Омыватель стекла

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
faust, так вы говорили про родные "дубовые" которые прям перед форсунками? Туда разве встанет тойотовский, шумка защелкнется? Родные то в ширину трубки, а тойотовский толстый.
 


d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
50
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.

monkery

Проходил мимо
14 Сентябрь 2010
3
5
0
39
Питер
Езжу на ...
Grand Vitara III
d-harley, тема, конечно, обширная и мнений много:)
Как я понял - предлагается убрать родные и заменить одним тойотовским на общей магистрали.
Как тут, например: >>ТЫЦ[DOUBLEPOST=1421273448,1419862791][/DOUBLEPOST]

Итак!
Купил тойотовские клапаны, но...

1. Продул ртом тойотовский клапан - по сопротивлению очень похож на родной.
2. Поменял клапаны - мощность омывателя (при -10, FINN TIPPА) не изменилась, а, вроде как, стала даже немного хуже.
3. Обнаружил что один родной клапан заклинил в открытом положении, заглушил одну магистраль и получил 3 хилые струйки примерно до середины стекла. Т.е. моторчик не в состоянии прокачать одну магистраль без сопротивления.
4. Починил залипший клапан и вернул их на место.

Так что придется менять моторчик, а счастье было так близко...)))
 

The_Undead

Новичок
18 Февраль 2015
1
0
0
32
Езжу на ...
NSGV, 2006, J20A MT 5d.
Здравствуйте, товарищи!)

Прежде всего, большое спасибо за проделанные эксперименты.

Из собственного опыта. Температура около нуля, омывайка изопропиловая, форсунки веерные, насос денсо. Возникла идея поставить обратные клапаны от ВАЗ-2108. Под шумоизоляцию они поместятся, если переложить трубку (придется удлинять). Но работа с ними не очень понравилась -- на месте описывают всю машину, а веер часто сбивается в струю, с родными клапанами такого не наблюдалось, вернул родные обратно, так что слишком малое сопротивление не есть хорошо. В ближайших планах достать опелевские клапаны.

Заметил, что в бачке при заправке "до полной" остается воздух объемом около литра. Кроме как для защиты бачка от разрыва при замерзании не нужен. Имеет смысл использовать его?
 


as2302

Редкий гость
15 Январь 2012
7
0
0
52
алтай
Езжу на ...
sgvn 2006г
Всем доброго времени В кратце моторчик омывателя на заднее стекло живой . но при включении не работает . При этом передний работает как положено . Понимаю что где-то обрыв после ручкиуправления или долг самой ручке .будьте любезны кто понимает просветите какразобрать ручку и какие провода смотреть.
 

Opty

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
41
0
0
46
Москва
Езжу на ...
avensis
Всем доброго времени В кратце моторчик омывателя на заднее стекло живой . но при включении не работает . При этом передний работает как положено . Понимаю что где-то обрыв после ручкиуправления или долг самой ручке .будьте любезны кто понимает просветите какразобрать ручку и какие провода смотреть.
Скорее всего это шланг слетел просто. У меня при тех же симптомах было именно так. Но вот где он находится - я не в теме
 

LioN73

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Февраль 2008
52
4
0
Moscow
Моторчики на переднее и заднее стекло разные.
Оба стоят под левой фарой, доступ к ним - через снятие бампера. По времени - минут 30.
 

Opty

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
41
0
0
46
Москва
Езжу на ...
avensis
Дык as2302, говорит, что звук работающего моторчика есть. И у меня так же было - звук был, а не текло)
 




as2302

Редкий гость
15 Январь 2012
7
0
0
52
алтай
Езжу на ...
sgvn 2006г
Парни Моторчик работает на прямую а от штатного выключателя не работает.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
1.Прошлой зимой еще задумал что-то делать с омыванием лобовухи. Моторчик лансеровский, кружки под форсунками вырезаны, форсунки веерные (вроде фордовские, не помню точно). На Новый год ехал в Питер - измучился на трассе, каких только омываеек по пути не напокупал, правда с автоадеялом был, думаю надо было его не стелить в области форсунок омывайки.
Так вот, вчера скинул подкрылок, перепроложил шланг омывайки под капот:
Шлангоомывайка.jpg
В место перегиба натянул шланг большего диаметра (розовый овал), но перегибается там сильно при закрытии, так как место крепления к капоту попадает не на пустое подкапотное пространство, а на железную полку (желтые прямоугольники). Вот сейчас смотрю на фотку и думаю: надо было просто отмотать от верхнего белого крепления на капоте шланг и место перегиба практически ушло бы - правильно ведь?
2. Запарился после каждой мойки подкладывать под веерные форсунки, они изначально не рассчитаны на такое высокое стекло. Поделитесь опытом - что там можно сделать? Не просто залить намертво горячим клеем, а чтоб можно было снять-почистить если что...
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Запарился после каждой мойки подкладывать под веерные форсунки
как вариант: сними форсунки, залепи молярным скотчем капот, поставь форсунки на чорный герметик прокладку так как надо, высохнет - аккуратно обреж
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Андрон68

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2014
44
16
0
55
Езжу на ...
suzuki-escudo 2008 v-2,4
Ну почему переход трубки на капот должен быть в этом месте (заводская установка),посмотри как для трубки будет правильно. В утеплителе сделай маленькое отверстие и проложи трубку как надо. В данном авто много неправильных вещей,на данный момент много чего переделал именно под себя.(машина должна быть удобна водителю).
 



Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Коллеги, поскольку моторчик от Аута по нынешним временам стоит уже примерно 4000, возник вопрос о том, использовал ли кто-то его "неоригинальные" варианты? Что из них заслуживает внимания?

upload_2016-12-1_14-59-36.png


Или брать от Лансера за 900 рублей?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
сейчас не помню от какого (брал три года назад), но это, тот же, что и на митсу, только стоил в два раза дешевле
(вроде как MR 245368)
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
сейчас не помню от какого (брал три года назад), но это, тот же, что и на митсу, только стоил в два раза дешевле
(вроде как MR 245368)
Ясно. Попадался мне где-то. Сейчас стоит столько же, как лансеровский, но встречается куда реже.[DOUBLEPOST=1481095771,1480666700][/DOUBLEPOST]Коллеги, внезапно призадумался тут... При съеме моторчика омывателя из бачка всё вытечет или там какой-нибудь клапан стоит?
 





Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Коллеги, поскольку моторчик от Аута по нынешним временам стоит уже примерно 4000, возник вопрос о том, использовал ли кто-то его "неоригинальные" варианты? Что из них заслуживает внимания?
Или брать от Лансера за 900 рублей?
Взял от Лансера. Вместе с ним поменял форсунки на веерные от ФОРДа и заменил клапана на тойотовские. Брызгает на стоянке заметно лучше, распыление по стеклу от веерных тоже лучше, чем от штатных. При температурах до -10 "выгода налицо". Когда опустилось до -20, всё традиционно замерзло, несмотря на влитый накануне в бачок (в добавок к незамерзаке "типа до -25") литр концентрата. Жаль... очень хотелось проверить, как будет "дуть" в экстремальных условиях.

Кстати, не верьте тем, кто пишет, что можно заменить моторчик без снятия бампера. Хрен там долезешь до него через подкрылок. Если только снизу при наличии ямы или подъемника. У меня не самая могучая комплекция, но я даже руку до него просунуть не смог так, чтобы надежно ухватиться. Облегчается ситуация тем, что бампер целиком снимать не обязательно, достаточно отстегнуть только левую (по движению) часть и немного его отогнуть.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Кстати, не верьте тем, кто пишет, что можно заменить моторчик без снятия бампера.
кстати, можно. для чего, отгибается брызговик (после снятия клипс), если вам мало места, то можно снять колесо, но если есть "понятия", то достаточно его просто выкрутить[DOUBLEPOST=1483962426,1483961586][/DOUBLEPOST]
поменял форсунки на веерные от ФОРДа и заменил клапана на тойотовские. Брызгает на стоянке заметно лучше, распыление по стеклу от веерных тоже лучше, чем от штатных. При температурах до -10 "выгода налицо". Когда опустилось до -20, всё традиционно замерзло,
форсунки оставил родные, а вот при -24 (на ходу) брызгает , не достает до самого верха, примерно мм. 20 -25
 

dvr40

Бывает здесь
11 Октябрь 2012
78
32
18
Тольятти
Езжу на ...
СГВ 2,4, МКПП,2008г.-продан 2019.
VW 1.6,BSE AT 2008г.
СГВ 2,4, 3D АКПП,2013г.-приобретен 2019.
Поддержу. Любой из трех моторчиков меняется за полчаса со снятием пер.колеса(можно и с ним,но гемор),снятием 4х клипс подкрылка и двух с крыла(у меня сити пак).Отгибаем подкрылок за стойку и все хозяйство в доступности протянутой руки.
У самого стоит на омыватель лоб.стекла моторчик Форд с разборки(точно как родной,но черный и давление получше).Форсунки Форд по наводке с форума но с проставками увеличивающим угол взлета струи(самопал),шланг в подкапотном пространстве.
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Shnipper, а, что дает вам снятие бампера, если оба моторчика с обратной стороны от бампера , т.е. к ним все равно, доступ с обратной стороны , т.е. со стороны подкрылка, так для какой цели городить огород?
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Вы обвиняете меня (в частности) во лжи?
Нет. Просто предлагаю не рассматривать такой совет, как руководство к действию. Можно, полагаю, как в старом анекдоте, и гланды через задний проход удалить, но по времени снять/установить колесо и подкрылок у меня заняло примерно столько же, сколько и снять/установить полбампера. Вот только поменять моторчик через подкрылок не вышло, т.е. данные усилия и время были затрачены впустую.
Может у Вас руки тоньше (или делали Вы это летом в майке, а не зимой в пуховике) или гибкости в суставах и связках побольше. Поэтому, я просто рекомендую пользоваться способом замены, дающим 100% гарантию успеха.[DOUBLEPOST=1483965325,1483965104][/DOUBLEPOST]
Shnipper, а, что дает вам снятие бампера, если оба моторчика с обратной стороны от бампера , т.е. к ним все равно, доступ с обратной стороны , т.е. со стороны подкрылка, так для какой цели городить огород?
Со стороны подкрылка только моторчик омывателя фар. Остальные находятся практически под левой фарой. Соответственно, отгибаете бампер и - вот они перед вами. А из под подкрылка туда лезть - это надо слесарем-гинекологом быть. :)
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Уважаемые, нужна помощь! Не могу понять, то-ли насос лобового накрылся, то ли замёрзло всё напрочь.
Задний гудит и поливает, передний с открытым копотом тишина.
Подскажите, когда ключ находиться в положении ON, питание подаётся, двигатель не заведён, включить омыватель лобового, у вас слышно, как гудит насос? или его не слышно, как задний?