Когда дер-мо попадает на вентилятор

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Знаете такую пословицу? When the shit hits the fan? Что получается? Правильно много неприятностей.

Для начала отключился полный привод. Какой японапапа придумал повесить провода под машиной? Заменил датчиком заднего хода от ВАЗ-2108 (30 рублей) + проставка из 5 шайб по 3р. Модернизировал схему замены датчика, впаяв разъем на 2 провода. Теперь при обрыве проводов или неисправности датчик можно заменить в полевых условиях. Проставка обязательна, т.к. шток вазовского датчика очень длинный, и идет его недовыключение.

Но я рано радовался.

На выходных лопнул ролик ГУРА и кондиционера (одна и та же деталь). Беговая дорожка ролика - пластиковая! Она разлетелась и пробила радиатор. Еле доехал до Москвы. Итог: 3750 за ролик и вопрос: где паяют радиаторы? Трещина очень маленькая, антифриз еле сочится.

Экономия на гарантии ничего не дала. За 3 ТО экономия 12000 за работу, хрен сколько придется потратить сейчас. Минимум - 5000 рублей за запяасти.

На всякий случай вопрос. Сколько стоит б/у радиатор и есть ли дешевые аналоги?

Понимаю, что это случайность, но от этого не легче. Буду благодарен за любую помощь в деле радиаторном. Если у кого есть теплый бокс и немного времени - было бы вообще супер.

И немного флейма. Конечно, я пропустил ТО. Но ролик ГУР разлетелся по причине заводского брака. Я не хочу ни с кем судиться, хотя суд бы выиграл, т.к. был налицо заводской дефект, не зависящий от гарантии. Но tant pis, вперед в гараж! Если еще чего случится, продам эту дорогостоющую машину нахрен, при всех моих симпатиях к ней. НИВА рулит!
 


Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Привет!
Есть такая тема, мы с Кулибиным обсуждали. Берешь неоригинал для МКПП и дополниельно ставишь радиатор доя АКПП, например, масляный от Волги.Его можно вынести перед штатным, в бампер. Результат - и волки сыты, и овцы целы.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ozzy_rus написал(а):
Привет!
Есть такая тема, мы с Кулибиным обсуждали. Берешь неоригинал для МКПП и дополниельно ставишь радиатор доя АКПП, например, масляный от Волги.Его можно вынести перед штатным, в бампер. Результат - и волки сыты, и овцы целы.
Ozzy, объясни плз. У меня нет проблемы с радиатором для АКПП. У меня, возможно, пробит радиатор двигателя или кондиционера, который находится за ним. Или я неправ? Ремонт без снятия 1750 рублей. Гарантия - 6 месяцев. Если есть новый, менее чем за 5000 рублей, рассмотрю. А может у тебя ролик ГУР есть?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Роман, посмотрел в каталоге.

49160-81A00 Ролик натяжной - от 88 баксов в экзисте :-(
 


deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Sprinter! привет отличие радиаторов в след. радиатор имеет две крышки- заглушки (одна с верху, котрая с заливной горловиной, вторая с низу) так вот отличия именно в нижних крышках (в радиаторе для АКПП имеется два доп.отверстия вод и выход жижи от АКПП для охлаждения, а вмехан. таковы отсутствуют) так вот крышки между собой можно поменять, путем отжатия зажимных лепестков (плоская отвертка), обезжиривания, силикон, установка крышки, поджатие на место лепестков (пасатижи) времени 2 часа(без снятия_установки), но и это все гемор..
лучше сделай так по порядку:
покупаешь эбакситку,(в двух шприцах, по алюминию- 160руб.)снятие радиатора, тщательная промывка от антифриза, место отчищаешь от "рубашки" маленькой отверточкой (примерно по 1,5 см. от пробоя в каждую сторону) , режишь трубку, сушишь(феном или горелкой из газовой горелки, над печкой...), расширяешь немного трубку с обоих стором, зачищаешь наждачкой все вокруг, промывает ацитомнчиком, чуть не забыл надо немного стеклоткани размером с спичечный коробок, разводишь эбокситку, пропитываешь кусочки ст.ткани, забиваешь трубки(оставь 4мм свободным от края), зажимаешь края круглогупцами, и сразу круглогупцами (лучше тонкими)закручиваешь трубку. ВСЕЕЕЕЕ!!! гарантия 1мл-н %. на все жисть..... ри условии того выполнения вышесказанного. У отца уже восьмой год бегает и все ОК!
Удачи тебе!!
P.S. тока тосол российский не лей это смерть для помпы, двига, радиатора, ... лучше мобиловский, шеловский и.т.д...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
deni написал(а):
Sprinter! привет отличие радиаторов в след. радиатор имеет две крышки- заглушки (одна с верху, котрая с заливной горловиной, вторая с низу) так вот отличия именно в нижних крышках (в радиаторе для АКПП имеется два доп.отверстия вод и выход жижи от АКПП для охлаждения, а вмехан. таковы отсутствуют) так вот крышки между собой можно поменять, путем отжатия зажимных лепестков (плоская отвертка), обезжиривания, силикон, установка крышки, поджатие на место лепестков (пасатижи) времени 2 часа(без снятия_установки), но и это все гемор..
лучше сделай так по порядку:
покупаешь эбакситку,(в двух шприцах, по алюминию- 160руб.)снятие радиатора, тщательная промывка от антифриза, место отчищаешь от "рубашки" маленькой отверточкой (примерно по 1,5 см. от пробоя в каждую сторону) , режишь трубку, сушишь(феном или горелкой из газовой горелки, над печкой...), расширяешь немного трубку с обоих стором, зачищаешь наждачкой все вокруг, промывает ацитомнчиком, чуть не забыл надо немного стеклоткани размером с спичечный коробок, разводишь эбокситку, пропитываешь кусочки ст.ткани, забиваешь трубки(оставь 4мм свободным от края), зажимаешь края круглогупцами, и сразу круглогупцами (лучше тонкими)закручиваешь трубку. ВСЕЕЕЕЕ!!! гарантия 1мл-н %. на все жисть..... ри условии того выполнения вышесказанного. У отца уже восьмой год бегает и все ОК!
Удачи тебе!!
P.S. тока тосол российский не лей это смерть для помпы, двига, радиатора, ... лучше мобиловский, шеловский и.т.д...
Спасибо тебе за хороший совет! У нас же сейчас морозы, поэтому нужен теплый бокс. Завтра поеду к приятелям в Квик Авто. У них там новый техцентр пока простаивает. Может позволят покопаться в Джимнике? Блин, я думал, что тосол бегает по рубашке АКПП, а не жижа бегает в тосольном радиаторе! Пойду посмотрю состояние жижи. Может тосол в нее затек?
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>> P.S. тока тосол российский не лей это смерть для помпы, двига, радиатора, ... лучше мобиловский, шеловский и.т.д...

подпишусь под этими словами , залил както в прошлую машинку антифриз отечественный, "попал" на помпу..
" и т.д." лучше тоже ненадо лить только проверенные фирменные жидкости, иначе экономия боком выйдет
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Народ тема такая,непонял до конца о каком ролике идет речь,но у меня два дня назад развалился ролик натяжителя приводного ремня гура,ибо кондиционера у меня нет,не знаю такой же он у меня?Позвонил,оказалось ролик стоит 3000,в экзисте 75баков,но 1 месяц ждать.Ролик не может сука стоить 3 штуки.Справедливости ради отмечу,что развалился сам подшипник,он там теоритически запресовывается,подобрал от девятки подшипник и все сделал.Все обошлось в 75 рублей и час времени,если ситуация похожа,скажите я по кокретней расскажу чего да как.Баксы-бакс
p.s.3000 р за ролик,меня убило.Но мы же русские люди.......
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Сергей Зеленоград написал(а):
Sprinter написал(а):
Если у кого есть теплый бокс и немного времени - было бы вообще супер.

Рома,тёплый бокс есть,время найдём.
Сергей, заранее благодарен. Плз., напиши в личку, когда будешь свободен.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Вот только про тосол не надо песен. Конечно, если лить этиленгликолевое палево, то да. Любой антифриз - тосол в том числе - надо проверить перед заливкой. Кто-нибудь может поручитсья в фирменности происхождения товара? А полиграфию я сам какую хошь сделаю. Так вот, проверка антифриза заключается в нахождении в тепле слаьной , чистой, обезжиренной пластины. Если через пару-торойку дней нет налета ржавчины, пластина чистая, все ОК. Если крашеный этиленгликоль - за неделю съедает половину гвоздя 3 мм.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Sprinter написал(а):
Ozzy, объясни плз. У меня нет проблемы с радиатором для АКПП. У меня, возможно, пробит радиатор двигателя или кондиционера, который находится за ним. Или я неправ? Ремонт без снятия 1750 рублей. Гарантия - 6 месяцев. Если есть новый, менее чем за 5000 рублей, рассмотрю. А может у тебя ролик ГУР есть?
Объясняю. Берешь Geri, он новый стоит около 180 баков, и Волговский маслорадиатор( или аналог). Гери - на воду мотора, Волговский масло - на АКПП. Все счастливы, АКПП поет, ибо никогда ей так легко не было. Ну будет чуть больше Декстрона, делов-то..
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Илья он ко мне заезжал,у него пластик разлетелся,а подшипник на месте,пропала натяжка и нехрена соответственно не работает,думаю можно просто ремень натянуть,и все будет нормально,купив при этом новый ремень,он всегда пригодится.У меня ваще все подругому сделано.Суко перемудрили они.
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ozzy_rus написал(а):
Объясняю. Берешь Geri, он новый стоит около 180 баков, и Волговский маслорадиатор( или аналог). Гери - на воду мотора, Волговский масло - на АКПП. Все счастливы, АКПП поет, ибо никогда ей так легко не было. Ну будет чуть больше Декстрона, делов-то..
Буду в Твери, подскажешь на месте, куда радиатор от Волги крепить? Пока я запаяю родной, но на будущее нужно делать отдельный, однозначно.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
егор написал(а):
Илья он ко мне заезжал,у него пластик разлетелся,а подшипник на месте,пропала натяжка и нехрена соответственно не работает,думаю можно просто ремень натянуть,и все будет нормально,купив при этом новый ремень,он всегда пригодится.У меня ваще все подругому сделано.Суко перемудрили они.
Завтра почти договорился с Сергеем из Зеленограда, что поковыряюсь у него в боксе, ломает меня ролик покупать. Озверели они, в каком-то месте экзист показал есть ролико по 212 долларов штука!
 
L

Lady Schumacher

Guest
Sprinter написал(а):
Завтра почти договорился с Сергеем из Зеленограда, что поковыряюсь у него в боксе, ломает меня ролик покупать. Озверели они, в каком-то месте экзист показал есть ролико по 212 долларов штука!
А мне приговорили к замене ролик натяжителя ремня генератора и сам ремень, никак не могла заняться этим. Вчера звонила в сервис по поводу печки и заодно про ролик и ремень узнала. Так вот: замена ролика - это гарантийная ситуация, ремень - естессно, нет.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Может ролик подобрать от чего-нибудь с таким же количеством ручьёв? Диаметр взять примерно такой же, один фиг ремень натяжным натягивается плюс-минус. Главное ширина и кол-во ручейков ролика. При желании или невозможности срастить посадочный диаметр, подшипник выпрессовать и вставить родной.

Хотя, это только у нас наверное можно по яповским развалам пошататься и найти что-нибудь подходящее...
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Sprinter написал(а):
Буду в Твери, подскажешь на месте, куда радиатор от Волги крепить? Пока я запаяю родной, но на будущее нужно делать отдельный, однозначно.
Тут надо подходить творчески. Я ж не крепил ничего нештатного.
 





Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Скажите пожалуйста, о каком двигателе вы говорите? Посмотрел у себя на М13А - ролик натяжителя ремня ГУР и кондиционера без ручейков для ремня (т.к. прилегает к наружной стороне ремня) и он металлический. Т.е. пластиковая обойма у меня уже отпала?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Всем спасибо за участие

Все сделал за 4000 рублей (включая антифриз, который все равно менять) и 4 часа, включая высыхание поксипола. Дырка была небольшая, но без подъемника и ямы было геморно снимать радиатор. Что касается ролика, то пластиковые детали ставились на определенную партию машин, а также на все в тропическом исполнении :D. В дальнейшем дорожка была заменена на металлическую, в каком исполнениии я и купил эту деталь. Желаю, чтобы все осколки всех роликов, разбившихся на морозе, воткнулись в задний проход инженеру, который придумал такое решение. Однако грустно Суки, знали, что мне нравится теплый климат, но подсовывать тропический ролик! Хорошо, радиатор печки поставили ;)

Огромное спасибо всем за участие. Особая благодарность Сергею из Зеленограда, Егору, Deni и Кадету, если он может прочитать это сообщение из за забаненности.