Сузуки Балено АКПП

larina

Редкий гость
29 Август 2012
10
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Автомобиль Сузуки Балено 16 кл. 1,6 автомат
Здравствуйте! вопрос состоит вот в чем;С приходов холодов.У меня греется автомобиль ровно 30 минут я засекал;15 минут греется двигатель потом отключаются 2 цилиндра и 15 минут греется коробка автомат.Вопрос можно ли снять эту программу разогрева хотя бы сократить время разогрева.Термостат,радиатор я поменял.Это не удобно совсем я все эти 30 минут толком двинуться не могу пока не разогреет не поедет.Программа стоит это точно.
Есть ли такая ситуация у людей имевший балено автомат или у меня такой уникальный автомобиль.Спасибо.
 


aleksandr60

Наш человек
18 Октябрь 2012
209
9
18
Алтай Рубцовск
Езжу на ...
култус вагон 1996 декабрь,правый руль,4вд,G16a,GD31w
отключаются 2 цилиндра
не понял,на двигателе перестают работать 2 цилиндра?если да то это не программа а двиг троит ,смотреть форсуночки или систему зажигания
 

larina

Редкий гость
29 Август 2012
10
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Автомобиль Сузуки Балено 16 кл. 1,6 автомат
В том то и дело что нет.2 цилиндра отключаются,для подачи минимального топлива и через 15 минут они включаются когда коробка разогрееться.Мастера которые мне что то чинили тоже меня пытались убедить что надо менять провода не работают 2 цилиндра и т.д. я говорю засекаем 15 минут и вуаля они заработали.Чешут репу и говорят первый раз с таким чудом сталкиваются 100% стоит программа.Японцы умной народ и техника у них умная.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну не до такой степени умные что бы двигатель прогревать с коробки по 30 минут, это же не карбюратор который надо прогревать 5 минут.
У меня на Лианке в мануале сказано, что движение можно начинать после отрыва стрелки температуры, а коробка считается прогретой через 10 минут (или 10 км) после того как двигатель прогрелся до 90С.
Сама коробка не даёт на последнюю передачу переключатся и что то там ещё ограничивает для своей безопасности.
И из-за этого я предпологаю что коробки не имеют своего датчика температуры.

Уверен что что то делаю мозги, возможно что то неисправно и они неправильно , ну не должен двиг работать на 2-х котлах - для минимизации расхода уходят вниз обороты ХХ, а для прогрева наоборот дают повышенные.

У меня на Балешке механике 1,6 была такая фишка, что при сильном прогреве, машина так сказать начинала троить - такое впечатление что двиг работал на 2-х котлах. Тяги было около 15-25% от нормальной, она тупо еле-еле разгонялась. Если это происходило на ХХ, то обороты падали с 750 примерно до 300-400, но машина не глохла, далее двиг постепенно увеличивал обороты до нужных 750, а после глюка взмывали вверх гдето до 1500 и потихоньку возвращались.
Менял катушки - непомогло. Предпологал что проблема могла быть с датчиком распредвала или коленвала (у некоторых соклубников они похоже глючили при перегреве), но их заменить для проверки не удалось - кризис был.

На другом форуме прочитал что ЕГР клапан может заклинить в открытом положении и лишние выхлопные газы могут душить двиг - типа доводя его до троения.
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Отключения цилиндров может быть на 6,8,12 цилиндровых двигателей. А это что-то не то. Надо проверить питание на форсунки. Или просто заменить мозги машины. Или все же это по программе как то, или в транзисторах проблема в мозгах.
 


Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ничего такого не наблюдала - машинка греется минут 10-15, и в путь...
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Какие 10-15 минут? Побойтесь бога! 2 минуты в лютый мороз постояли пока лобовуха отогреется и поехали.

у меня такой уникальный автомобиль.Спасибо.
Я бы сказал, что уникальный. Кстати, руль-то где, слева?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
ИМХО-Не существует никаких программ для разогрева с отключением 2-х цилиндров из 4-х.