А не прокатиться ли нам по льду в СПб и ЛО

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Тусовка", создана пользователем Михаил Ка, 19 фев 2013.

1. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    Есть предложение покататься по льду с целью повышения навыков пилотирования автомобилем в экстремальных условиях. Попробовать что такое занос, снос, боковое скольжение, слалом на льду итд

В общем всячески позажигать и приятно провести время.

Варианты местопроведения стырены с Все4х4:
    1. Шуваловский карьер
    2. Тарховка(шалаш Ленина) разлив.Длинная трасса и чистят

Может еще какие места- предлагайте...

2. Загрузка...

3. KOVACH SERGEY
    Оффлайн

KOVACH SERGEY

Баллы:
    99
    Дрифт на автомобиле подобного класса крайне противопоказан, ибо зачистую при этом оказывается лежащим на боку. Меня тут на днях выкинуло из колеи поперёк дороги и поставило на два колеса по ходу движения, к счастью точку перевёртывания я не достиг. Но адреналину хапанул, на целый день хватило. Поэтому я ни один раз подумаю прежде чем пустить сей аппарат даже в управляемый занос.

4. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    Для того и затеваю мероприятие, что бы понять как сим аппаратом управлять в критической ситуации.
    Учиться лучше заранее и на малых скоростях, а не на шоссе когда тебя неожиданно подрезали или словил снежную середину дороги или одной стороной на лед заехал, да мало ли вариантов... Только на шоссе учиться уже поздно будет...

Для того, что бы почуствовать занос достаточно и 20-30км/ч при условии ровной площадки льда без бровок этой скорости будет недостаточно для ушей при любом раскладе.

PS
    Да, Джим не любит колейность. Я, если позволяют дорожные условия, в колее (особенно в ледяной) еду только одной стороной, вторую лучше пустить по снегу справа...
    Но при этом нужно понимать, что может возникнуть необходимость перепрыгнуть через середину колеи, что бы попасть в нее обоими колесами. Вот тут надо быть особенно внимательным...

Кстати самоблоки в этот момент очень добавляют устойчивости...

G_walker и KOVACH SERGEY нравится это.
  5. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Абсолютно и полностью согласен. С нашей шириной и высотой центра тяжести - сделать уши - нефиг делать.
    Не, если конечно машиной охота порисковать - дело сугубо личное, но лучше уж ну его нафиг.
    Не поспоришь! :) Однако (ИМХО конечно) лучше учиться не попадать в ситуации, требующие навыков раллийного вождения, подобные перечисленным варианты достаточно просто избегаются потем обычной перспективной оценки ситуации.
    А вот тут не соглашусь - "уши" зависят от кучи причин - скорости входа в скольжение, угла скольжения, угла поворота колес, тяги на ведущей оси, сцепления каждого из колес с поверхностью... да что там, даже количество топлива в баке влияет!
    Первая машина проскользила по "зеркалу", вторая чуть уже подпилила виражик, третья добавила, а четвертая, задним наружным колесиком цап за ступенечку и - кувырк.
    ....
    Спора нет - учиться надо, но учиться на твердом льду, на специально подготовленной трассе, лучше - на машине инструктора...;)
    Кататься с целью оценить когда кувырнешься конечно тоже можно, но вот небюджетно, да и неэффективно для привития навыков (по опыту говорю).
    ...
    Кстати, насчет "20-30км/ч недостаточно", могу рассказать про картинку, как человек положил на бок "девятку" практически на скорости быстро идущего пешехода. На крышу не лег только потому, что сугроб удержал, но отходил чудак от удивления очень долго!:D

6. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    Рисковать машиной нет ни малейшего желания. Я не планировал ничего экстримального. Никаких гонок, дрифтов, прохождения виражей в облаке снежной пыли...

Но почуствовать машину в спокойной ситуации в мои планы входит. Что такое ловить именно эту машину на мудах по снежной бровке между попутной и встречной полосой я знаю, пробовал. Слава удачному расположению звезд, тогда мне это удалось. И я вернулся в свою полосу без проишествий, хоть и немного обосра..ся... При этом именно в этой ситуации, но на другой машине я бы даже не почуствовал малейшего дискомфорта (есть у меня и другая машина)

Согласен нужно избегать и прогнозировать развитие событий, но бывают разные "больные на голову" водители которых спрогнозировать невозможно, так же и сам можешь допустить ошибку. А времени на ее исправление может не хватить если нет навыка именно рулежки, а не торможения в пол...

На роль инструктора не претендую и потому свою машину не дам;););)

По тому и предлагаю уже проверенные места, где лед уже опробован другими...
    А расчистить площадку, достаточную для Джима, от снега при наличии хотя бы пары экипажей и снежной лопаты, я думаю особой проблемы не составит...

PS
    Еще хотелось бы провести эксперимент на эффективность торможения с АБС, с отключенной АБС и с имитацией АБС ногой... А то я у себя АБС отключил (датчик сзади накрылся), а вот думаю востановить или нет.

7. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    Там же еще и на коньках покататься можно будет и шашлычок замутить:dance3:

8. Ruslonik
    Оффлайн

Ruslonik

Баллы:
    353
    За! И за повышение навыков, и за коньки, и за шашлычок под чаёк и приятную беседу! :)

9. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274

Helga, doVesOK и Agdam нравится это.
  10. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    А южнее нет вариантов?
    А лед достаточно крепкий?

А перевернуть машину на ровном гладком льду не получится при всем желании. Если боком лететь и упереться - можно, а на ровном - никак. Да и "дрифтить" на заднем приводе можно с пешеходной скоростью - тут кроме нагрузки на трансмиссию никаких рисков нет ))

Катался ночью на парковке супермаркета - охранники оказались против.

11. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274

Для тех, кто сомневается Патриот то же с высоким центром тяжести...
    Про южные варианты ни чего не знаю, но лед там точно слабее, ибо там южнее, а значит теплее:)

doVesOK и KOVACH SERGEY нравится это.
  12. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    В тарховке, да и вообще на разливе мелко до полутора метров. Так что если чего по антенне найти можно будет;)
    Да и родников там нет, течение слабое так что лед должен быть стабильный.

13. Ryzhaya
    Оффлайн

Ryzhaya

Баллы:
    182
    Мысль неплохая :)) но, правда, чё-то я очкую... :))))

14. derevenskij_golfer
    Оффлайн

derevenskij_golfer

Баллы:
    301
    Граждане, убедительно призываю вспомнить школьную программу по русскому езыгу и не писать в конфу подобных ляпсусов! Честно говоря, давно и стойко с души воротит! О пунктуации (если кто помнит, что это такое) я уж и не говорю... То же, к слову, тоже (равно и как также) в данном контексте пишется слитно.

По теме ТС - предложил бы лучше поехать в лес или поле по снегу, это куда веселей и полезней, ибо на квадратиш-практиш-гуте всё равно никакой противоаварийной тренировки не выйдет - его несёт куда Бог даст, он на льду совершенно неуправляем, разве тока немного на заднем приводе.

15. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198
    по льду нравится кататься, но в СПб и ЛО я очкую. недавно снова какой-то снегоход на заливе под лёд ушел, 2х человек только через день выловили...
    на Ладоге ролики показывали, как jeep'ик под лёд ушел.

поэтому, если только лед достаточно крепкий, то можно подумать

16. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    Я не предлагал ни Ладогу, ни залив, там я сам очкую. Речь шла про РАЗЛИВ в Сестрорецке, где шалаш.
    Там по слухам народ гоняет постоянно.

Программу вспомнить не мешает, только не понятно по какому предмету:bookworm:;)

Видать Вы все проспали, в лес мы уже ездли недалее как на этих выходных на Старую Гать, а на прошлых на Постапокалиптическую тусовку к шарам.

Не бывает "совершенно неуправляемых" машин, есть лишь "неумение" ими управлять. Ну если конечно машина не на мудах, тогда получается корова на льду:)

17. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    Заеду завтра в Тарховку, посмотрю как обстановка. Может сфоткаю.

Если есть желание провести мероприятие, высказываемся по дате проведения.
    Я за 23 февраля, правда после обеда, хотя можно и вечером на буднях после работы.

18. Пpоxожий
    Оффлайн

Пpоxожий

Баллы:
    282
    страшно. интересно.
    23-го не могу.
    но видео хотелось бы посмотреть. в другой раз постараюсь поучаствовать.

19. sevalnik
    Оффлайн

sevalnik sevalnik

Баллы:
    318
    катался в разливе в прошлом году на пару со шнивой) ну так себе)

20. G_walker
    Оффлайн

G_walker

Баллы:
    48
    В прошлом-позапрошлом году гонял на Витаре по льду Шуваловского карьера. Понравилось. Народу было остаточно, но не много, трасса чищеная - никакой опасности...
    Ощущений - полные штаны, чувство машины в заносе +100, уверенность на гололёде +20
    Для чистоты эксперимента не хватало только нешипованной резины. К тому же местные раллисты (которые и организуют/прокатывают/чистят трассу) ругаются на тех, кто на шипах.

За темой послежу. Теоретически, в один из выходных дней можно и подрифтить:dance2:

21. gluck3d
    Оффлайн

gluck3d

Баллы:
    369
    Раллисты ругаются на шипованную резину? :wideyed:
    Ралли по льду всегда на шипах.

22. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    На правильных шипах и лед- не лед:

23. Kardo
    Оффлайн

Kardo

Баллы:
    334
    А это кто учудил? Фотомонтаж? У мото ледовиков и то много реже.

24. Дивный
    Оффлайн

Дивный

Баллы:
    408
    послежу.

25. abrasive
    Оффлайн

abrasive

Баллы:
    182
    Дрифтовать я так понимаю это на заднем приводе ))) и почему противопоказанно на авто подобного класса?

Едь не пожалеешь, кувыркнуть машину намного проще на песке чем на льду

PS Миш круто придумал, на льду можно почувствовать где полный привод теряет управляемость, вообще всем рекомендую!

26. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    Юр, давай присоединяйся...

Итак народ, кто собирается ехать отзовитесь.
    Если желающих не найдется поеду втихаря, как партизан. И фоток не покажу;)

27. Дивный
    Оффлайн

Дивный

Баллы:
    408
    представил шоу: "Лютик на голом льду на саймексах, без понижения и блокировок". [​IMG]
    заплакал и ушел спать [​IMG] [​IMG] [​IMG]

28. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    В субботу? Хочу, но остается вероятность что надо будет работать, только завтра будет точно ясно.

29. Михаил Ка
    Оффлайн

Михаил Ка Модестыч

Баллы:
    274
    Да, в субботу после 15.00.
    Пиши если надумаешь.

30. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    А программа просто покататься, или еще пожарить на костре поесть и праздник отметить?

31. Ryzhaya
    Оффлайн

Ryzhaya

Баллы:
    182
    Юр, поехать-то я поеду, только у меня даже теоретически ничего в голове нет на тему катания на льду... :unsure: Мне ж всё показывать и объяснять надо :)