А не прокатиться ли нам по льду в СПб и ЛО



doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Трос с шаклами, если есть. Можно термос с чаем
 

Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
Трос, мангал, термос, лопата есть и могу взять ))).
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
С мангалом, наверно, некогда будет заниматься, а чай можно будет попить
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Не смогу завтра вечером (.
А по уже проеденному - кто нибудь понял как на полном приводе поворачивать? Вот попробовал на Свифте с вискомуфтой - он и с места и с ходу при добавлении газа начинает аккуратно сносить попу. А Джим всегда только прямо. В прошлую субботу у меня на полном приводе получалось после раскачки максимум на 90 градусов машину повернуть, а потом только прямо, и все.
Какое отличие от Свифта дает такую разницу в поведении?
 


Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Не смогу завтра вечером (.
А по уже проеденному - кто нибудь понял как на полном приводе поворачивать? Вот попробовал на Свифте с вискомуфтой - он и с места и с ходу при добавлении газа начинает аккуратно сносить попу. А Джим всегда только прямо. В прошлую субботу у меня на полном приводе получалось после раскачки максимум на 90 градусов машину повернуть, а потом только прямо, и все.
Какое отличие от Свифта дает такую разницу в поведении?
Причина: Постоянно заблокированный меж мостовой диф. А у меня еще и самоблокировки в мостах. Я снимал видео на экшн камеру под машиной, зрелищности нет, но понаблюдать за вращением колес и поведением машины можно.
Жаль не видно было задних, только задний кардан и оба передних колеса. Но на видео не было ни разу проскальзывания одного из колес при этом что бы второе не теряло сцепления (в общем угловые скорости вращения передних колес всегда совпадали друг с другом, ну и соответсвенно предполагаю что задний мост вел себя аналогично и вращался с той же скоростью как передний) Отсюда и кошмарная недостаточность в поворачиваемости.

Из выщесказанного сделал вывод, что на скорости большей чем X (для конкретных условий сцпления колес с поверхностью она своя) машина едет только прямо (или туда куда направленна ее сила инерции) и на вращение (любой угол поворота) руля никакой реакции нет.
Что бы повернуть машину, ее нужно поставить в боковое скольжение всеми колесами. Как это сделать управляемо и контролируемо??? У меня не получилось, только случайно- нужна практика, практика и еще раз практика.

PS
1. Даже если бы получилось- это не выход из аварийной ситуации, потому как радиус поворота в таком исполнении (на льду) все равно слишком большой.
2. В случае непроизвольной раскачки (заноса на дороге) в обычных условиях, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПОЛНОСТЬЮ НЕ СБРАСЫВАТЬ ГАЗ, НЕ ТОРМОЗИТЬ!!! Это вызывает неконтролируемый разворот вокруг оси.
Я бы рекомендовал в такой ситуации: незначительное уменьшение газа (на пол капли), далее работа рулем для корректировки заноса. Газ не менять до выхода из заноса (раскачки).
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
И еще вывод на основе видео: все кручения вокруг оси у меня были вызваны значительным уменьшением тяги двигателя на повернутых пердних колесах и затем ее добавлением. Когда наступал эфект торможения двигателем, колеса как бы отставали по скорости от льда, а затем их вращение срывало машину в скольжение.

Кому интересно, ссылка на видео: youtu.be/ye_8P9hGiLo
Не редактировал, зрелищности там нет.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
В теории так и должно быть - сброс и потом добавление. Но у нас видать силенок маловато (. Субары то весело крутились ))
 

Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
А сколько машин сегодня смогут выехать, хотелось бы собрать 5 машин ... ?
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
мы собираемся, машина одна
 




Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
Я тоже одной машиной ;)

а собрать хочется именно джимников 5?
 

Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
И ведь прокатились! Всем спасибо за компанию!

Пы.Сы. Жаль, было не так скользко, как в прошлый раз :-/
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Лед под воду еще не ушел?
Завтра никто еще раз не поедет?
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
Спасибо Ryzhaya и Mihailo за компанию! Покатались весело! LaCrema, мы, наверно, уже не поедем в этом сезоне. Надя разглядела трещинки на льду. Скольжение было хуже, т.к. выпал снег, а трактора не было. Машин много, так что завтра еще можно покататься.
 



Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
Спасибо Ryzhaya и Mihailo за компанию! Покатались весело! LaCrema, мы, наверно, уже не поедем в этом сезоне. Надя разглядела трещинки на льду. Скольжение было хуже, т.к. выпал снег, а трактора не было. Машин много, так что завтра еще можно покататься.
Если в воскр соберетесь, звоните (909-93-97, Михаил).
 

G_walker

Продвинутый новичок
17 Август 2008
46
3
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 3-door, G16B, 2000 г.в., МКПП
Так вроде с пятницы мороз. Кроме завтра, до этих выходных потепления не обещают...
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Отпишитесь здесь, если кто когда поедет, я б тоже хотел еще по скользить, но не знаю ка со временем (.
 

doVesOK

Наш человек
26 Октябрь 2012
191
245
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2002, АКПП - разбит и продан
Suzuki Jimny, 2007, АКПП
братцы, может не надо уже? снег и лед активно тают, несморя на мороз... или искать ледяную площадку на суше
 

Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
Отпишитесь здесь, если кто когда поедет, я б тоже хотел еще по скользить, но не знаю ка со временем (.
Я хочу в субботу (9 марта) примерно около 18 быть там. Звоните 909-93-97, Михаил. Будем очень рады.
 


Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
На суше мне как то больше нравится .... а где???
На суше уже боюсь врядли где найдете.
Ибо законы физики никто не отменял.
Лед (уж всяко не меньше 15-20см на карьере был) как аккумулятор и тепла и холода тает медленнее.
А на земле где вы такой толщины лед найдете? А тот что был (тонкий) уже потял или от тепла или от соли...

PS
Поехали лучше к ОЛДу на прокатку трассы в Первомайском 9ого марта. Оформим мини Джимни тусовку.
Совместим приятное с полезным?

0_a29e2_8713068d_L.jpeg.jpg


0_a29e5_fe5e260c_L.jpeg.jpg
 

Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
PS
Поехали лучше к ОЛДу на прокатку трассы в Первомайском 9ого марта. Оформим мини Джимни тусовку.
Совместим приятное с полезным?

Это за Зеленогорском ? Можно подробнее маршрут, где встречаемся и какой общий пробег получится.... (мой номер телефона, чуть выше)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Поехали лучше к ОЛДу на прокатку трассы в Первомайском 9ого марта. Оформим мини Джимни тусовку.
я, конечно, могу ошибаться, но оптимальным количеством машин на разведке мне представляется цифра три =)
 

Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
Поехали лучше к ОЛДу на прокатку трассы в Первомайском .....
Я, извиняюсь .... а это что такое?
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Что сделали с форумом, одни ... эмоции в общем
С андроидовской оперы вообще стало невозможно писать...
Только набрал сообщение, а оно раз и пропало...

Короче, ездили в те вых на прокатку на трех машинах. Разделились. В одну машину 1,5 км по лесу по 'не лайту' у меня заняло почти 5 часов. С перерывами на чай и разметку точек.
Олд с Бронивичкой прокатывали лайт.

Стоку в одну машину там делать нечего, нужна пара и то под вопросом. Так хоть они будут дергать друг друга.

Если у кого есть интерес звоните 915 шесть шесть 5 два. Расскажу где и когда встреча.

PS
Прокатка трассы у Олд`а смотри мероприятие http://vse-4x4.ru/index.php/topic,112575.0.html