Звуковые и световые сигналы-предупреждения на дорогах

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
Мы практически каждый день сталкиваемся с тем, что кто-то кому-то на дороге посигналил, кому-то подмигнул фарами. А все ли мы знаем эти сигналы и все ли правильно на них реагируем? Может быть, конечно, где-то это все и опубликовано, но мне не приходилось сталкиваться. И мне кажется, что это полезная информация для водителей. Может быть, она не всегда однозначна, но тем не менее.

Мне знакомы сл. сигналы (могу ошибаться)
- Один звуковой сигнал – это предупреждение, о том, что есть помеха (моя машина), что надо быть осторожней при перестроении или других маневрах на дороге и перекрестках.
- 2-3 звуковых сигнал – выражение недовольства действиями др. водителя.
- Мигание дальним светом – наоборот говорит о том, что я уступаю дорогу или предупреждаю о засаде в кустах.
Есть ли др. способы общения на дорогах?

Правьте если я неправ и смело дополняйте список, если есть что добавить :)
 


vitario

Наш человек
26 Декабрь 2006
169
7
0
Перловка
моргание аварийкой, если тебя пропустили, то это хороший тон с твоей стороны в переводе на язык - спасибо, на дороге если машинка догнала и включила левый поворотник, то это просьба уступить дорогу (ИМХО намного гуманее тупого моргания дальним светом, в европе принято практически повсеместно)
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
на трассе когда прошу обгона еще плюс к морганию дальним включаю левый поворотник! (подглядел в европе)

Про аварийку уже сказали

если дальний на долго из серии "куда ты лезишь " когда вижу что передомной кто то встять хочет а я иду с большей скоростью

И конечно всегда поворотники!
 

Tatoo

Местный
23 Октябрь 2006
433
33
0
48
Москва
Езжу на ...
НСГВ-2006 5дв. АКПП (ESP)
когда мы на трассе хотели по встречке обогнать фуру, нам дальнобойщики моргали - если можно, то левым поворотником, если нельзя -то, кажется, аварийкой
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Tatoo написал(а):
когда мы на трассе хотели по встречке обогнать фуру, нам дальнобойщики моргали - если можно, то левым поворотником, если нельзя -то, кажется, аварийкой
Грамотные дальнобойщики моргают поворотами:
Левым - даже не думай встречка идет
Правым - я тебя вижу, пропускаю, дорога свободна
Правда таких все меньше, если попадутся, объязательно после обгона моргните аварийкой, это вместо спасибо
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
дальним светом поморгать встренчм машинам - впережди вас ждет в засаде гаишник.
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Оказывается бибикнуть на светофоре тому, кто не едет на зеленый, можно тоже по-разному. Иногда кто-то надрывно сигналит, и думаешь, если бы так мне сигналили, то включила бы аварийку и вообще бы никуда не поехала. А я один раз стою на светофоре и внимательно рассматриваю лобовое стекло на предмет запотевания, трогаю аккуратно пальчиком, в это время загорается зеленый, а я-то занята рассматриванием стекла, и тут... так аккуратненько, вежливо сзади: би-би. Вот и подумалось, хорошо, что бывают очень вежливые водители, которые даже сигналят нежно Послать по
 

Lejik

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
87
14
0
49
Москва
Езжу на ...
BMW320i Cabrio '90 - мегааппарат :))))
Opel Vectra B - на разъезды :))
Надрывный гудок сзади при еще только загорающемся зеленом на светофоре говорит о том, что стоящий позади водитель предупреждает вас о засаде гаишников за светофором или о возможных неожидонностях, возникающих при проезде перекрестка. Поэтому нужно, соблюдая предельную осторожность не спеша выехать на перекресток, притормозить, посмотреть во все стороны, убедицо в отсутствии опасности и проследовать дальше не нарушая скоростной режим, а лучше (на всякий случай) не разгоняться больше 30 кмч. Лишняя осторожность не помешает. Заодно и спокойней будет в этом сумашедшем потоке, состоящем из одних психов, вечно куда то спешащих, сзади едущему водителю, который хоть ненадолго почувствует себя в безопасности. И наверняка будет вас благодарить, получив заряд положительных эмоций.
Люди, будьте взаимо везливы на дорогах, и не упускайте возможности сделать хорошее, доброе дело. Окружающие это оценят. Аминь. ;))
 




StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Кот на Джипсоне написал(а):
дальним светом поморгать встренчм машинам - впережди вас ждет в засаде гаишник.
не обязательно гаишник... может и авария впереди быть или упавшее дерево...
Просто надо быть начеку...
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Lejik написал(а):
Надрывный гудок сзади при еще только загорающемся зеленом на светофоре говорит о том, что стоящий позади водитель предупреждает вас о засаде гаишников за светофором или о возможных неожидонностях, возникающих при проезде перекрестка. Поэтому нужно, соблюдая предельную осторожность не спеша выехать на перекресток, притормозить, посмотреть во все стороны, убедицо в отсутствии опасности и проследовать дальше не нарушая скоростной режим, а лучше (на всякий случай) не разгоняться больше 30 кмч. Лишняя осторожность не помешает. Заодно и спокойней будет в этом сумашедшем потоке, состоящем из одних психов, вечно куда то спешащих, сзади едущему водителю, который хоть ненадолго почувствует себя в безопасности. И наверняка будет вас благодарить, получив заряд положительных эмоций.
Люди, будьте взаимо везливы на дорогах, и не упускайте возможности сделать хорошее, доброе дело. Окружающие это оценят. Аминь. ;))
:hilarious: ЗАЧОТ!!!
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
мигание дальним светом со встречной. когда ты поворачиваешь налево, означает, что тебя пропускают.
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Бибикаю два раза очень деликатно, предупреждая пешехода или машину, что я еду, если вдруг меня не заметили.
Если останавливаюсь на второстепенной дороге, пропуская машины, а сзади меня начинают сигналить, что мол стоишь, я бы уже давно проскочил, сигналю в ответ со всей дури и долго.)
 

Alekmos

Наш человек
1 Январь 2007
108
0
0
Москва
Zip написал(а):
на трассе когда прошу обгона еще плюс к морганию дальним включаю левый поворотник! (подглядел в европе)

Наверное ещё пару человек об этом знают..

... можно ещё рукой из бокового окна махать
 



GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
annna написал(а):
Если останавливаюсь на второстепенной дороге, пропуская машины, а сзади меня начинают сигналить, что мол стоишь, я бы уже давно проскочил, сигналю в ответ со всей дури и долго.)
А вот это правильно :)
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Tatoo написал(а):
когда мы на трассе хотели по встречке обогнать фуру, нам дальнобойщики моргали - если можно, то левым поворотником, если нельзя -то, кажется, аварийкой
А меня научили теже дальнобойщики, что если можно обогнать медленно идущую фуру, то фура включает правый поворотник, как бы говоря, что я прижмусь, а ты обгоняй...
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Tatoo написал(а):
может я что и напутала сейчас, мне запомнилось почему-то так
Ничего вы не напутали. Вы же говорили о встречных морганиях, а мы о впереди идущих...по ходу

Если меня не видит и не слышит пешеход, который идёт по проезжей части (подъезд к дому например) то я не сигналю, дабы не испугать оного... Я просто "рыкаю" двигателем, как перегазовка... Срабатывает даже лучше сигнала...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
на коробке я тоже рыкал а вот на автомате че-то как-то перестал :D
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Лариса написал(а):
А я не рыкаю, я тихонечко еду, услышит - отойдёт, нет- не судьба.
Не судьба тебе доехать, или не судьба пешеходу дойти туда, куда шел? ;-)
 

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Glo написал(а):
Не судьба тебе доехать, или не судьба пешеходу дойти туда, куда шел? ;-)
Брависсимо, Glo! :thumbsup: Мне очень понравилось!
Конечно мне не судьба! доехать то доеду, лишь задержусь на минутку!!
 

Альтаграсия

Продвинутый новичок
2 Май 2006
37
1
8
Москва
Katerinka написал(а):
Оказывается бибикнуть на светофоре тому, кто не едет на зеленый, можно тоже по-разному. Иногда кто-то надрывно сигналит, и думаешь, если бы так мне сигналили, то включила бы аварийку и вообще бы никуда не поехала. А я один раз стою на светофоре и внимательно рассматриваю лобовое стекло на предмет запотевания, трогаю аккуратно пальчиком, в это время загорается зеленый, а я-то занята рассматриванием стекла, и тут... так аккуратненько, вежливо сзади: би-би. Вот и подумалось, хорошо, что бывают очень вежливые водители, которые даже сигналят нежно Послать по
Согласна. Бывает, стоишь на правую стрелку, а светофора не видно, переехала его чуть-чуть, а впереди светофор без стрелки. И вот загорается эта зеленая стрелка, а впереди-то красный большой фонарь горит, а ты зеленую стрелку не видишь. И вот тут тихонечко так тебе бибикают, мол, можно ехать. Это есть гуд.
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Ангел-летунчик написал(а):
Если меня не видит и не слышит пешеход, который идёт по проезжей части (подъезд к дому например).
Я однажды, так к мужику подкралась, не специально, просто помню по ПДД, что во дворах пешеход главный, не хотела ему мешать, и когда я была уже практически за ним, он обернулся, от неожиданности испугался и такими меня матюками покрыл, теперь я деликатно бибикаю ))).
 

Alekmos

Наш человек
1 Январь 2007
108
0
0
Москва
Фура перед Вами на трессе включает авырийку - говорит внимание не прижимайте свой нос к моей ж.. я шлифую еду в гору или спускаюсь сейчас может понести.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
annna написал(а):
Я однажды, так к мужику подкралась, не специально, просто помню по ПДД, что во дворах пешеход главный, не хотела ему мешать, и когда я была уже практически за ним, он обернулся, от неожиданности испугался и такими меня матюками покрыл, теперь я деликатно бибикаю ))).
В тему, из историй из жизни на Анекдот.ру (март 2002 года) :))
-----------------------------
Преамбула №1. Не знаю, как сейчас, а в прошлом веке у граждан водительской профессии была такая забава, вроде соревнования. В стену на уровне бампера забивался наполовину здоровенный гвоздь, и мужики, сидя за рулем своих МАЗов, пытались забить его бампером по самую шляпку, по возможности не поломав стену. Естественно, это требовало от исполнителя недюжинного мастерства в управлении тяжелой машиной.
Преамбула №2. Многие наверное слышали, что в экстремальной ситуации человек может исполнить нечто выдающееся, такое, что современная наука объяснить не в состоянии. Например, я читал про полярного летчика, который с места запрыгнул на крыло самолета, когда нос к носу столкнулся с подкравшимся белым медведем.
Теперь «амбула». (Ну и словечко). Около одной из гостиниц в Москве стоянка автобусов. С улицей ее соединяет узкая дорожка. Ну и параллельно ей проходит тротуар, отделенный газоном метра три-четыре в ширину. По дорожке медленно-медленно катит огромный туристический автобус, из тех, где пассажиры сидят на уровне второго этажа. Автобус очень красивый, раскрашен всеми цветами радуги и привлекает внимание немногочисленных прохожих. К слову, номерные знаки на нем российские. Прямо перед автобусом неспеша идет мужчина средних лет, одет опрятно, в руке авоська, глаза устремлены в несобственную точку. Словом, крепко задумался мужик. Может, о проблемах в семье, а может, о научном открытии. Весь ушел в себя. Автобусу, естественно, надо проехать. Но его водитель ведь профи, а не чайник какой-нибудь, чтобы в клаксон дудеть. Водитель подъехал близко и порычал двигателем. Мужик идет. Водитель порычал еще. Мужик идет. Водитель помигал на всякий случай дальним светом. Бесполезно. Немногочисленные прохожие наблюдают. Водитель плюнул на свои понятия и коротко посигналил. Мужик идет. Водитель подудел от души. Мужик продолжил неспешный путь перед носом махины. А может он глухонемой? Видимо водитель был чемпионом в забивании гвоздей бампером. Он подъехал вплотную и тихонько толкнул, нет, скорее дотронулся мужику до спины. Мужик оглянулся через плечо, вздрогнул, вымолвил короткое «бля» и… Вы когда нибудь видели, как прыгает кузнечик? С ходу! Не готовясь! Не присев даже! Мужик ОДНИМ ПРЫЖКОМ ВБОК преодолел широченный газон и оказался на тротуаре! После этого он еще долго стоял не шевелясь, только бешено вращая глазами. Публика в шоке. Автобус уехал.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Glo написал(а):
В тему, из историй из жизни на Анекдот.ру (март 2002 года) :))
-----------------------------
Преамбула №1. Не знаю, как сейчас, а в прошлом веке у граждан водительской профессии была такая забава, вроде соревнования. В стену на уровне бампера забивался наполовину здоровенный гвоздь, и мужики, сидя за рулем своих МАЗов, пытались забить его бампером по самую шляпку, по возможности не поломав стену. Естественно, это требовало от исполнителя недюжинного мастерства в управлении тяжелой машиной.
Преамбула №2. Многие наверное слышали, что в экстремальной ситуации человек может исполнить нечто выдающееся, такое, что современная наука объяснить не в состоянии. Например, я читал про полярного летчика, который с места запрыгнул на крыло самолета, когда нос к носу столкнулся с подкравшимся белым медведем.
Теперь «амбула». (Ну и словечко). Около одной из гостиниц в Москве стоянка автобусов. С улицей ее соединяет узкая дорожка. Ну и параллельно ей проходит тротуар, отделенный газоном метра три-четыре в ширину. По дорожке медленно-медленно катит огромный туристический автобус, из тех, где пассажиры сидят на уровне второго этажа. Автобус очень красивый, раскрашен всеми цветами радуги и привлекает внимание немногочисленных прохожих. К слову, номерные знаки на нем российские. Прямо перед автобусом неспеша идет мужчина средних лет, одет опрятно, в руке авоська, глаза устремлены в несобственную точку. Словом, крепко задумался мужик. Может, о проблемах в семье, а может, о научном открытии. Весь ушел в себя. Автобусу, естественно, надо проехать. Но его водитель ведь профи, а не чайник какой-нибудь, чтобы в клаксон дудеть. Водитель подъехал близко и порычал двигателем. Мужик идет. Водитель порычал еще. Мужик идет. Водитель помигал на всякий случай дальним светом. Бесполезно. Немногочисленные прохожие наблюдают. Водитель плюнул на свои понятия и коротко посигналил. Мужик идет. Водитель подудел от души. Мужик продолжил неспешный путь перед носом махины. А может он глухонемой? Видимо водитель был чемпионом в забивании гвоздей бампером. Он подъехал вплотную и тихонько толкнул, нет, скорее дотронулся мужику до спины. Мужик оглянулся через плечо, вздрогнул, вымолвил короткое «бля» и… Вы когда нибудь видели, как прыгает кузнечик? С ходу! Не готовясь! Не присев даже! Мужик ОДНИМ ПРЫЖКОМ ВБОК преодолел широченный газон и оказался на тротуаре! После этого он еще долго стоял не шевелясь, только бешено вращая глазами. Публика в шоке. Автобус уехал.
:hilarious: :hilarious: :hilarious:
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Glo написал(а):
В тему, из историй из жизни на Анекдот.ру (март 2002 года) :))
-----------------------------
Преамбула №1. Не знаю, как сейчас, а в прошлом веке у граждан водительской профессии была такая забава, вроде соревнования. В стену на уровне бампера забивался наполовину здоровенный гвоздь, и мужики, сидя за рулем своих МАЗов, пытались забить его бампером по самую шляпку, по возможности не поломав стену. Естественно, это требовало от исполнителя недюжинного мастерства в управлении тяжелой машиной.
Преамбула №2. Многие наверное слышали, что в экстремальной ситуации человек может исполнить нечто выдающееся, такое, что современная наука объяснить не в состоянии. Например, я читал про полярного летчика, который с места запрыгнул на крыло самолета, когда нос к носу столкнулся с подкравшимся белым медведем.
Теперь «амбула». (Ну и словечко). Около одной из гостиниц в Москве стоянка автобусов. С улицей ее соединяет узкая дорожка. Ну и параллельно ей проходит тротуар, отделенный газоном метра три-четыре в ширину. По дорожке медленно-медленно катит огромный туристический автобус, из тех, где пассажиры сидят на уровне второго этажа. Автобус очень красивый, раскрашен всеми цветами радуги и привлекает внимание немногочисленных прохожих. К слову, номерные знаки на нем российские. Прямо перед автобусом неспеша идет мужчина средних лет, одет опрятно, в руке авоська, глаза устремлены в несобственную точку. Словом, крепко задумался мужик. Может, о проблемах в семье, а может, о научном открытии. Весь ушел в себя. Автобусу, естественно, надо проехать. Но его водитель ведь профи, а не чайник какой-нибудь, чтобы в клаксон дудеть. Водитель подъехал близко и порычал двигателем. Мужик идет. Водитель порычал еще. Мужик идет. Водитель помигал на всякий случай дальним светом. Бесполезно. Немногочисленные прохожие наблюдают. Водитель плюнул на свои понятия и коротко посигналил. Мужик идет. Водитель подудел от души. Мужик продолжил неспешный путь перед носом махины. А может он глухонемой? Видимо водитель был чемпионом в забивании гвоздей бампером. Он подъехал вплотную и тихонько толкнул, нет, скорее дотронулся мужику до спины. Мужик оглянулся через плечо, вздрогнул, вымолвил короткое «бля» и… Вы когда нибудь видели, как прыгает кузнечик? С ходу! Не готовясь! Не присев даже! Мужик ОДНИМ ПРЫЖКОМ ВБОК преодолел широченный газон и оказался на тротуаре! После этого он еще долго стоял не шевелясь, только бешено вращая глазами. Публика в шоке. Автобус уехал.
:hilarious: :hilarious: :hilarious: :hilarious:
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Из жизни несчастного автомобилиста... Который поравнявшись с лошадью решил ей пибикнуть, чтобы та подвинулась. Так вот. Эта самая лошадь от испуга не подвинулась, а прыгнула ему на капот.... Ох ёёё, не
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
annna написал(а):
Бибикаю два раза очень деликатно, предупреждая пешехода или машину, что я еду, если вдруг меня не заметили.
Если останавливаюсь на второстепенной дороге, пропуская машины, а сзади меня начинают сигналить, что мол стоишь, я бы уже давно проскочил, сигналю в ответ со всей дури и долго.)
А я (когда время есть) неспеша выхожу из машины... осматриваю задний бампер... Потом заглядываю по днище... а потом подхожу к гудящему и спрашиваю: "у меня что-то не так с машиной? Что-то отломалось?"...
;)