Лифт individ

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем individ, 8 фев 2013.

1. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    Тема наверное уже избита до нельзя но все же... Решил немного приподняться. Как говорится... готовь сани летом а телегу зимой. Обзавелся всеми нужными чертежами. В КАРДАН.jpg под пружины.jpg под стойку.jpg Проставка под А-рычаг.jpg болт.jpg ШАЙБА К БОЛТУ.jpg Прежде всего интересует высота проставок под пружины и под стойки. Изложите основываясь на личном опыте пожалуйста))). Проштудировал много тем и величина h разная. В одном из отчетов есть инфа что можно вместо штатных передних пружин поставить пружины от мерседеса 124. Есть возможность добыть эти пружины но может лучше и проще сделать проставки?! Задние амортизаторы от волги. Удлинители отбойников еще не решил нужно ли их заказывать у токаря или в гаражных условиях смастерить получится.

2. Загрузка...

3. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    тема действительно переизбита:) на дроме не одна сотня страниц:) ежели посмотреть внимательно на чертеж удлинителей отбойников-то лично мне совершенно не ясно что можно смастерить в гараже. Варить-наваривать? Ну наверное. мне было проще заказать весь комплект у токаря.

4. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    задние пружины большинство ставит неродные уже нужной длины. поэтому задние проставки неактуальны при данном подходе. Я остановился пока на хондовских.

5. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    Я дромовскую тему неделю изучал, не меньше))))) Какой смысл в отбойниках? я еще ниразу до них не дотягивался в штатном варианте. Вопрос который держит мой заказ токарю это высота проставок. Кто то по 15 мм передние делал, кто то по 45... Хондовские пружины проблематично найти. И цена у них соответствующая))) На 3 дверке хондовские пружины жестковаты наверное будут?

6. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    ездил я и на фобовских жигулевских. сначала вроде нормально, а потом одна пружина просела больше:) это про задние. А на перед ставил и от марка. они шустро согнулись потом дугой и терлись о стойки. заказал на экзисте новые штатные плюс проставки. так как то больше мне нравится. но у меня пятидверка. на коротыши знаю что обязательно должна быть проставка в кардан.

7. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    отбойники по замыслу берегут стойки. не от мелких кочек, а допустим в выбоину залететь от души. как то так.

8. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    про лифт 15 мм ни разу не слышал. смысл тогда всех манипуляций? ради 15 мм? их и не заметишь. проще новые пружины взять.

9. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    Чертежи отбойников. п.отбойник.jpg з.отбойник.jpg В общем. Хочу: проставки под передние пружины 35 мм, под передние стойки 40 мм, проставки под задние пружины 45 мм. Под А рычаг 40мм. удлинители отбойников не знаю. как на чертеже?!(перед 20 мм, зад 45 мм. резьба М10х1.25) При таких размерах нужны эксцентрики? и стоит ли их вообще точить или же обойтись болтом меньшего диаметра?

10. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    под передние стойки не 45? точно 40?

11. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    удлинители отбойников-все верно. короткие вперед, длинные назад.

12. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    не знаю)))) Беру отсюда (тут 45) http://www.vn4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=787 Но это 5 дверей.

13. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    буду менять когда стойки-обязательно попробую с эксцентриками. сейчас банально расточены дырки стойки.

14. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
  15. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    Действительно))) А что мешает сделать по размерам организации)))) Ссылку видел, но не сообразил тогда)))
    1. Проставки над передними стойками . 45 мм,
    2. Проставки над передними пружинами 30 мм-
    3. Проставки над задними пружинами 50 мм .
    4. Проставка под шаровую А-рычага 40 мм.
    5. Удлинители передних отбойников 20 мм .
    6. Удлинители задних отбойников 45 мм
    7. Проставка в карданный вал 10 мм

16. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
  17. operators
    Оффлайн

operators

Баллы:
    291
    Я своего коротыша лифтовал заменой пружин: передние от витары 2.5 литра (высота больше чем на родной и жёще чем родные). плюс проставки под стойки 45мм
    Задняя подвеска стояли пружины от хонды CRV аммортизаторы от тойоты марк II
    проставка в кардан 10мм
    проставка под Арычаг задней подвески 40 мм
    эксцентриковые болты + шайбы - с расточкой отверстий в стойках заморачиваться не стал ибо хотел сделать всё "по настояшному" :)
    проставки под отбойники 15 перед и 45 мм зад

поездил год - поменял задние пружины на более мягкие (задние пружины от семейства ВАЗ 12й модели) + резиновые проставки около 20 - 25 мм CRV пружины оч. жесткие и рвали уши аммортов, сами амморты тоже сменить бы на более мягкие

не забудьте купить болты удлиненные на передние стойки + болты на кардан + болты на А рычаг в проставку

18. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    Проставку по этому чертежу пришлось доработать болгаркой . спилить верхнюю часть на треугольник . иначи при установки ее заметно перекашивало - упирается одним краем в закругление на ухе рамы . из-за чего амортизатор немного уходил вперед. Внутренний диаметр я бы ей тоже увеличил на 2-3мм , иначе очень маленький зазор остается между ней и большой шайбой 6ти гранной на опоре. Болты заменил на М10 , пришлось рассверлить опору+проставку+ухи рамы.

Проставки под переднии пружины у меня 27мм + резинка родная снизу+ резинка 3мм сверху , итого 30мм.

Проставка под переднюю стойку максимум 45 ( рекомендуется) это ограничивает ход подвески вниз , ниже могут шрусы вылететь.

отбойник от таза ( ГАЗ 3110) так пока и не купил http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=618849 . Если кто попадет в тазовский магазин раньше меня спросите посмотреть , вроди резьба М8 и длиннее нашей , вполне должно хватить на шайбу .

Нашел рисунок моих болтов "эксцентриков" , делаются из болта М12 тазовского прочностью 10.9 или больше. Токарю нужно только зажать этот болт в станок со смещением 1мм от центра и обточить середину до диаметра 10. 3 раза уже делал развал\схождение на стенде , мастеровый с легкостью попадал в 0.

Вложения:

• под стойку.jpg
    • Эксцентрик.jpg
    Privor нравится это.
  19. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    работа токаря с его материалом. это нормальная цена? Цены из стали с учетом материала.за 1шт.
    П.отбойник - 150р
    з.отбойник -250р
    проставка под стойку 400р
    проставка под пружины 110х45 300р 100х20 200руб
    проставка кардана 400р
    шайба эксцентрик -400р
    болт эксценрик 200р
    проставка А рычага 400р
    получается дешевле купить пружины от ваз 12 на зад, наперед от мерседеса.

20. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    Ну если это за всю кучу проставок и с болтами развальными , то вполне нормально .

Спроси еще у Сани Операторса , какой должна быть проставка в А рычаг.

21. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    он выше отписался) 40 мм. Да за весь комплект полностью. На фото плюс болты с шайбами эксцентрики. На мой взгляд дороговато. распечатаю чертежи пойду к знакомому токарю. Может съэкономитьь где получится))) Получается весь комплект 4600 рублей(((

Вложения:

• лифт.JPG
  22. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    так ты же собрался пружины другие ставить-проставки получаются лишними в этом комплекте. да и вообще новые пружины всегда лучше старых и просевших, которым наверняка уже лет 20.

23. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    Я думаю на счет пружины или проставки. Пружины передние всее равно б/у будут. От Ваза 12 пружины задние 1100 комплект стоит. на проставки это еще нормальная цена. А вот за шайбу к эксцентрику за 400 р это вообще чтото. Я в гараже тупым напильником вытачу из цельного куска за такую сумму))))

24. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    эта шайба вообще то весьма хитрой формы. еще и с уголочком. и материал должен быть соответствующий.

25. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
  26. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
  27. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
    не зря думаю везде дискуссии многостраничные про лифт идут- все что то изобретают, пробуют:) это как религия-конца и края нет:):) заканчивается как я понял либо покупкой Сафарей либо постановкой на уазовские мосты:)

28. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324
  29. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    я в сравнении с токарем

30. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    Я готовился к 2000 максимум. Иначе дама моей жизни мне голову открутит))))):grin: На свадьбу копим.

31. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    А по моему эксцентрики не хочешь? гораздо проще , может и съэкономишь. Да и малоли если сорвешь , еще сделать можно за копейку.

На проставках под пружины точно не съэкономишь - кусок люминя и 5минут работы токарю , так что лучше сделай , пружины всегда поменять успеешь. По отзывам так понял что при замене пружин на более жесткие ,довольны те у кого бампер силовой и лебедка на носу, а у кого этого нет склоняются к проставкам и замене пружин на родные.