Сделал накладку на задний бампер

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Фото0669.jpg Фото0673.jpg Фото0671.jpg Фото0670.jpg Фото0672.jpg
Фото0669.jpg
Фото0671.jpg
Фото0670.jpg
Фото0672.jpg
Фото0673.jpg
как-то

Давно хотел как-то защитить задний бампер в районе загрузки (часто пользуюсь багажным отсеком,много уже чего перевёз в нём,поэтому и купил эту модель,кстати),и зело уже поцарапал это место у бампера.Даже начал искать эту накладку,но помог случай:кто-то потерял на заправке мухобойку от"Шевроле",по цвету и фактуре она идентична накладке на попочке моей машинки.Сделал лекало из картона,поработал элетролобзиком и шлифмашинкой,ну и детали видно из фотоотчёта.Буду рад если кому-то поможет!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Т.е. это пластиковая накладка, а не резииновая? Оригинально, но пластик имеет свойство трескаться при небольшом ударе. Если чем-то стукнешь, особенно на морозе, может лопнуть. А клеил на что?
Вообще, молодца, похвально!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
у меня такая виниловая оригинальная валяется, хотел на игнис приклеить, но руки не дошли...
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
а я приклеил оригинальную на игнис, мне понравилось.

Кость, а зачем у тебя она валяется? может надо отдать её хорошему человеку?..
 


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Т.е. это пластиковая накладка, а не резииновая? Оригинально, но пластик имеет свойство трескаться при небольшом ударе. Если чем-то стукнешь, особенно на морозе, может лопнуть. А клеил на что?
Вообще, молодца, похвально!
Да ,Володя,она не резиновая,но вроде пластик очень себе такой плотный и крепкий,не допилил чутка один край,думал так отломаю,но долго мучился,пока снова лобзик не включил!Пока прикрутил на чёрные клопы,думаю к лету вообще бампера обтянуть винилом или карбоном,так что решил не морочиться с этими клеями и скотчами,после обтяжки посажу на клипсы!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну тогда отлично! А про винил - не советую. Бампер - не та весчь, чтоб так вкладываться в него: не дай Бог где хоть чуток царапнул или кто-то притерся - и весь винил на смарку, ИМХО
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ну тогда отлично! А про винил - не советую. Бампер - не та весчь, чтоб так вкладываться в него: не дай Бог где хоть чуток царапнул или кто-то притерся - и весь винил на смарку, ИМХО
А что Вы посоветуете,Володя? Есть у Вас родные накладки какинить ?Как то совсем уж куце и пусто бампера выглядят,хочу заколхозить какой-нибудь тюхнинг в конце=концов.
А мне сказали ,что етот карбон невозможно ни поцарапать,ни стереть ...:(
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
А мне сказали ,что етот карбон невозможно ни поцарапать,ни стереть ..
А что Вы имеете в виду? Именно карбон или пленку под карбон?


Положительные стороны или плюсы карбона

Основным плюсом или другими словами достоинством карбона являются его высокая прочность при небольшом весе. Карбон легче стали на 40% и легче алюминия на 20%, а по прочности не уступает большинству металлов! Именно из-за этого карбон стали использовать в деталях гоночных автомобилей, ведь для них такие характеристики актуальны. При снижении веса прочность остается той же! Еще один из плюсов – это конечно же внешний вид карбона. Он смотрится очень престижно и красиво.

Отрицательные стороны карбона

При всех своих положительных сторонах и достоинствам у карбона все-таки есть свои минусы, ведь в нашем мире нет ничего совершенного.
Под действием солнечных лучей карбон подвергается выцветанию и в последствии может поменять оттенок. Если, все-таки, деталь из карбона будет повреждена, то восстановлению она уже не подлежит, т.к. это просто невозможно и сломанную деталь придется менять полностью. Ну и конечно одним из главных минусов является его стоимость. На данный момент не каждый автолюбитель может позволить себе тюнинг с применением карбона.


1. Карбоновая пленка бывает нескольких типов:
а) Китайская ( что подразумевает самую низкую цену и качество) - отличается плохим клеящим составом, тонкостью ( она не тянется, она рвется), и отсутствием воздухоотводов.
б) Китайская хорошая ( та самая которую вы купите у тех же китайцев, но дороже) - отличается нормальной плотностью, плохим клеящим составом, отсутствием воздухоотводов.
в) Не китайская хорошая ( стоит прилично, покупается у проверенных поставщиков) - плотная, с хорошим клеящим составом, но отсутствуют воздухоотводы.
г) Не китайская качественная ( самая дорогая, лучше не бывает) - плотная, достаточно тянется и не рвется, хороший клеящий состав, наличие воздухоотводов.
2. С другой стороны любую разновидность пленки можно наклеить на машину.Вопрос только в результате. Без воздхоотводов, мастер чисто физически не сможет наклеить пленку без пузырей, особенно на большую поверхность. Если она тонкая то есть большой шанс что она порвется во время оклейки в сложно приклеиваемых поверхностях. Ну а клеящий состав естественно влияет на время службы пленки.
3. Любая из разновидностей карбоновой пленки со временем отклеивается.Что приводит к пузырям во впадинах на делали, задирании краев и другим ненужным последствиям.
4. Существует мнение, что если карбоновую пленку залить лаком, то она станет похоже на настоящий карбон. Вот и нет. Весь 3D эффект пленки составляет именно ее текстура. При ее заливании лаком, эффект получается как будто на машину наклеили распечатанную на принтере фотобумагу... Очень странно и дешево.

В любом случае, решать вам. Как говориться : " На любителя"....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А что Вы посоветуете,Володя? Есть у Вас родные накладки какинить ?Как то совсем уж куце и пусто бампера выглядят,хочу заколхозить какой-нибудь тюхнинг в конце=концов.
А мне сказали ,что етот карбон невозможно ни поцарапать,ни стереть ...:(
Откровенно, я не знаю, что посоветовать. На вкус, как говорится...
Лично я все больше начинаю смотреть на машину, как на средство передвижения, но не вложения денег. Раньше я очень трепетно относился к машине, вылизывал ее, тюнинговать пытался, вкладывался в "навороты", а теперь - только самое необходимое и достаточное. Хотя по-прежнему очень слежу за машиной, ее техническим и внешним видом. не люблю на развалюхах ездить, да и машину, разумеется, по вкусу подбираю (ну и по средствам, разумеется). Но особо вкладываться в разные украшалки и тюнинги не спешу, т.к. потом они не окупаются при продаже авто, да и расставаться с такой "ласточкой" существенно труднее (морально). было бы много лишних денег, конечно, я игрался бы с машиной - нравятся мне машины. Но при нашей современной жизни простолюдина, а не магната с большим кошельком, машина не стоит особых вложений ради "радования глаза". Это мое личное отношение, сложившееся годами, да и не так давно ставшее таким. Еще в Лиану я спеил вкладываться, тюнигновать, хоть и помаленьку, но в Киа уже стараюсь брать только необходимое, не до развлекушек. Да и то, может уже поменял бы Киа, если б не вложился в нее сразу много, хотя и покупал только необходимое. Откровенно говоря, как и ожидал, зима показала, что полный привод мне больше по-душе, очень сильный соблазн был обратно на Лиану пересесть, но жалко сложенных в Киа денег... Так что пока еще покатаюсь на Киа. Вот как-то так ;)