время на сегодняшнее посещение сервиса. Микроминус за опять оставленную открытой правую заднюю дверь. Не-не-не

Сегодня заменили стойки. Машину взяли в работу сразу по приезду. Ещё раз помыли вместе с коврами, причём даже пропылесосили внутри и всё протёрли. Кажется даже стёкла. Хотя этого небыло в заказе. Приятно. Я люблю неожиданные приятные подарки, но когда они просто так. Так что приятно, но лишне. Мне было нужно только выполнение заявленой работы. Показали машину снизу для оценки работы - там всё ок.

На будущее - мне понравилось обслуживать машину в официальном сервисе, если конечно качество обслуживания будет на сегодняшнем уровне. Если возникнет необходимость сложных работ в ответственном узле и позволят деньги - я приеду к официалам. Не обязательно это будет Феникс, но кто знает. Стоимость меня не пугает, так как за эти деньги получаешь профессиональное исполнение работы. Гаражные сервисы с их качеством и подходом я уже не рассматриваю как альтернативу. Конечно "дядя Вася" может починить что угодно, но только ему одному известными методами. После переборки двигателя у меня осталось 2 лишних болта. Я до сих пор не представляю откуда они. Альтернативой может быть только сервис, который специализируется, на, в моём случае, внедорожниках, либо кто-то, кто знает машину от и до, потому что у самого такая, но у меня таких знакомых нет. Хоть машина и совсем не новая, пусть её ремонтируют те, кто её знает. Это не комплемент официальным сервисам - это их работа.

Хочу выразить благодарность Василию Иванщикову и Игорю Шеремету, которые с пониманием отнеслись к данной проблеме и сделали всё от них зависящее для её разрешения. Браво! Ай
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Финал

Oz написал(а):
На будущее - мне понравилось обслуживать машину в официальном сервисе, если конечно качество обслуживания будет на сегодняшнем уровне.
Все-таки хорошо, что Василий у нас тут поблизости. Если бы не он, неизвестно, чем бы все закончилось. :D
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Re: Финал

Johnych написал(а):
Все-таки хорошо, что Василий у нас тут поблизости. Если бы не он, неизвестно, чем бы все закончилось. :D
Стойки бы поменяли, куда деваться. На моей копии наряда на работу ещё со вчерашнего вечера дописано рукой Игоря "Заменить стойки переднего стабилизатора. Работы оплачены, но не произведены", что являлось гарантией завершения перечня работ. Всё остальное - мои личные наблюдения за работой сервиса. У меня не было идеи замарать их репутацию, когда я открывал эту ветку, не было её и когда писал отчёт по первому дню, потому и было написано, что "Оценка пока на три". Я лишь поделился тем, что имело место быть, со своими софорумниками, один из которых является сотрудником Феникс-Моторса. С тем же успехом это мог быть Автомир и Датчанин, но Феникс-Моторс предложили наиболее удобное для меня время, по-этому выбор пал на их сервис. А с выбором и отчёт.

Отношение сервиса должно быть одинаковым ко всем. Независимо от того узнает об их работе руководство или нет. Если бы всё сложилось вчера так, как мне виделось в мечтах - я бы вчера написал, что всё великолепно. Но великолепно стало только сегодня. Верю, что даже если бы Василий не был участником форума, ситуация решилась бы благополучно. Уезжая с утра в сервис я не расчитывал на то, что мой пост уже прочитан и сделаны какие-то действия.

Любая объективная критика позволяет улучшить сервис в том случае, если она корректно воспринимается критикуемой стороной. Надеюсь, что данный случай позволит Феникс-Моторс ещё лучше предоставлять свои услуги, а не вызовет обиду на меня, как на человека, который стал решать этот вопрос по тихому, а не выносить его на всеобщее обозрение.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Oz написал(а):
Отношение сервиса должно быть одинаковым ко всем. Независимо от того узнает об их работе руководство или нет.
А я бы сказала - независимо от того форумчанин ты или нет.
Хорошо, если в Фениксе так обслуживают действительно всех (и тех, кто не пишет отчёт):
Oz написал(а):
Машину взяли в работу сразу по приезду. Ещё раз помыли вместе с коврами, причём даже пропылесосили внутри и всё протёрли. Кажется даже стёкла. Хотя этого небыло в заказе.
Лично мне тоже в Фениксе понравилось обслуживание. Что-то я там давно не была.... Надо бы напомнить о себе....
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Несколько OFF в данной теме...но пока свежая может хоть Pfoenix-servise прочитает и донесет до руководства компании небольшое замечание:
- Посмотрел тут сайт компании (не очень внимательно) - уже гораздо лучше той одной странички что была. Однако есть там раздел "Обратная связь". Так вот, 2 недели назад, я там задал вопрос. Спустя неделю тишины, повторил. Через неделю все так же тихо. Мое предложение - уж коли создали такой раздел, нужно вменить кому-либо из сотрудников в обязанность следить за данным разделом. Либо убрать его с сайта, оставив только e-mail специалистов, дабы не вводить посетителей в заблуждение.
 





Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
А я бы сказала - независимо от того форумчанин ты или нет.
Хорошо, если в Фениксе так обслуживают действительно всех (и тех, кто не пишет отчёт)
Я не имел в виду форумчан. Сообщить об инциденте можно не только через форум. Отношение должно быть одинаковое независимо от того, пришёл человек "с улицы" или по знакомству. Несмотря на ситуацию менеджеры были вежливы и корректны в своих высказываниях, а остальное - внутренняя "кухня" Феникса.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ладно. Молодец, короче. :D Но для чистоты эксперимента нужно было писАть отчет после полного его завершения. А так, мы теперь не знаем, входит уборка салона в стоимость ремонта для всех, или только для тех, кто пишет отчеты. :)
 

Василий Иванщиков

Наш человек
22 Август 2006
208
47
0
г. Пушкин
Езжу на ...
GV 5 2,4 A, Audi A3.
Johnych написал(а):
Ладно. Молодец, короче. :D Но для чистоты эксперимента нужно было писАть отчет после полного его завершения. А так, мы теперь не знаем, входит уборка салона в стоимость ремонта для всех, или только для тех, кто пишет отчеты. :)
Шутку приняли на заметку ....... надо подумать по этому поводу :D
Что касается уборки салона - в стоимость ремонта она не входит, выполняется за отдельную денюжку. А бесплатную уборку салона сделали не потому, что данный человек присутствует на форуме, а по причине того, что сервис "закосячил" а/м. Так сказать попытка хоть как то загладить часть своей вины. И даже если бы данный клиент не оставил информацию на форуме, виновных все равно бы нашли по результатам постсервисного обзвона клиентов и попытались бы хоть как то решить данную проблему, но только не так оперативно. В данном случае вина сервиса очевидна, будем устранять пробелы в работе. За предоставленную информацию огромное спасибо, надеемся и в дальнейшем на помощь форумчан в устранении недоработок в работе СТО.
 

Василий Иванщиков

Наш человек
22 Август 2006
208
47
0
г. Пушкин
Езжу на ...
GV 5 2,4 A, Audi A3.
Victor_S написал(а):
Несколько OFF в данной теме...но пока свежая может хоть Pfoenix-servise прочитает и донесет до руководства компании небольшое замечание:
- Посмотрел тут сайт компании (не очень внимательно) - уже гораздо лучше той одной странички что была. Однако есть там раздел "Обратная связь". Так вот, 2 недели назад, я там задал вопрос. Спустя неделю тишины, повторил. Через неделю все так же тихо. Мое предложение - уж коли создали такой раздел, нужно вменить кому-либо из сотрудников в обязанность следить за данным разделом. Либо убрать его с сайта, оставив только e-mail специалистов, дабы не вводить посетителей в заблуждение.
Добрый день Виктор.
Ошибки на сайте исправлены. Теперь вопросы по ремонту а/м можно задавать непосредственно и на сайте нашей компании.