Новый законопроект о запрете приборного металлопоиска

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
извольте действовать в рамках закона: получайте разрешения, согласовывайте свои действия с соответствующими оганами и обществами. Сдавайте найденное в соответствии с установленными правилами.
голосуйте и дальше за вована, кормите и дальше всю эту п...братию а с ними заодно всех чинуш + полмиллиона чеченов. Соблюдайте законы, мать вашу!!! И воздастся вам на небесах!
Нет, этот народ ничем не проймешь, им все - божья роса...
Об него ноги вытирают - а он "сдавайте найденное, получайте разрешения"....
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
И так, если Вас действительно интересует культурно-историчесий аспект, то сообщите где можно ознакомиться с собранными Вами культурно-историческими ценностями?
Вы ко мне в гости напрашиваетесь? :) Всегда пожалуйста, коли хороший человек... Покажу и расскажу... Только боюсь, что вас очень сильно эти мои цености разочаруют...:) Там будет абсолютно стандартные наборы монет 15-20 веков, предметы крестьянской утвари а также груда не инетерсных вообще никому кусков сильно прокорродированного железа... Причем у меня это все "богатство" в большинстве своем нечищенное и непрезентабельное...:)

А самое все интересное так или иначе стекается либо в частные музеи, либо к коллекционерам, настоящим энтузиастам своего увлечения, составляющим весьма и весьма подробные каталоги, описания и др. А были бы оффициальные археологи хоть чуточку поумнее и подальновиднее - то ВСЕ попадало бы к ним. С подробными описаниями места, времени и глубины обнаружения находки. Как в Англии... Но нет же... Им же надо сразу ВСЕ хапнуть, до чего достать смогут... а до чего не смогут - так нехай гниеть, раз нам не нужно, значит и никому не нужно. Я прав?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

mitman

Проходил мимо
29 Январь 2009
3
4
3
Rauty
Поддерживаю, кто проголосовал за письмо поисковиков. Сам увлеченно занимаюсь 10 лет поиском. Памятники истории и могилы никогда не копал. Ямки за собой, всегда закапывал. Ходим в основном по полям, которые уже сотни лет пашутся. Не раз приглашали археологов на места, где были найдены интересные находки и всегда находили с ними общий язык. Даже палатки стояли рядом. И никто из них нас не осуждал. И в музей дарили артефакты, найденные на полях, помогали реставрировать старинные вещи (бесплатно) и получали благодарности от музея и публикации в газете. Что в этом плохого вы видите. А когда из музея Эрмитаж было украдено более 200 экспонатов, собранные археологами и принесенные обычными людьми, на сумму более 200 мил. рублей, почему-то археологическая братья не била в набат, чтобы сняли директора, господина Пиатровского с этой должности. Но как говорится "семья не без урода", в каждой сфере найдется "паршивая овца", я думаю среди археологом тоже не мало таких, которые утаивают найденные артефакты. Можно ужесточить закон для "расхитителей гробниц", учесть все археологические памятники и памятники наследия наконец, а то до сих пор не знают сколько их, и памятники ли это. Я за цивилизованное сотрудничество, основанное на уважении, понимании и взаимных интересах, чтобы наша история, история России от этого не страдала.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да Паш, сидеть тебе за это, не переседеть! Чёрный ты наш копатель! ))))))))
Неа, наверное не чёрный, а коричневый, грязь на фотке вроде коричневая )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Я не разбираюсь в этих тонкостях архиологии и копательстве,но есть друзья,которые этим занимаются,как другие рыбалкой,охотой и для них это увлекательное и интересное занятие.Это лучше,чем пьянствовать.Человек увлечён,читает,интересуется историей,культурой и прочее-не плохо для государства?!Но,как в рыбалке и охоте,видимо есть браконьеры,которые заняты чисто обогощением,им пофиг где ловить рыбу или стрелять -тигра.Видимо,это и беспокоит государство,что лезут на памятники,под памятники-роют где не попади,лишь-бы нарыть.Но,проблема в том что видимо,цивилизованным искателям,соблюдающим определённый кодекс чести,которые думают головой,перед тем,чтоб воткнуть лопату-им то и не поздоровится!Ведь надо государству и законотворчеству много чего определить и обозначить,где нельзя сувать свою лопату и направлять металлоискатель!Вот в этом вся беда,что проще всё запретить,чем ломать голову и обеспечить нормальную работу закона,когда "овцы целы и волки сыты".Подобных примеров-законов,которые не работают цивилизованно-полно.Пример со штрафами на пешеходном переходе:чтоб закон работал цивил-но,то многочисленные места через проезжую дорогу должны регулироваться не только "зеброй",а ещё светофором!Ведь,невозможно автомобилистам соблюдать там правило пдд-народ постоянно валит(кузминки) и если машины будут пропускать их как положенно,то встаёт Волгоградский пр-кт.Перед тем,чтоб ввести закон ,чтоб он цивильно работал-нужно сделать гору дел,как с пешеходным переходом-проверит все переходы,загруженность и где надо,поставить светофоры,чтоб люди не превращались в стадо бегущих животных,а автомобилисты в сайгаков,перепрыгивающих через этих "животных" !Также и с этим законом,запретят всё нахрен и народ будет реально оскорблён,кто-то подчинится и переключится на что-то другое,а кто-то будет по прежнему этим занимать,со страхом и т.п. с вытекающими последствиями.Мне понравилось цивил-ое решение в Англии.Но мы не Англия...-становится обидно и посещает чувство,что для гос-ва мы не уважаемые граждане,а быдлота,которой надо тупо и запретительно руководить!Как-то,один депутат высказался в прессе или на телевидении,что самый тупой депутат,в несколько раз умнее среднестатистического обычного гражданина..,правда потом,когда поднялась "буря" негодования,стал как-то оправдываться и т.п.:(
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек
Z

Zor

Guest
На сколько я помню, в Англии сейчас нельзя съезжать с асфальтовой дороги общего пользования. То есть въехать в лес можно только в свой собственный или арендованный, иначе штраф.
Они тоже возмущались, что правительство их быдлом считает, раз такой закон протащили.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
А воров надо давить!
Как меня это умиляет! "Вор должен сидеть в тюрьме!", "Зло должно быть наказано!" А за красивыми лозунгами смысл потерялся. Как выступление политика по телевизору.... Да кто с этим спорит, то??????? Вопрос о законе и его реализации. Зачем, ведь есть уже закон о защите культурных и археологических памятников. Его почему не применяют? А очень просто... Надо охрану налаживать, проводить розыскные мероприятия и портить статистику. Не говоря уже о том что надо каналы сбыта перекрывать, а это денежные потоки которые наверх идут... За это и по ушам можно.
как пример: Ночных грабителей трудно ловить, но если законодательно прировнять к ним всех кто после заката солнца на улице окажется - эффективность органов сразу возрастет ))))).
Делают дешево и безопасно.
я , например, за все время не на один культурный объект не зашел с лопатой. Из всех богатств у меня есть, теперь преступный, альбомчик с монетами... Я преступник! А отдавшие Дядьковское городище под застройку котеджами - бизнесмены и законодатели... Страна абсурда!
И еще хочется спросить "защитников законности" - Вы как ТО проходите? ))))))))))))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
в Англии сейчас нельзя съезжать с асфальтовой дороги общего пользования
Не только в Англии, в Норвегии например тоже нельзя...официально. Но можно договориться с хозяином за небольшую денежку. Вся земелюшка частная.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый




mitman

Проходил мимо
29 Январь 2009
3
4
3
Rauty
Сельхоз. земли, в поселениях, скупаются чиновниками верхних эшелонов, через подставные фирмы, поэтому им тоже не интересно, что кто-то будет по их земле шариться с приборами.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
В этом году был в Англии. ездил на машине по стране. при всем желании вы там никуда не съедете - заборы везде где можно съехать, а где нельзя - там в натуре нельзя. Нужен вездеход.
но зато везде где хочется можно пройти пешком, везде туристические тропы с указателями, мостиками через ручьи и урнами, которые чистят регулярно. В итоге - никуда с тропки и сходить не хочется. Тропа проложена так, чтобы ты все самые красивые места посетил. и все тропы обозначены в атласе пеших троп. Специальное издание.

Касательно металлопоиска - подписался под письмом. я против "черных копателей" - тех, кто роет археологические памятники, кладбища и пр. Но я и сам увлекаюсь металлопоиском, и считаю это хобби очень правильным и я полностью поддерживаю тех. кто собирает памятники старины там, где они никогда не будут подняты археологами - на колхозной пашне, у себя в огороде, на деревенском пляже и пр...
Более того, те для кого это хобби - они во-первых не лезут на археологические памятники, потому что сидеть за хобби никому не хочется, а во-вторых, найдя что-то интересное, они понесут это в музей. потому что сами не разберутся в том, что это и насколько оно ценное.

А вот профессионалы, те кто этим деньги зарабатывает, вот они могут вскрыть любой запретный объект, потому что для них это не хобби, для них это деньги. и в музей находку они тоже никогда не понесут - только на рынок.

Но в имеющейся версии закона, и в том законопроекте, который предлагается, между этими двумя категориями не проводится никакой разницы. и те и другие получат по 6 лет и полмиллиона штрафа.
Собственно это и возмущает.

Составьте список мест где копать запрещено. опубликуйте его в открытых источниках и сажайте за нарушение границ этого списка. Но сажать за каждую попытку копнуть посреди брошенного колхозного поля? это бред.
Каждого джипера, который откапывает свою машину лопатой, каждого рыбака который на берегу реки червей копает - каждого надо будет посадить.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

mitman

Проходил мимо
29 Январь 2009
3
4
3
Rauty
Егор2, это письмо, за которое вы проголосовали против, не про "черных копателей", а про законопроект, который требует доработки. Почитайте и то и другое и делайте выбор.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Письмо я прочитал. Письмо о том, что новая редакция закона не делает разницы между "черным копателем" разрушающим археологический памятник, и рыбаком, который червей копает при помощи землеройного оборудования (лопаты)
Это чушь. законопроект нужно дорабатывать. в существующем виде он абсурден.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
зато у них есть землеройное оборудование

3. Те же деяния, совершенные:
а) с использованием металлоискателей и (или) других специальных технических средств поиска или землеройных машин

а знаешь как джим хорошо землю роет? особенно сдутой МТшкой?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Господа, хотел бы поблагодарить всех неравнодушных:

Проблема закрыта.
Работа по проблеме приостановлена. В силу многочисленных нарушений пользователями правил Пользовательского соглашения голосование по проблеме остановлено, проблема закрыта.
http://www.democrator.ru/problem/10348

Насколько мне известно, голосование было приостановленно из-за массового использования спам-ботов и бесплатных почтовых серверов голосущими "против" направления письма в госдуму .

В настоящее время письмо уже направлено в Госдуму вместе с 12483 голосами поддержки (против - 3595 голосов).

Самое интересное, ДО того как голосование было закрыто счет был 13600 к 7000 (приблизительно, смотрел где то с час назад). Т.е. с нашей стороны модераторы рубанули чуть меньше тысячи, зато с той стороны - почти вдвое... Очень показательно, на мой взгляд...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Правильно. Давить надо черных копателей!
Ну, батенька, сегодня вы давите, завтра - вас. Они что, тараканы?

"...Раз леса много - значит должен кто-нибудь рубить его,
И будешь ты его рубить, и коченеть и подыхать..." (С) Михаил Щербаков

Помню, недавно одному очень хорошему стоматологу вкатали 8 лет за "нелицензированное использование источников проникающих излучений", а попросту - за рентгенаппарат. По просьбе некой экзальтированной дамочки из Роспотребнадзора. Ясно, что ловить оргпреступников, взяточников и т.п. себе дороже - могут закопать. Поэтому целый ОБХСС (или как он щас называется) подрядился проверять лицензии у докторишек - и закрывать на полном серьезе, как оргпреступников.

"...Вон дед, параличом разбит, бывший врач-вредитель..." (С) Владимир Высоцкий

Делайте выводы. От сумы там, тюрьмы всякой... Соотечественники, гы!

P.S. Самое главное - подумайте в направлении "Кому выгодно?". Ясно, что народ побежит в очередь становиться. Угадайте с трех раз - куда: За "открытыми листами"? За огнестрельным оружием?

лопата подпадает под определение... или даже навигатор...
"Что есть зеркало заднего вида, товарищи курсанты? Оно есть совокупность технических средств, предназначенных для передачи изображения заднего вида непосредственно в глаз водителя!" (С)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Я тоже занимаюсь поиском,и как большенство копателей копаю в полях где были деревни,не акр не захоронения а вымершие деревни.Имею с этого кучку гнилой меди,и мне нравится это занятие,капаю для себя,для удовольствия.Но похоже для многих такие копатели будут черными копателями которые роют АКР и захоронения ВОВ.Ине могу ни как понять...нарушение культурного слоя.Эти поля перепаханы не один десяток раз.Копатель нанесет лопатой больше вреда этому слою?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Итого.... ПРОШЛО практически 7 лет с того момента как я опубликовал первый пост данной ветки. Время, так сказать, собирать камни. Дык вот...
Закон, в итоге, естественно приняли. Благодаря, или там вопреки, суть уже не в этом.
Закон реально очень мутный и непонятный НИКОМУ. Главное - была административка, стала уголовка.
Благодаря этому в течение первых же пары лет основное сообщество любителей металлопоиска, так сказать "копателей выходного дня" просто исчезло как факт. Люди стали боятся... А вдруг... ? Кто нибудь... Где нибудь... Что... Где... Как...? При этом, от данного занятия отвалились в основном люди уважающие и блюдящие (то есть соблюдающие) не только законы государства в целом (на АКР, памятниках и кладбищах не копаем), но и неписанные законы копательского сообщества (ямки за собой закапываем, мусор на полях не оставляем, на частную собственность не лезем).
Вместо этого остались кто? Правильно. Те кто Копал, Копает, и будет Копать. То есть люди, для которых данный вид деятельности является основным способом заработка, и которым в общем и целом глубоко нас..ть на какие бы то там ни было законы. Которые с легкостью могут нанять бульдозер или трактор и с его помощью "пройтись" по поселению 13-15 веков где нить рядом с Суздалем... После которых в итоге не то что культурного слоя , а вообще не остается НИ-ЧЕ-ГО. А все более-менее ценное что выкапывается в итоге за бесценок уходит перекупам на аукционах и черных рынках.
На фоне этого закона естественно уменьшилось количество "продаванов" самих приборов, а у тех, кто выжил и остался, цены на те же самые приборы выросли в разы.
Также на том же самом фоне ощутимо подросли цены на всевозможных аукционах антиквариата...
В виду того же самого периодически наблюдаю в полях "новобранцев", роющих с горящими глазами колхозные поля московской области, которые в принципе не знают что самое ценное тут уже было вырыто далеко и задолго до них, и до которых в ПРИНЦИПЕ пох всем - от вездесущей нонче полиции до администраций тех самых колхозов.
Также, в огромном множестве наблюдаю просто немерянное количество незарытых ямок (везде, от самых глухих лесов до действующих кладбищ) , перерытые и перепаханные по два-три раза поля вокруг останков церквей и деревень, а также кучу брошенного металломусора - везде.
ВОПРОС: Что изменилось в "лучшую" сторону с точки зрения государства? Ответ : целое сообщество как бы загнали в подполье.
ВОПРОС: Что изменилось с точки зрения "официальной науки" с тех самых пор? Ответ: НИ-ЧЕ-ГО. как сосали, так и будут сосать. Вокруг того же Суздаля официальной археологии известно менее 20% древних стоянок и поселений. Остальные 80% известны только в узких кругах тех самых копателей...
ВОПРОС: сколько находок и научных статей было опубликовано "официальной" наукой с тех самых пор? Ответ - ни сколько. У официальной науки на это как не было денег, так и нет до сих пор.
ВОПРОС: сколько запасников и экспонатов краеведческих музеев было продано с тех пор на интернет аукционах? Ответ - ВСЕ. Ни в одном краеведческом музее нонче вы не увидите оригинальных экспозиций.
ВОПРОС: кому стало лучше от этого закона?
Ответ...???

Если что - сорри, но реально наболело...
 
  • Нравится
Реакции: abcom

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А чему тут удивляться? И вся остальная наши жизнь к такому же типу стремительно приближается, так что....Отсосиновик грядёт общий и бескомпромиссный )))
 


mitman

Проходил мимо
29 Январь 2009
3
4
3
Rauty
Один министр был, бл......во на сцене развел, спектакль "Норма" в театре "На Малой Бронной", другая министр, не успела опериться, Ксюшу Собчак на центральный канал затянула, разлагать нравственные устои общества. А все валят на "черного копателя", он виноват во всех бедах.