Акустика в авто ( магнилота и колонки )

  • Автор темы JIN
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
День добрый =)
Расскажите что у кого в авто стоит из музыки? Мне машинка досталась с магнитолой Кларион и той же фирмы колонками во всех штатных местах.Колонки которые в дверях почти не слышны, заднике - получше.. но на малой громкости, басов нет почти да и качесто звука - только для радио =( А кто что себе ставил? Ставили ли сабвуфферы? Сложно дли протянуть провод питания для усилителя от аккума через салон? на девятке было просто, а вот теперь хочу переставть свой саб в Баленку,а как провод проложить не знаю =( Так же не ясно как тенять провода от магнитолы к усилителяю? =)
Заранее спасибо =)
 


-A.G.-

Продвинутый новичок
14 Март 2006
44
0
0
Ижевск
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Вроде акк маленький, для саба с усилком второй не придется ставить ?
Да и салон слишком шумный (в моём случае) чтобы дорогую акустику туда ставить.
У самого стоит магнитолка Иксплоад Сони (попроще такая, модель не помню) и штатные кларионы (кстати неплохо играют, несмотря на возраст). :)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Да не думаю что аккум слабоват, я ж не соревнования оп автозвуку устраиваю =) Пожтому саб не на полную работает, как и усилок которые его качает =) Просто не хочется поключаться к штатной проводке, что б случайно не попалить ее =) Лучше как и в девятке от аккума запитаться =) Магнитолу то менять буду, потому что в штатном кларионе нельзя сделат ьтак чвто б колонки в дверях играли громче =( Это не радует, даи кассетная она к тому-же..а кассет у меня уже давно нет =( Кстати,никто не в кусре, как снять эту штанутю магнитолу? я дергал дергал, руками через бардачек пробовал, ничего не получается =(((
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Для простова Саба аккума хватит. Если нет уверенности - поставь конденсатор 2000 р. Я себе такой поставил на 1 Ф. Мои 1000 Ватт (номиналом) он выдерживает. Хоть и подмигивает подсветка в салоне. И музыку слушать у меня можно только в заведенном состоянии. Без двигателя был зафиксирован рекорд: в 5 минут прослушивания музыки на большой громкости и аккум сел, пришлось машину толкать;) . Сейчас планирую поставить второй "музыкальный" аккум в богажник.

А так на старом звуке (350 Ватт номиналом) музыку можно было слушать часами. Все провода можно протягивать двумя способами:
1. По краю под порогами. В принципе как на 9-ке. Все легко снимаеться.
2. Или по отдельным каналам. Но там надо салон разбирать.

А так мой список таков:
1. Lanzar 16 см (перед)
2. Audiobahn 16 см (зад)
3. Fusion 15" (саб) 2 катушки
4. Кроссовер Prologi 6-канальный
5. Конденсатор Mystery 1Ф
6. Моноблок Mystery 700 ватт на 2 Ома (Номинал) на саб
7. 5-канальный Mystery 350 ватт (4 по 50, 1 по 150(не ипользуется)) на колонки
8. Голова Alpine mp3
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Ну у тебя конечно все в ажуре =) Слов нет =)
Кстати, а в шаттыне места спереди-сзади 13 или 16 динамики влезают? =)
И вопрос Kemsoh-у =)
Ты провода для услика через моторыный щит как протаскивал, где там места потаенные? =) В девятке были заглушки и их было легко найти =)
У меня то все проще было, в девятке во всех метстах стояли щтатные 13 динамики + саб на 300 ватт с усилком на 250 ватт в багажнике =) Теперь вот хочу поменять магнитолу (кстати как ее достать так и не понял) и подключить пока что штатную акустику + саб =)
 


usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

В наследство с машиной получил Sony X-plde кассетная + ченджер в багажнике (не МП3) + классные колонки (4 осн. + 2 пищалки).

В дополнение врезал в пепельницу аудиовидеоплеер на основе жесткого диска
http://www.ferra.ru/online/storage/25926/ ,
смастерил к нему блок питания, магнитолу перенес на отсек ниже, в верхний отсек воткнул выежжающий монитор с тв-тюнером чтобы можно было по папкам лазить (стоят сейчас они не дорого), еще прикупил нормальную тв-антенну.

Результат - могу воспроизводить любые медиа файлы в любом количестве, смотреть телеэфир.
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

usha написал(а):
В наследство с машиной получил Sony X-plde кассетная + ченджер в багажнике (не МП3) + классные колонки (4 осн. + 2 пищалки).

В дополнение врезал в пепельницу аудиовидеоплеер на основе жесткого диска
http://www.ferra.ru/online/storage/25926/ ,
смастерил к нему блок питания, магнитолу перенес на отсек ниже, в верхний отсек воткнул выежжающий монитор с тв-тюнером чтобы можно было по папкам лазить (стоят сейчас они не дорого), еще прикупил нормальную тв-антенну.

Результат - могу воспроизводить любые медиа файлы в любом количестве, смотреть телеэфир.
класс!! Я сейчас над таким же думаю!


Колонки штатные везде 13 см!

Провод у меня от аккум идет ОДИН БОЛЬШОЙ И ТОЛСТЫЙ. А далее через разветвитель. Место в отсеке - видно хорошо. Открываешь капот и на стенке слева есть резиновая заглушка. Если у тебя есть кондей то одна из трубак как раз через эту заглушку в салон идет. Найтии легко.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Ага, спасибо за картинку, я понял про какое место ты говоришь, кондей есть. интересно получится ли рядом протащить провод.
Да, а по самому моторному отсеку как ты проложил провод, как крепил?По салону как я понимаю ты проложил вдоль порогов.Кстати массу для усилка в багажнике где то брал?Куда крепил сам усилок? =)
Если колонки везде 13, то получается что придетсся что то менять в задней полке, если захочу туда 16 поставить? Серьезны и сложны ли переделки?
Извини за кучу вопросо сразу, но интересует все =)
Ps Так никто не подскажет как вытащить стандартную магнитолу, где там она держться так крепко? =(
Буду благодарен за ответы =)
 

Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

-A.G.- написал(а):
Вроде акк маленький, для саба с усилком второй не придется ставить ?
Да и салон слишком шумный (в моём случае) чтобы дорогую акустику туда ставить.
У самого стоит магнитолка Иксплоад Сони (попроще такая, модель не помню) и штатные кларионы (кстати неплохо играют, несмотря на возраст). :)
Штатные Клэрионы сзади заменены на Audiobahn 16 cm с пищалками, причем пищалки установил прямо на полку, а штатные места не подходили по размеру - пришлось рассверливать и выколупывать лишки полки :thumbsup: голова - пионер кассетник (подлежит замене на панасоник), просто раньше в девятке у меня стоял панас 683н МРЗ, + усилок Blaupunkt 640 W с такой голубой подсветкой (здорово смотрится) усилок переставил в сузуки, а голову спионерили какие-то :№;:%", провода силовые протянуты в салон без проблем из-под капота (там в полике пассаж есть резиновые заглушки в подкапотное пространство, а колокольчики протянуты в багажник под сиденьями, правда пришлось коврик сзади немного поковырять, а сам усилок на кровельные шурупы к спинке заднего сиденья (оно там алюминиевое и легко сверлится;) ), правда конденсатора пока не стоит (а надобы..).
Кстати, какой аккум можно поставить на машинку (на девятку ставил Steco 66A\h)?
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Насчет аккума, если по книжке,то там самый мощный который написан это на 12v 55b24l (36 Ah) Но судя по площадке можно и больший боставить, но опасаюсь, у меня ан девятке тоже 60 АН стоит, вот хочу переставить, но вдруг попорчу что нить, а этого бы не хотелось.Может там пусковым током большим что нить спалит =(
 




Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Может новую тему на форуме завести - про аккумуляторы? ;)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Тоже вариант, только чур ты =) А то боюсь меня забанят уже, я сегодня штук 5 создал уже =))) Но мне и самому интересно, можно ли поставить мою Варту 62Ah на баленку =)
 

XiPi

Бывает здесь
6 Февраль 2006
68
1
0
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

В передних дверях багодаря самостоятельно изготовленным проставкам удалось поставить мошьные двухполосные 5 дюймовые кенвуды,задний пагон был рассверлен по контуру будующих калонок-3 палосных элипсной формы также кенвуд,к слову форму элипс на задний пагон считаю наиболее органичной,нежели круглой-ИМХО!
Заморачиваться с усилками,сабами на весь багажник и прочей медиахренью считаю уделом негров из гарлема-балено по акустике,да и по уровню не тянет больше чем на 4 хорошие калонки и средней цены МР3-шной головы--опять же ИМХО!
 

Skywalker

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
40
0
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 98 г.в. седан, 1.6 GLX, 5 ручка
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Согласен, однако никто не говорит про полный багажник медиахрени, элементарный плоский усилок на спинке, рядом кондер, и нормальные динамики - играть будет - СУПЕР (на девятке проверено, здесь - руки не дошли)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Ну придется побыть негром =) Усилок и саб остался из прошлой машины =) не выкидывать же =)
 



Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

А теперь по теме... Штатная магнитола прикручена 4-мя винтами, чтобы их открутить надо снять "морду лица", т.е. рамку, которая вокруг магнитолы и остальной требухи на консоле идет. Из старого форума: облицовка крепится по разному, у кого то просто на защелках, у кого то (у меня) есть винт еще снизу (видно если глаз положить рядом с рычагом КПП).
Аккум ничего пусковым током спалить не может, потому что ток, потребляемый от аккума зависит только от мощности потребителей, зарядка аккума идет от генератора и больше чем может выдать зарядного тока генератор потребить не может (чистая электротехника). У меня стоит широкий (европейский размер) аккум на 60 Ач. Правда поставил еще переходники с тонких клемм на толстые, хотя можно и клеммы на проводах поменять без проблем.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Вот спасибо за ответы. Прояснил и про аккумы и про магнитолу.Потому как у меня винта нету который глазом нужно увидеть =) Значит попробую защелки отщелкнуть и вытащить консоль =) Спасибо еще раз!
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Мои усилки, кондии, предохранители - все спрятано под полкой, сделаной из ДСП, заместо штатной полки багажника. Та, что запаску скрывает. Кстати запаски теперь нет! Не влизает. (Щас куча упреков полетит). Сверху нее лежит саб. Скрытая установка так сказать. Надо бы сфоткать.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
2 Kemsoh

Kemsoh написал(а):
класс!! Я сейчас над таким же думаю!
Если действительно думаеш установить именно этот девайс (Sarotech AivX 2.5)- могу дать пару советов - не пользуйся встроенным FM-модулятором, испортиш звук. Подключай по проводам. Не пытайся найти родной автомобильный блок питания - их не ввозили. И представительства в России вроде нету. Я делал блок питания сам - оказалось зря. Потратил 2 дня и не совсем то получилось. Девайс требует ОЧЕНЬ стабильные 5 вольт, к тому же 1.5 амепера. Лучше взять БП от КПК-шек. К примеру от Acer N-серии.

И еще - аудиотреки нельзя перематывать, даже в последней прошивке.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: 2 Kemsoh

Расскажите, как делали проставки под колонки в передние двери. Просто они довольно высокие должны быть, если смотреть на оригинальные.
 





#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Я делал проставки из ламината(на пол который кладут:D ).Вырезал 3 кольца склеивал между собой и прикручивал к двери.Кольцо которое соприкасается с дверью делал с ушками чтобы присверлить штатными саморезами на штатные места(толщина ламината где-то 10 мм.).Вобще нормальные люди проставки делают из фанеры,но т.к. по роду моих занятий было куча ненужного ламината да и лень в магаз. переться было...
Кстати пленку которой дверь обклеина я отодрал и вместо нее положил излон(его под ламинат стелят) двери меньше брякают,закрываться стали с приятным так сказать причмокиванием.:D
Я конечно понимаю чтоэто нищенский вариант но уж лучше штатного.Время будет может займусь подготовкой дверей нормально, а пока и так катит.
 

Дюша

Редкий гость
26 Июнь 2006
12
2
0
Рига
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Скажите, а провода от магнитолы к динамикам идут напрямую или через какое-то устройство типа фейдера? У меня странная ситуация: играют только передние колонки, (при условии, если федер магнитолы установлен маскимально "фронт") и звук периодически пропадает, появляясь вновь, если сильно ударить по передней панели. Если на магнитоле фейдер переводить на "реар", звук пропадает вовсе.

Что за ерунда? Или это глюк головы?
 

Дюша

Редкий гость
26 Июнь 2006
12
2
0
Рига
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

В салоне поставили голову "Кларион" с Cd . Меня смутило то, что:
1. при тыкании тестером в аудио-разъём нет характерного шурания в динамиках (правда, спротивление в 4 ОМ показывает)
2. очень короткие провода с фишками Iso, как с акустической, так и с питанием, в магнитофон втыкаются только благодаря тому, что у меня пальцы длинные :)

У всех так или это предыдущий хозяин мою машинку "апгрейдил"?
 

Дюша

Редкий гость
26 Июнь 2006
12
2
0
Рига
Re: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Разобрался. Динамики в задней полке при интенсивном использовании (громко) обрывают собственные провода, даром что "Кларионы". Т.е. амплитуда диффузора больше, чем запас длины проводов от неподвижной части динамика к нему. Получается незаметный глазом обрыв, который то контачит, то не контачит, а то и вовсе коротит. Выходной каскад магнитолы имеет защиту, которая периодически его отрубает. Починил путём отсоединения задних динамиков (причём неисправность была сразу на обоих громкоговорителях!), сразу надёжно заработали передние;)
 


levinjazz

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2010
29
1
0
38
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 1996
Ответ: Акустика в авто (магнилота и колонки)

В общем поставил на баленку нормальный звук по хорошей схеме.

1. Голова — Pioneer DEH-P 4050 UB
2. Фронт в двери — компонентки JBL JTO 16 см
В дверях делалась вибро- (но не шумо-) изоляция и выпиливались подиумы.
3. В багажнике — Саб Infinity через усилитель Soundmax

В целом звуком доволен, очень приятный бас, не грохает.

Но есть одна маленькая проблема. У друга Форд Фокус, у него стоит магнитола JVC той же категории что мой Пионер (5-6 т.р) + компонентки даже подешевле JBL, а басов они сами по себе выдают гооораздо больше моих колонок (без саба естесственно).

То есть если отклчить саб, и слушать просто колонки, то такое чувство что басов там нет совсем, ну то есть они есть, но их наверняка должно быть больше и качественнее. В общем теряюсь прямо, а ведь это не гуд - иметь провал в "высоких басах". Там ведь и есть этот "удар в грудь". Сейчас думаю на штатные провода до колонок, которые идут, но хз...

Может сталкивался кто...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Но есть одна маленькая проблема. У друга Форд Фокус, у него стоит магнитола JVC той же категории что мой Пионер (5-6 т.р) + компонентки даже подешевле JBL, а басов они сами по себе выдают гооораздо больше моих колонок (без саба естесственно).
Может настройка звука такая (басы на максимум), может у него взади блины (6х9") стоят - они басы неплохо передают, может объём салона так звук передает.
 

levinjazz

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2010
29
1
0
38
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 1996
Ответ: Акустика в авто (магнилота и колонки)

Нет-нет, у него никаких блинов, только колонки в дверях + пищалки без усилка.
И я знаю, что у меня на девятке стояли просто врезанные в двери колонки на 13, так они не хуже звучали, чем эти.

Просто может секрет какой есть? Проводка там голима или еще что. По идее у меня с проделанной работой вообще звук должен быть офигенным (Ну дял своего класса разумеется)
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Акустика в авто (магнилота и колонки)

а ты насколько хорошо сделал шумку в дверях , у меня к примеру на 2ух листах(двери) приклеена, жахать стала отлично и двери глухо стали закрываться.
 

levinjazz

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2010
29
1
0
38
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 1996
Ответ: Акустика в авто (магнилота и колонки)

У меня нету в дерях шумоизоляции. Есть виброизоляция. Поклеена часть дверей, та что за стеклом ближе к улице))))

Ну и соответственно, заклеены все дыры в той части что ближе к салону))