Перископ на ПР за 60 руб.

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Хочу поделиться своим небольшим опытом, может кому и пригодиться...
Не каждый может себе позволить "заводскую" перископическую систему зеркал за 1400 руб. (в среднем), а сделать все это самостоятельно вполне может каждый. для этого нам потребуется зеркало от ВАЗ2106 (60 руб.) и свое родное внутреннее (в место него я купил панорамное на присоске), остальное вы можете видеть на фото: 1-конструкция, 2-вид с водительского сиденья, 3-вид в зеркала. Фото выложил на www.photofile.ru ,введите в поисковике "перископ на ПР".
P.S.:
1. Настройку зеркал намного удобнее проводить вдвоем, прежде чем прикручивать, надо немного "поиграть" их местоположением.
2. В отличие от заводских перископов, ВАЗовское зеркало, смотрящее вперед, стоит очень низко, а т.к. на ПР нижний левый угол всегда чистится "дворником", то в этот периском видно в любую непогоду...
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Забавно! Молоток! Я об этом подумывал лет шесть назад, когда сел на правый руль, но потом необходимость вроде пропала... А вообще правильное решение. То, что продается полторы штуки никак стоить не может. Думаю себестость этого приспособления 150-200руб.
Кстати, а что это у тебя за приборка такая. Белые шкалы...? Или мне показалось? И подушки пассажирской видимо нету?
 

kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
Спасибо.Сегодня поеду закупаться.Тоже думал,что ездана ПР не причинит хлопот.Так и есть,но если сам сидишь за рулём:D .Сегодня посадил знакомую за руль,а сам-на пассажирском.Таки мне было страшно от встречников с которыми еле разезжались.
По поводу подушки повторюсь-её,что действительно нет?Смотря по крепежу,оба зеркала заходят на панельку подушки,не будет ли мешать?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Что-то мне эта "этажерка" совсем не понравилась. А если представить себе что пассажир в эти зеркала может и лицом ткнуться при случае. Уж не пожалеть денег и установить камеру с TV монитором. По минимуму обойдется все примерно в 100$, может чуть дороже.
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Dexon написал(а):
...
Кстати, а что это у тебя за приборка такая. Белые шкалы...? Или мне показалось? И подушки пассажирской видимо нету?...
Подушек нет, к сажалению, а вот на счет шкал - я где то в интернете читал что это спец комплектация АЭРО называется, там белые шкалы, литые диски SPEEDLINE и заводской аэрообвес.

http://www.jca.ru/catalog/?id_car=33706 (самая верхняя, красная - один в один как у меня, только моя белая...)
 


SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Не хочу не кого обидеть, но вот подумалось, ни во Владе ни в Хабаровске такого девайса не у кого не встречал, у знакомых чуваков справлялся, все ржут, нах говорят подлазить под фуру для обгона, когда можно метров на 10 отпустить ее, и выйти на встречку на момент раньше, чтобы тебя в зеркало видел человек, тогда все видать, это в случе езды по трассе, а в городе вобще не актуально т.к. несколько полос.
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Cultus_Novosib написал(а):
Что-то мне эта "этажерка" совсем не понравилась. А если представить себе что пассажир в эти зеркала может и лицом ткнуться при случае. Уж не пожалеть денег и установить камеру с TV монитором. По минимуму обойдется все примерно в 100$, может чуть дороже.
Была такая идея с TV и камерой, вопрос встал как раз в эти 100$,во времени поиска и инсталляции, да и мне кажется не каждая камера сможет хорошо отображать происходящее при скорости сближения примерно 200км/ч (если и я, и встречная будем ехать по 100км/ч ), а это 55 м/с, кстати на будущее меня этот вопрос тоже интересует... сколько кадров в секунду должна выдавать камера чтоб получилась нормальная картинка???
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
SVA написал(а):
Не хочу не кого обидеть, но вот подумалось, ни во Владе ни в Хабаровске такого девайса не у кого не встречал, у знакомых чуваков справлялся, все ржут, нах говорят подлазить под фуру для обгона, когда можно метров на 10 отпустить ее, и выйти на встречку на момент раньше, чтобы тебя в зеркало видел человек, тогда все видать, это в случе езды по трассе, а в городе вобще не актуально т.к. несколько полос.
Ничего обидного, земляк, просто так, для успокоения и для новичков по ПР... да тут еще инфа проходила, когда Федоров был "гвоздем" программы, что типа вместе с евро-фарами заставят всех ставить перископ. А фсё астальное - хазаин барин...
 

bear

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2006
26
1
0
50
РБ г.Ишимбай
Камеру с телеком, мы одному порню ставили, хозяин был в восторге.
Обошлось 2750 р. камера цвеная 12мм фокус, телек (хозяин сам покупал), за работу не скожу сколько ( из ложной скромности).
Расбоготею себе тож поставлю. телек в машине вещ приятная, да и ездить честенько приходится по узкой, нагруженной тяжолым транспортом дороге. Несколько раз серьёзно попадал.

При желании и излишке средств, можно на задний ход пришпандорить камеру, как на ниссан примьере.

В такие куцие зеркала тоже вглядываться не очень хочется, да и подушки. Не дай бог конечно, и так много печального, а тут еще зеркалом по е...лу.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
сам 10 лет отъездил на ПР, а тема еврофар, перископов улыбает, ну нет статистики аварийности по причине руля не с той стороны, вот и глумятсо, чеб еще замутить чтобы вазы народ брал, из контраргументов в защиту ПР против отечественных приводят - безопасность, надежность, выбор типов, марок, комплектаций ну и само собой цена, хрен бы с перископом думаю все бы купили главное где гарантия что завтра какой нибудь проплаченый супермозг в погонах еще чего тебе не прикажет прицепить,заменить, перекрасить и.т.д.?
 




Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
suzuker-jon, а ты зеркала к панели привинчивал шурупами или приклеил чем-то?
я себе после покупки примерно то же самое соорудил, только из 2-х зеркал на присосках:
плоского и панорамного (40 и 60 руб. соответственно )
но разнес их не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной
скотч к шероховатой панели не клеится, а шурупами крепить не стал
прилепил к стеклу
но на присосках плохо то, что на плохой дороге зеркала вибрируют
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
SVA написал(а):
сам 10 лет отъездил на ПР, а тема еврофар, перископов улыбает, ну нет статистики аварийности по причине руля не с той стороны, вот и глумятсо, чеб еще замутить чтобы вазы народ брал, из контраргументов в защиту ПР против отечественных приводят - безопасность, надежность, выбор типов, марок, комплектаций ну и само собой цена, хрен бы с перископом думаю все бы купили главное где гарантия что завтра какой нибудь проплаченый супермозг в погонах еще чего тебе не прикажет прицепить,заменить, перекрасить и.т.д.?
ИМХО фары регулировать надо по-любому ( хотя бы из вежливости )
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Forest Cat написал(а):
suzuker-jon, а ты зеркала к панели привинчивал шурупами или приклеил чем-то?
я себе после покупки примерно то же самое соорудил, только из 2-х зеркал на присосках:
плоского и панорамного (40 и 60 руб. соответственно )
но разнес их не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной
скотч к шероховатой панели не клеится, а шурупами крепить не стал
прилепил к стеклу
но на присосках плохо то, что на плохой дороге зеркала вибрируют
Крепил винтами, прямо к панели, пробовал сначала ставить одно зеркало сферическое, дык оно, блин, так удаляет (и уменьшает одновременно), что там вообще невозможно разглядеть машину, собственно для этого и покупал одно сферическое на присоске, а потом соорудил такую вот конструкцию, а сферическое поставил на его "законное место".теперь у меня в перископе есть и "ночной" режим...
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Cultus_Novosib написал(а):
Что-то мне эта "этажерка" совсем не понравилась. А если представить себе что пассажир в эти зеркала может и лицом ткнуться при случае.дороже.
Я всегда заставляю пассажира пристегиваться и ниипет. Нехочет - садись назад или иди пешком.
Cultus_Novosib написал(а):
Уж не пожалеть денег и установить камеру с TV монитором. По минимуму обойдется все примерно в 100$, может чуть дороже.
Жалко ;-) "перископ" всего 100 руб стоит
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
О том что их регулируют под стандарт узнал из нета когда уже сюда перебрался, до этого только догадывался что левая фара сильней в сторону обочины рассеивает, а вобще теоретически можно настроить?, дело в конструкции отражателя блок-фары вроде, или регулировка заключаетсо в том что левую фару тупо правей направят или лампу с меньшим номиналом воткнут, а вобще если буду брать ПР то при наличии аналога сменю оптику, согласен что в чужой монастырь со своим уставом...
 



Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
suzuker-jon написал(а):
Крепил винтами, прямо к панели...
Что-то я не сообразил сразу: у меня же подушка там, вот я и побоялся.
suzuker-jon написал(а):
пробовал сначала ставить одно зеркало сферическое, дык оно, блин, так удаляет (и уменьшает одновременно), что там вообще невозможно разглядеть машину...
Я тоже на рынке пару долго подбирал.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
SVA написал(а):
... а вобще теоретически можно настроить?, дело в конструкции отражателя блок-фары вроде, или регулировка заключаетсо в том что левую фару тупо правей направят или лампу с меньшим номиналом воткнут...
можно не только теоретически, а практически!
некоторое время назад обсуждали уже, даже с картинками.
Как делать - зависит от "хрусталь" - "не хрусталь", типа лампы, наличия/отсутствия корректора.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
suzuker-jon, молодец!

Не могу не одобрить человека, приложившего голову и руки к повышению безопасности движения - и собственной, и пассажира, и встречников.Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
suzuker-jon написал(а):
Хочу поделиться своим небольшим опытом, может кому и пригодиться...
Не каждый может себе позволить "заводскую" перископическую систему зеркал за 1400 руб. (в среднем), а сделать все это самостоятельно вполне может каждый. для этого нам потребуется зеркало от ВАЗ2106 (60 руб.) и свое родное внутреннее (в место него я купил панорамное на присоске), остальное вы можете видеть на фото: 1-конструкция, 2-вид с водительского сиденья, 3-вид в зеркала. Фото выложил на www.photofile.ru ,введите в поисковике "перископ на ПР".
P.S.:
1. Настройку зеркал намного удобнее проводить вдвоем, прежде чем прикручивать, надо немного "поиграть" их местоположением.
2. В отличие от заводских перископов, ВАЗовское зеркало, смотрящее вперед, стоит очень низко, а т.к. на ПР нижний левый угол всегда чистится "дворником", то в этот периском видно в любую непогоду...
Не могу по ссылкам ничего отыскать - уже убрали? Можно как-нибудь взглянуть на конструкцию?