Jimny в мороз

silica

Редкий гость
11 Ноябрь 2009
9
0
0
38
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004
Ответ: Jimny в мороз

Помесь вариатора и автомата!!!! Не ходите к этому "мастеру".
хм.. меня это его заявление тоже смутило.. но я значения тогда не придала... наверное все-таки вариатор, потому что цепь которая по конусам перемещается в масле - ее было видно когда масло меняли.....
Zoran, скажите - а запуск зимой - зависит от того вариатор это или коробка?? Машина приехала с теплой японской префектуры (охлаждающая была залита до -15*С).....
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny в мороз

Силика, Вариаторов на Джиме небывает, а к мастеру тому больше не ходите.
 

Kis Desire

Проходил мимо
30 Август 2009
3
0
0
Norilsk
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Jimny в мороз

Долго не могли придумать прозвище для машинки, но наступила зима (полтора месяца назад) и вот оно - конечно же - нежное "Сугробик".

В общем, не могу пройти мимо этой темы как начинающий автолюбитель и жительница Крайнего Севера. Мне посоветовали поставить сигнализацию с опцией старта по температуре: когда температура падает ниже заданной (правда, не знаю, где она ее меряет :) ), машинка заводится, работает полчаса, а потом выключается обратно. Так и живет она у меня в сугробе под окном. Пока морозы были только до -33, полет нормальный. Вот скажите, опытные джимниводы - эта манипуляция вообще имеет смысл? Очень уж жутко это выглядит, когда идет снег - он тает на капоте, а потом замерзает такими душераздирающими сосульками. Возможность иногда загнать в теплый гараж погреться и просушиться - есть, но если на улице снег или метель, на следующее же утро - опять сугробик с сосульками. Поможет ли предпусковой подогреватель в этом раскладе?

Жидкости поменяли (кроме охлаждающей - косяк, уже поняла). Под крышку капота вырезали такую блестящую теплоизоляцию вроде туристического коврика (продается в строительных магазинах).
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Jimny в мороз

Поможет ли предпусковой подогреватель в этом раскладе?
Kis Desire

Предпусковой подогреватель-это вещь...
Но...,его предназначение не в том чтобы на капоте не замерзали сосульки....Чешу репу.
Вам просто нужен у теплитель на капот-толще,чтобы на нем не таял снег и не превращался в "сугробик"...
А ежели вы хотите автономный подогреватель-именно для подогрева ДВС...Буду рад оказать любую информационную помощь в этом вопросе...(реально до Норильська далеко!)

Вот-для ознакомления:

http://www.conder.ru/printsip_otop.php

Если что будет неясно...спрашивайте,постараюсь ответить как пользователь девайса...
 


setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Jimny в мороз

Под крышку капота вырезали такую блестящую теплоизоляцию вроде туристического коврика (продается в строительных магазинах).
Пеноизол чтоле? А не плавится? там же полиэтилен. Побоялся я его поверх двигателя на капот крепить...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny в мороз

У меня такой в Микре был, никаких позывов к воспламенению или раплавлению....
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Jimny в мороз

У меня такой в Микре был, никаких позывов к воспламенению или раплавлению....
Это есть корошо. После ремонта осталось и на наколенники и на поджопники и на Джимасика хваттит :thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.

Kis Desire

Проходил мимо
30 Август 2009
3
0
0
Norilsk
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Jimny в мороз

Температура упала до -40 и вот пришла беда, откуда не ждали - за ночь периодического прогрева в выхлопной трубе намерзает лед, труба закупоривается, и машинка больше не запускается. После двух дней беготни с чайником и термосом у меня окончательно сдали нервы, и я поставила машинку на теплую стоянку. Так что могу сделать вывод, что периодический прогрев двигателя для сильных холодов, увы, не вариант.

О предпусковом подогревателе, впрочем, еще буду думать, чего-чего, а места для его установки полно.
 




Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Jimny в мороз

Разве ж это беда? - так, мелкое техническое недоразумение... При таких температурах - только предпусковые рулят или термос тосольный, но это место под капотом нужно...
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Jimny и лютая зима

И всетаки есть люди кто уже эксплуатировал Джимку за -40? На данный момент с маслом 5w50, и новой батарейкой(старая с которой купил машинку в -20 не могла и практически под 0 кончалась :( ) -25 живет отлично, печка греет на ура(по датчику +20 после 15ти минутной езды, даже окошко приоткрываю чтоб свежего прохладного воздуха занесло.... А вот когда за -40 зайдет - страшно как то эксплуатировать машину...
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny в мороз

Наши болотные морозы, конечно не сравнятся с регионами, где царствует континентальный климат, но сегодня Автомобиль впервые столкнулся-таки с чем-то нестандартным, первая зима, первый мороз.

-15 - скромно, конечно. Стартёр крутился не так бодро, но движок завёлся без провалов.
Немного озадачил звук - обороты поднялись до 2000 и как-будто самолёт там под капотом взлетал. Когда было потеплее - такого не было.

PS: А чем теплоизоляцию к крышке капота крепить?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny в мороз

Пеноизол самоклеющийся (только не на морозе, на теплую поверхность надо клеить), а войлок нейлоновыми стяжками в дырки в каркасе капота - их там предостаточно ))
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimny в мороз

Немного озадачил звук - обороты поднялись до 2000 и как-будто самолёт там под капотом взлетал. Когда было потеплее - такого не было.
Это ролик так визжит...;) Я поначалу тоже пугался...:) У тебя видимо он тоже с пластиковой отбортовкой. Можешь потихоньку искать подшипничек на замену.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny в мороз

Это ролик так визжит...;) Я поначалу тоже пугался...:) У тебя видимо он тоже с пластиковой отбортовкой. Можешь потихоньку искать подшипничек на замену.
Всё бы хорошо, но машина свежая. И звук, скорее, не трения, а именно гудение.
В следующий раз как-нибудь с открытым капотом попробую завестись.
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Jimny в мороз

Немного озадачил звук - обороты поднялись до 2000 и как-будто самолёт там под капотом взлетал. Когда было потеплее - такого не было.

Это ролик так визжит
PS: А чем теплоизоляцию к крышке капота крепить?
Машина новая, навряд ли ролик. Скорее сработал эффект неожиданности по уровню шума. Раньше обороты после заводки были небольшие, а сейчас подскочили. М13А имеет нелинейную характеристику по шуму, на малых оборотах он малозаметен, на повышенных уже раздражает и поэтому обращаешь внимание.

По второму вопросу можно посмотреть п.56 в этом же блоке.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny в мороз

Что-то искал, ничего не нашёл.
Сёдня в -20 заводил, мля, обороты после завода - за 2 тыщи с лишним! (завелось правда с первого раза - ВР 95ultimate)
кто знает (предполагает) как уменьшить обороты, сразу после завода, до вменяемых? Ну с мороженным маслом две с лишним тыщи - это пипец какое давление и вапще износ!

Может кто знает секрет? Жалко движок вапще. (Диллерам звонить - что плевать в потолок.)
(хто, блин, отменил ручку подсоса????!!!! мля, забыл, что это в карбюраторе актуально :))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny в мороз

Что-то искал, ничего не нашёл.
Сёдня в -20 заводил, мля, обороты после завода - за 2 тыщи с лишним!
кто знает (предполагает) как уменьшить обороты, сразу после завода, до вменяемых? Ну с мороженным маслом две с лишним тыщи - это пипец какое давление и вапще износ!

Может кто знает секрет? Жалко движок вапще. (Диллерам звонить - что плевать в потолок.)
(хто, блин, отменил ручку подсоса????!!!! мля, забыл, что это в карбюраторе актуально :))
Ну вообще-то сколько японских машин видел, так вот во всех обороты прогревочные при морозе до двух тысяч лупят.
Кто сказал, что это плохо?
Может наоборот, разброс масла по движку быстрее происходит и т.п.

Гудит на морозе естественно сильнее, ремни дубовые, смазка в подшипниках и т.д.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny в мороз

Артём, прикинь какое давление масла при таких оборотах и температуре!? И масло при таком минусе врятли пролезет во все мелкие каналы. Я вообще не знаю свойств современной синтетики, может я и не прав? Дай Бог! Но у меня лично, на Ровере, как -то при хорошем минусе и малом времени прогрева газанул тыщ до трёх и прокладку в сторону антифриза прохерачило! Мля, на такие бабки попал... :(
Вот и тут, на Джиме, когда при минус 20 под 3 тыщи оборотов... сразу на измену сел... страшно бля...
Ну вот нахрена такие обороты? Что, низя тыщи полторы делать? Супостаты!!! (эт я про ипонцев!)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny в мороз

Андрей, не боись, говорю...
ВСЕ они себя так ведут, значит НАДО так! :D
Виста у меня на минералке ZIC жила, пробег астрономический, никаких проблем. Масло не весть какого качества.Термостат клинануло, прокладку пробило тоже, так это не от прогрева, а от старости.
Да и просто в любом (в дизелях не так выраженно) японском движке эти обороты присутствуют, как мороз, помню, так все под окнами гудят, как огалделые.

А вот газовать на непрогретом двигателе не стоит на любом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny в мороз

Если чё, все претензии к тебе! :)))
:hilarious::hilarious::hilarious:
Усё, спок ночи.....
:sleep::sleep::sleep:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny в мороз

Таже фигня, на морозе сразу после заводки обороты 2-3 тыщи - страшно :D. Но раз он так хочет - ну пусть будет так ). Больше обороты - больше прокачивается масла и больше его давление ).
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Jimny в мороз

Я в шоке от машины. :(

Стартер крутится бодро - видимо синтетика Кастрюль (Castrol) 5w30, которую льют в Автомире, нормальная, но нет зажигания - как будто нет подачи топлива (БН работает - его хорошо слышно). Если слегка поддать газу - машина заводится. Обороты скачут до 2000, начинает завывать ГУР (жидкость, что ли в нем херовая?), свистит первые 15 секунд ремень, из глушака звук как будто мотор стал 2.5 - это, похоже, вода в глушаке где-то замерзает.
Коробка прогревается очень долго - уже полностью рабочий температурный режим, а на АКПП не включается 4я передача. Нужно проехать пару км, прежде чем коробка начнет работать полностью. Штатные амортизаторы на морозе как ломы.

У меня в машине стоит ДПДЗ производства Митсубиси: сегодня директор нашего департамента не смог завести свой Лансер, производства одноименной фирмы - симптомы те же, что и у меня.

Древний гнилой чероки заводился в более сильные морозы без проблем.

В Сибири у кого-нибудь есть новые Жимни, поделитесь, пожалуйста опытом!
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny в мороз

Не знаю, завёлся с пульта, как положено в мороз, со второго раза.
Гудит, но не свистит, ремень подтяни. Жижи, фильтра, свечи, всё это перед зимой лучше менять.
АКПП можно греть пока стоишь, втыкаешь секунд на 10-15 на месте, что бы помослала. Первую, потом заднюю, мне на Тойоте помогало.
Была таже ситуация, пока не согреется конкретно, 4-я не хотела, но это были последствия замятия поддона АКПП
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Jimny в мороз

Немного озадачил звук - обороты поднялись до 2000 и как-будто самолёт там под капотом взлетал.
Это ГУР воет. Звук пропадает по мере прогрева и довольно быстро?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Jimny в мороз

Мдя... сегодня в области минус 33... завелся... хоть я и сильно сомневалась в успехе сего мероприятия...
в морозы визжит сначала сильно, потом быстро проходит... лианы в морозы тоже визжат... так что думаю все ОК
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Jimny в мороз

Жижи, фильтра, свечи, всё это перед зимой лучше менять.

Была таже ситуация, пока не согреется конкретно, 4-я не хотела, но это были последствия замятия поддона АКПП
Машина новая, пробег 20тык - ранова-то еще менять, ИМХО.

Замять поддон АКПП на жимни во-первых сложно, во-вторых я еще не успел, потому что никуда пока не залезал. :)

Машина так себя ведет с момента покупки - даже летом АКПП требуется прогрев до рабочей температуры.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny в мороз

Замять поддон АКПП на жимни во-первых сложно, во-вторых я еще не успел, потому что никуда пока не залезал. :)
Это я к тому, что при замятии у меня уменьшилось сечение, через которое происходит забор масла в коробку. Автомат голодал.
Тоже самое возможно, если масло гуще, чем надо. Пока коробка не прогрелась вязкое масло не проходит, давление ниже, вот и тупление. В Тойоте мне какой-то датчик на коробке отключили (поддон ровнял, но не помогло), пропал ОВЕРДРАЙВ, тоесть всегда четыре передачи и тупление это пропало, четвёртая стала подрубаться сразу. Мастер сказал, что устранить неисправность будет стоить денег, так что я забил, тем более этой кнопкой никогда не пользовался.
Я бы для начала, попробовал масло в автомате поменять. Это не нормальная ситуация.