Омыватель стекла

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Полная Зопа... Я до гаража вчера так и не добрался. Потому разговора о основной магистрали не будет...
у нас почему то нынче с утра все летит, а как обратно в область с работы едеш, так коллапс уже второй день.
Заехал в АШан, долго на парковке побыть не получилось :( ничего не разморозилось.
Залил паллитры вотки - пофиг, гдето промерзло под крылом.
Касаемо дырок под форсунками греет офигительно.... выведенный наружу тройничок просто чуть ли не горячий, сегодня буквально через 15 минут езды, под форсунками сухо и чисто было, через полтора часа уже полкапота оттаяло!!.
Но форсунки молчат :(... кароче есть там по схемам коегде под крылом соеденитель трубок пластмассовый, он естественно меньшего диаметра - логика говорит что мерзнет именно там.

Добавлено через 2 минуты
НА данный момент вожу с собой правильный девайс. Зимняя жижа с толикой стекложижкой, залита во влакон от чистящей стекложижки... оч удобно, приехал дворники включил, вышел, пофыркал на стекло - чистота :)))))))))
А дорги вроде более менее сухие....
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Омыватель стекла

НА данный момент вожу с собой правильный девайс. Зимняя жижа с толикой стекложижкой, залита во влакон от чистящей стекложижки... оч удобно, приехал дворники включил, вышел, пофыркал на стекло - чистота :)))))))))
А дорги вроде более менее сухие....
ВО-во, только подобным и спасаюсь. Или просто тупо омывайки из канистры на губку полить и лобовушку протереть((
Пока сухо на дорогу в один конец хватает..
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

В обсчем-то так:
вчера поехал с работы как и ожидалось - нихрена не брызгало, днём раньше думал что мёрзнает только на трассе, т.е. мёрзнут форсунки, ехал значитца с работы напротив трёх китов в районе ТВЦ всегда стоят барыги с омывайкой, подъехал к одному смотрю стоит жидкая, даже не густая, мароз около -25, взял, понюхал - нармуль ну и купил баночку "напробу", приехал дамой и на мойку, пока стоял в очереди на мойку - о чудо! начало брызгать!!! Выбрызгал всё полностью (там было немного), залил полбаклашки новой и полбаклашки положил в багажник, помылсо, попробовал - всё брызжет и на стёкла и на фары!!! Фарные писалки хорошенечко облил силиконовой смазкой, и пошёл домой. В 7-00 не брызгало вообще ниоткуда, доехал до работы - не брызгает, щас надо было отъехать ненадолго, пришёл - попробовал пшикнуть, на стекло нихрена, на фары пшикает!!! Нихрена в общем я не понимаю, грел писалки руками, дышал на них, толго гудел моторчиками омывайки, тёр посухому дворниками, открывал капот, щупал трубочку та что сбоку выходит из-под крыла и уходит под обшивку капота, всё тщетно и бесполезно, жижа жидкая, но не брызжет, только из пасажирской писалки еле-еле просачиваются капельки, водительская - сухая!!!!
В общем никакой закономерности в этом я не вижу, дело не в омывайке, не в мотрчиках, и судя по всему не в писалках, в общем я хз - может замёрзли (может это и глупо звучит) обратные клапана и моторчики не могут их продавить?
Подскажите как снимается обшивка капота? Просто отрывать силой сцыкатно...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

всегда стоят барыги с омывайкой, подъехал к одному смотрю стоит жидкая, даже не густая, мароз около -25,
Ответ есть на другом форуме:
подъехал сеня к продавцам на дмитровке. думаю, если не замерзла на улице, то куплю. у него на стелажах стоит банок 20, все жидкие, как близнецы. а в одной уже кристализоваться начала. они видно затаскивают ее погреться в тепло, а потом выставляют. а ту банку которую я разглядывал погреть не успели смех
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Омыватель стекла

Не, ну купленная в багажнике-то катается - с ней же все в порядке((
Из пульверизатора брызжет..
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

Клопы вытаскиваешь с помощью ножика или широкой отвёртки, дальше она сама отвалится.
Как до них добрацо? Чешу репу. Если они под обшивкой капота, то:
Подскажите как снимается обшивка капота? Просто отрывать силой сцыкатно...


2WINNT
Да не, полбоклашки всю ночь пролежала в богажнике, не намёка на загустение даже, щуп смотрел - тоже всё нармуль, на фары брызгает же... :thumbsup:
Хз, может у клпанов к примеру пружинка от морозов задубела :hilarious: или корпус клапана сузилися и шарик не ходит... Я уж не знаю чё думать....
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Омыватель стекла

Как до них добрацо? Чешу репу. Если они под обшивкой капота, то
Да не, они не потайные, а сквозные. На обшивке увидишь кругляшки-шляпки по периметру и по моему пару в центре размером с двухрублёвую монету, это и есть- клопы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

Да не, они не потайные, а сквозные. На обшивке увидишь кругляшки-шляпки по периметру и по моему пару в центре размером с двухрублёвую монету, это и есть- клопы.
Т.е. их просто подцепить ножом или отвёрткой и они отскочат и не сломаются??? Чешу репу. Пробовал тянуть просто за обшивку в районе одного клопа - сидит довольно крепко Злость!, побоялся сломать, завтра попробую ножом подцепить... Браво! Ай
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

Продолжаю развивать тему.
В 6:30 было -22. Сёдня как и вчера, жижа жидкая, писалки не писают...Приехал я на работу, припарковался и решил "по светлу" и "на горячию" залезть-таки под обшивку капота, при помощи ножа поснимал половину клопов с водительской стороны, отогнул обшивку, и, как и думал, там оказалось тепло и сухо (т.е. не вижу необходимости выводить кембрики за обшивку)!!! :thumbsup: Далее я отсоединил кембрик идущий из-под крыла от тройничка (1 на рисунке) и попытался попшикать незамерзайкой, как я и ожидал - НИФИГА!!! :thumbsdown: Мои подозрения, что дело не в омывайке и не в фарсунках, а где-то глубже, оправдались! Моторчик жужжит, омывайке не течёт...

Коллеги, где стоит обратный клапан/ны и как к ниму/ним подлезть???


Детали 1,2,3 на рисунке из мануала, это что - просто соединительные штуцеры или клапаны? Иесли это клапаны (в чём я сомневаюсь), то нафига их 3 штуки, если достаточно 1 ну или на крайний случай 2? Кстати на 100% не скажу (т.к. спецом не заострял внимание), но мне кажется что деталей 1,2 там не было, а 3 возможно и есть, но где-то под крылом...


В общем думаю чё делать дальше... Чешу репу.
З.Ы.: Да, кстати фары омываются без проблем...
 




fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Омыватель стекла

Детали 1,2 - это и есть обратные клапана. Находятся под утеплителем капота непосредственно перед форсунками. Выглядят как трубки-соединители, но это на самом деле клапана. На Эскудо их можно раздернуть (разборные) и вытряхнуть оттуда пружинку и шарик. На Витаре это может быть и про другому сделано.

3 - не видел, вероятно просто соединитель, ибо там клапан уже не нужен.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

Тааак... Ну допустим это клапана, и они там есть (я просто не обратил внимание), но это сути не меняет, до нх омывайка не доходит!!! Есть у кого идеи как найти косяк? Чешу репу.
Т.е. если есть ещё и 3 клапан, то может дело в нём? Ну к примеру клапана под фарсунками в сухости и тепле, а этот, как я понимаю под крылом, и хрензнает что там с ним вообще произошло... Как туда залезть? Подозреваю что геморно...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Кароче. Докладываю. Как Джон и гооврил , эти обратные клапаны 1 и 2 нахрен не нужны. это просто дополнительный напряг системы (буду снимать).
Никогда в системе водоснабжения обратный клапан не будет стоять в конце линии, только в начале, сразу после насоса (говорю как инж по водоснабу).

ТО что идет под номером 3 - банальный конектор собственно идет под другим каталожным номером (вроде я его вчерась видал).

Что касается неотточки системы, то видемо насос обладает своим встроеным клапаном (щас вот вспоминаю у меня на рено стоял просто насос и все, ни какого оттока жижи не наблюдал)

Вчера взял у жены обычный фен и поехал в гараж разбираться. Погреть смог только три места, сразу у петли капота, там сильный изгию под крыло и почему то шлаг серьезно жестковат был. Под серединой крыла (там тоже перегиб потому что место крепления шланга. И в районе самого бачка.
ХЗ где было заморожено, но полилось после этого замечательно... в системе 4-4.5 литров зимней жижи + паллитры вотки.

Окончательно вытянул шланг на капоте поверх утеплителя как у Джона и ИГНАТа.

С утра естественно хрен чего поливалось... однако, отстояв пробку на Звенигородке до Полежаевской, с радостью обнаружил что начало ссаца. Ура!.

Но всетки хренова... надо переносить весь трубо провод под капот, и убирать чертовы клапаны, сцыт ессественно не выше середины стекла.
 

Das SX4

Бывает здесь
13 Октябрь 2008
85
9
0
Питер
Ответ: Омыватель стекла

Та же история, залил водку, все брызгало вечером когда на паркинге оттаяло, утром фары еле брызгает, на лобовуху немного выплеснуло и все, правда после часа езды все заработало, однозначно в клапанах замерзает.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

однозначно в клапанах замерзает.
Не могет того быть потому что у меня открыты клапана для прогрева теплом от мотора. Стынет гдето под крылом или в этом конекторе № 3 - так как он:
а) не эластичный в отличае от все магистрали
б) он меньше проходным диаметром, что уменьшает время замерзания.

Фары не знаю, у меня отключен насос ввиду отсутствия правого омывателя.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

Кароче. Докладываю. Как Джон и гооврил , эти обратные клапаны 1 и 2 нахрен не нужны. это просто дополнительный напряг системы (буду снимать).
Никогда в системе водоснабжения обратный клапан не будет стоять в конце линии, только в начале, сразу после насоса (говорю как инж по водоснабу).

ТО что идет под номером 3 - банальный конектор собственно идет под другим каталожным номером (вроде я его вчерась видал).

Что касается неотточки системы, то видемо насос обладает своим встроеным клапаном (щас вот вспоминаю у меня на рено стоял просто насос и все, ни какого оттока жижи не наблюдал)

Вчера взял у жены обычный фен и поехал в гараж разбираться. Погреть смог только три места, сразу у петли капота, там сильный изгию под крыло и почему то шлаг серьезно жестковат был. Под серединой крыла (там тоже перегиб потому что место крепления шланга. И в районе самого бачка.
ХЗ где было заморожено, но полилось после этого замечательно... в системе 4-4.5 литров зимней жижи + паллитры вотки.

Окончательно вытянул шланг на капоте поверх утеплителя как у Джона и ИГНАТа.

С утра естественно хрен чего поливалось... однако, отстояв пробку на Звенигородке до Полежаевской, с радостью обнаружил что начало ссаца. Ура!.

Но всетки хренова... надо переносить весь трубо провод под капот, и убирать чертовы клапаны, сцыт ессественно не выше середины стекла.
В общем давай от обратного пойдём:
жижа в бачке жидкая, но до капота не доходит.
Какие видим варианты из за чего она может не пойти? Разобьём на участки магистрль от бочка до капота:
1. насос (хз конечно но он жужжит, значит наверное работает)
2. кембрик от насоса до штуцера (или клапана хз) 3
3. сам штуцер (или клапан хз) 3
4. кембрик отштуцера (или клапана хз =)) ) 3 до тройничка 1

Итак, как мне видется проблемы могут быть следующие:
1) насос работает но не качает - маловероятно и не хотелось бы попасть на такую неисправность Не-не-не
2) перегнулся или замёрз - с чего бы ему перегнуться Чешу репу. замёрзнуть мог...
3) замёрз - мог
4) см. п.2)

В общем как-то так, мне думаецо... Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.

З.Ы.: Ребяты читайте внимательней мои посты -
1. ОМЫВАЙКА НЕ ДОХОДИТ до капота, значит клапана 1,2 ВООБЩЕ не причём!!!
2. Между капотом и утеплителем достаточно тепло, чтобы жижа не мёрзла, т.е. выводить кембрики за обшивку не обязательно ящитаю...
3. Хотя пункты 1 и 2 сугубое ИМХО, и может быть только на моей машине, а у всех остальных действительно всё дело "в волшебных пузырьках"(с), т.е. в клапанах! :hilarious::hilarious::hilarious:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

ну приблизительно как я и написал по итогам вчерашних исследований.
1) - считай поломка - единичный случай... 1из 100.
2) негде ему перегибаться там + он очень хороший и эластичный - не должон.
3) самое вероятное... находится он примерно (у меня) если представить колесо как часы, на 11 часов над колесом под крылом. - самое вероятное на мой взгляд.
4) есть перегиб при выходе из под крыла, на петлю капота, в закрытом состоянии очень сильно изогнут, и у меня почемуто весьма жестковат (возможно потому что был замерзшим (забыл пощупать когда жижка потекла :( )

Добавлено через 1 минуту
Как итог считаю пп 3 и 4.
Выход один, утеплять трассу.

Добавлено через 2 минуты
З.Ы.: Ребяты читайте внимательней мои посты -
1. ОМЫВАЙКА НЕ ДОХОДИТ до капота, значит клапана 1,2 ВООБЩЕ не причём!!!
2. Между капотом и утеплителем достаточно тепло, чтобы жижа не мёрзла, т.е. выводить кембрики за обшивку не обязательно ящитаю...
3. Хотя пункты 1 и 2 сугубое ИМХО, и может быть только на моей машине, а у всех остальных действительно всё дело "в волшебных пузырьках"(с), т.е. в клапанах!
Все читано очень вниматочно. Я про это упоминал только в виду второй неотемлемой проблемы омывателя, а именно ссаньё только до половины стекла, и ниже...
собственно причине по которой Джон их удалял (как я понимаю)
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

4) есть перегиб при выходе из под крыла, на петлю капота, в закрытом состоянии очень сильно изогнут, и у меня почемуто весьма жестковат (возможно потому что был замерзшим (забыл пощупать когда жижка потекла :( )

Добавлено через 1 минуту
Как итог считаю пп 3 и 4.
Выход один, утеплять трассу.
Когда я сёдня отсоединил тройник и пытался попшикать, он торчал не перегнутый на выходе из-под крыла, а так же он у меня был не жёсткий, патаму что был пустой (покрайней мере тот кусочек который торчал из-под крыла), т.ч. этот пункт тоже мало вероятен.
остаётся п.3, как ты до него долез?

Добавлено через 1 минуту
Все читано очень вниматочно. Я про это упоминал только в виду второй неотемлемой проблемы омывателя, а именно ссаньё только до половины стекла, и ниже...
собственно причине по которой Джон их удалял (как я понимаю)
Кстате у меня такой проблемы нету, всё пшикало на отличненько!!! Может быть потому что:
Кстати на 100% не скажу (т.к. спецом не заострял внимание), но мне кажется что деталей 1,2 там не было
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Летом то пшикает всегда отлично, а вот именно в мороз, если жижа не замерзнет :)))))))) Щас кстати когда всеже потекла - ссало только до половины и ниже... жижа густеет, как и вотка.

Долез элементарно, сдираем три пистона в подкрылке и скрычиваем винт котрый жмет подкрылок к бамперу. Колеса полностью в право. Сдергиваем защелки бампера с крыла...
Получаем отгиб подкрылка, и отгиб бампера в районе фары - рука пролезть может.
Внимательно изучаем пространства. Прозрачный селиконовый (читай дубовый) шланг нам не нуден - это задок (сним все кончено, тока до потепления), черный непрозрачный и мягкий на ощупь - наш.

Если не заленюсь щас сходить к машине (холодно всетки) сфоткаю о каком перегибе у крыла и петли капота я говорю.

Добавлено через 1 минуту
Вопрос к Джону, пока он просматривает тему... чем ты соеденил шланги вместо клапанов? Или ты их просто распотрошил?

Добавлено через 30 секунд
черт, уже не просматривает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Омыватель стекла

Долез элементарно, сдираем три пистона в подкрылке и скрычиваем винт котрый жмет подкрылок к бамперу. Колеса полностью в право. Сдергиваем защелки бампера с крыла...
Получаем отгиб подкрылка, и отгиб бампера в районе фары - рука пролезть может.
Внимательно изучаем пространства. Прозрачный селиконовый (читай дубовый) шланг нам не нуден - это задок (сним все кончено, тока до потепления), черный непрозрачный и мягкий на ощупь - наш.
Мля... Я, в принципе так и думал, в полевых условиях (читай на улице) не полезу, а тёплого гоража не имеецо :(...
Ну чтож, спасибо дружище, за консультацию ;) А в Курск я сёдня ночью поеду с супердевайсом - 1,5 литровая баклашка с закрывающейся пипеткой от энергетика, ака БРЫЗГАЛКА :hilarious::hilarious::hilarious: Благо щас мороз и дороги сухие, гамнище не летит.... :(

З.Ы.: За 4 месяца владения сей чудной машиной, это в первый раз ну если не удар пояйцам, то толчок в спину, ну или подзатыльник :hilarious: от неё... :hilarious:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

я налил в пузирек из под стекложидкости (для чистки окон)... главное что б на форсунке была регулировка на стрим, и спрей - просто спрей не надо, а вот стрим - то что надо....
и расход жижки идет умеренный, и распыляет нормально.... ХА - Веерные форсунки получаются ))))))))))0
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

Значит сходил подышал свежим воздухом.


Синим обведено приблизительное место нахождение соединителя, под крылом

25fadaead6e7.jpg

Место перегиба шланга... так то оно еще культурно выглядит, но когда капот закрывается угол сложения трубки сильно меняется.
+ стрелкой отмечено что у меня петлей его чуть не перерубило (может потому и не шел водичко??? )))))))))


Под этим местом точка крепления шланга (под крылом) и тоже идет легкий пергиб (имхо не существенный)

69f543862846.jpg

Ну и собственно сам колхозный обогрев... сделано топроно, безжалостно и на скорую руку.
Все равно обивка испорчена на мойке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Омыватель стекла

проблема давно решена. (по крайней мере у меня) писал в теме "И это все о нем! Об омывателе :-((("
учитывая живой интерес до сих пор и то что возникла необходимость слить замерзайку к названию которой производитель нагло добавил приставку "не" и цыфры -25
повторяюсь уже в этой теме и с фотографиями.

2 клапана не нужны, сложнее их продавить. оставляем один и ставим его в общую магистраль. я еще укоротил пружинку. как писает видно на фото. вообще клапана убирать не рекомендую. в моем случае не проканало - жидкость шла с задержкой, так как стекала обратно в бачек.
если у кого стоит клапан на выходе насоса - вам повезло, можно и убрать оба, а у меня такого нет.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 9 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

вообще клапана убирать не рекомендую. в моем случае не проканало - жидкость шла с задержкой, так как стекала обратно в бачек.
Вот не знаю почему не проканало.
Но. никогда клапан обратный не ставиться на выходе, только на входе после насоса. Иначе как поващему он может поддержать столб воды???
Если бы у нас были только эти клапана, то вода держалась бы только после клапанов, все что перед - текло бы обратно - иначе быть не может. Потому и держит перед собой, что по конструкции перекрывает обратный отток - не может он за собой держать.
ДЕлуаю предположение что они для образования давления.... только не пойму зачем... для меня вапще загадка для чего они там.
но с точки зрения водоснабжения - они там бессмыслены

Добавлено через 5 минут
А если взять к рассмотрению омыватель фар - то там вапще нет никаких клапанов
 


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Омыватель стекла

для меня вапще загадка для чего они там.
но с точки зрения водоснабжения - они там бессмыслены

Добавлено через 5 минут
А если взять к рассмотрению омыватель фар - то там вапще нет никаких клапанов
для предотвращения оттока жидкости.
поверьте уж на слово.
а если не верите - возьмите коктейльную трубочку. пейте сок или воду, когда трубочка будет наполнена, прикройте верхний край языком и вынте трубочку из стакана. жидкость останется в трубочке. ваш язык будет клапаном, не дающим доступ воздуха. уберете язык - сок или что вы там пьёте, из трубки вытекет.
это не водоснабжение, а гидравлика.
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Омыватель стекла

Делайте и думайте как хотите, вы ведь водоснабженец?
я уже сделал в 2007 г и забыл.

а вот Вы как хотите.

называть меня можете "водоснабженец" и как угодно, но всё проще, на самом деле я в школе учился.

к стати, то, что после насоса - это как раз "на выходе", а не как Вы утверждаете - "на входе".
 

котъ

Местный
18 Ноябрь 2009
344
214
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара, 2.4л, АКПП
Ответ: Омыватель стекла

Та же проблема. Перед холодами жидкость немного разбодяжил на свою голову. Хочу отогреть, все слить и попробовать жижу из финки -50 залить в чистом виде, только просить у знакомых надо, своя закончилась, а это время. Если эффекта не будет, тогда уже что-то мудрить.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Омыватель стекла

я уже сделал в 2007 г и забыл.

к стати, то, что после насоса - это как раз "на выходе", а не как Вы утверждаете - "на входе".
НА выходе и входе системы. То что вы сказали применительно только к насосу. Вот у него да- у него на выходе.

Помимо школы стоит еще немного поучится, а еще желательно практиковаться

Добавлено через 2 минуты
Та же проблема. Перед холодами жидкость немного разбодяжил на свою голову. Хочу отогреть, все слить и попробовать жижу из финки -50 залить в чистом виде, только просить у знакомых надо, своя закончилась, а это время. Если эффекта не будет, тогда уже что-то мудрить.
Если она реально держит минусовку - то проблем думаю не возникнет. Особенно при размороженной и слитой системе
У меня щас проверял, с водочкой псыкает, похолоданий вроде как больше не предвидится сильных.
Морока если тока на будущее