Не крутит стартер, а вчера было всё хорошо

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем SeryogAN, 8 фев 2013.

1. SeryogAN
    Оффлайн

SeryogAN

Баллы:
    0
    Помогите советом! Не знаю в чём дело... Ток есть, но стартар молчит. При вкл. зажигания лампы притухают, но в остальном тишина полная.

2. Загрузка...

3. Костыль
    Оффлайн

Костыль зузуки-клаб фарева

Баллы:
    607
    по-ходу батарейка померла - аккумулятор

4. sggr
    Оффлайн

sggr

Баллы:
    1
    ДА ЭТО ОНА НАПРУГИ НЕ ХВАТАЕТ ВОТ ФАРЫ И ПРИТУХАЮТ.ИЛИ КЛЕММЫ НАДО ПОЧИСТИТЬ МОЖЕТ НАЛЁТ

5. urick04
    Оффлайн

urick04

Баллы:
    0
    Уменя 2005 г. Тоже самое происходит.Батарейка хорошая.Найти спецы не могут.Бывает и лето.И после поездки.Заглушишь двигатель а снова заводишь а он не заводиться.Помогите.

6. перчик
    Оффлайн

перчик

Баллы:
    48
    Был такой косяк. на крышке стартера есть два болтика, помоему один!!!! из них подает минус на щетки, со временем он подгарает и контакт пропадает. Лечил, так: снял стартер, открутил крышку, резьба на щеткодержателе под этот болтик, четверка помоему :wideyed:, была уже плохая, поставил новый, с гайкой, только болтик завел изнутри, а с наружи затянул гаечкой. Ну естественно все предварительно перед сборкой зачистил. Проблема пропала.:)

7. перчик
    Оффлайн

перчик

Баллы:
    48
    Это все относится: втягивающее реле исправно, мотор стартера исправен, проводка исправна ,контактная группа замка зажигания исправна, контакты акка почищены, акк. живой.

8. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229
  9. перчик
    Оффлайн

перчик

Баллы:
    48
    Кстати о девочках, на заментку, на СГВ 2,5 л. подходит от Тусана 2,0 л., втягивающее ставил, щеточный узел, планетарка (щестерни), втулки, и не помню, помойму бендикс.

egene1 нравится это.
  10. Phil_K
    Оффлайн

Phil_K

Баллы:
    7
    У меня похожая проблема: поворачиваю ключ - щелкает втягивающее на стартере и ничего. Несколько раз пощелкаешь - заводится. Я решил, что проблема в контактах втягивающего. Снял стартер, разобрал... Контакты чистенькие! Был очень удивлен. Собрал. Проблема так и осталась: иногда глючит, но после нескольких попыток заводится. Лечится, на некоторое время, сбросом компьютера, потом изредка опять глючит. Грешу на электронику, возможно иммобилайзер.

11. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Если стопроцентно уверены, что втягивающее на стартере щелкает, то электроника никакая ни при чем - только механика и силовая цепь стартера.
    В момент "холостого" щелканья втягивающего лампочки на приборке(чек, ручник...) ярко горят или тускло?

12. Phil_K
    Оффлайн

Phil_K

Баллы:
    7
    Сняв стартер, я его весь перерыл и омметром истыкал... Даже мегометром (которым изоляцию на пробой измеряют) Все замечательно: ни пробоев проводки, ни плохих (плавающих) контактов, износ механический не существенен. Чистым спиртом промыл полностью и воздухом (без фанатизма) продул. Глюк как был, так и остался. Причем глюк не постоянный, а случается время от времени, частота глюков со временем (немного) нарастает, после сброса (снятия на время "-" клеммы), на какое то время, пропадает.

13. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Ну если и в самом стартере уверены - то остается только силовая цепь(аккум, клеммы, масса на двигателе...)
    Повторюсь: если втягивающее щелкает, то электроника ни при чем.

14. Phil_K
    Оффлайн

Phil_K

Баллы:
    7
    Цепи "земли"проверены: аккумулятор-двигатель, двигатель-стартер, корпус стартера-обмотки стартера. Силовой "+" аналогично... единственно, что не идет на прямую, это управляющее реле стартера и (похоже) щетки стартера. Реле пробовал менять - не помогло, а вот цепь на щетки еще не исследовал и она (во всяком случае у меня) не прямая к силовым цепям стартера.
    Кстати - такого типа "глюки" характерны для различных электронных приборов, даже знаю похожий пример с материнскими платами компьютеров (бывают нарастающие и убывающие глюки из-за конденсаторов потерявших герметичность).

15. Phil_K
    Оффлайн

Phil_K

Баллы:
    7
    ...вдогонку.
    Просто неисправность выглядит стандартной, я такие вещи еще с жигулей помню и у меня на разных машинах было и друзьям приятелям делал. Вообще конструкция стартеров на разных марках примерно одинакова... А тут сам обалдел и сам себе бы не поверил :) Попробую летом "контролек" по навешать и отловить этот плавающий глюк... Главное: глюк на время исчезает, если тупо снять клемму с аккумулятора и подождать секунд 30. ..Пока только езжу, ибо нога левая сломана :)

16. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Если честно, то не очень "вкурил" содержание ответа - может у Вас стартер другой, может я чего не допонял... Попробую по памяти:
    Цепь "массы": аккумулятор-двигатель, двигатель-корпус стартера, корпус стартера-щетки, щетки-коллектор-обмотка ротора.
    Силовой "плюс": аккумулятор-клемма втягивающего "1", клемма втягивающего "2"-щетки, щетки-коллектор-обмотка ротора.
    В щеточном узле четыре щетки - 2 "минус", 2 "плюс".
    "минус" на щеточный узел идет сразу с корпуса стартера(даже провода нет).
    "плюс" идет проводом с клеммы втягивающего "2" тоже сразу на щеточный узел.
    ИМХО из "незаметных" проблем там подвисание(подклинивание) щеток в щеточном узле и окисление-обрыв медных "косичек", которые идут непосредственно к щеткам. Целостность обмоток ротора Вы, как я понимаю, уже проверили. Никаких особых наворотов там нет, и, ещё раз повторюсь, никакой связи с электроникой я пока не вижу (при условии, что втягивающее реле точно срабатывает).
    Почему глюк на время исчезает, если тупо снять клемму с аккумулятора и подождать секунд 30 я не знаю, либо совпадение, либо всё таки втягивающее не срабатывает и причину надо искать в управляющей цепи. Неплохо бы "поймать" напряжение на втягивающем в момент возникновения проблемы.
    Как вариант превентивной меры решения проблем "просадки" напряжения в цепи управления могу предложить установку дополнительного реле управления втягивающим. Примерно в сто раз уменьшает ток в штатной цепи управления. Особо актуально для машин с АКПП.
    П.С. с компьютерами (именно с железом) тоже часто имею дело, так что представляю, какие "глюки" Вы имеете ввиду. Желаю Вам скорейшего выздоровления, и буду признателен, если Вы отпишитесь о ходе решения данной проблемы.

alg нравится это.
  17. Saratov
    Оффлайн

Saratov

Баллы:
    7
    Посмотрите бендекс...

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. сузуки сх4 не заводится не крутит стартер

,
  2. сузуки гранд витара не крутит стартер

,
  3. стартер гранд витара

,
  4. сузуки гранд витара 2004 года заблокирован стартер-что делать,
  5. сузуки гранд витара не заводится и стартер не крутит,
  6. реле на стартер сузуки витара 1993г,
  7. НЕисправность стартера сузуки гранд витара,
  8. при запуске трещит стартер сузуки гранд витара,
  9. сузуки гранд витара периодически не крутит стартер,
  10. сузуки сх4 не заводится не крутит стартер заводится на прямую от стартера к аккомулятору,
  11. сузуки лиана не срабатывает стартер,
  12. suzuki sx4 не заводится стартер крутит,
  13. не крутит стартер сузуки сх4,
  14. пери запуске сузуки гранд витара плохо крутит стартер и загорается есп,
  15. suzuki wagon r не работает стартер,
  16. сузуки sx4 не реагирует стартер,
  17. гранд витара медленно крутит стартер в мороз,
  18. сузуки гранд витара 2002 год реле стартера,
  19. сузуки гранд витара щелкает реле а стартер не проворачивает,
  20. Suzuki (Сузуки)гранд витара 2004 стартер